Перейти к содержанию

Иип Для Лампового Усилителя


Рекомендуемые сообщения

Основная проблема ИИП в аудио технике - это убедить заказчика в том, что ИИП - это нормально :)

У самого с первого раза всё завелось на импульснике. Правда не для ламп, но звучало имхо даже лучше чем с традиционным. Хотя я это связываю с тем, что ИИП у меня выдавал на 10 вольт больше, что позволяло чуть более эффективно использовать конденсаторы.

Сейчас есть в мыслях собрать стэнд для проверки ламп. Вот там ИИП вообще будет идеальнее некуда.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Obergan Alexey сказал:

Сейчас есть в мыслях собрать стэнд для проверки ламп. Вот там ИИП вообще будет идеальнее некуда.

Согласен. Сам давно пользуюсь таким решением. Реализовано на китайских обратноходовых модулях.

 

yh11068a_boost_converter-v1.png

yh11068a_katafei777-001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, eun7758 сказал:

кому интересен ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ опыт иип для лампы = пишите... почта eun7758наяндексе

Зачем почта,выкладывай здесь,или это комер.проект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 hours ago, eun7758 said:

не хотелось их нервировать

А так Вы нервируете людей, возможно заинтересованных в Вашем проекте. Может не стоит так уж сильно расшаркиваться по паркету и демонстрировать "толерантность"? Есть, что сказать по теме и желание поделиться? Делитесь. Если считаете проект достойным - создайте свою тему, чтобы не затерялся здесь. А просто, "для поговорить за жизнь" - есть специально отведённые места. Как и "Для курения".

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Кстати, про ИБП.

Намедни тут решил эксперимента ради подключить импульсник в накал фонокорректора. Взял БП от ноутбука(по напруге как раз подходил для 3х ламп, но на всякий случай ещё 1 ом последовательно добавил) и сразу с фонокорректора попёрли просто дикие шумы и трески. Собственно, мне стало интересно, как выглядит там фильтр и я его разобрал. Всё было залито соплеклеем, поэтому не стал углубляться в схемотехнику. Судя по тому, что было 2 ключа, то БП скорей всего двухтакт, но вот фильтры меня удивили. По входу последовательно стояло 2 фильтра с синфазным дросселем, плюс ещё один дроссель(по размеру чуть меньше трансформатора. Уж не pfc ли часом ?). И вся эта входная фильтрация занимала примерно половину места на плате. Зато по выходу стоял всего лишь маленький конденсатор на 680 мкФ. В общем забавно делаются промышленные БП. У меня даже китайский обратноход имеет на выходе П-фильтр по 1000 мкФ в каждом кондёре.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Obergan Alexey said:

забавно делаются промышленные БП

Не стоит обобщать. Промышленные БП, они разные. Очень. И по схеме, и по назначению. Кто то питает галогенку, а кто то - Ямаховский микшер с микрофонными входами. И помните, я говорил - при условии грамотного конструирования. А не взять, что попало и воткнуть, куда зря.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, I_Avals said:

А не взять, что попало и воткнуть, куда зря.

Ну я собственно результатом не удивлён. Больше удивило соотношение усилий, затраченных на входную фильтрацию и выходную.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 minutes ago, Obergan Alexey said:

удивило соотношение усилий

Чем же? Вы, тут, упоминали PFC. Единственное назначение - создать оптимальные условия, со стороны БП, для питающей сети. Для розетки, другими словами. На чистоту выходного напряжения PFC никакого влияния не оказывает. Вообще. Всяческие законы и правила ограничивают помехи, проникающие в сеть. Поэтому, если Вы желаете официально сертифицировать своё изделие, будьте добры.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, I_Avals said:

Вы, тут, упоминали PFC.

Ну во-первых, наличие его ещё под сомнением, т.к. из-за соплеклея сложно было разглядить что-то меньше дросселя. Ну и потом сам блок ватт на 100. Смысл ставить туда PFC весьма сомнителен.

17 minutes ago, I_Avals said:

На чистоту выходного напряжения PFC никакого влияния не оказывает.

Собственно как и синфазные дроссели с X конденсаторами. Хотя последние отфильтровывают помехи из сети, но влияние на выходное напряжение всё равно мизерно. Особенно в стабилизированных БП.

Вообще, я сначала рассматривал вариант делать БП на микросхемах со встроенным ключом, типа tiny-switch, но потом почитал даташиты и разочаровался, поняв, что все подобные микросхемы оптимизированы, под энергоэффективность и минимальный уровень помех, отдаваемых в сеть. А вот такие вещи, как джиттер частоты или пропуски импульсов, вместо регулирования их длительности, ну никак не подходят под нужды, где уровень пульсаций должен быть минимальным. В общем, думаю на тему старого доброго UC3843. А учитывая, что потребляемая мощность предусилителей как правило очень стабильна, то можно подобрать оптимальный режим работы, при котором помехи и пульсации будут минимальны.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Obergan Alexey said:

