Перейти к содержанию

Lm317T


Гость Сергей

Рекомендуемые сообщения

Меня интересует, данная защита от КЗ кратковременная или постоянная? Она вырубает схему или ограничивает ток проходящий через нее?

Ограничивает ток. Вырубает выход..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ограничивает ток. Вырубает выход.
Но не до конца, при КЗ на выходе 1.5В все равно остается. В этом недостаток этой схемы. Защита толком не работает.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигня все это. Делай схему из поста №48 и будет счастье.

. http://files.mail.ru/Z8ZECP как вот такой вариантик?
Вот эти недодуманные варианты и создают лишние проблемы.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недостатки определенные я думаю есть в любой схеме... и эта не исключение. Этого хватит на защиту от КЗ в современной мк технике? Хотелось бы узнать какой способ защиты все таки лучше? (для себя). Схема получается такая %D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0%20LM4.JPG, только не знаю какого номинала поставить резистор на выходе. (есть 1,2К и 4,7К, полватный же, так?) В какое место поставить предохранитель и как рассчитать его ток (в зависимости от чего)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же тебе сказал - делай схему из поста №48. По этой дребедени и отвечать неохота. Не будет работать! Или будет, но очень криво.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, давайте обратимся к той схеме из поста 48. Если вы говорите что в схеме выше не будет ничего работать, то чем схема защиты от КЗ в 48 посте лучше той которая выше? Насколько я информирован (просматривал различные схемы, в том числе и десятилетней давности) в большинстве случаев используется именно такой вид защиты от КЗ. О качестве советской электроники я умалчиваю, дабы итак понятно, что она была высочайшего качества. (по крайней мере на мой взгляд)Но почему-то до сих пор люди пользуются именно теми основами которые были заложены тогда.

На форуме, извините, вы не единственный, но спасибо вам, всем, за то что хотите помочь, но мне как юному и неопытному важней разобраться, а не просто слепить по готовой схеме и все. И благодаря этой теме я во многом разобрался. Пусть и не во всем. Я не говорю что у той схемы нет недостатков, но она вполне удовлетворяет моим требованиям. Я ее не собираюсь ставить на поток и штамповать для людей на каждом углу. Я пытаюсь собрать что-то из того что есть, для себя. если не хотите помогать составлять схему, так тому и быть, я прошу помочь мне разобраться, разобраться как действуют другие схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между базой Т2 и массой поставьте резистор 3к. И предохранители по 220В и до диодного моста. A лучше и все три. И книжку Хоровиц Хилл "Искусство схемотехники" почитайте.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за понимание. Все таки на какой ток должен быть рассчитан предохранитель, если его поставить в первичку? (Максимальный ток на выходе 0,7А)

(Примечание. Разглядел что на старом радио стоит предохранитель (на 0,5А) после Тр. катушки)

Оптимальным вариантом считаю поставить два, перед первичкой, и до моста (на какой ток?).

"массой" (Землей? слева или справа от пятиватника?)(Ради интереса, для какой цели его туда?)

Спасибо за совет на счет книги, скачал, понравилась, буду изучать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первичку 0.5А - чтоб пожара не было! Во вторичку - 1.5А (лучше самовосстанавливающийся). Резистор 3кОм в базу Т2 относительно (-) моста. Для нагрузки м\с. А то она ток неизвестно куда выдает!

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу того как получили 0,5 и 1,5А. т.к. мощность транса 55Вт, то по формуле Вт=A*V, но так как переменка, ток надо умножить на корень квадратный из двух, получается ---A=55Вт/220V=0,25A; ~A=0,25A*sqrt(2)=0,35A. ближайшее значение 0,5 или мы еще запас делаем? Ток при переменке лучше всегда умножать на 2?

(по поводу вышеизложенного, понятно и доходчиво) спс :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема получилась такая. %D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0%20LM5.JPG при подключении резистора R2 верхний предел напряжения на выходе упал до 41,2V. При включении в схему защиты от КЗ (R3 и T3), до 40,8V. При включении в схему R4 и С2, до 38V. Защита от КЗ работает. Напряжение моментально падает. Резисторы R2 и R4 греются, но не скажу что кипяток. Для них пойдет. В будущем планирую заменить конденсатор на 3300 или 4400, надеюсь ниче не погорит ;D Кстати, где найти табличку коэффициентов на кондеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Lmку я отличить сумею...) так что это точно она. "Серый" насчет резистора, он только увеличит нижний предел регулирования.

повторюсь, можно узнать по поводу предохранителей и коэффициентов конденсаторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сеть поставь 0,25А. Если он сгорит при включении в режиме КЗ выхода, то поставь на 0,5А.

Коэффициенты применяемых конденсатров не имеют значения, ставь с любым коэффициентом.

ЗЫ:

Х.з. что ты имеешь в виду под этим, впадло выяснять всякую херню, но хуже точно не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно узнать по поводу коэффициентов конденсаторов?

температурный коэффициент(ТКЕ) штоль?

выражовывайтесь понятней)

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду коэффициент умножения напряжения. чуть выше было сказано что для конденсатора 2200мкф он равен 1,41. Вот я и хотел бы узнать остальные, для других конденсаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.41 - это коэффициент, который покажет, насколько больше напряжение на конденсаторе будет, после трансформатора и диодного моста. От емкости не зависит. Просто если будет маленькая емкость, то будет проседать напряжение.

На конденсаторе С2 уже ничего повышаться не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(в один момент времени одно, в другой другое)

Это как?

Выкиньте из головы конденсатор, но оставьте его в схеме. Можете для успокоения поставить 10 000 микрофарад. Ничего не сгорит.

Самое главное, что бы трансформатор выдерживал нагрузку, ибо если нагрузка превысит расчетную мощность трансформатора, то напряжение просядет и никакие конденсаторы не помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...