Перейти к содержанию

Напряжение на нулевом проводе


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Конь в пальто сказал:

- где в 1ф

Вин ват, только счас увидел, что 1ф. Какая марка генератора? Может и скинете что-нибудь удивительное. А пока первая реакция, а она такая: Какая на хрен изолированная нейтраль в сетях 0.4? Срочно заземлите один вывод генератора пока там кого-нибудь не поубивали. Есть второй вариант - выставьте на изоляторах всё электрооборудование участка - изолируйтесь и в самом деле от земли. Не путайте понятия гальванической развязки - типа разделительного трансформатора и изолированного генератора в цепи 0,4 где один вывод генератора неизбежно будет контактировать с землёй, а следовательно пригласит её в сопроводники. А это значит, что косвенное и прямое прикосновение будет опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, сомневаюсь я сказал:

А аа...То бишь ежели на вашем виртуальном нуле с генератора будет потенциал по отношению к землю и кого-нибудь этим потенциалом как ё... простите стукнет - Вас это не должно волновать. Ситуация, на мой взгляд выглядит так: у Вас действительно PEN, значит ноль сидит на корпусах упомянутых Вами РЩ. а ноль, отключенный от нейтрали уже и не ноль вообще-то, а просто некая средняя точка и её потенциал нулевым обещает только качество заземлителя и заземляющего проводника. а заземление ваших РЩ и прочих цепей не идеально. Это значит, что между нейтралью транса и Вашей "землёй включен некий резистор и измеряя напряжение между фазами и отключенным "нулем" Вы садитесь на этот резистор и измеряете потенциал уравнительного тока перекоса фаз реальной, действующей электроустановки,, Поэтому при такой схеме лампочка будет гореть всегда - она питается уравнительным током.

Со средней точкой, а не N - категорически с вами согласен.

только где вы увидели в тексте моего послания, что заземление на стороне потребителя есть ВООБЩЕ??? Схема потребительской сети до прошлого года была вообще однофазной и 2П...

Если оно и есть, то только в качестве , пониженного сопротивления изоляции (например прикопанный греющий кабель у соседа в теплице, с постоянным орошением его... и т.п.)

и второе - а кто утверждает, что схема TNC на стороне снабжающей организации является идеальной и без изъянов? Вот в чем вопрос - сеть есть, PEN как физический провод существует, а был ли мальчик в виде  надлежащего заземления? И что там  с перекосом фаз по нагрузке и cos фи?

да и! по методике измерения я озвучил разность потенциала между PEN и этим самым N-средней точкой, опять же - обезточенного потребителя... ну просто ВООБЩЕ! Считайте упавшим на землю кабелем и PEN подходящим от устройства учета на столбе!

12 часов назад, IMXO сказал:

"ты у нас такой дурак по субботам али как?".... это  вообще ни тебе адресовано. а че ты там обсуждать будешь и че копать собрался мне фиолетово.

Вас там таких оленей «сующих нос не в свой запрос» много на форуме? Или ты один такой загадочно-авторитетный? За базаром следи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Конь в пальто сказал:

, что заземление на стороне потребителя есть

1.Под "заземлением" я подразумевал наличие надёжного контакта либо с нулевым защитным(TNC), либо с заземляюшим проводником (TN-C-S) ВСЕХ проводящих конструкций и поверхностей, которые могут оказаться под напряжением в результате нарушения изоляции(обстоятельств много - выберем самое распространённое - нарушение изоляции), разумеется, в первую очередь имел виду РЩ, полагая, что они металлические. Это требование ПУЭ, а ПУЭ как и ПДД написаны кровью.

2. "Мальчик был", иначе Вы не увидели бы разницу между замерами фазных напряжений с подкюченной и отключенной нейтралью.

3. Предположим, у Вас есть веские основания не доверять мальчику - он может в любой момент свинтить за мороженым, оставив Вас без надёжного нуля, да ещё и с потенциалом на нём.

Я напишу, что сделал бы я, а Вы уж делайте как хотите.

1 На вводе 0,4 установил РКН реле контроля фаз, управляющее контактором подачи питания. Контактор отстегнёт Вас от аварийной сети, пусть даже с нулём.

