Перейти к содержанию

Задержка Анодного Напряжения Усилителя


Рекомендуемые сообщения

@I_Avals Но не за 2 сек 70%.

В целом\общем меня устраивает что получилось с номиналами.конденсатор не нов(это была только проба),плату эл.дросселя буду делать сразу на канала-там электролиты будут другие(33мкф),поиграю с номиналом резистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В данной схеме. пусть, не за 2. За 7. В Вашем варианте - за 27. В любом случае, задержка достаточно условна.  Лампы, толком, не прогреются. Особенно, выходные. Если, уж, делать задержку, то на таймере,  с минуту, подключая ЭД с помощью реле к уже заряженному конденсатору фильтра. Это обеспечит действительно "мягкий" старт.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

7 минут назад, I_Avals сказал:

В Вашем варианте - за 27. В любом случае, задержка достаточно условна.  Лампы, толком, не прогреются. Особенно, выходные. Если, уж, делать задержку, то на таймере,  с минуту, подключая ЭД с помощью реле к уже заряженному конденсатору фильтра.

Увеличить время не проблема,но даже при условно достаточной задержке-всё же лучше, чем сразу на холодные полное.

Считаю основное назначение этого устройства всё же ЭД.

Извиняюсь-не понял про ...подключая ЭД с помощью реле к уже заряженному конденсатору фильтра...

В смысле эл.конденсатор до ЭД ? Так он сразу набирает же :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В смысле эл.конденсатор до ЭД ? - ну да. Трансформатор -мост - конденсатор фильтра - ЭД - ещё один конденсатор. А Вы планировали подключать ЭД прямо к мосту?

Так он сразу набирает же  - ну, "набирает". Это проблема? Что то пойдёт не так, если мы подключим вход ЭД к уже заряженному конденсатору? Какая разница для ЭД, будет ли он подключен к уже заряженному конденсатору или последний зарядится за доли секунды, при включении сети? "Задержка" на выходе не изменится.

основное назначение этого устройства всё же ЭД - тогда там не надо постоянной времени в 20+ секунд. RC цепочка, с "тау" в секунду, "давит" 100 Гц более, чем в 600 раз. На 56 дБ. Мало?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Ну нет конечно.

2.Не проблема.Таймер на 555 и вперёд(подумаю над этим)

3 Да пусть будет доп.задержка-заодно и эл.конд после ЭД плавно зарядится.

Давит хорошо-почему и хочу перейти с дросселя.Из +копеечная стоимость\вес,из - наверное только то,что в бп нужно учитывать просадку выше чем у дросселя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, TLY сказал:

@Agats Некрофил ?  :rolleyes:  2018-02-02_153014.png.7fd95f3635892d977c5d308bb6115b0b.png

По поводу:

Сами проверяли,или слышали где ?

Надеюсь Вячеслав вам рассказал как что получается в живую.  А про сопли вы как то странно, каждый выбирает под свои задачи, AD1 купленную за 1000 евро штуку вы не будете питать полевиком, а вот усилитель МС лаповый сам Бог велел и тд и тп, хотя можно спорить...а сопли ни при чем, у каждого свои задачи и цели их достижения. 

Всё же для выходных ламп задержку иметь лучше как задержку настоящую в нулевой провод от трансформатора, скажем даже такую - 

 

http://www.abbasaudio.com/rele-vremeni-dlja-audio.html

 

на ибае ее и купил, 2 контакта, к ним еще одно реле приделать и после выключения - резистор кидать на БП, чтоб чрез конденсаторы не питать аноды и не портить катоды-накалы выключенные. а по хорошему термисторы еще ставить NТC для плавного разогрева и накала

 

https://www.ebay.de/itm/THERMISTOR-NTC-80R-1-6A-Teil-B57236S800M/272792158214?hash=item3f83ae0006:g:GSgAAOxysE5Sa79A

Изменено пользователем Agats

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в живую получается я сам проверил,оное и совпало с расчётным от Вячеслава.А подобрать время можно любое(почти).Выше писал,что суть конечно у него дроссельная а задержка бонус.

Вы подняли тему 5.5 летней давности-ответив человеку который про свой пост забыл уже давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я знаю, написал что этого времени не достаточно прогреть лампы, даже вашего! чтоб люди не сходилиб сума надеясь на чудо универсализм, если лампы питаются от одного источника, и выходные, скажем 700в, а драйвер 200-300в то по ним долбанет хорошо ,  по драйверам ,я это и написал, вы не хотели это понять. А не так что и драйвер и выход  питается практически от одного напряжения

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Agats сказал:

не достаточно прогреть лампы, даже вашего! чтоб люди не сходилиб сума надеясь на чудо универсализм

Универсализм не плюрализм.Просто вы так категорично отвергли ЭД с утверждением о 2сек.-я в некотором роде не согласился.Если бы вы указали что с данными номиналами время мало-не было бы и холивара.

По поводу драйвера-что мешает поставить и в их питание ? Вы этого понять не смогли,или не захотели.(только не говорите что не нужное усложнение\удорожание\излишки деталей\проводов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, TLY сказал:

Универсализм не плюрализм.Просто вы так категорично отвергли ЭД с утверждением о 2сек.-я в некотором роде не согласился.Если бы вы указали что с данными номиналами время мало-не было бы и холивара.

По поводу драйвера-что мешает поставить и в их питание ? Вы этого понять не смогли,или не захотели.(только не говорите что не нужное усложнение\удорожание\излишки деталей\проводов)

Всё можно и два ЭД, поставить свою цель и ее достигать, так делают , драйвер питают от  ЭД, а выход и средний каскад от кенов ( 3 каскада схема фоно корректора) ,  и сетки стабилизируют ЭД еще и часто...неисповедимы пути Господни. 

