Перейти к содержанию

Lm317T


Гость Сергей

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеется источник питания на 35V после него стоит диодный мост и конденсатор 100мкф 50V напряжение после конденсатора становится 45V после всего этого стоит микросхема LM317T на среднюю ногу припаян переменный резистор 4,7К, после всего этого выходное напряжение регулируется до 45 вольт, но ток нагрузки почему-то маленький. Если подключить двигатель напрямую после диодного моста и конденсатора, то он потребляет 0,3А, при максимальной нагрузке 0,6А. но при подключении через LM317T он даже двигаться отказывается, еле еле проворачивается. Объясните чайнику, почему? Ведь данная микросхема рассчитана на 1,5А...

Изменено пользователем admin
ПРАВИЛЬНО НАЗЫВАЙТЕ ТЕМЫ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Насколько я понимаю. Резистор R1 создает нам нижний предел регулирования. по мне чем ниже предел, тем лучше. Поэтому он исключен из схемы. Конденсатор служит как фильтр, для сглаживания. Меня учили перед всей схемой включать на 50 - 100 мкф полярник. Для лучшего сглаживания. Еще в данной (моей) схеме на выходе отсутствует неполярный конденсатор 0.1 мкф. Но что с ним, что без него эффект один. Пробовал убрать конденсаторы, в результате поменялся только предел с 45В на 35В. Потребляемый ток минимальный. Покапался, нашел даташит... там такая схема, но меня смущает приписка... может объясните о чем там? http://files.mail.ru/9IPART?t=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сколько Ватт будет рассеиваться при выходном напряжении допустим 20В и токе 0.15А? Защита срабатывает от перегрева. ЛМ317 - не выход! Соберите ШИМ регулятор на полевике и таймере 555. Просто и надежно.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните почему? Ведь данная микросхема рассчитана на 1,5А...

Так ведь она на много чего расчитана... :)

Например, на правильное подключение выводов. На наличие резистора обратной связи, защитных диодов и успокоительных конденсаторов. На наличие нормальной ёмкости фильтра в диодном мосте, на меньшее входное напряжение и применение радиатора при токах более 100мА.

111.GIF

А главное, она расчитана на то, что конструктор перед началом сборки смотрит в даташит, или в готовую схему, которых в инете сотни.

Покапался, нашел даташит... там такая схема, но меня смущает приписка... может объясните о чем там? http://files.mail.ru/9IPART?t=1

Там написано, что если графический файлик, со сраной схемкой, занимает более 10 мегов, то не стоит ждать никакой консультации. И ещё там написано, что прежде, чем ставить регулятор более 12 ком, при котором может возникать небольшая ошибка, желательно ознакомиться со схемой включения в посте №6 этой темы.

Изменено пользователем wwwww
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отмечу что на LM317T стоит радиатор, и неплохой. Напряжение пробовал подавать 35V, эффект тот же. ШИМ регулятор на полевике и таймере 555. Какую схему посоветуете? А какая мощность рассеивания максимальная на которую он рассчитан?

Уважаемый "wwwww", этот, как вы выразились "сраный" файлик я делал на скорую руку, тупо перекидывая из даташит. И меня глубоко "не волнует" сколько он весит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, ВСЕ Ваши посты сумбурны и непонятны. Конкретно: что именно надо? Напряжение и ток.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел в данном посте... http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=75966&st=40 подойдет такая схемка? только питать она у меня должна от 0 до 45 вольт и до 0,6-0,7 А. какие вообще нагрузки она выдержит? насколько я понимаю в конкретно данной схеме все упирается в нагрузочную способность КТ827, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, в самом начале я хотел сделать стабилизированный источник питания для различных нужд. (проверить напряжение стабилитрона, проверить работоспособность светодиода, подключить моторчик для сверления отверстий в платах и пр...) напряжение с трансформаторной катушки 35V повысил кондером на 100 мкф, до 45V, ток который катушка выдерживает 0,6 А но немного нагревается. Так что все характеристики будущей схемы зависят от параметров катушки. до 0,7 А до 50 V (хоть с таким, небольшим запасом, чтобы не перегорела)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрим блок питания на нашем сайте! И вообще катушка - это вторичная обмотка? И зачем вам 45 вольт максимального???? Мне за 20 с лишним лет 20 вольт за глаза хватало! И блоков питания я собрал не один и не два. Повысил кондером???? Схему бы по которой собрать решили и описание того что пробывали сотворить. LM317T - до 40в входного. И где ж вы более 20 Вт мощности на максимуме рассеивать собрались? КТ827А прикрутить - конечно выход, но как быть с защитой от КЗ?

