Перейти к содержанию

Напряжение на нулевом проводе


Рекомендуемые сообщения

В розетке присутствует напряжение на нулевом проводе около 180 В, в чем может быть причина?

Сегодня попытался починить не работаюшие розетки, и при выявлении фазы мультиметром, заметил что присутствует напряжение на фазе 220 В и на нуле примерно 180 В, на земле слава богу все впорядке по нулям.

Данная проблема только в двух розетка по одной стене ( как идет разводка в стене не знаю- новострой). В остальных розетках все нормально и сопротивление между фазой и нулем не превышает 3 Ома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1.Это на тебя наводка от тойже фазы.

2.И чё тестер не бахнул?

Как выявить место оборванного нуля? Если он где-нить в стене то этож вообше геморой =((

Да тестер бахнул, я забыл с сопротивления на напряжение переключить =(((

Изменено пользователем Stanislove Bolotnikov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В стене редко,чаще в коробках под потолком,(они там точно есть)кстати это не кухонные розетки? а то на них часто отдельную пробку ставят.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В стене редко,чаще в коробках под потолком,(они там точно есть)кстати это не кухонные розетки? а то на них часто отдельную пробку ставят.

Нет не кухонные к сожалению =(

На фото ниже имеется разводка на розетку.

post-148989-0-92601100-1339526477_thumb.jpg

Изменено пользователем Stanislove Bolotnikov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для определения фазы служит индикатор. Тестер , в таких делах плохое подспорье, потому как электричество хороший друг и плохой хозяин. Далее, если у Тебя на проводе N присутствует потенциал значит этот провод оборван, потому как: "Зануление - в электроустановках до 1000В называется преднамеренное соединение частей электроустановки, нормально не- находящейся под напряжением, с глухозаземленной нейтралью генератора или трансформатора в сетях трехфазного тока, с глухозаземленным выводом источником однофазного тока, с глухозаземленной средней точкой источника в сетях постоянного тока." (ПУЭ п. 1.7.32) НАличие напряжения, определяется включенным электро прибором, либо утечкой с фазного провода, через изоляцию. Что делать дальше? Лучше вызвать грамотного электрика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использую цифровой мультиметр в качестве индикатора , установив переключатель на измерение переменного напряжения на самый верхний диапазон и зажав жало одного щупа между пальцев, вторым щупом касаемся исследуемой цепи.

Процедура совершенно безопасна, так как современные мультиметры имеют входные сопротивления при измерении напряжения от единиц мегаом и выше.

Главное не пользоваться им как индикатором в других режимах!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fonon, как бы опасно :blink: ! Лучше наверно индикатором пользоваться B) !

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купи индикаторную отвертку за 30 р и не морочь людям голову.

Да, и посмотри, нет ли рядом электроприбора включенного, который требует заземления, но такового не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть наводка, или включенный потребитель, тоже может давать напругу (земля, допустим в бп компьютера, образуеться так: два кондера которые одной лапкой к фазе и нулю, а другими между собой и на землю), вот моё видео, когда то весной делал...

http://www.youtube.com/watch?v=HJo9A4mJ5Yk&feature=plcp

Изменено пользователем djfesteval

Контакт либо есть там, где быть он не должен, либо он отсутствует вообще..

Стыдно - не спросить, стыдно - не понять, что тебе ответели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fonon, как бы опасно :blink: ! Лучше наверно индикатором пользоваться B) !

Лучче ваще к иликтричеству не лезть, а то кэээээк дэст!:lol:

Изменено пользователем Fonon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть наводка, или включенный потребитель, тоже может давать напругу (земля, допустим в бп компьютера, образуеться так: два кондера которые одной лапкой к фазе и нулю, а другими между собой и на землю)

Она там не образуетЬся. Её туда надо прицепить.:DИ будет она работать только для вч-токов, которые сопровождают работу всех импульсных блоков в компе и

по этому проводу, через один из двух конденсаторов, они будут стекать на землю а не в питающую сеть.Образуется простейший ВЧ- фильтр от помех , создаваемых работой импульсных узлов компа.

Номинал их таков, что их емкостное сопротивление низко на ВЧ, а на частоте питающей сети очень высоко и ток протекающий через них имеет низкое значение и не может оказать влияния на сильноточные цепи и тем более не обладает поражающим человека фактором.Ты даже можешь в этом убедиться,включив комп и проверить тестером величину переменного тока, текущего между заземлителем и средней точкой емкостного делителя.Два конденсатора в эту схему запхали только по одной причине - чтобы ты не думал как втыкать вилку в сеть.

