Перейти к содержанию

Радиотехника У-101 И Вопрос Про Tda1557Q


Рекомендуемые сообщения

И так же напрямую с плюсом соединил. При 1.8в работает, слышно нормально, от 3в не работает, от 6в не работает. Никак что ли нельзя завести ее от питания ниже 8.5в? Или это такая особенность и никак ее не изменить? Почему они тихо играют? Вроде бы в разы мощнее tda2003 и tda7056, а играют тише? И еще вопрос про ан6884. Поставил резистор на пол ватта 75ом если все 5 светодиодов горят долго, резистор сильно греется, если 3-4 слегка теплый. Вообщем может он сгореть? Питание 12в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Никак что ли нельзя завести ее от питания ниже 8.5в?
Назови микросхему с которой работаешь. Сразу скажу, что 1557Q работает от 9В. Хоть в документах и написано что от 6В. Изменено пользователем DO^G97

Night Fury http://nick-name.ru/nickname/id57422/

С ув. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

у меня tda1516 и tda1552. И еще лежит tda1517. Вообщем в датащите на 1517 график , там при питании 8.5 - 18В она работает, при питании 3.3 - 6.4В микросхема переводится в режим Mutе, при 0 - 2В в режиме stаnd-bу. Меня интересует 12 ножка у tda1516 и tda1552 и 3 ножка у tda1517 с надписью 1/2 Vр - в 1552 она не используется, а в 16 и 17 микросхеме используется только в стерео режиме, от этой ножки идет конденсатор и соединяется с землей. Можно подробнее - для чего это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

спасибо конечно. Но есть такая схема простая без регулятора тембра? и еще для tda1514 микросхему как включить? Ведь у той будет питание +-23-27В, а для этой надо +-12В. Их ставить на одной плате или лучше на двух?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их ставить на одной плате или лучше на двух?

Ставить на разных платах(!) Соединять экранированными проводами(!)

И ещё, предуселитель надо питать стабилизированным питанием!

Вот так вот.

post-151287-0-63806600-1343066334_thumb.jpg

Изменено пользователем DO^G97

Night Fury http://nick-name.ru/nickname/id57422/

С ув. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

понадеялся на свои силы... в итоге не могу никак добить печатку :angry: помогите кто может!

резисторы 0.1 ом я заменю 2-мя моследовательно соединенными 2-ваттными на 0.22ома. вот такими, И 1 ОМ наверно тоже так сделаю, 2.2ом последовательно, 2ваттные. (Не МЛТ-2!)

да и еще - стабилитрон д814д (метал.корпус), диоды кд522 (маленькие,стеклянные)

А ЕЩЕ ТУТ ОШИБКА - КТ503Е НЕ P-N-P!!! ЛИБО ИЗОБРАЖЕНИЕ НЕ ТО, ЛИБО КТ502 СТАВИТЬ. ЧТО СКАЖЕТЕ? <_<

post-154510-0-43510800-1343842075_thumb.jpg

post-154510-0-35759200-1343842084_thumb.jpg

5654545545.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DO^G97 подкинул мне такую схемку. хочу немножко уточнить

вообщем это регулятор напряжения 12-20В, с макс.током 8А

волнуют следущие вопросы

какого размера радиатор?

если на входе 12 - столько же и выйдет?

резистор 3 ома на сколько ватт?

он выдержит 2 тда1516 и 1 тда1552?

чтобы просадки не было - 2200мкф на выхоже хватит?

post-154510-0-48000800-1344189354_thumb.jpg

Изменено пользователем eagle_31
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу немножко уточнить

вообщем это регулятор напряжения 12-20В, с макс.током 8А

уточню также, что максимальный ток должен иметь и трансформатор-р и диодный мост.
волнуют следущие вопросы

какого размера радиатор?

у радиатора есть площадь, а от неё появятся и размеры.

площадь берется(примерно) 1см2 на 4 ватта рассеиваемой мощности.

чтобы узнать, сколько будет рассеиваться мощность, умнож падение напряжения(под нагрузкой) на транзисторе на потребляемый ток.

