Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Это лабуда из линейки плазар,горыныч и др? Сколько времени мне понадобится чтоб этим девайсом в 10-ке рез сделать.

Изменено пользователем felik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

В принципе нормально работает,хотя до совершенства далеко. Сейчас бы силу сделал подругому. Например вот так.post-127932-0-71255100-1337036706_thumb.jpg Но переделывать уже не буду.Максимум попробую ток регулировать ёмкостным балластом по первичке,а вообще буду инверторный собирать.

Достался самодельный плазморез, подобный вашему, только 3ф., мощностью около 100А. Аппарат собираюсь прикрутить на ЧПУ. Возникла проблема с регулировкой и стабилизацией тока. Так как я не являюсь большим специалистом в данной отрасли, прошу вас нарисовать схемку емкосного баласта и подключение его к первичке, или же посоветуйте что то другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы думаете он ждал полтора года, чтоб вы надумали сюда заглянуть? :crazy:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хочется оживить тему . С "электрика" меня попросили оставить тему источника для плазмореза так , как там инверторные на проциках. Интересна тема источника для плазменной резки на основе однофазного трансформатора . В качестве основы планирую использовать трансформатор от китайского сварочника . В трансформаторе будут перемотана вторичная обмотка на напряжение холостого хода плазменного резака, добавлены выпрямитель и сглаживающий дроссель. Отыскал по приемлемой цене резак S45 в России http://expert-svarka...zak-shlejf.html Китае http://ru.aliexpress...ac-5f53d80b3fbe . Резак S45 имеет подпружиненный катод и не требует наличия осциллятора . Дуга образуется при отрыве катода от сопла при подаче воздуха. Таким образом требуется только источник постоянного тока с крутопадающей (штыковой) ВАХ и резак (понятно, что еще и компрессор и тракт подачи воздуха с клапаном).

Возникли вопросы. Интернет лопачу , однако может кто поделится информацией? Рабочие напряжения (холостого хода и на дуге) резака S45? Потребляемая мощность трансформатором с развитым рассеянием равна Uxx умножить Iдуги ? Или есть еще какие составляющие при учете мощности?

Изменено пользователем тимвал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тема с плазморезом вообще не развивается, что печально

 

Надо немного расшевелить) Потихоньку собираю комплектующие на будущий плазморез, сам питальник будет инверторный, на базе "фиксатого", СТ на Е65. С выходном напряжением небольшие сомнения, в проге рассчитываю на 100 вольт и 40 ампер, думаю будет нормально, у cut40 номинально напряжение на выходе 96 вольт. Сам резак PT-31, брал на али. Печатки еще довожу до ума

11.JPG

IMG_0213.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 23.06.2017 в 02:40, Сайт сказал:

да пока никак

 

тоже хочу себе плазморез., горелку РТ31 уже давно купил, лежит ждет. 

Изменено пользователем serg777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Сайт СТ для плазмореза мотается 1к1 для Е65 для частоты 40кГц мотаем 18/18 витков без зазора проводом 2.4мм. Для 50кГц 15/15 витков. Дроссель на стержне трансформаторного железа, сечение 5см2 (можно набрать с стабилизатора Украина) 350-400мкГн. За счет того что у нас Кзап около 40% под нагрузкой напряжение упадет. Что будет управлять длительностью горения пилотной дуги и отвечать за ее тушение, дальше открытие клапана, дальше надо кнопку развязать оптроном. Смотрите в сторону бармалейного плазмореза с МК 2313, он обсосан со всех сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sanya123 у меня не косой мост, эти данные ст не подойдут, но намотал 1к1, будет чуть выше 100 вольт. Для дросселя есть колечко Т225, буду пробовать на нем мотать    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разницы в расчете трансформатора для прямохода и косого нет т.к. работает по тому же принципу 40-45% времени периода пашем и 60-55% курим. Основная проблема тут будет в автоматике работы клапана, поджига дуги, продувки, а трансформатор это дело такое, вторичку можно всегда перемотать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Схему автоматики взял из статьи по плазморезу на радиокоте, схема инвертора из соседней темы "Самый Простой Сварочный Инвертор". Осциллятор на ир2161, на выходе умножитель напряжение и высоковольтный трансформатор на искровом промежутке. 

05.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 04.07.2017 в 08:46, sanya123 сказал:

Что будет управлять длительностью горения пилотной дуги и отвечать за ее тушение

А на кой ляд оно? За ее тушение отвечает переход на основную,либо вы кнопку отпустите. А вот как будет проходить резка с отключением я вам обрисую.  Ввиду того что режете вы вручную. Режимы резки просто невозможно удержать. Где то повели резак чуть медленней и дуга выбила металл и погасла. Начинаете повторную врезку что не всегда хорошо.  Да и поджиг геморный . Не успели к металлу подвести и досвидос. А вот если пилотка у вас не ограничена, основная просто переходит в пилотную дальше в основную и вы этого просто не заметите. Косвенно по срезу можно будет определить. Сайт .рт-31 в топку. Стоковая горелка. Берите S-45. Гораздо лучше. Опять же пневмо контактный поджиг. Нафиг осцилятор. Проще схема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@felik для pt31 у меня уже все есть, резак не дорогой как и расходники, для ручной резки сгодится, а для станка я хочу sg55 купить, если все конечно заработает:crazy:      

Штуцер для резака на али нашел 

fit.thumb.jpg.588ea9bbfa866a76e59ea61e8ec4d177.jpg

По дросселю, хотел использовать колечко Т225-52, но прога при расчетах ругается все время, не ругается если только колец семь штук взять, а вот с Т250-26 не ругается, его заказал. T250-26.thumb.jpg.85d298ae9b4364787eab5712a6e77ffb.jpg     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осциллятор. С ним у меня сомнения, сам высоковольтный трансформатор будет по образу транса из cut40, то есть сердечник это ферритовый стержень, сверху намотана первичка и вторичка это шина намотанная на ребро витков 25-30, охлаждение получается хорошее, у меня сердечник диаметром 8мм от радиоприемника, первичка соответственно сверху и вторичка, для намотки шины на ребро быстренько сваял станочек, получил вроде неплохо. 59d481e9c4672_2017-03-2816-40-00.thumb.JPG.1ea422598bbfaacdd22a298eb9f49d7d.JPG

59d4822e6a03a_2017-03-2816-58-17.thumb.JPG.c2c2eda784ec0775a90f9b5d1a8ed6ba.JPG         

В 16.09.2012 в 05:56, felik сказал:

Собрал управу с силой для инвертора. Дальше затуп конкретный. Не соображу что с коэф.трансформации делать? Думал полумост,не 1к1 же мотать. Какая то вольтдобавка нужна что ли. Как быть то,может кто подскажет?

Так а результат какой получился? заработал? сам я еще не намотал вторичку, хотя написал что намотал) вот тоже думаю 1к1 намотать или чуть больше  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полу мост как есть конечно работать не будет. Со стороны сети поставил удвоитель. Все работало,но не то пальто. Собрал косарь, ктр  1к1. Да и выпрямитель выходной проще. От вч поджига тоже ушел. Нафиг его,геморный он. Рт-31 мерзкий резак.  Живучесть расходки очень мала,воздух жрет сильно ,кромки валит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...