Перейти к содержанию

Переход От Ламп Накаливания К Светодиодам


CypuB

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня.

Решил в машинке заменить все лампы накаливания в салоне на светодиодные.

Цели:

1) Замена всех ламп подстведки приборной панели.

2) Замена лампы подстветки салонного света на светодиодную ленту по периметру салона.

3) Установка регуляторов яркости(как для приборной панели, так и для салонного освещения).

Проблемы, которые хочу решить:

1) Напряжение. Бортовая сеть держит 11,8-12,2В в состоянии покоя и 14,1-14,4В при работе на ХХ. Предполагаю ставить стабилизаторы на 11,5 или 12В.

2) Защита от скачков напряжения. Не знаю как лучше реализовать.

3) Сборка и установка регуляторов яркости.

Итак, теперь суть. Начинаю подготовку к замене всего освещения салона. Расчитываю собрать стабилизаторы на каждую светодиодную сеть(на освещение салона и на приборку, в итоге 2), чтобы не убивать 12-вольтовые светодиоды напряжением в 14В. Думаю как решить проблему скачков напряжения. Салонный свет будет включаться исключительно по кнопке, так что с ним, наверное, думать не надо. А вот с подстветкой приборки стоит заморочиться. Ну и в планах установка регуляторов яркости, т.к. очень яркий свет ночью отнимает внимание и режет глаза, а возможность регулировки очень спасает.

Подскажите схемы стабилизаторов не затратные в плане денег и кол-ва деталей.

Так же не откажусь от советов по преодолению скачков напряжения при пуске.

Ну и варианты регуляторов. Может можно просто использовать переменный резистор?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну резистор не вариант-мощность слишком большая. Можно использовать метод ШИМ(широтно-импульсная модуляция). Схем в инете валом. Может попозже пару ссылоч выложу.

Вот нарыл : http://www.rlocman.ru/forum/showthread.php?t=6676

комп сгорает только после того, как его спалят))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. если я правильно понял, ШИМ на 555 нормально подойдёт?

Если у кого была практика с ними, надо вешать радиатор?

А по поводу стабилизации напряжения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот еще вариант ШИМ на К561ЛА7, если не нравится на 555. К выходу подключишь ключ на мощных транзисторах(с радиаторами!). Ориентировочные понимал элементов: конденсатор 0,01-0,1 мк;в качестве подстроечного резистора бери переменный на ~47ком;постоянные резисторы на ~0,5-2ком;диоды типа КД521 или 1N4148. Извиняюсь за качество рисунка-отвечаю с мобильного.post-146026-0-04734400-1338808274_thumb.jpg. Схему надо питать от 12 вольт (через стабилизатор)!

Изменено пользователем евгений ресин

комп сгорает только после того, как его спалят))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да мне как-то лично проще на 555.

А можно ли собрать и стабилизатор(я думаю, может тыкнуть обычный КРЕН?) и ШИМ на одну схему? т.е. первым будет стабилизатор выравнивать на ровные 12В, а после ШИМ, а уже дальше подключение к светодиодам. И вот Стабилизатор+ШИМ на одну схему сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Почему бы и нет,вот токо на КРЕН не пойдет. Ну или на выходе и входе стабилизатора поставить кондеры на 4700 мкф. А вообще лучше импульсный делать-сложнее но надежнее.

комп сгорает только после того, как его спалят))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Псевдопроблема. Светодиодов "на 12 вольт" не существует. В светодиодных лентах уже стоят токоограничивающие резисторы. Их можно совершенно спокойно подключать к ШИМ. Отдельно стоящие светодиоды питаются не напряжением, а током.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну есть же с уже встроенными резисторами, так или иначе сопротивление не помешает, или я ошибаюсь? вопрос в том как повлияет резистор на яркость при регулировке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!!!!

Хочу внести свой пятачёк в общее дело, предлагаю вариант подсветки.

Во первых я не стороник применения светодиодов с резисторами на 12В, т.к. больше уходит в тепло , а не на пользу.

Лучше применить последовательное включение светодиодов до напряжения питания, поэтому необходимо все диоды подсветки организовать по группам.

В предложенной схеме на транзисторах VT1,VT2,VT3,..... собрана схема задачи тока через диоды - во всех каналах он будет одинаковый, транзисторы все одной

марки. Если поставить перемычку 1-2, будет схема регулировки и стабилизации тока через диоды. Если поставить перемычку 3-2 получится ШИМ регулятор яркости

свечения диодов со стабилизированым током, резистором R1 регулируется яркость. Если поставить вместо R1 фоторизистор с резистором и подать на 5 ногу 555

получится автоматический регулятор яркости от освещённости.

Такие мои предложения, если будут вопросы, отвечу.

post-126065-0-35740500-1353931492_thumb.jpg

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не стороник применения светодиодов с резисторами на 12В,

что Вы посоветуете относительно габаритов в передних фонарях? места под несколько светиков нет...

