Перейти к содержанию

Как Проверить Мощный Усилитель


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дайте пожалуйста совет чем нагрузить 100 Вт моно усилитель (написано выход 15 Ом) для проверки его работоспособности, если нет в наличии мощных колонок, есть скажем две по 10 Вт.

Просто мощные усилки не доводилось ремонтировать (так всякую мелочь, типа комп колонок) и не знаю как себя с ним вести

Усилитель советский, трансляционный 100У-101, надо пока просто проверить

заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, это понятно, но хотелось бы услышать еще как он работает, можно ли использовать 10 Вт колонку включеную через резисторный делитель 1:10, вот так

резисторы соответственно 13,5 и 1,5 ОМ мощные (скажем нихромовая спираль)

post-61707-0-13034100-1339139639_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Параллельно резистор 100 Вт 18-22 Ом и цепочка (47-68 Ом + обычная колонка 4-8 Ом)- можно оценить качество звука.

За неимением резистора на 100 Вт можно использовать на 10-20 Вт, опущенный в кипяченую (лучше дистиллированную) воду.

Всякие лампочки использовать нельзя, у них сопротивление резко меняется в холодном и горящем состоянии.

Во, можно и так, даже лучше.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо Alkarn как проверить понял, но есть еще один вопрос что если там выходные каскады будут пробиты, по идее надо измереть наличие постоянного напряжения на выходе сначала, что бывает если этот и другие усилители включают без нагрузки?

вот к стати его схема, вижу схема выполнена так что собственно усилитель собран из двух одинаковых усилителей, включеных параллельно

post-61707-0-88394100-1339143128_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В принципе хороший усилитель должен не сгорая выдерживать работу и на хх и на кз.

Защита там есть.

Всей схемы нет, но судя по питанию +/- 30 вольт , Rн=15 Ом и мощность 100 Вт, это мостовая схема.

2 усилителя дают противофазные сигналы, нагрузка между выходами.

Напряжение около 0 должно быть не на выходе, а на точках 14 и 19 платы.

Начни с проверки источника питания.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я пойду его смотреть хоть немного подготовленным, я его еще не видел но хазяин говорит что он работает на малой громкости нормально, а когда добавляет начинаются хрипы как бы захлебывания, использует он колонки на 30 Вт последовательно,

у меня есть к нему схема и карта напряжений на транзисторах и микросхемах

тогда я его забиру домой, включу без колонки померяю напряжение на выходе, на бп, на выходных транзисторах, потом будет видно буду спрашивать тут :), а на чем там защита собрана, транзисторы П3 и П4 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть скажем две по 10 Вт.

Просто мощные усилки не доводилось ремонтировать (так всякую мелочь, типа комп колонок) и не знаю как себя с ним вести

Усилитель советский, трансляционный 100У-101, надо пока просто проверить

Вот именно, что он трансляционный. Там сигнал можно снимать и с выходного трансформатора. Соедини колонки последовательно, подключи к одной из линии 30В, но ни в коем случае не в 120В! трансформатор не пропустит постоянку, заодно и послушаешь чего там. Только громкость сразу поставь на минимум. Для начала, я всё-таки включил, бы без нагрузки и прошелся тестером по напряжению.

а на чем там защита собрана, транзисторы П3 и П4 ?

Плата 3 и 4 это термостабилизация тока покоя вых. каскадов, а защита от КЗ собрана на транзисторах Т5-Т8 и на Т19-Т22. Изменено пользователем kosmas

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за советы, перетащу его к себе домой и буду смотреть что там и как,

а что там за микрухи в предварителном усилителе стоят КР14ОУД1Б?

операционные усилители чтоли? прошелся гугль - ничего по ним!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в предварителном усилителе стоят КР14ОУД1Б?

операционные усилители чтоли? прошелся гугль - ничего по ним!

попробуй заменить букву "О" на цифру "0", получишь другой результат :)

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чуть поправлю некоторые сообщения.

1/ это не мостовая схема и второго усилителя там нет.

2/ следует всё-же учесть, что это усилитель трансляционный, и требования к ним немного другие.

и как следствие, параметры у трансляционного усилителя тоже не хай-фай.

немного из документации:

Воспроизводимый диапазон частот, Гц:

а) с трансформаторным выходом............50-12500

б) с бестрансформаторным выходом.........40-16000

и т.д.