2 Один вывод генератора жёстко заземлил своим заземлитетем. Делать заземлитель -больше разговоров, чем трудностей, вбить в землю 3-4 трубы , обвязать их и вывести заземляющий провод.,разумеется размер имеет значение чем длинее и толще, тем лучше. Почему бы я не стал виртуализировать генераторный ноль? Потому, что не будучи привязан никаким полюсом к земле генератор волен выдать какое угодно напряжение по отношению к оной, включая киловольты.

Нет, если Вы хотите однажды в сырую погоду хорошо и надёжно прибить хозяина - флаг Вам в руки. Ну тогда, хотя бы пообещайте ему, что "если чё" то выпьете первые три без закуски -  не обидите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

по пунктам

1.1. РКН - понятно,

1.2. РКФ - непонятно, зачем? 3ф. нагрузки в принципе нет, 3ф Котел независимо будет палить э/энергию от очередности фаз...

2. Согласен категорически, только вот фантазию об выдаче непредсказуемых кВ, хотелось бы узнать по детальней... заинтриговали! Так как по курсу СЭМ (судовых эл.машин и в т.ч. силовых генераторов) такого не проходили и возможные ав.ситуации не рассматривали...))) а системы морского исполнения это как раз IT-реализация заземления!

3. Выпью, отвечаю!

но сначала все тот же вопрос -

а откуда 50В, в деревне? Незарегистрированные на балансе сетевой компании? Я ж за этим сюда обратился...

но если дальше продолжать прения, не относящиеся к моему ключевому вопросу, то я бы задался дом.вопросом:

- что первично?

а) Навести порядок в организации заземляющего контура TNC+S для локальной системы потребления?или городить ТТ-колхоз заземляющих приспособлений?

b) обложиться УЗО по периметру?

с) перетянуть всю начинку сетей домохозяйства, которая до меня организована 2-х жильным кабелем выше по тексту 2П)..

d) и самое творческое из всего озвученного вами и поддержанного мной: донести до хозяина этого самого хозяйства саму мысль о неизбежности данных перемен за его счёт, если он прожил до меня без земли и под напряжением 140-180В, всего то... ;)

 

 

 

Изменено пользователем Конь в пальто
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1.2 Все РКФ - РКН, но не все РКН - РКФ., а контроль вращения поля не во всех РКФ, причём некоторые согласятся с любым направлением, если пользователь с этим согласится в настройках. Почему 3-х фазный? просто потому, что так надёжней проконтролировать обрыв нуля и последующий перекос фаз. Конечно, и котролируя одну фазу можно определить перекос, если РКН современный и позволяет забить в настройках допустимые пределы. Вот если сгорит вставка на одной фазе подстанции, в она не контролируется, то и котёл не будет корректно работать и какой-нибудь 3-х фазный эл. двигатель вдруг сгорит. Правильно защищать двигатели не только в деревнях - в городах-то не везде умеют..

2. Ну подзагнул конечно. Конечно где-нибудь изоляция прострелит на киловольте. На том же греющем кабеле, особенно если хозяин не зажлобил и проложил с оплёткой, которую рекомендуется заземлить, чтоб не станцевать гопак в сырую погоду если кабель повредится. Но перенапряжения очень даже возможны от изолированной нейтрали. Вдаваться в теорию, почему электромашина с изолированной нейтралью может иметь умопомрачительный потенциал по отношению к земле не буду. Это долго и скучно и лень лезть в справочники, скажу лишь что ключевую роль играют реактивные свойства цепи, межпроводная емкость проводов, способы коммутации индуктивности итд.

3. Нет у вас никаких 50 вольт. Возьмите стрелочный вольтметр и убедитесь в этом. Есть перекос фаз, скомпенсированный уравнительным током нулевого провода. Потенциал нулевого провода определён сопротивлением нулевого провода от точки замеры до нейтрали трансформатора подстанции, плюс некоторая помощь от повторных заземлений на столбах и всяких побочных стихийных заземлителей. Занулённый железный ящик, висящий на ж/б столбе также вносит свою маленькую лепту в цепь заземления. Потенциал нулевого провода, конечно, есть, но вряд 50 вольт. Чтобы всё проверить надо измерить сопротивление петли фаза-ноль. Если до одного Ома - всё нормально. Если больше 5 Ом надо брать за интимные места местных электриков.Тогда возможно и больше 50 вольт.