Если поставить перемычку 3-2 получится ШИМ регулятор яркости

свечения диодов со стабилизированым током,

а чем выставляется этот самый ток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Применить один мощный в каждой фаре,соединить последовательно,ток ограничить резистором на 2\3 максимального http://www.cree.com/led-components-and-modules/products/xlamp/discrete-directional/xlamp-xml

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!!!!!

Для mrak.

По поводу , применения диодов в габаритах, включить последовательно 3...4 светодиода как в схеме на один транзистор, т.е. один транзистор это повторитель или поворотник.

Вместить 3 светодиода под колпачком возможно(продаются 3 светодиода с цоколем лампочки).

Регулировка тока светодиодов в схеме регулируется резистором R5, с ШИМ и без него.

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместить 3 светодиода под колпачком возможно(продаются 3 светодиода с цоколем лампочки).

продаются готовые, я уже тоже подумал подключить их через Вашу схему, только вопрос убирать или нет токоограничивающий резистор из них? И еще у Васпо схеме накаждомтранзисторе 3 светика, а почему не 4?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!!!!!

Для mrak. В схеме используются светодиоды с падением напряжения около 3,5 вольт, а включение 3 или 4 и более зависит от яркости свечения.

В широкой продаже в основном светодиоды без маркировки, поэтому, вариант включения определяется через эксперемент с критериями: яркость

свечения, количество светодиодов в связке и т.д..

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! ставил в приборку, мерцания замечено не было.. светодиод 3.5в. + резистор...

Изменено пользователем Shkiper24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых я не стороник применения светодиодов с резисторами на 12В, т.к. больше уходит в тепло , а не на пользу.

А разве тепло в задних габаритах-стопарях уходит не на пользу?

обратите внимание на задние стопаки двух одинаковых авто,при условии, что в одной машине стопаки с габаритами на светодиодах,а во второй машине стопаки с габаритами на лампах накаливания,так вот в той машине где установлены светодиоды,-стопаки на морозе покрываются инеем зимой в мороз и особенно со стороны выхлопной трубы! так что в хороший морозный солнечный день,-Ваш задний бампер может превратиться в причал для ротозеев! :lol2:

Ток в общей цепи габаритов в "Самаре" около 4х ампер,и это не такой уж огромный ток,что бы стремиться с ним бороться.

Лучше чистые стопаки,-чем битый бампер!да и некрасиво смотрятся "замороженные" стопаки,-оставьте лампы накаливания в покое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер!!!!!

alend

О тепле не в пользу я говорил по поводу использования одного диода с резистором на 12 вольт, которые продают, поэтому и предлагал использовать по 3 и более диодов в связке(последовательно).

В запотевании фонарей стоп сигналов виновата разность температур внутри фонаря и снаружи и не зависит от того,что в них светит, просто лампочки своим теплом прогревают стекло. Светодиод

светящийся на улице при любом морозе не запотевает, в отличии от лампочки. При установке светодиодов нужен другой подход - ставить на улице за стеклом.

Я так думаю.

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Прошу прощения у топикстартера но возникшая у меня проблема я думаю может быть решена и описана именно в этой теме. Значит так, решил я поменять лампы в стопах и заднем свете 10-ки на светодиодные кукурузины одноконтактные. Заказал на али набор из 4-х шт., когда пришли начал менять. Меняю одну, не горит, другую.....тоже глухо, от думаю долбанные китайцы, фуфло прислали. Кидаю на аккум, горят все 4 шт. Естественно менял я полярность, смотрел достают ли они до + контакта-глушняк, не работают, вставляю обычную лампу, загорается без проблем. Что делать, что за блин электротехническая магия?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не достаёт, не та полярность,других вариантов нет.У меня стоят по одной 3х ваттной звёздочки,отлично светят,зачем эти кукурузы с кучей контактов,темболее для стопа?

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...других вариантов нет.

Хмм ..., а такую замечательную коробочку как Light Control Module (LCM) (конечно не у всех она есть, но всё же) сбросили со счетов? Не всегда она хочет дружить с диодными лампочками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, вот я гоню, ведь я то полярность не менял. Лампу крутил в патроне, но там то электрод один центральный и один боковой, хоть так крути, хоть этак, все равно полярность не меняется. Нужно подвод менять к патрону.........вот лошара!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте все, собрал такой вот драйвер под 3х ватный светодиод, полевик поставил 30H80 30в 60А, подключаю диод - при токе свыше от 10 до 50мА горит, если чуть выше - сгорает. Вешал резистор вместо светодиода, все четко регулируется, ток плавно изменяется, транзистор холодный. Что делать, куда копать? 5-288-1.png

Жизнь как зебра, белая полоса - черная полоса, а потом хвост и полная задница :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...