Перейти к содержанию

Ветрогенератор На Основе Асинхронного Двигателя 7 Квт


Рекомендуемые сообщения

Вот
такого типа более реальный для ветряка,пока не нагружён никакого влияния,в отличии от некоторых типов на магнитах,которые имеют начальное торможение,фактичеки бесполезное.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Уважаемый "Grigor", я тоже много лет в прошлом делал на основе старого генератора постоянного тока (якорь, коллектор, две щетки). Перематывал якорь, укладывал больше витков, работал нормально при 200 об/мин. и больше, но мне не понравилось, что много электроэнергии тратилось на возбуждение (создание магнитного поля статора), запитывалось две больших катушки на статорных башмаках.

С Уважением Александр М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый "Mahno", с Вами согласен, такой тип ген (аксиальный без статорного железа) неимеет залипаний при ХХ и стартует без нагрузки при минимальном ветре легко.

Но он имеет один существенный недостаток - не любит длительной перегрузки. Дело в том что обмотки статора практически не охлаждаются, эпоксидная смола практически тепло изолятор, было много случаев у ребят обмотки выгорали натуральным образом., судя по приведенных параметрах Ваш выдает мало, из какого метала сделанв диски под магиты (на каком метале они наклеены)

f4450eb96518.png

С Уважением Александр М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А вот Ваш гена отлично изготовлен! 5+!

Но нам этого мало, нужно что то по мочсшнеё,

Эксперименты показали - Для создания Тихоходного Генератора нужен статор с большем количест пазов под обмотки а не 36, тогда на прямом приводе и при малых оборотах будет больше эффекта.

Так что уже давненько занимаюсь поиском статорного железа, из мало оборотных АД с большим количеством пазов.

С Уважением Александр М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем ПРИВЕТ !

Вот недавно обнаружил на одном предприятии немаленькое статорное железо с 60-ю пазами.

60 пазов, при условии одна обмотка на один зуб, в результате 20 обмоток на фазу.

post-127189-0-36035300-1414438647_thumb.jpg

и места для укладки обмотки более чем достаточно, по сечению больше спичечного коробка. Если к примеру отделить 10 см. пакет этого стат.железа, получится гена с приличными параметрами.

С Уважением Александр М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только вот внешний диаметр полезной железки приблизительно 80 см.

post-127189-0-30019200-1414451468_thumb.jpg

При прямом приводе получатся длинные махи для лопастей, начало лопасти будет примерно на радиусе примерно 40-45 см. а может и того больше

С Уважением Александр М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

На наждый паз(выступающий клин)-обмотка...витков по 20 пэл 0,4мм,все начала-в одну точку,это-минус; выводы "конца"-каждая через диод на пару ампер так-же в общую точку,это-плюс.

ротор-на фрезерном выбираются пазы по размерам что-бы плотно входили магниты от дверных защелок,ставятся "торцем",север-юг - по бокам,фрезером выбирается место где аллюминий выступает на поверхность,итог-имеем много полюсов,которые чередуются,итог-один оборот в секунду такого "счастья"-30-40 Гц,конденсатор на плюс-минус и преобразователь.

Получается большой шаговый двигатель с множеством фаз,а мощность каждой фазы (да и напряжение) зависит от скорости пролета магнита над полюсом.

Получается просто,дешево и сердито.

По такой технологии из асинхронника на 250 Вт зажигали лампочку на 60 Вт,правда вращали ротор дрелью(большое магнитное залипание)....но там диаметр ротора-мизер....у вас-же при 200мм скорость пролета полюса уже получается метры в секунду.

И мощность не зависит так сильно от длинны статора,гораздо больше она зависит от скорости вращения,так-что смело "колите" на 100мм,с этой "болванки" реально снять киловатт за счет множественности фаз(40-60 шт).

