Перейти к содержанию

Регулятор Оборотов Электродвигателя


Рекомендуемые сообщения

Приветствую. Говорю сразу, в електронике смыслю весьма поверхностно, а с ШИМ вообще впервые в жизни столкнулся. Возникла у меня надобность соорудить регулятор оборотов для вентилятора автопечки. Ставить тупо мощные резисторы, как это принято, не хочется, 21 век всё-таки на дворе. Начал гуглить. Нашел вот эту статью http://easyelectronics.ru/shim-regulyator-na-tajmere-ne555.html . Спаял, только С1 поменял на что было и транзистор на IRF540. Всё нормально заработало, но, сильней чем хотелось бы, грелся транзистор. Решил поменять на транз с меньшим сопротивлением. Купил IRL3103. Поставил. В полностью открытом режиме всё отлично, радиаторчик еле теплый, но начинаю ШИМить, начинает греться. Как я понял из-за большой емкости затвора не успевает полностью открыватся. Значит нужен драйвер. Ну и заодно очень хочется коммутировать плюсовой провод, как и принято в автомобильной проводке. Поэтому драйвер верхнего плеча. Взял IR2117. Схему включения из даташита,

2117_s.gif

номиналы кондеров где-то нагуглил, диод поставил Шоттки. Объединил эти две схемы в одну, насколько мозгов хватило (в роли нагрузки атомобильная лампочка)

e13559824860.gif

Включаю, нифига не работает, на затворе по нолям, транзистор и не пытается открыватся, драйвер слегка греется. Два дня уже колупаюсь, меняю номиналы, что-то убираю (R3 например). Результата нет, соображалки уже не хватает, прошу помощи. Чего и где я не так сделал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот драйвер правильно работает только при двухтактной нагрузке. При использовании только верхнего плеча недостаточно напряжение вольтодобавки.

По-хорошему, надо бы использовать полевой транзистор с р-каналом (VT2). А драйвер поставить на транзисторе (VT1). Его должно быть достаточно.

Схему задающего генератора на 555-м таймере с ШИМ-регулировкой можно использовать вот такую:

post-24063-0-95170700-1337193332_thumb.gif

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А и не будет работать, драйвер двухплечевой, без нижнего плеча бутстрепная схема не запустится.

И вообще, на 555 драйвер не нужен! Она сама хорошо полевиком рулит.

555pwm.gif

Эр2 на данной схеме уменьшить до 5-10 Ом и все.

Зы опередили!

Нагрузка в исток не ставится, полностью транзистор никогда не откроется, и будет греться.

Изменено пользователем o_l_e_g

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А что такое двухтактная нагрузка? Что такое нижнее плечо бутстрепной схемы?

P-канальники хуже по параметрам, боюсь лишнего нагрева.

Если "Нагрузка в исток не ставится" зачем вообще существуют эти драйверы и бутсрепные схемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот мой вариантик на 101% рабочий и выносливый. Правда платка двусторонняя, мосфет на фотке №05 надо припаять для охлаждения к фольге текстолита. Испытывал на вентиляторе печки от восьмёрки, мерил пирометром мосфет и демфер-диод. Ни разу не нагрелись более 70град.С.

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Marco, не заморачивайтесь мифами. Ставьте. У р-канальных сопротивление канала выше, чем у "комплементарных" п-канальных примерно в 2 раза. И это все их недостатки. Подбирайте с нужным сопротивлением и не мудрствуйте лукаво.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муравей 69, спасибо за схему, её сохранил, но пока как запасной вариант. Ну во-первых я её не понял :) , разбираться надо. А во-вторых, опять же, минусовой провод. Ой как не хочется, мне это в опель ставить, а там тяжеловато в него врезаться, по плюсу намного проще и правильнее как-бы. Зачем мне постоянное напряжение на приборе, пожаробезопасность и прочее.

Falconist, ну может в мире они и есть, но из доступных что я выбирал минимальное сопротивление было 100 мОм, а IRL3103, что я хочу использовать - 12 мОм, разница почти на порядок. А я идеалист, зачем мириться с лишним нагревом если можно его избежать :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот более ранний вариант на Р-канальных.

В плане пожаробезопасности - абсолютно без разницы. Предохранители (штатные) всё равно стоЯт по плюсу.

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marco, хоть Вы себя позиционируете, как "реалист", но на самом деле - 100% идеалист. Нет, чтобы тупо посчитать: при сопротивлении канала 0,1 Ом ток через него 10 А(!) даст рассеивание мощности 1 Вт. Всего-навсего.

Сами себе создаете псевдопроблему и сами же её пытаетесь героически преодолеть...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-не, я не позиционирую себя как реалист :) . Знаю, что выдумываю вероятно лишнее, но а почему бы и нет? Отношусь к этому ещё и как к вечернему развлечению. Ковыряюсь, интересно.

