Перейти к содержанию

Ветрогенератор На Основе Асинхронного Двигателя 7 Квт


Рекомендуемые сообщения

доброго времени суток уважаемые форумчане.нашел асинхронный движок под переделку в генератор на постоянных магнитах.движок на 120 ватт 400 гц. на статоре 24 полюсных наконечника,на которых размещены 12 обмоток. собственно возникли вопросы: 12 катушек на статоре это 12 полюсов? сколько  нужно делать магнитных полюсов на роторе? если проточить ротор, то как выглядят проводники беличьей клетки внутри ротора?

IMG_20190503_184017.jpg

IMG_20190503_184033.jpg

IMG_20190503_184040.jpg

схема генератора.spl7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, JEKA794 сказал:

как выглядят проводники беличьей клетки внутри ротора?

а поискать в интернете? http://www.ess-ltd.ru/elektro/bekletka.php

не забудьте, что беличья клетка - короткозамкнутая обмотка, возможно, будет здорово мешать работе вашего гены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Достаточно проточить на токарном станке боковые алюминиевые щёчки, чтобы разорвать клетку. Либо вообще напрессовать на вал новую болванку из немагнитного материала.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, Dr. West сказал:

Достаточно проточить на токарном станке боковые алюминиевые щёчки

точно, клетка же через алюминиевые торцы и замыкается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

торцевые щёчки будут дополнительно удерживать магниты,поэтому их трогать не буду.

10 часов назад, Dr. West сказал:

новую болванку из немагнитного материала.

как из немагнитного? вы что такое советуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, JEKA794 сказал:

и безкаркасных катушек.

:P есть такое. Но объяснение простое - катушки с сердечником будут тормозить вращение ротора, появится некоторое минимальное усилие для страгивания с места (хотя и ЭДС выше). В ветрогенераторах это здорово мешает.

4 часа назад, JEKA794 сказал:

торцевые щёчки будут дополнительно удерживать магниты

каким образом? Это же мягкий алюминий. А проточить сами пазы будет куда труднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Vslz сказал:

каким образом

ну вообще то я планирую проточить ротор на глубину и ширину магнитов.ширина ротора у меня 56мм магниты заказал 50мм, проточу ротор на 49мм, магниты встанут между щёчками наискосок(параллельно проводникам беличьей клетки).после проточки планирую на фрезерном станке разорвать проводники внутри ротора(допустим 5-10мм) и залить освободившееся место эпоксидкой.таким образом ухожу от ненужных токов в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, при попытке проточить ротор, Вы рискуете сломать резец. Он будет идти против стальных зубьев сердечника ротора. Если бы он был сплошной, то куда ни шло...

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам мало ответов?

В 03.05.2019 в 18:55, JEKA794 сказал:

сколько  нужно делать магнитных полюсов на роторе? если проточить ротор, то как выглядят проводники беличьей клетки внутри ротора?

Сколько пазов на роторе, столько и полюсов (-1). Сможете сделать иначе ? :lol: . Как выглядит клетка - глубокие Al клинья, я же дал ссылку, чего не смотрите ?

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на статоре 12 полюсов.на роторе 18.в первом посте я файл приложил сплановский в нём эскизы 2х вариантов: в случае 8 полюсного ротора-всё вроде получается,а в случае 12 полюсного-нет.я хочу чтобы тот, кто разбирается в устройстве асинхронника получше меня, подтвердил или опроверг мои соображения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

количество полюсов не связано с количеством зубцов.

одна катушка (один полюс) укладывается в несколько пазов.

если двигатель на 400 Гц, то чтобы получить скорость поля 6000 нужно 8 полюсов (4 пары).

 

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Starichok сказал:

одна катушка (один полюс) укладывается в несколько пазов

ну да,у меня полюсная катушка охватывает 3 полюсных наконечника. в интернете пишут что число полюсов ротора должно равняться числу полюсов статора.я сделал рисунок в splan и у меня не получается синусоиды при 12 полюсах на роторе, а при 8 полюсах всё получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, JEKA794 сказал:

в интернете пишут что число полюсов ротора должно равняться числу полюсов статора

бред какой-то...

при двух полюсах у двигателей с якорем число зубцов якоря гораздо больше двух, а у беличьей клетки число проводников тоже гораздо больше двух.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так там на статоре уже намотаны 8 полюсов. перематывать будешь?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Starichok сказал:

перематывать будешь?

блин,я тоже старый стал и ленивый,но по сравнению с вами просто пацан :D. я же писал что на статоре 12 полюсов,что переделываю только ротор.просто возникли сомнения с количеством полюсов ротора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, JEKA794 сказал:

я же писал что на статоре 12 полюсов

а я же тебе писал, что по твоим данным на двигатель на статоре должно быть 8 полюсов, а не 12.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты писал, что движок на 400 Гц. на фото шильдика я это не вижу. или вспышка засветила частоту.

на шильдике я вижу скорость 5750 об/мин.это значит, что скорость поля 6000 об/мин.

а это означает, что для 400 Гц должно быть 8 полюсов на одну фазу.

а 8 полюсов на 3 фазы - должно быть 24 катушки (24 полюса)..

или ты неправильно назвал частоту.

при частоте 200 Гц будет, как раз, 12 катушек (12 полюсов) и 6000 скорость поля.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...