Изменено пользователем Fonon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фазу искал мультиметром, один конец к батареи, другой в розетку - вроде не убило, пока как-то не забыл переключить сей прибор и сжег =))

Попытки поиска оборванного нуля, не увенчались успехом, в коробке над розеткой тоже присутсвует наводка, в счетчике все нули на месте. Плюнул на это дело ибо квартира съемная и оставил все как было =)

Все спасибо, за помощь !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Фазу ищут" фазоуказателем(индикаторная отвертка), а напряжение фазное измеряется относительно нуля, а не батареи. Потенциал между батареей и нулем вполне нормальная вещь для квартиры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Stanislove Bolotnikov

Или мне показалось, или я на фото видел PE-проводник (защитный "ноль"). Если он есть, перекоммутируй его вместо N (оборванного "нулевого") на участке обрыва между розеткой и ближайшей распредкоробкой. Без PE жить можно...

Изменено пользователем transceiver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Все привет! Прокурил всю тему, но ответа на свой вопрос не получил. Поэтому озвучиваю:
1. Село/не город!
2. ТП и воздушная линия 0,4кВ новая на СИП 4 жильном.
3. На каждом новом бетонном столбе заземление, с заземлённым нулем!
4. Что там с общим нулем у ТП 0,6кВ - не знаю!
5. Потребитель: дом с 3ф.питанием без заземления (PE-провода).
И собственно наблюдение за происходящим:
Подрядился соседу подключить аварийный 1ф.генератор. Воткнул в линию после щитка учета
Переключатель резервного питания 4-х контактный. В общем все по «фэн-шуй»:
- переключение на резерв через нейтральное положение, (все 3 фазы линии с нулем впридачу коммутируются через разрыв!)
- установил сигнальные лампы на DIN-рейках о наличие осн.питания и резервного.
Но! Посадил оба сигнальных приборчика на общую «0»-шину на стороне потребителя.
И вот что увидел:
При подаче осн.питания на перекидной выключатель со щитка учета, в нейтральном положении -Лампа горит! Проверил мультиметром (цифровым): 50В на клемме разрыва ноля (со стороны входа и «0» шиной потребителя). Surprise!!! то есть, подумал, что в доме у хозяина где-то хреновая изоляция, и это напряжение между питающим нулем и «пробитым на землю» проводником! Но для чисто ты эксперимента, выключил все РЩ его локального хозяйства - а лампочка горит!!!
Замерил напряжение между неподключенными входными фазными  и «0»-шиной, в том же нейтральном положении переключателя и неподключенной нагрузкой: 280:240:205 В (прогноз погоды!). А в питающей сети показывается в среднем 240:235:230В (ТП в шаговой доступности и уже переключили на сезонное/зимнее напряжение).
Вот собственного вопрос:
- откуда на «0» в разрыве выключателя разность потенциалов в 50В?
- либо сосед, кроме ав.генератора имеет «маленький солнечный электростанция», о которой сам не догадывается... либо это результат
- перекоса фаз со смещением нуля по системе разноемкостной и индуктивной нагрузки?
- ну и в догонку: стоит ли искать, заморачиваться на утечку тока (снижение изоляции) в его локальной сети (так как живём по соседству и пожары нам не нужны!))), а оборудования в виде мегаомметра у меня в хозяйстве нет!
Кратко о себе:
2 высоких образования по судостроению и эксплуатации морского э/оборудования,... но это все было давно и не правда,... тем более с изолированной «нейтралью».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Конь в пальто сказал:

В общем все по «фэн-шуй

Не вижу ничего "фэншуйного" в разрыве нуля общим выключателем, тем более, что у Вас PEN проводник, т.е совмещающий и рабочий ноль и нулевой защитный, который при определённых условиях можно назвать и заземляющим. Ноль вообще вредно рвать, нет ничего страшного если посадите его сразу и на нулевую клемму генератора. Какие там лампочки горят? Если накаливания, то сомнительно на 50 вольтах. Если светодиодные, то будут гореть и при гораздо меньшем. Не совсем понятен замер с перекосом фаз. По отношению к какому нулю был замер не совсем понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Конь в пальто сказал:

Вот собственного вопрос:
- откуда на «0» в разрыве выключателя разность потенциалов в 50В?

читайте ПУЭ...

 

2 часа назад, сомневаюсь я сказал:

Не вижу ничего "фэншуйного" в разрыве нуля общим выключателем, тем более, что у Вас PEN проводник

одна из рекомендаций устройства TN-C-S в часном секторе с использованием ВЛ . связанного с учетом ЭЭ из-за разности потенциалов заземления и PEN - проводника, до полного перехода на TN-S сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, IMXO сказал:

TN-C-S

Соглашусь, но штук весь в том, что автор настаивает на TN-C и ни слова о S.

13 часов назад, IMXO сказал:

до полного перехода на TN-S сети.

До полного перехода до TN-S сети, не знаю как Вам, а мне так уже не дожить. Хотя, как говорят, тяжело первые сто лет, потом полегче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, IMXO сказал:

читайте ПУЭ...

одна из рекомендаций устройства TN-C-S в часном секторе с использованием ВЛ . связанного с учетом ЭЭ из-за разности потенциалов заземления и PEN - проводника, до полного перехода на TN-S сети.

