Перейти к содержанию

Схема Бп Для Лампового Передатчика


Рекомендуемые сообщения

Есть вопрос кто сможет подскажите пожалуйста. Делаю БП хочу сразу сделать отдельное питание для задающего + застабилизировать его

Что вы думаете по поводу вот этой схемы???

post-153880-0-94018000-1338229233_thumb.png

И второй вопрос хочу использовать переменное напряжение обмотка трансформатора 194 В 0,06 А как перещетать схему на данное напряжение если это возможно???

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ром а номиналы резисторов при изменении входного напряжения изменять надо??? И какие стабилитроны использовать если переменки у меня 190 В ??? постоянки это будит около 270 В правильно я щитаю??? Еще вопрос дросель использовать перед стабилизатором или после и электролиты???

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Xorochii, - Плохой подход к стабилизатору , выбор 6п15п с её высоким внутренним сопротивлением , напряжение А-К , всего 50 ВОЛЬТ .... , если уж хочется применить пентод-тетрод , выбирать надо из ламп с низким внутренним сопротивлением , это из отечественных пальчиковых 6п43п , 6п18п , напряжение А-К регулирующей ( проходной лампы стаба ) , следует выбирать 100 вольт , да такова цена потерь в ламповых конструкциях .

Имхо из - за простоты схемы будут никчемными другие не менее важные параметры , простота иногда нивелирует и усугубляет уже достигнутые параметры самой ( как - бы схемы ) ....

По второму пункту простая ж арифметика ! :blink:

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тоесть 6П43 и 6П18 тоже есть в наличии, спасибо, буду использовать 6П43 . Какраз мне и надо для задающего 150 В тоесть если от 270 отнять 100 получим 170 В думаю какраз нормально получаеться. Тоесть надо использовать два стабилитрона я так понял для моего напряжения???

Фильтр я так понял после стабилизатора дроссель и электролиты???

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Xorochii, - Лучше использовать 6П43П , смотри ЛИНИИ ВАХ , ток ~ 30 ma , управляющие напряжения на первой сетке , напряжения анод - катод .

Осваивай вахи и будет счастье !

post-122083-0-63100500-1338301598_thumb.jpg

post-122083-0-89179600-1338301612_thumb.gif

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вроде так получается тогда посмотрите пожалуста можит ошибся я? :unsure:

И сразу вопрос про стабилитроны может есть получше для этой схемы? или эти будут нормальные?

post-153880-0-81071200-1338311385_thumb.png

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Xorochii, - Подкорректируй под свои нужды приводимую схему стаба , вместо 6с19п поставь 6п43п , вместо газового стабилитрона ПП стабы .

post-122083-0-06884700-1338315648_thumb.gif

post-122083-0-40868300-1338315694_thumb.gif

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за схему я просто взял упрощённую т.к. минимум деталей и мне смысл стабилизация анодного задающего чтоб частота не бегала и что попроще. То что я намулевал там хоть немного смысла есть? будит работать? Добавлю фильтр да и хватит я думаю, так то это ни аудио усилитель. Чесно скажу я в тонкостях перещота не разбираюсь повторить конечно опробованную схему смогу, но мне нужна схема стаба на моё напряжение это 190 В по переменке и как можно проще, перекапал инет простой схемы на подходящее напряжение так и не нашел, если есть такая то помогите пожалуста. :unsure:

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Xorochii, - Куда уж проще , сей стаб есть минимал по схеме , причём тут упоминание аудио ???

Стаб он и в АФРИКЕ - СТАБ.

Куда вы его определите , ваши проблемы . :)

post-122083-0-59256200-1338355870_thumb.gif

Изменено пользователем ЛЕСНИК

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лесник СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!

Единственное какие лучше использовать полупроводниковые стабилитроны или стабилитрон? :rolleyes:

И на накал конденсаторы надо ставить и среднюю точку от кондеров массировать???? Или лучше просто повесить от трансформатора без контакта с массой вообще?

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 ) Какие или какой стабилитрон уже приводил пост № 1736 , это оптимальный выбор ТКН минимальный , два послед будет 66 вольт , любой любые с напряжением общим стабилизации 56 - 68 вольт , на попробовать загнать в рабочие границы , ток через стабилитрон при этом порядка 10 - 5 ма .

2 ) Нет не надо ставить конденсаторы паралельно накалу , заземлять накал не следует , это не ВЧ приблуда !

3 ) Накал к лампам 6п43п и 6н2п можно и нужно подвести гальванически изолированно от шасси , но лучше один из контактов накала подсоединить , упоминал в посте выше смотреть СХЕМУ СТАБА и подпись в РИСУНКЕ к катоду 6н2п , какой контакт накала соединить , выкинуть вариант на кубиках или монете :D.

Это если нет ослика посмотреть пульсацию .

Изменено пользователем ЛЕСНИК

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно спасибо, значит два стабилитрона UPC574 получаеться какраз 66 В :rolleyes:

А лампа 6Н2П используеться одна половина??? И заменит ее на 6Н1П или 6Н3П или 6Н6П можно или не желательно???

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да 6н2п одна половинка , вторую половинку можно применить в другом стабе на другое напряжение , если второй стаб не предусматривается то лишние электроды соединить с общим КОРПУСОМ .

В этой схеме 6н2п заменять другими лампами НЕЛЬЗЯ !

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какраз сделаю два стабилизатора один для задающего получаеться +250 В стаб 150 В, а второй для экранной сетки выходного каскада +350 В стаб 250 В получаеться красота... :lol: Спасибо Вам Лесник!!!

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на лампах как то проще темболее всеравно использовать 6Н2П там две половины какраз на два стаба. Ром а минус как правильно застабилизировать??? просто стабилитроном??? на трансе две обмотки по 96, нельзя их обе выпрямить и застабилизировать и сложить оба минуса как плюсы??? Тогда получиться - 100 и - 200 В будит самый раз ???

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне хватит одного стабилитрона.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!! Есть вопрос сетевой дроссель для передатчика на ферите от ТВС-110ПЦ15-1 можно намотать? Работать будит??? Просто колечка подходящего размера нет.... :unsure:

post-153880-0-67549300-1338961774_thumb.jpg

И если можно то можит есть предложения как лучше всего его намотать чтоб было эффективней? :rolleyes:

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая схемка:

post-153880-0-08974100-1339583985_thumb.png

На ферите будит первый дроссель ДР1

второй бескаркасный 11 см длинной, провод 1,5 мм на опраке 1,5-2 см около 100-150 витков виток к витку

третий 9 витков тоже 1,5 мм провод, бескаркасный

конрдёры ищу для переменного тока пока нет таких есть К73 0,47 мкф 640 В видимо надо больше напряжением

несколько дросселей для разных по частоте помех более низкие, средние и более ВЧ.

Др2

post-153880-0-36317100-1339585025_thumb.jpg

Др3

post-153880-0-94582300-1339585047_thumb.jpg

Так получиться Др1 если его намотать не на феритовом колечке а на на ферите от ТВС-110ПЦ15-1 просто 7 витков сетевым шнуром??? Или как правильнее???

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо конечно за помощь, но нету у меня стержней и колечек есть ТВС от телевизора на нём можно это осуществить или нет если нет тогда вопросов нет. :rolleyes:

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стержень от ТВС и есть то самое, нужное тебе кольцо, только кавадратное.:)

Просто срежь с него каркас вместе с обмотками, если оно склеенное.

Изменено пользователем Fonon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Значит будим пробывать :rolleyes:

Не понял как снять катушку с него если не расклеивать??? :unsure:

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как,как...Ножовкой аккуратно катушки срезать,а сердечник не трогать.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...