документация и схема усилителя в аттаче.

3/ о модернизации усилителя: Недостатки и их устранение.

100U-101.rar

Изменено пользователем Citrus-m

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чуть поправлю некоторые сообщения.

1/ это не мостовая схема и второго усилителя там нет.

Можно по подробнее разъяснить, а как там работает этот усь и откуда там 100 ватт? :unsure:

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

принес я его домаой, снял крышку осмотрел - вроде все на своем месте, плата усилитяля расположеня не совсем удобно для измерений напряжений

поскольку владелец говорил что он работает, то я взял две советские колонки 10 Вт от бобинника Орбита, соеденил последовательно, подсоединил к выходу 30 В, на вход ничего не подавал, громкость на минимум и включил, при включении колонки сильно взвизгнули (я уж думал чтобы не сгорели, но ничего живы)

померял сразу напруги на выходных транзисторах, благо что есть карта напряжений, но не могу врубится, почему согласно карты напряжений на коллекторе Т1 и Т3 должно взятся +38 В, ведь по схеме они соеденины с + питания, а там по той же схеме + 30 В???

У меня согласно измерений мультиметром на коллекторах Т1 и Т3 напряжение = напряжению +питания = +34 В !

Аналагично -34 В на эмитерах Т2 и Т4 и на -питание

обясните мне пожалуйста почеме карта напруг противоречит схеме?

post-61707-0-51991700-1339393751_thumb.png

post-61707-0-71829400-1339393727_thumb.png

Ну и самое главное пожалуй, теперь нужно подать сигнал на вход и услышать его на максимальной громкости, (владелец говорил что именно на максимальной громкости появляются хрипы, владелец уехал а колонку не дал), я не увурен что две колонки по 4 Ом, 10 Вт соединенные последовательно, и подключенные к выходу 30В не сгорят, что скажите испытывать можно на макс громкости, или лучше еще резистор мощьный впаралель?

Изменено пользователем filip
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@filip, на колодке Ш10-Ш11 указано назначение цепи, и это напряжение(+30В/-30В) не истинное :)

верить нужно напряжению, указанному в таблице, и ещё смотрим примечание на стр.35: указанные напряжения измерены вольтметром В7-27А при отсутствии сигнала на входе и при напряжении питания ~220V +/-2%

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно, значит 34 в - норма, может и в розетке было понижено, и мультик неточно показывает...

не могу понять что подключать к выходу - 30В, какая на него должна подключатся мощность, какое сопротивление динамика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу понять что подключать к выходу - 30В, какая на него должна подключатся мощность, какое сопротивление динамика?

здрасте, новый год! приехали, я документацию для кого выкладывал?

это ТРАНСЛЯЦИОННЫЙ усилитель, поэтому у него трасфоматорный выход с выходным напряжением ~30V или ~120V :)

для подключения низкоомной нагрузки есть тумблер В1 =ВЫХОД=, и не забываем, что нагрузка должна быть 15 Ом.

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

filip , К выходу 30 вольт подключали около 150 абонентских громкоговорителей (помните радиоточки на кухнях). Обычно такие усилители как у вас использовали для создания небольшой абонентской сети в учреждении или небольшом селе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он заработал! :rolleyes:

хазяин признался что перепаивал разьемы входов, и после звук стал слабый с хрипами, хотя хрипы достаточно громкие, он отпаял провод земли на предварительный усилитель (а стойка наверное имеет сопротивление - метал), припаял как было и он заиграл...

народ, я такое звучание слышал на лучших сабах,в магазинах электроники, басы глубокие, звук аж переливается, хочу себе такой усь... :D

есть еще один вопрос по нему, кагда его включаешь в сеть, и АС подключена к выходу 30В, то на колонку идет сильный бросок напряжения, колонка сильно взвизгивает, откуда он возникает, из транса пока он насыщаеться, или что? как можно его убрать или хотя-бы уменьшить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель мостовой. На выходе стоят электролитические конденсаторы которые заряжаются через нагрузку (колонку). Самый простой способ избавиться от щелчка, спаять схему задержки подключения громкоговорителей на 2 транзисторах и реле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С любого УМ 80-тых блок защиты слижи. Просто и эффективно. Там и защита, и задержка.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого нибудь есть такая схема задержки включения АС?, напряжение питания 34 В

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0+%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%B3-001&from=fx3&clid=46510&lr=79

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...