Хотя вот увидел в схеме Муравей 69 p-канальник IRF4905. Проверил, вроде доступен и сопротивление 20 мОм. Крепко задумался. Пожалуй надо на нём делать. Вот только, Муравей 69, а почему их 2 и на приличном радиаторе? Сильно грелись?

P.S. Ну а всё-таки, как говорится, "с целью повышения образованости" что надо чтоб запустить n-канальный транз в верхнем плече? Чего в моей схеме не доделано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей схеме из поста № 2 параллельно нагрузке стоит диод, предназначенный для подавления выбросов обмотки электродвигателя. Самый простой вариант, если действительно хотите поэкспериментировать, - использовать второй полевой транзистор (можно с бОльшим сопротивлением канала - у Вас он есть), дополнив выходной каскад до полного двухтактника. Второй транзистор будет играть роль этого диода, шунтируя обмотку двигателя в паузе, а заодно обеспечит нормальное формирование вольтодобавки для верхнего плеча.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему их 2 и на приличном радиаторе? Сильно грелись?

На мотрчике от печки классики - вообще не грелись. А сама сжемка предусмотрена для двух вентиляторов на минивэн. Там два примерно таких мотрчика впараллель (спереди и сзади).

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмм... А можно поподробней, я ведь говорил, мои познания весьма поверхностны. Как ставить второй полевик? И что вообще подразумевает схема в даташите драйвера, если она неполная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему их 2 и на приличном радиаторе? Сильно грелись?

На мотрчике от печки классики - вообще не грелись. А сама сжемка предусмотрена для двух вентиляторов на минивэн. Там два примерно таких мотрчика впараллель (спереди и сзади).

Ок, спасибо. Завтра, пожалуй заеду, куплю, буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно не мерил (осцилографом). Задаётся в генераторе "пилы" и в одной и в другой схеме конденсатором С1. Где 2шт. IRF4905 частота была около 10кГц. Сильно задирать не стал, т.к. усложняется управление затворами, добился порога, когда моторчик печки перестал пищать. В другой схемке, где N-канальный мосфет частота ещё выше. Я её вообще не проверял осцилографом, собрал, она сразу заработала и начал её тут же жёстко испытывать (тормозить за крыльчатку движок почти до самой остановки, измеряя при этом температуру диода и мосфета).

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, спасибо. Это я как раз о звуках и задумался. В инете все рекомендуют управлять электродвигателями на частоте в сотни герц, а я опасаюсь лишних звуков. Я запускал изначальную схему килогерцах на 5, так мотор зудел так что страшно за него становилось :) . И лампочка на столе свистела дай боже. А выйти килогерц на 20 - 30, так боюсь что затвор будет не успевать, да и самоиндукцией пугают, фильтры надо ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет не успевать двухтактный выход ОУ справляться с ёмкостью затворов. Нужно будет городить ещё (два транзистора) драйвер для мосфетов.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, купил IRF4905 - греется, зараза, весьма прилично. Причем даже плюнул уже на схему с этим ШИМ, включил напрямую (ну я так думаю :rolleyes: ) - греется так что через 20 секунд не удержать, обжигает. Радиаторчик, хоть и небольшой, но есть. IRL3103 (сопротивление 0.012 Ом) c этим же радиатором греется НАМНОГО меньше (через 5 минут еле теплый). Измерил лампочку, хоть и написано 100Watt, оказалось 5.3 ампера (12 вольт от компа). Если я правильно понимаю, рассеивание мощности вычисляется по формуле R*(I^2). Сопротивление транзистора по даташиту 0.02 Ома. Выходит должно быть 0.02*(5.3*5.3)=0.56 Ватта. Как-бы немного, а греется ого-го.

Включал вот так (как я понимаю чтоб открыть p-канальник надо затвор положить на землю)

a4ab34da2de2.gif

Померял разницу потенциалов сток-исток. 1.45 вольта. Как я понимаю это столько теряется. По закону Ома выходит (R=U/I) 1.45/5.3=0.273 Ома. Это чего? Такое сопротивление транзистора, вместо обещанных 0.02?

Напрашивается вывод что транзистор брак или подделка. Это так или я чего-то натупил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мосфет - левый!!! Сам отправил в помойку 20 шт. Теперь этот павильон с "типа" самыми дешёвыми деталями обхожу стороной. Собрал даже пробник для мосфетов, каждый раз покупаю с проверкой. Пробник аналогичен вашей схемке проверки. Только лампочка с током 10А.

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ёпт, слов нет. 2 дня себе мозг ломал над тем "чаво на белом свете ваапще не может быть". Впервые столкнулся с "левыми" деталями и поначалу о таком не мог и помыслить. Ладно, ну а пока новый транз не купил, решил поковыряться с тем что есть для расширения кругозора, и заодно запасной вариант так сказать подготовить. Напомню, в первой, изначальной схеме меня не устроил слишком горячий транзистор, поменял на IRL3103, но он грелся при ШИМе, видимо из-за большой емкости затвора. Решил сваять драйвер из двух биполярников. Сделал так.