7 часов назад, Конь в пальто сказал:

а) Навести порядок

Собственно замер петли и будет тем первым шагом откуда станет ясно куда идти. Не вредно сделать несколько замеров идя по направлению линии к подстанции. Если поближе к подстанции замер вдруг резко улучшится надо поднять очи вверх и повнимательней посмотреть - как там нарастили СИП на нулевом проводе местные рукосуи. Если и возле подстанции замер будет хреновым - брать за мягкое место ответственных товарисчей с копией в прокуратуру.

 

7 часов назад, Конь в пальто сказал:

самое творческое

Я уже заметил, что Вы не лишены этих способностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

05.11.2019 в 05:26, сомневаюсь я сказал:

1.2 Все РКФ - РКН, но не все РКН - РКФ., ...Правильно защищать двигатели не только в деревнях - в городах-то не везде умеют...

Может я плохо разбираюсь в медицине, но как доктор доктору могу сказать, что то, о чем вы говорите как РКФ - нас в школе учили называть комплексным реле контроля... если всё-таки не полноценной блоком управления... просто с момента получения диплома прошло уже немало лет и технология микропроцессоров Умещается в DIN-рейку при  коммутации э/сети. Теперь мне понятно о чем идёт речь, и я имею в своём ГРЩ подобно, но загрублённое по причине выгорания катушки исп.контактора от Schneider. Но это другая история...

05.11.2019 в 05:26, сомневаюсь я сказал:

2. Ну подзагнул конечно.... Но перенапряжения очень даже возможны от изолированной нейтрали. Вдаваться в теорию, почему электромашина с изолированной нейтралью может иметь умопомрачительный потенциал по отношению к земле не буду. Это долго и скучно и лень лезть в справочники, скажу лишь что ключевую роль играют реактивные свойства цепи, межпроводная емкость проводов, способы коммутации индуктивности итд.

Главное вовремя «сдать назад»!))

потому что теория - вещь стабильная... и иногда раскладывается на пальцах как правило буравчика! но как только появляются дебри на подобии «реактивных составляющих» - тут я улыбаюсь и снимаю шляпу... 

- вы бы ещё реактивные компенсаторы с резонансными контурами сюда зацепили или теорию электромагнитных полей из курса ТОЭ, высшие гармоники от преобразователей и т.п.... 

зачем? «Лепить» того, чего нет... показаться значимым для самого себя?...  нет в деревне реактивной нагрузки кроме холодильника, да циркулярки... а все остальное - ничтожно мало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.11.2019 в 05:26, сомневаюсь я сказал:

3. Нет у вас никаких 50 вольт. Возьмите стрелочный вольтметр и убедитесь в этом. Есть перекос фаз, скомпенсированный уравнительным током нулевого провода.

Уже разобрались, спасибо...

причина моего «возбуждения» была в неправильном подключении самого индикатора напряжения... который я осознал, но не «допер» далее, все факты в «кучу»,.. и что горит лампа не от «пустой N-шины» и «святого духа», а от того что N-проводник этот хорошо «просажён» на неопределенную G-землю (например тёплый пол, скваженный н-с или греющий кабель), и 50В - это остаток падения напряжения на этом участке N-изоляция-Terra, после подачи 220В с L1 через сопротивление нагрузки лампочки.

а на счёт проведения самостоятельных замеров земли и его сопротивления на линии - кто это позволит, да и инструментарий нужен. И потом - комиссия нужна, что бы потом к прокурору идти с доказательствами,.. а самодеятельность без приборов с поверкой - курам на смех...

тут то как только пишешь заявление о некачественной э/энергии - тут же при появлении комиссии все выравнивается идеально, как в аптеке... , а через неделю опять все в «кривь и в кось»... т.к. учетчики-расчётчики  в сговоре с сетевиками! И перерасчёт за некачественную ЭЭ никому не нужен, кроме меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.06.2012 в 23:51, Stanislove Bolotnikov сказал:

заметил что присутствует напряжение на фазе 220 В и на нуле примерно 180 В,

Контролькой проверь! Знаешь что такое контролька? А не знаешь, не лезь! Долбанный электрик!

Скриншот 07-11-2019 161038.jpg

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Гар сказал:

Контролькой проверь! Знаешь что такое контролька? А не знаешь, не лезь! Долбанный электрик!