Лишь совет,не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Автор, ты убил хороший двигатель, неси теперь его на металлолом, а на вырученные деньги закажи новый, с крышками, там же, без меди. Крышки нужно было делать на корпус, а теперь и корпус делать. Кстати, генераторы греются, а ты снял с него радиатор. Готов попспорить, что теперь отцентровать ротор не выйдет. По поводу меди - включаем логику. 6.5 кг срезал - столько же и влезет туда же максимум. Намотка катушек после покупки магнитов и наклейки ротора? Ну ну. Удачи. Вангую противофазу и выход 0.3 w на 300 оборотах. Да, и ещё. Все три способа намотки (со змейкой только не понятно) мотаются по принципу 6 катушек последовательно в фазу? Следовательно пляшем от 2 кг меди на фазу при максимальном заполнении. Кто то предложил мотать 0.4 проводом? Если мотать в 1 жилу даже 0.56 проводом, выйдет 70 ом фаза. Устраивает? Нет? Меня бы тоже не устроило. Сопротивление дельты и звезды считай сам. Я это к тому, что проводом сечением в 3 мм мотать минимум.

Если поставить мебельные магниты, будет пшик. Дорогой пшик с 6 кг меди. А если поставить нормальные неодимовые магниты, которых будет штук 200 с силой в 10 кг, то сила влетания ротора в статор будет около 2 тонны, разнесёт будущий самодельный корпус.

Резюме по проекту: Утопия, косяк за косяком. Сначала делаешь, потом выкладываешь - посмотрите - запорол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 04.06.2012 в 19:41, atlas030960 сказал:

Всем доброго времени суток.

Отыскал в закромах дачи старый асинхронный двигатель 7 кВт. мощность определил как говорится на глаз относительно размеров , по сколько бирки нет.

05 2012006-1.jpg СРМ012.jpg

СРМ013.jpg

Что с такого статора может получится?

Из такого статора может получится вот такое на 600вт примерно.

 

 

Micromax_Q379_IMG_20170125_203822.jpg

Micromax_Q379_IMG_20161227_202101.jpg

Micromax_Q379_IMG_20161214_183033.jpg

Изменено пользователем yerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну у Вас статор поменьше гораздо, от стиральной машины наверное?..

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этими магнитами залипание получилось большим, в последствии пришлось их поменять на более меньшие 15х8х4мм.

 

 

Micromax_Q379_IMG_20170125_203822.jpg

Micromax_Q379_IMG_20161214_183500.jpg

Изменено пользователем yerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати насчет ротора, где-то давно на просторах ютуба один тип делал ротор из полипропилена (вроде так называется) который добывал путем плавки старых конистр, после отливал болванку и на токарном станке обтачивал до нужных размеров и после в него вклеивал прямоугольные магнитики ....

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последствии после проточки этой болванки, придётся насадить на этот ротор железное кольцо, примерно по толчине магнитов  в качестве магнитопровда. я запрессовал отрезок трубы со стенкой на 4мм.

Изменено пользователем yerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, tesla.qwartz сказал:

 после в него вклеивал прямоугольные магнитики ....

канистры из полиэтилена(пнд), он вроде ничем не клеется. только плавка. а высокая температура убивает магниты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Manowar полителен есть есть нескольких видов я про HDPE  вот видео про него

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько мне известно, полиэтилен, что нд, что вп, да и пропилен один фиг не клеятся. народ и шкурит и обезжиривает и льёт цианоакрилаты и метилакрилаты, эпоксидки да моменты всякие -отлетает. только сварка.

есть технологии обработки коронным разрядом, после  праймерами на основе метилакрилата и уж после клеевой состав, но и там прочность шва оставляет желать лучшего.

не думаю, что этот товарисч прибегал к подобным операциям, а учитывая знакопеременные и центробежные силы-вырвало бы.

в голову приходит только полная заливка пэ магнитов. но температура 160-180С убьёт даже большинство ферритовых магнитов, не говоря уже о неодимах, коим температуры выше 60-70С противопоказанны.

с полистиролом такой фокус бы прошёл, но он со временем приобретает хрупкость. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...