71872ae52361.gif

Ну, на более менее низкой частоте всё зашибись, но противно пищит лампочка. Повышаю частоту, выхожу за пределы слышимого диапазона, начинает греться, не то чтоб сильно, но ощутимо. Как вообще, если всё гуд, транзистор при ШИМировании должен греться сильнее чем в полностью открытом состоянии или слабее?

Кстати, когда я ломал себе голову над этим 4905 (мать его), откопал в гараже у знакомого старый древний осциллограф Н313. Он правда дергается, изображение иногда пропадает и гудит так что я его даже побаиваюсь. К тому же, честно говоря, я и пользоваться им нифига не умею. Прицепил два щупа к выводам лампочки и тыкаю-верчу всё подряд пока не увижу что-нибуть вменяемое :rolleyes: . В данном случае увидел вот это.

55e2097dc5a5.jpg

Это как? Нормальная картинка? Или слишком сильно завалено закрытие? Как это исправить?

Ну и вообще, что скажете по схеме? Мож чего не хватает или лишнее имеется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marco, это вы шило на мыло поменяли. Выход 555 обеспечивает тот же ток, что и ваши транзисторы драйвера.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно так - Ёпт! Вот и приходится ходить по "митьке" с мультимером, АКБ и всякой др. ерундой для тестов, т.к. закупаю детали по несколько десятков, а левака сейчас стало много, причём на внешний вид особо не отличить.

В процессе ШИМирования естст-но ключ будет греться больше, т.к. там ещё прибавляются потери на переходные процессы от 0 к 1 и обратно.

555 - это таймер, его применение на более высоких частотах ограничивается малым быстродействием. Я не просто так применил такие шустрые ОУ в своих схемках. Чтобы не было завала на срезе импульса: R4 - закоротить (не нужнен); R5 - уменьшить до 10...20 Ом.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, биполярники поменял, R4 выкинул, R5 уменьшил до 3 Ом (сколько нашел). Все равно IRL3103 греется. Ну пока черт с ним, выпаял так как купил настоящий IRF4905 (проверил). Впаял его. Кстати, а так вообще можно просто менять на Р-каннальный, мож надо сигнал инвертировать или ещё чего?

ee9ff793ca26.gif

Тоже, при ШИМировании греется прилично. На выводах лампочки вот такая картинка

7005f8b564a1.jpg

А что кстати надо проверять? Задумался над тем, а почему я на лампочке сигнал смотрю, посмотрел сток-истоке, увидел вот это

76b2fd590045.jpg

И ещё я понял, что не знаю где плюсовой, а где минусовой щуп осциллографа :D Так что возможно на эти картинки надо смотреть вверх ногами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marco, картинка ориентирована правильно. Смущает, что осциллограммы разные. У вас по питанию конденсаторы стоят?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Владислав2 опередят хейтеры)
    • Да какие обиды. Если успею только найти с ламповой темы... Меня опередят 100 процент.  Всё верно. У вас стерео. Тюльпаны втыкаем в буфер. В буфере на каждый вход с тюльпана идёт дорожка, или проводок. Ободок  тюльпана - это масса. На входе саба есть разъём тюльпан мама. Вот к его контактам надо подключить 2 сопротивления. 330 Ом и 150 Ом последовательно. Проводок, или дорожку от центра тюльпана  вх. саба отпаиваем, или разрываем. Припаиваем туда 330 Ом. В среднюю точку припаиваем провод вх. саба, или соединяем с разорванной дорожкой вх. саба. При печатном монтаже. Второй резистор 150 Ом, одним концом сидит на массе, второй конец соединяем с 330 Ом. Свободным.  
    • Тут на счет скин-эффекта разговоры были. Лично столкнулся. Нужен был дроссель на воздухе 1,7 мкГн. Намотал проводом сечением то ли 1, то ли 0,75 мм2, длина провода примерно 70 см. Короче, нагрев был очень ощутимый. Синус, частота 800 кГц, ток действующий порядка 6-7 Ампер. Сейчас купил кабель с 6 жилами сечением 0,5 мм2, пока еще не опробовал. Может позже скину данные. Вот график (синий) сопротивления первоначального провода в диапазоне 50 кГц - 2 МГц. Для справки, провод 0,75 мм2 длиной 70 см на постоянном токе должен иметь около 18 мОм сопротивления.
    • @Владислав2 ...без обид, нарисуй схему) я чтобы шарил в этой теме я б не спрашивал) у меня 3,5 из звуковой уходит на саб на два тюльпана.
    • Психологически легче считать частями бака, как и было на аналоговых указателях: четверть бака, полбака, три четверти, полный. И просто держать в голове, что четвертинки гарантированно хватает на X км по городу или Y по трассе. 
    • Давно распаян, увы.
×
×
  • Создать...