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после всего этого стоит микросхема LM317T на среднюю ногу припаян переменный резистор 4,7К,

Средняя нога, это выход. Переменник надо сажатьь на левую ногу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он не смотрит в даташите на схему вкючения. И не читает, что ему тут пишут.

Зато успешно копирует из того же даташита картинки размером 2см. в 10мб файл, и по собственному усмотрению изменяет схему включения, исключая из неё "не нужные" компоненты. Наверное он главный разработчик LM317го.. :lol:

Изменено пользователем wwwww
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ассмотрим схему http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=75966&st=40 на этом сайте.

Конкретно в данной схеме регулятора оборотов двигателя (данной - это перейти по ссылке выше) все упирается в нагрузочную способность КТ827, верно? КТ827А я прикручивать не собирался.

Все таки какую схему ШИМ регулятора посоветуете? Будет ли питание стабилизированным?

Трансформаторная катушка ТВК-110ЛМ-K. На ее вход подается 220V на выходе 3 контакта. Один из них общий. Толщина провода на двух вторичных обмотках разная, за счет того что один тоньше она и греется. Две вторички подключены последовательно что и дает 35V. По отдельности 12 и 22, кажется.

Объясняю почему 45V. Стабилитроны могут быть рассчитаны и на 31-33V +3V надо подавать больше, чтобы проверить. Итого 36. Тот же самый двигатель. У меня он взят из старой магнитолы. рассчитан на 12V, но при 12V его мощность оставляет желать лучшего. Поэтому я его эксплуатирую в жестких условиях. 45V и 0.3А (при полной нагрузке на вал 0,6А) итого... 45*0,6=27 Вт при полной нагрузке.

Дрель МД-3 для сверления плат основана на двигателе ДПМ-30, с параметрами 12-36V 0.5-1.5A. Несложно догадаться что он намного мощней моего...

Почему повышается. смотрим на схему выше. на вход 35V переменки. диодный мост преобразует в постоянку, при этом напряжение падает на 1-3V. За счет параллельного диодному мосту включения конденсатора на 100 мкф напряжение увеличивается до 45V.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТВК-110ЛМ-K.
Больше 1 Ампера при напряжении 12 В с него выжать сложновато. Вторая тонкая обмотка даст 0.2А от силы B) . Движок на 12В - а вы запитываете его 45В и считаете нормой :D ???
Дрель МД-3 для сверления плат основана на двигателе ДПМ-30, с параметрами 12-36V 0.5-1.5A. Несложно догадаться что он намного мощней моего...

Экстрасенсов нет :) ! Откуда же догадаться, если характеристики дрели только озвучили ;) ?? Так вам БП надо или регулятор оборотов :( ??? Это разные вещи!

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть другая катушка, помощней. Эта на 55Вт, если не ошибаюсь, а другая 85Вт в ней провода толще. Там две вторички на 12V (приблизительно по 0.5мм толщиной) и одна на 24V (приблизительно 1мм толщиной.)

Есть на 130Вт одна вторичка на 15V. Толщина провода 1.5-2 мм.

Так что это не особо проблема.

Насчет двигателя, я не считаю это нормой, но извините, обыкновенной дрели у меня нет... а она стоит 1,5-3 т.р. Приходится крутиться и использовать то что есть, к тому же на маленьких оборотах особо не посверлишь. сверло в плате застревать будет.

Если можно и то и другое. БП используемый отдельно, а к нему подключать схему регулятора оборотов. Ну или запихнуть в одну коробку, на одном трансформаторе. Как получится.

БП основная задача при этом его характеристики от 0,5А и от 35V, а регулятор оборотов побочная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот http://cxem.net/pitanie/5-190.php это соберите и будет счастье!

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигасе.... 0_o конденсатор на 1000мкф 25V у меня еще найдется... но 2000мкф 50V нету, а если покупать, то наверняка стоит не мало... (((( Левую часть схемы вообще не понимаю. увы... может что попроще? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот http://cxem.net/pitanie/5-190.php это соберите и будет счастье!

не будет) нынче ГТ403 днём с огнем не найдёшь.

и позвольте вас процитировать:

как быть с защитой от КЗ?
:)

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда проще? Немного это стоит. Самая дорогая деталь - конденсатор. Не менее 2000 мкф. на напряжение не менее 50В. А что у вас вообще есть по деталям? Вообще и ваш конденсатор пойдет если это для питания двигателя, но для питания электроники этого мало будет. Это хобби требует затрат :) !

Вот http://cxem.net/pitanie/5-190.php это соберите и будет счастье!

нынче ГТ403 днём с огнем не найдёшь.
как быть с защитой от КЗ?
:)

Пусть определится со схемой, а замену мы подскажем. И насчет защиты можно придумать. В крайнем случае предохранитель поставит. И по стабилитрону тоже подскажем. Остальное не дефицит.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...