Перейти к содержанию

Несколько Вопросов Про Ethernet На Улице


rayman

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, посоветуйте как защитить оборудование от грозы, имеется примерно 80 метров экранированного кабеля с тросом (частично в воздухе), далее повторитель с PoE и затем ещё около 50 метров того же кабеля, идёт всё это дело на вышку высотой 20 метров. Также есть ещё 2 кабеля по 20 метров, идущих по стенам к двум IP камерам с PoE.

Думаю купить грозозащиту, но не уверен как её подключать если например в здании нет заземелния, и около 2 камер тоже. На вышке наверно можно использовать её саму как заземление? Около повторителя есть штырь вкопанный в землю.

После лазания по форумам, так понял что кабель тоже нужно заземлять, но строго с одной стороны, да?

Ещё вопросик: как можно поставить свитч на улице? можно ли его просто засунуть в пластмассовую герметичную коробку? и нужно ли его заземлять если он металлический?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

От прямого попадания молнии в кабель ничего не поможет!единственное что нужно,это обезопасить людей работающих на ПК от поражения разрядом.

лет 10 назад,видел последствия от попадания молнии в провод(или очень рядом),провод был телефонный "полёвка" со стальными и медными жилами,так вот,-частично провод был как бы "вырезан" полностью,а частично под неповреждённой изоляцией отсутствовал сам проводник,-сталь куда то "испарилась",в общем провод местами чем то напоминал несколько отрезков чёрного кембрика.

что это за "эффект" я так и не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

от прямого то понятно, но может ведь спалить оборудование если и рядом долбанёт(( там его на 50тр, а грозозащита 2тр стоить будет... думаю стоит поставить, просто не очень понятно как, если не везде есть заземление, кто-то говорит что тогда ваще не ставить, а кто говорит что всё равно помогает... скажите как лучше плз

Изменено пользователем rayman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не то, чтобы специалист в данном вопросе, просто измышления на тему...

Разряд всегда идет сверху вниз и по пути наименьшего сопротивления.. Быть может что-нибудь типа грозозащиты ЛЭП сгородить, если сердцу не спокойно... ?!

Изменено пользователем Пришел в кедах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА на высоковольтных ЛЭП в самой верхней точке крепится грозозащитный трос, или пара тросов, в зависимости от типа.

Книжку электробезопасность почитать там есть что то похожее с защитой провода, дома, сарая, туалета :D

Так что тяните трос еще по одному над каждым проводом но учитывая что возможна раскачка от ветра, придется их делать два над каждым 1 вашим кабелем, ну конечно тросы заземлить.

Со свитчем ставь в пластмассовую коробку, заземляй не заземляй если попадет один фиг сгорит.

Либо сооружать вам там группу молниеотводов (площадь большая) и тогда вероятность попадания в ваши кабели и оборудование будет очень мала, вопрос в другом встанет вы на грозозащиту больше потратите если делать путем, чем ваше оборудование стоит.

И вообще у вас что район повышенной грозовой активности ? Или вы в горах?

Вот анкерная угловая опора http://metallistplus.ru/wp-content/uploads/2011/07/542677693_35206ba93b.jpg в сааамом верху тонкий грозозащитный трос, что то на подобие придется делать вам.

Изменено пользователем igoryn56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из элементов пассивной защиты т.е. если долбанет в 1 км от вас в ЛЭП, то спасет а если ближе мне кажется не поможет, ну конечно от прямого попадания естественно не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плз скажите будет ли толк от этой защиты, если её не заземлять?? ничего дороже 2-3тр сделать не получится, т.к. делаю не для себя, и заказчик еле-еле согласился даже на эту защиту, а так хотел вообще ничего не делать, ссылаясь на то что гроз там мало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rayman, Ну так там же, на предложеном Вами сайте , выделенным текстом написано:

Эксплуатация устройства при отключенном проводнике защитного заземления запрещена!

Да и по логике вещей... Как поступить устройству с принятым высоковольтным потенциалом ?! В небо обратно отправить ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал я форум по ветрогенераторам...так вот там люди говорят,что не важно есть громоотвод ,нет ли его ,оборудование страдает всегда.

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берите с заказчика 2-3 т. и вешайте простую пластмассовую коробку на ваши провода для виду)) а деньги в карман на чай с кофем )

И вообще если заказчик жмет денег на защиту, оно вам нужно??? Сгорит оборудование так сгорит потом скажешь что предупреждал )

Изменено пользователем igoryn56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

у Вас экранированый кабель. это полдела.

1 заземлить с обоих концов каждый кусок.

2 можно сэкономить собрав самодельную грозозащиту на FR207 1.5KE6.8 разряднике и резюке.

суперссор- 15р разрядник-20р резистор-1р диоды-8р розетка RG45-15р. заземлять грозозащиту тоже обязательно, иначе защищает тока от пробоя между пар.

Изменено пользователем почётный_радиовредитель

куплю П-296/П-270

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Слабо себе представляю как можно спалить осциллограф пробником, если у самого осцилла уже должна быть защита от перегрузки. Если есть сомнения, мануал всегда в открытом доступе
    • Выходное сопротивление усилителя не меняется от добавления резистора впослед с нагрузкой.
    • Страшно. Наверно правильней сказать - боязно. И в первую очередь Dyd переживает за осциллограф. И это понятно инструмент все таки. Главное переступить через этот страх и сделать все с умом. Dӧppelganger_857, согласен с вами. Наиболее удачная конструкция будет на ОУ с питанием от батареек(АКБ). На том же 6022 (от квазара) можно сделать усилитель с коэф 10:1 в полосе практически до 8 МГц (точнее нужно считать). Большое входное сопротивление ему не нужно.
    • Вы спутали выходное сопротивление усилителя и сопротивление нагрузки. ЗЫ. Ща "Остапа понесет".
    • Да скорее всего. Если учесть что в двухполупериодном выпрямителе к закрытому диоду прикладывается удвоенное напряжение, то таких диодов на 900...1000в. было не много. Если вообще были.
    • А чего там разбираться, если вы хоть раз ремонтировали блоки питания АТХ то просто взгляните на топологию и сразу все поймёте. Я же спрашиваю совета не у студентов второго курса, а спрашиваю у опытных людей.   По теме, подключил 15 омный резистор к 12 вольтовой линии и снова сгорело верхнее плечо). Получается насколько понимаю следующая ситуация, при определенной нагрузке условно в 1 ампер по 12 вольтовой линии образуется момент при переключении верхнего ключа, когда оба транзистора становятся открыты кратковременно, верхний ещё не успевает закрыться а нижний открывается. Этот сквозной ток и выносит транзисторы. От чего так происходит непонятно, но по моему повышено общее потребление, потребление на входе при включении чисто дежурки 2.5 ватта, потребление при подключении "пробника включалки "по каждой линии нагрузки 47 Ом -15 ватт, а если ещё подключить дополнительно 15 Ом на 12Вольт  (условно 1 ампер или 12 ватт) то взлетает больше 50 Ти ватт ну и соответственно перегорает. 
×
×
  • Создать...