Перейти к содержанию

Из Какого Металла Делают Провода?


Рекомендуемые сообщения

Давно хотел создать эту тему. Сегодня снова столкнулся с непонятно какими проводами, которые хрен залудишь, терпение лопнуло <_<

Обзор:

1. Типичный, совковый медный провод. Светло-красного цвета. Пучок проводников на ощупь мягкий. Не окисленный, облуживается отлично.

post-72357-0-41493700-1339431546_thumb.jpg

-

2. Типичный, совковый, не знаю из какого металла провод. Серебристого цвета. Пучок проводников на ощупь мягкий. Не окисленный, облуживается отлично.

post-72357-0-15580100-1339431617_thumb.jpg

-

3. Непонятно чей (современный) провод (Китай?) и из какого металла (или сплава?). Серебристого цвета. Пучок проводников на ощупь жёстковат. Облуживается или плохо или очень плохо.

post-72357-0-50863400-1339431801_thumb.jpg

-

Прошу прокомментировать, дать полезную информацию. Провода на 3 фото нужно видимо или обжимать наконечниками, заделывать в разъёмы или выбрасывать в помойку <_<

Изменено пользователем -=ASUS=-

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если китай, то скорее всего стальная жила. неоднократно такое встречал в дешевых аудио-видео кабелях. с виду вроде как омеднённый, а прилипает к магниту как сталь и ломается с первого изгибания - очень хрупкий. Попробуй магнитом провести на наличие стали в составе металла.

- Билетик предъявите!

- Да вы что! Я же проводник!

- Да хоть конденсатор, закон есть закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

НАШИ провода(многожильные или одножильные) идуть медь(луженая или посеребренная),всякая CHINA -обмедненная сталь(или какое еще дерьмо..???.).

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

с виду вроде как омеднённый, а прилипает к магниту как сталь и ломается с первого изгибания - очень хрупкий. Попробуй магнитом провести на наличие стали в составе металла.

Нарезал 3мм отрезками жил с провода на 3 фото - к магниту не липнут. Если бы они были обмеднённые - легко бы лудились.

НАШИ провода(многожильные или одножильные) идуть медь(луженая или посеребренная),всякая CHINA -обмедненная сталь(или какое еще дерьмо..???.).

На 2 фото какой металл?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-=ASUS=- на 2 фото по виду луженая медь(посеребренка в других оболочках идет).

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

антенный кабель -весь на сквозь китаенский (как правило не паяется, а идет под винт или с натягом в разъем) :blink::huh: притягивается магнитом = на данные по затуханию не проверял но если учесть что ВЧ ток идет по поверхности проводника = проводник омедненый и блестит то должен соответствовать... :unsure::blink::huh:

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне хреновые только по качеству попадались, а лудились все не плохо.

Вот нихром залудить, то это да, но таблетка аспирина выручает :)

Внимание(!) Сообщение заговорено.

Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.

"Не забываем ставить "Спасибо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

антенный кабель -весь на сквозь китаенский (как правило не паяется, а идет под винт или с натягом в разъем) :blink::huh: притягивается магнитом

Это дешёвый обмеднённый. Продаются такие же с целиковой медной жилой, но дороже.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каких проводов сопротивление меньше, медных или медных лужёных? (у посеребрённых понятное дело меньше). Как определить, посеребренный провод или лужёный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модулятор думаю разницы между медным и медным-луженым небольшая(лужение-это больше защита от внешних воздействий среды)а вообще почитай здесь http://www.rts.ua/rus/add/458/0/4/P.S Простой способ проверки йодом-потемнело(в зависимости от содержания)-серебро,не потемнело-не серебро ;)

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне хреновые только по качеству попадались, а лудились все не плохо.

Вот нихром залудить, то это да, но таблетка аспирина выручает :)

а я нихром лужу кухонной лимонной кислотой хорошо разогретым 60Ва паяльником-без проблем

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно будет попробовать

Внимание(!) Сообщение заговорено.

Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.

"Не забываем ставить "Спасибо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Непонятно чей (современный) провод (Китай?) и из какого металла (или сплава?). Серебристого цвета. Пучок проводников на ощупь жёстковат. Облуживается или плохо или очень плохо.

Интересно, как же эти провода умудряются облуживать на производстве? Встречались же подобные не только обжатые, но и впаянные. Неужели кислотой?

Теме ап.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я нихром лужу кухонной лимонной кислотой хорошо разогретым 60Ва паяльником-без проблем

Попробуйте аспирином, приятно удивитесь насколько легко лудится, но есть один недостаток, без противогаза - ахтунг! А, с лимонкой как, на счет запаха?

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-=ASUS=- я уже отмечал(из чего делаются провода China :D )-какой именно состав ХЗ..? P.S Попалось как то под руку UTP кабель(по виду медный-я в спицифику не вдавался-но явно подозрительный :) ) и кусок нашего ТЛФ кабеля(50 пар-толщиной жилки меньше, чем жилка UTP).Все в костер.Итог; с нашего кабеля как медь была так и осталась,с UTP выход ноль :lol: -жилки прогорали(вместе с изоляцией),местами распадались>в общем ...вот такая China B) .

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 7 лет спустя...

Здравствуйте.
Удалось все таки выяснить из чего блестящие жилы в китайском кабеле?

Я взял такой китайский кабель (лудится, кстати, нормально) и примотал его к медному :-(

Надо переделывать?

2020-05-11 08.21.08.jpg

Изменено пользователем BatrakovSV
Добавил фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропаянная скрутка всегда лучше, чем "сухая". Но, в зависимости от условий эксплуатации, может и так сойдёт.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Dr. West сказал:

Пропаянная скрутка всегда лучше, чем "сухая". Но, в зависимости от условий эксплуатации, может и так сойдёт.

Это в автомобиле. Врезался в провода для подключения преобразователя на 5В для подключения видеорегистратора (потребление 700-1000мА).

Меня беспокоит, что нельзя разные провода скручивать. Например медь и алюминий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз лудится - это уже, как минимум, обмеднённый алюминий. Коррозионно такой провод достаточно стойкий, но не любит частых изгибов.
В принципе, для тока в 1 Ампер, ничего страшного будет и так оставить, если нормально скручено.

В авто вибрации, частые изменения температуры и влажности, поэтому лучше всё пропаивать или использовать обжимные соединения. И хорошенько изолировать.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алюминиевые провода в авто это вряд ли.

Трансформаторы, двигатели с алюминием и в обычных условиях долго не живут, а авто с их вибрацией, температурой, влажностью, химией

 моментальн обломаются и скиснут.

Стальной сплав скорее.

Ну  алюминий же легко определяется магнитом, плавлением, весом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

алюминий в авто не встречал, а так многие современные повода сделаны под запрессовку, на лужение их и не рассчитывали, но многие можно облудить  без проблем с флюсом ФИМ, не забыть промыть потом, кроме алюминия, конечно

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже заводской проводки в алюминии не встречал, но речь то была про скрутку алюминия с медью вообще и посторонний (возможно поддельный) кабель, в частности.

Кстати, вот такие китайские провода, в прозрачной изоляции, которые продаются как "автомобильно - акустические" - очень часто фуфловые. И изоляция у них вовсе не силикон, как утверждают продавцы. 

2x2-0mm-Multi-Stranded-HiFi-Car-Audio.jp

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...