сам блок ватт на 100. Смысл ставить туда PFC весьма сомнителен

PFC ставят при любой мощности. Хоть в 18-ти Ваттую люминесцентную лампу от Philips, хоть в 100 - 200 Ваттный БП Mean Well, хоть в профессиональный  Ecler DT 6800. Это связано исключительно со стремлением быть сертифицированными по определённым стандартам, а вовсе не с мощностью или заботой о потребителе. Думаю, есть рынки, куда без соответствующих сертификатов, попросту не допускают. Многие компьютерные БП, по 400 - 600 Ватт, PFC не имеют. Ну, иногда, слабое подобие, пассивную, на дросселе.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, I_Avals said:

Это связано исключительно со стремлением быть сертифицированными по определённым стандартам

Это да, только врядли маломощные БП будут требовать какой-то дополнительной сертификации. Не думаю, что 10-микрофарадные ёмкости будут создавать какую-то серьёзную нагрузку на сеть. Даже если их и по 10 штук в каждой квартире воткнуто. Тем более, что требовать установки PFC на маломощные БП, врядли в принципе разумно, т.к. это вызовет существенное удорожание и увеличение размеров конструкции, что в свою очередь вызовет возмущение у производителей и потребителей.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 minutes ago, Obergan Alexey said:

требовать установки PFC на маломощные БП, врядли в принципе разумно,

Давайте завязывать оффтоп. Это уже сделано и производится, значит, кому то надо. Если предложите собственную конструкцию SMPS для ламп, свободную от уже озвученных недостатков, будем счастливы видеть Вашу тему.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.03.2020 в 19:37, I_Avals сказал:

При условии грамотного конструирования

Вот здесь и есть корень проблемы. Нужен опыт конструирования вч. Т.е. сам блок ИБП обязательно ! экранирован. Второй вопрос - фильтрация входа и выхода. В чисто японских тв стоит 3-х звенный фильтр ! по сети. В китайских балалайках одни перемычки. Ответ очевиден. Выход тоже нужно фильтровать и вопрос тоже упирается: не уподобляться "китайщине". Делаем то для себя.  :)

Скрытый текст

FPC - это вопрос согласования факт. потреблённой мощности от мощности потребляемой устройством. Т.е когда либо ток отстаёт от V, либо V отстаёт от тока. И зависит от характера нагрузки - ёмкостная, или индуктивная. При малых мощностях можно пренебречь. Это критично только на производстве при мощностях сотни Квт. Так например холодильник в каждой семье создаёт реактивную составляющую, но никто не делает для них компенсатор. Хотя уже сейчас категория А+. Дороже обойдётся.

 

5 часов назад, Obergan Alexey сказал:

Больше удивило соотношение усилий, затраченных на входную фильтрацию и выходную

А вот здесь, если вы хотите исп. ИБП как раз усилия необходимы. 1. Опыт постройки ВЧ устройств. 2. Фильтрация входа и выхода. 3. Обязательное шунтирование электолит. конденсаторов керамическими ! Т.к. в радиодиапазоне они представляют собой индуктивности.

Иначе ваш ИБП будет звенеть в радиусе мин. 50 метров. Имею опыт, работаю в радиосвязи.  В моём унч стоит компьютерный АТХ БП. И у меня стоят 3-х звенные фильтры по входу и выходу. А иначе проще поставить обычный трансформатор.

Скрытый текст

1502820339_01--.thumb.jpg.0a5103c3a5cf6474c6269107faa081f8.jpg

802081831_.jpg.10bfbfafb9ee4cdf8cfd14640bc89f70.jpg

 

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, Владислав2 said:

холодильник в каждой семье создаёт реактивную составляющую, но никто не делает для них компенсатор

Как только потребуют установить счётчик реактивной мощности, как это сделано для производств, моментально появятся.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Владислав2 сказал:

FPC - это вопрос согласования факт. потреблённой мощности от мощности потребляемой устройством. Т.е когда либо ток отстаёт от V, либо V отстаёт от тока. И зависит от характера нагрузки - ёмкостная, или индуктивная.

А подумать? Я это к тому, что в данном случае это не совсем верно. Компенсацию реактивной составляющей можно произвести в случае стационарного режима, когда, например, индуктивность, как в случае с холодильником, постоянно подключена к сети и её можно очень просто компенсировать подключенной параллельно ёмкостью. Конденсаторы же в блоках питания работают в ключевом режиме и создают совсем другую проблему. Это импульсное потребление тока, иногда на порядок превосходящее среднее. Причём происходит это совершенно синхронно у всех выпрямителей! Наверное все видели срезанную верхушку синусоиды. А вот потребляемый ток практически не сдвинут по фазе к напряжению.

image.png.630b6cf290c770e384433d360a082697.png

PFC в источниках питания позволяет "растянуть" заряд конденсаторов фильтра почти на весь полупериод синусоиды и представляет из себя просто повышающий импульсный стабилизатор напряжения. Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, Владислав2 said:

Нужен опыт конструирования вч. Т.е. сам блок ИБП обязательно ! экранирован. Второй вопрос - фильтрация входа и выхода.