А зачем грубить то? Товарисщь?

или знание контрольки даёт преимущество вам?

Изменено пользователем Конь в пальто
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.11.2019 в 05:26, сомневаюсь я сказал:

 

05.11.2019 в 05:26, сомневаюсь я сказал:

2. Ну подзагнул конечно. Конечно где-нибудь изоляция прострелит на киловольте....

 

Да, кстати! 1 Киловольт - это рабочее напряжение динамомашины обычного мегаомметра, с которым я ходил, как сейчас - с сотовым телефоном, когда в моря ходил... а сейчас, порой, береговые горе-электрики это видят в первый раз!  Или пытаются проверять качество сборки сети при помощи самопальной «диф.контрольки»

Изменено пользователем Конь в пальто
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Конь в пальто сказал:

знание контрольки

 

Скриншот 07-11-2019 171643.jpg

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гар сказал:

Контролькой проверь! 

Эх, подолью как я маслица в огонь:

Безымянный1.jpg

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DoG70 , и совершенно правильно!!!! 

Эта контролька - крайне опасна.

Представьте себе - промеж фаз угодили ею. Случайно! И все тут, мама не горюй. Лампа взрывается, дуга хлещет :bomb::bomb:. Лампа накаливания в контрольке - зло. Почему говорю - брат именно так получил сильный ожог, госпитализацию в ожоговое отделение и урок на всю оставшуюся. Остались следы от ожогов на руках, сам, слава Богу, реабилитировался без последствий, тьфу-тьфу.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Конь в пальто сказал:

правило буравчика!

Правило буравчика проверяю часто, с тех пор как подсел на красное сухое. Работает.

 

10 часов назад, Конь в пальто сказал:

, высшие гармоники от преобразователей и т.п.... 

Вещь очень даже реальная и порождающая ежедневные проблемы. Искрение подшипников мощных электродвигателей , например.

 

10 часов назад, Конь в пальто сказал:

зачем? «Лепить» того, чего нет

Действительно.

 

10 часов назад, Конь в пальто сказал:

 нет в деревне реактивной нагрузки кроме холодильника, да циркулярки

 

9 часов назад, Конь в пальто сказал:

скваженный н-с

No comments

 

9 часов назад, Конь в пальто сказал:

а на счёт проведения самостоятельных замеров земли и его сопротивления на линии - кто это позволи

Никаких позволений или отключений для замера ПФО не требуется. Это знает начинающий электрик.Раньше было сложней, и то по требованиям электробезопасности.

 

9 часов назад, Конь в пальто сказал:

Да, кстати! 1 Киловольт - это рабочее напряжение динамомашины обычного мегаомметра

Совершенно верно. Хорошо, беру назад свой киловольт и скажу так: 5 кВ. Так лучше? Вот видите, в попугаях я гораздо длинней. Маленький комментарий.

Лет десять назад, работая в местах поотдалённей мы так воспитывали всяких практикантов, которые недооценивали реактивных свойств: Эл.двигатель обычный ассинхронник, киловатта этак на три. Концы одной обмотки , батарейка 4,5 вольта , замыкаем цепь предлагаем взять концы голыми руками - чего ж бояться 4,5 вольта. Потом резко размыкаем цепь. Практикант отпрыгивает. потом показываем на осциллографе мгновенно-пиковое значение напряжения в момент размыкания - в лучших случаях под десяток киловольт.. Потом ведём к "памятнику Ильичу" - был такой электрик, царство ему небесное. Была эпоха массового перехода с масляных выключателей на вакуумные. Вакуумники, как известно, размыкают цепь в тысячи раз быстрей маслянных, за счёт отсутствия дуги, которая в маслянных хоть и гасится, но всегда есть. На ту беду это был единственный фидер, который нужно срочно ввести в работу по приказу свыше.Он должен работать на ответственный 6-киловольтный двигатель.. А разрядник Ильич почему-то не поставил. Включил, опробовал, а когда выключил, то выключил не только весь завод, но погасил пол-города и сам погиб. Выгорела вся подстанция и так и стояла памятником ещё лет пять.

В вашем случае с "изолированной нейтралью" хозяин ежедневно будет сканировать сеть на прочность и однажды она ему откликнется. Удач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...