Так... овса подкинул, круги по воде пошли, а конкретики никакой нет!

все логично, для диванных специалистов... я вам про Фому, а вы мне TN-C,.. далее услышу про TN-C-S и понеслась...

ну так вот у меня к вам альтернативный вопрос, если ещё не надоело воду лить про ПЭУ и ГОСТы:

а почему тогда не ТТ? Или иное обсудить? Я прямь готов с ночера взяться за лопату, кусачки и прочую чешую для организации заземляющего контура, перетяжки всех РЩ и кабельтрасс по хозяйству соседа и все это - всвободное от работы и семьи время,... и главное - за спасибо! Лишь бы угодить диванным экспертам!

вам дают информацию как данность, что натворили подобные специалисты и сетевые эксплуатационники-халтурщики в хозяйстве соседа, и все! Я лишь наблюдал результат и собрал генератор в кучу ко всему остальному... и обратил внимание на  диссонанс на PEN проводе, относительно якобы N-проводника внутри потребительской сети, которая по определению 2-х проводная как была, так и остаётся. А в итоге - ПЭУ читать, землю копать, TN-C-S организовывать...

оно мне надо? Нет... меня лишь интересует 50В гуляющих по деревне и нафиг никому не нужных 

18 часов назад, сомневаюсь я сказал:

Не вижу ничего "фэншуйного" в разрыве нуля общим выключателем, тем более, что у Вас PEN проводник, т.е совмещающий и рабочий ноль и нулевой защитный, который при определённых условиях можно назвать и заземляющим. Ноль вообще вредно рвать, нет ничего страшного если посадите его сразу и на нулевую клемму генератора. Какие там лампочки горят? Если накаливания, то сомнительно на 50 вольтах. Если светодиодные, то будут гореть и при гораздо меньшем. Не совсем понятен замер с перекосом фаз. По отношению к какому нулю был замер не совсем понятно.

Лампы такие:

http://e-volta.ru/katalog/products/svetodiodnye-indikatory/svetodiodnyj-indikator-3-cveta-3h

и перекос фаз относительно обесточенного N-проводника: от 205 до 280В, что косвенно подсказывает на перекос нагрузки остальной сети потреблени я по мощности и характеру нагрузки,.. (хотя об ёмкостной нагрузке имею представление, но только теоретическое, в деревне такого не видел, реактивных компенсаторов и т.п. космических направлений бытовой деятельности простолюдинов), но не доказано - не факт! Лишь ИМХО

А разорвал по практичной причине на случай уголовных последствий, если на обесточной ЛЭП вдруг вылезет потенциал от автономного генератора с изолированной нейтралью...

или найдётся ещё хуже Кулибин с автономным генератором на другом конце деревни...

или я не прав?

Про необходимость организации заземления вокруг генератора и ГРЩ соседу озвучил,... но боюсь - не в коня корм, если у него одна фаза направлена на отопление теплиц  путём греющего кабеля под грядку и соответствующий периодический полив...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, сомневаюсь я сказал:

Не вижу ничего "фэншуйного" в разрыве нуля общим выключателем, тем более, что у Вас PEN проводник, т.е совмещающий и рабочий ноль и нулевой защитный, который при определённых условиях можно назвать и заземляющим. Ноль вообще вредно рвать, нет ничего страшного если посадите его сразу и на нулевую клемму генератора. Какие там лампочки горят? Если накаливания, то сомнительно на 50 вольтах. Если светодиодные, то будут гореть и при гораздо меньшем. Не совсем понятен замер с перекосом фаз. По отношению к какому нулю был замер не совсем понятно.

Да, и забыл спросить:

- где в 1ф.генераторе с изолированной нейтралью вы нашли N-конец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Конь в пальто сказал:

 я вам про Фому, а вы мне TN-C,.. далее услышу про TN-C-S и понеслась...

"ты у нас такой дурак по субботам али как?".... это  вообще ни тебе адресовано. а че ты там обсуждать будешь и че копать собрался мне фиолетово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Конь в пальто сказал:

вдруг вылезет потенциал от автономного генератора

А аа...То бишь ежели на вашем виртуальном нуле с генератора будет потенциал по отношению к землю и кого-нибудь этим потенциалом как ё... простите стукнет - Вас это не должно волновать. Ситуация, на мой взгляд выглядит так: у Вас действительно PEN, значит ноль сидит на корпусах упомянутых Вами РЩ. а ноль, отключенный от нейтрали уже и не ноль вообще-то, а просто некая средняя точка и её потенциал нулевым обещает только качество заземлителя и заземляющего проводника. а заземление ваших РЩ и прочих цепей не идеально. Это значит, что между нейтралью транса и Вашей "землёй включен некий резистор и измеряя напряжение между фазами и отключенным "нулем" Вы садитесь на этот резистор и измеряете потенциал уравнительного тока перекоса фаз реальной, действующей электроустановки,, Поэтому при такой схеме лампочка будет гореть всегда - она питается уравнительным током.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...