Jump to content
Sign in to follow this  
Почемучкин

Правильный Справочник По Полупроводникам, Которому Можно Доверять

Recommended Posts

Посоветуйте пожалуйста справочник по полупроводникам, наиболее корректный, то есть тот, которому можно доверять.

Открыл, например, справочник (Диоды, тиристоры, транзисторы и микросхемы широкого применения. Бессарабов и др, 1994) - так в нем перепутаны max частоты - для fгр указаны цифры от fh21б, Iкmax больше в 3 раза у некоторых транзисторов указан и т.п. Короче какой-то бред. И гляжу я, что во многих справочниках параметры не просто немного различаются, а иногда абсолютно неверные сведения по параметрам. Причем это не опечатки, а систематическое.

Прошу опытных радиолюбителей посоветовать наиболее корректные справочники, которым можно верить. (опечатки, то другая проблема, - главное, чтобы справочники не от балды были)

Высококачественные конденсаторы Panasonic для надежности вашей электроники!

Электролитические алюминиевые конденсаторы Panasonic отличаются повышенной надежностью, длительным сроком службы, низким импедансом и выдерживают большой ток пульсаций, в то время как семейства полимерных конденсаторов Panasonic SP-CAP, POSCAP, OS-CON и HYBRID характеризуют сверхнизкий ESR и увеличенная емкость, работа при высоких напряжениях и в расширенном температурном диапазоне. Приобретая продукцию Panasonic, вы гарантированно получаете самое передовое решение для ваших задач. Для облегчения вашего выбора, мы подготовили подборку полезных материалов.

Читать статьи

pryanic, TDSS

Там нет советских транзисторов, которые меня интересуют. Именно по ним мне и нужен справочник сейчас. Да и datasheets не справочники, хотя, безусловно, хорошие источники.

noise1

А где его взять? Показал конфетку так теперь говори где она лежит :)

Что скажете про Горюнова? Какие еще справочники заслуживают доверия?

Edited by Почемучкин

Вебинар "Как создать BLE-устройство на базе новейшего беспроводного микроконтроллера STM32WB55"

27 ноября 2019 года компания КОМПЭЛ приглашает разработчиков, технических руководителей и энтузиастов беспроводной связи на вебинар, посвященный новинке 2019 года – мультипротокольному беспроводному микроконтроллеру STM32WB55, который позволяет создавать устройства на базе стандартов BLE 5.0; BLE Mesh; 802.15.4/ZigBee и Thread. На вебинаре мы покажем, как с помощью привычных инструментов STM32Cube и STM32CubeMX можно создать свое первое, надежно работающее BLE-приложение.

Зарегистрироваться на вебинар

Даташиты - не справочники?:D Даташиты значительно лучше, только вот совок - есть совок, документации минимум...

Конечно на Советские транзисторы даташитов не существует в природе. :unsure: Если у Вас нет документации, это не значит , что ее не существует. Глянул, ради интереса, КТ315- 10 листов с параметрами и графиками.

Даташит это от английского Datasheet, что в дословном переводе обозначает "бумажка с информацией", а по человечески просто документация на что-то. Зато " круче" звучит.:unsure:

NebsteR

Во-первых никакой-не минимум, а куча справочников, а кому надо имели даташиты в бумаге - но тогда ведь не было Интернета, да и компьютеры не использовались настолько широко... Во-вторых почему совок? Что за неуважение к своей стране и своим людям? Это только "выезжающие" на ПМЖ так говорят.

Короче говоря помогите выбрать самый правильный справочник по отечественным транзисторам.

Когда у меня возникают сомнения, я смотрю несколько справочников, которых, к счастью, довольно много. :)

Во-вторых почему совок? Что за неуважение к своей стране и своим людям? Это только "выезжающие" на ПМЖ так говорят.
Это не моя страна, а во многом ущербный пережиток прошлого, поэтому - совок :)

Света

Вот я посмотрел и сравнил - нашел кучу ошибок и несоответствий (на сайтах иногда вообще путают PNP/NPN, германий/кремний). Поэтому у опытных и решил спросить - какому справочнику больше всего доверия?

Это не моя страна, а во многом ущербный пережиток прошлого, поэтому - совок :)

А, ну да, Вы из этих ПМЖуйцев? Или просто наслушались? Начните по тому же принципу называть своих детей спиногрызами, отца и мать и дедов - старперами и развалинами, жену курвой, родственников жадными свиньями, и Ваша жизнь станет совсем прекрасной.

Edited by Почемучкин

Начните по тому же принципу называть своих детей спиногрызами, отца и мать и дедов - старперами и развалинами, жену курвой, родственников жадными свиньями, и Ваша жизнь станет совсем прекрасной.
Заслужат - назову :)

По логике вещей все справочники были составлены из тех же даташитов,и если в НЭТЕ есть возможность посмотреть несколько источников,то имея один справочник-будешь руководствоваться только им,и в каждом справочнике есть та же куча ошибок.Интернэт наконец-то избавил от кучи макулатуры,тем более при таком развитии элементной базы пока дождёшься выхода в свет справочника- инфа уже может быть не нужной.Совет-ИНТЕРНЭТ(ДАТАШИТЫ)

grin59

Я имею в виду справочники по отеч. полупроводникам. И вряд-ли хорошие справочники составлялись во времена Интернета - так что скорее всего они должны быть до 2000 годов

Тогда если до завтра потерпишь-я посмотрю в гараже книги,вроде не выбрасывал,скажу фамилии авторов,справочниками которых пользовался сам,если сейчаснадо-напиши какие полупроводники-диоды,транзисторы-может в более современных справочниках нет того,что тебя интересует.

Решил сходить и вот нашёл два очень хороших по старой базе-

1."Справочник по полупроводниковым приборам" В.Ю.Лавриненко Изд.Киев "Технiка" 1984г

2.СПРАВОЧНИК Полупроводниковые приборы.Диоды выпрямительные.Стабилитроны.Тиристоры изд."Радио и связь"1988г

PS Кстати, у Светы в перечне Лавриненко есть,у меня переиздание 1984,у нё более ранний,1966г.Посмотри в её библиотеке,то же самое,только в электронном виде.

Edited by grin59

В любых справочниках находятся ошибки. Я пользовалась, в основном, справочником по редакцией Перельмана и справочником Горюнова.

В любых справочниках находятся ошибки. Я пользовалась, в основном, справочником по редакцией Перельмана и справочником Горюнова.

Так под рукой всегда было несколько книг,полупроводники повторялись и в одних и в других,можно было сравнить тоже,а так Лавриненко,так как самая затёртая.

Света, в приведенных мною справочниках, ошибок нет.:D

Спасибо вам. Я просто думал, что профи знают какие справочники самые лучшие и надежные. Я не про опечатки, а про то, что в некоторых все напутано. Ну в общем будем считать, что Лавриненко и Горюнов, возможно Перельман.

Кстати, хочу предупредить о DJVU-книгах (и особенно справочниках) - у DJVU есть проблема "опечаток", точнее замены одних символов другими, если разрешение недостаточно высокое. Чем меньше было разрешение исходника - тем больше ошибок будет в DJVU. Для обычного и мелкого текста ошибок можно не опасаться, если разрешение было 600 dpi (правда это не касается микро-букв в надиндексах, подиндексах, степенях и т.п.) А вот если буквы очень рваные - в тексте точно есть подмененные буквы.

noise1

Ну так где же взять этот безошибочный справочник? :)

Edited by Почемучкин

На фирме, еще есть многотомное издание, но стоит!!!! Господи, неужели из-за нескольких транзисторов, Вам нужны профессиональные справочники?