ни то, ни другое у тебя неизвестно.

если на входе 12 - столько же и выйдет?
12. не стабилизированное.
чтобы просадки не было - 2200мкф на выхоже хватит?
не ставь такую емкость на выход, ставь её на вход. Изменено пользователем Citrus-m

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стабилитрон д814д

Два последовательно.

диоды кд522 (маленькие,стеклянные)
Да.
А ЕЩЕ ТУТ ОШИБКА - КТ503Е НЕ P-N-P!!! ЛИБО ИЗОБРАЖЕНИЕ НЕ ТО, ЛИБО КТ502 СТАВИТЬ. ЧТО СКАЖЕТЕ?
Верно,ставить КТ 502Е.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу немножко уточнить

вообщем это регулятор напряжения 12-20В, с макс.током 8А

уточню также, что максимальный ток должен иметь и трансформатор-р и диодный мост.

ток из компьтерного бп говорят не хилый выжать можно

если входное напряжение +27в будет ничего не сгорит? резистор я так думаю 5вт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот же на нашем сайте http://cxem.net/sound/tembrs/tembr63.php

можно в эттой схеме использовать сдвоенные резисторы 50ком? один регулирует бассы левого и првого. другой тембр левого и правого

Изменено пользователем eagle_31
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно, что самоучка, можешь не писать.

один регулирует бассы левого и првого. другой тембр левого и правого

Бас это и есть тембр. Теперь подумай, сколько и чего нужно.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно, что самоучка,

да я то особо и не учился, что то знал по курсу физики, что то в интернете нарыл... буду благодарен если посоветуете литературу для начинающих :) пора забивать мозг нужной информацией :D я так думаю будут изучаться различные компоненты принцип их работы и т.п. если я поступил на информационные системы (типо мастер по компьютерам и их строению :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут чуть не в каждой второй теме советуют, чего читать сначала. Начни с Борисова "Юный радиолюбитель". Только читать надо не по диагонали.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
если на входе 12 - столько же и выйдет?

Нет, там минимальное падение 2В.Тоесть, при Uвх=12В выходное напряжение будет не более 10В.

резистор 3 ома на сколько ватт?

Любой мощности. Он не будет грется.

он выдержит 2 тда1516 и 1 тда1552?

Нет, сколько раз повторять - усилители не нужно питать стабилизированным напряжением!!!

чтобы просадки не было - 2200мкф на выхоже хватит?

Чтобы не было просадки, нужно взять нормальный трансформатор, и ёмкости с расчётом 2000мкФ/1А. Максимальный потребляемый ток пишется в документе на микросхему.

Night Fury http://nick-name.ru/nickname/id57422/

С ув. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебя что то не понимаю... Я попросил стаб для 1552, так как у меня будет скоро трансформатор то вторичкой около 20В,после выпрямления много будет. Ты дал мне эту схему. А еще по поводу бп от компа. Нашел маленькое кольцо, дроссель как мотать? Для транса кольцо с внешним диаметром 45-55мм сойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебя что то не понимаю... Я попросил стаб для 1552, так как у меня будет скоро трансформатор то вторичкой около 20В,после выпрямления много будет. Ты дал мне эту схему.

Тогда, я тебя не правильно понял. Вот тебе схема для такого дела. Только нагружай на неё только одну 1552!!!

Нашел маленькое кольцо, дроссель как мотать?

Как обычно мотай. Проводом сечение которого от 1мм. Витков 30 думаю хватит. Потом я скину тебе полную схему переделки.

Для транса кольцо с внешним диаметром 45-55мм сойдет?

Да, хватит. На всякий случай, напиши все габариты. И из какого материала оно.

P.s. Транзистор поставь на радиатор!! Конденсатор С1 на 16В, С2 на 16В - 25В(на твоё усмотрение), С3 на 25В-35В(в зависимости от входного напряжения).

post-151287-0-21452200-1346574331_thumb.jpg

Изменено пользователем DO^G97

Night Fury http://nick-name.ru/nickname/id57422/

С ув. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...