Фильтрация и экранирование - это конечно важно, но это решение проблемы грубой силой. Можно спроектировать БП таким образом, чтоб звона было по минимуму. И тогда в качестве выходного фильтра хватит пары ступеней вместо десяти. Для экранирования хватит аллюминиевого корпуса, вместо нескольких слоёв пермаллоя. 

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Obergan Alexey сказал:

Можно спроектировать БП таким образом, чтоб звона было по минимуму.

Увы, всё взаимосвязано. Уменьшаем "звон", уменьшаем заодно КПД, ухудшаем весогабаритные показатели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, Alex-007 said:

Увы, всё взаимосвязано.

Ну с этим никто не спорит. Просто для техники типа фонокорректора, имеет смысл немножко подогреть снаббер и рассеять лишние 1-2 ватта

Вообще, по моим наблюдениям, в электронике очень чётко работает принцип: одно улучшаем, другое ухудшается. Поэтому разработка в этой области до сих пор и востребована, чтоб подогнать устройство как можно ближе под поставленную задачу. Иначе давно бы уже разработали БП, с КПД 99%, напряжением от 0 до 400 вольт, током от 0 до 100 ампер, разумной стоимостью и размером с телефонный зарядник. И пихали бы их во всевозможные устройства. У нас на работе, например, в отделе, где разрабатывают железо, был отдельный человек, который занимался исключительно проектировкой ИБП для девайсов.

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Obergan Alexey сказал:

но это решение проблемы грубой силой.

Зато верное. Проверяется просто, без всяких приборов. Включаем старый приёмник на ДВ. Я так и проверяю. Конечно каждый сам хозяин. Но "звон" от современных ибп - зашкаливает. Простой инструментальный анализ подтверждает - перемычки вместо скудных фильтров. Каждый решает сам. Я проверяю VEF-201.  :)

Почему 3-х звенные фильтры ? У В.Г.Борисова в "Юном радиолюбителе" это хорошо написано. Но иногда хватает и одного фильтра. Всё зависит от чувствительности. И когда делаешь для себя, а не на продажу...

4 часа назад, Obergan Alexey сказал:

вместо нескольких слоёв пермаллоя.

Скрытый текст

Вч наводки, коими являются помехи ИБП, не требуют магнитного экранирования. Достаточно спаять экран, да даже из фольгированного гетинакса. Или из консервной банки на крайний случай..  :)  А вот трансформаторы, здесь экраном явл. только магнитное железо (сталь ). Ибо поле не вч, а нч.

В технике ВЧ - любая щель в корпусе является резонатором и можно получить то, чего не было...Но это опыт постройки ВЧ - устройств. Там даже корпуса конденсаторов заземляют типа МБМ. И любой проводник является индуктивностью...И паразитные ёмкости явл. паразитами.

Ну и наконец на сладкое. Недавно в мастерской повесили диодные светильники...и внезапно FM ! приёмники стали шипеть. Это - ж какие гармоники звенят от БП !  Страну изгт. думаю озвучивать не надо. Помог П - фильтр одиночный на выходе с БП. ( Так - же у меня все радиостанции работают от компьютерных ИБП, немножко переделанные)..

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Владислав2 said:

когда делаешь для себя, а не на продажу..

Всю жизнь удивлялся подобным рассуждениям. Т.е,, для себя - только лучшее. На продажу - гуано. Но, ведь Вы не только продавец. Вы же и покупатель чего о другого! Получается, Вам продают гуано! Следуя этой же логике!

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Владислав2 said:

Включаем старый приёмник на ДВ.

Я делаю импровизированную антенну и подключаю к щупу осциллографа. Отлично видно разницу, если например, не меняя положения девайса, внести какие-то изменения. Так например, коротя землю первички и вторички Y-конденсатором, было отлично видно разницу в излучаемых помехах. Хотя она и была не очень значительной. Процентов на 10 менялся уровень пиков на ослике. На радио такое врядли услышишь )

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Мои изделия люди согласны ждать годами. А вот насчёт покупателя гуана... Тут вы правы, постоянно приходиться всё переделывать.

Сборка на продажу требует рациональных решений, т.е компромисс. А для себя можно сделать избыточно... Вы ведь не поддерживаете вых. тр-ры 300 вт. на выходе унч при вых. мощности 5 вт. ? И мост в вых. каскаде унч... И доступные силовые тр-ры на выходе унч. И 6 ламп в унч в одном канале. Дорого, не эффективно.

Нижнюю частоту в 10 гц считаю для себя нормой. А на продажу - это будет глупостью. И ярлык здесь на мой унч повесили - чипаратор, я это не забыл. Что одному благо, другому не надо. Каждому своё. Вот это я имел в своей логике - делаешь для себя.

13 минут назад, Obergan Alexey сказал:

подключаю к щупу осциллографа.

У меня только недавно появился. Перестройка с ускорением...Квартиру купи, сын учится - заплати. Лекарства дорожают не угонишься...

И наконец главная проблема - радиодетали, у нас даже резисторы не купить. А доставка дорогая. Пакетик 60гр. - 390 руб. Зато алкогольные магазины на каждом углу. Ускорение...

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...