Изменено пользователем Agats

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый идёт своим путём,но...

...скажем даже такую - http://www.abbasaudio.com/rele-vremeni-dlja-audio.html на ибае ее и купил..

20баксов за таймер на 555 !!! извините,я с головой ещё дружусь пока- его просто на макетке шлёпнуть раз делов.Не...если вам лень или деньги девать не куда-тогда конечно.И термистор что вы предлагаете на 1.6а- не всем лампам подойдёт(знаете думаю,что есть и 2-2.5а по накалу хотят).

----

Предлагаю прекратить прения-каждый решает сам,что ему интересней\выгодней\удобней.

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда не в деньгах и лени, а уже нет сил всё изобретать паять и хочется что то купить готовое и быстрей, так как жизнь одна. термисторы как пример выставил...знакомый так 2кв усил ими обложил и плавный пуск всего. И накалы у него в выходной лампе ампер 30 :) ... да нет прений, это флорум, делимся опытом и учимся, слушаем...

Изменено пользователем Agats

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а для гу50 из соседней темы или тех же 6р3с в прибое задержка актуальна?

как вообще понять когда она нужна,а когда это будет лишним?

Всё уже зафлужено до нас! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут лучше вам Вячеслав или Алекс ответит, но я думаю если лампочки по 5 баскофф то ложить на них :P или даже если 5 баскофф, но это ртутный газотрон, и чтоб он ртутью не забрызгал бы глаза и стены, то тут уже надо :). А так конечно приятно когда схема работает не на износ и есть эта задержка.

Изменено пользователем Agats

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, KawaII сказал:

как вообще понять когда она нужна,а когда это будет лишним?

1. Накал. В общем случае, чем мощнее лампа, тем актуальнее плавная подача напряжения накала. Начиная где-то с 10А номинального тока накала ограничение пускового тока обязательно и указывается в характеристиках. Ограничивать ток накала для копеечных 6Н2П и 6П3С смысла нет.

2. Анодное. При больших номиналах ёмкостей фильтра, а сейчас модно ставить до нескольких тысячь мкФ, весьма желательна плавная/ступенчатая подача напряжения для ограничения зарядного тока. Причём ещё до силового трансформатора. При выходных мощностях от 300...400 Вт и выше для обеспечения надёжности плавный/ступенчатый пуск считаю обязательным. (Хотя, это больше касается УМ для передатчиков.)

3. Особенности схемотехники. В некоторых схемах при включении без задержек на промежуток катод - управляющая сетка лампы может приложится полное анодное напряжение 300...400В. Не все лампы это выдерживают. У меня при экспериментах в такой схеме у пары 6Н3П очень сильно уплыли параметры после нескольких десятков включений. Правда, в этом случае лампу можно защитить полупроводниковым диодом с малым током утечки (Low-leakage диоды или КД503А из старых запасов), включённым между сеткой и катодом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KawaII Смотрим даташит на ГУ-50 и видим:

цитата:

...Напряжение на анод и вторую сетку рекомендуется подавать через 1минуту после включения накала..

Я бы озачился задержкой.Если производитель рекомендует-стоит послушаться его.Меры по накалу-на вкус,ток 0.7а не так уж велик.Хотя и не помешает-губить с трудом подобранные гушки не стоит.Я до них наверное ни когда не дойду финансово-лампа хотя и не дорогая,но сколько их понадобится для подбора ?

@Alex-007 Мы тут в дебатах с @Agats  про термистор "обсуждали" ,но у меня была такая мысль,что резик в первичку омм на 500\секунд на 10-20 для снижения броска по накалам и кондерам фильтра.Пока не пробовал-нужно будет глянуть(попробовать) что с номиналом и что с напругами на вторичке будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, TLY сказал:

...Напряжение на анод и вторую сетку рекомендуется подавать через 1минуту после включения накала..

"Рекомендуется", это не значит, что "обязательно". И, вероятнее всего, это для генераторного режима ГУ-шки с киловольтом в аноде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно,но... наверное будет не лишним продлить жизнь лампочкам.

У меня знакомый отбирал эти гушки -из 40шт вышло на только два уся (остальные-разброд и шатание в их рядах).Вот тут репу и почешешь- делать\не делать .Мне такое кол-во для отбора недоступно финансово(к сожалению)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, TLY сказал:

 

@Alex-007 Мы тут в дебатах с @Agats  про термистор "обсуждали" ,но у меня была такая мысль,что резик в первичку омм на 500\секунд на 10-20 для снижения броска по накалам и кондерам фильтра.Пока не пробовал-нужно будет глянуть(попробовать) что с номиналом и что с напругами на вторичке будет

В первичку это в 230в? Только об этом подумал так же, я скажем все вообще при экспериментах через латр питаю, подаюбс него на бп,  медлено поднимаю напругу... но меня мысль про эти термисторы или как их там покоя не дают, как и писал выше знакомый их ставил в усилитель где и 2000в в анод и 30а накалы, и говорит даже не шунтировал потом, и сказал идеальный плавный пуск. Но пощупать посмотреть как что не могу, он уехал и будет в марте тольке. 

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Agats Да в первичку(в смысле резик).Термисторы в первичку...ну фиг знает,при вкл. бросок тока всё таки приличный.Как они себя поведут ? 30а на накалы с термисторами !?,я таких и не видел(существуют ли они вообще в природе)

Латр(у меня его к сожалению нет) при экспериментах,это конечно хорошо.Но вы же когда-то всё в основном корпусе смонтируете на постоянку,не будете же вы готовый усь каждый раз запускать через латр(это всё же законченное изделие будет).

----

Во... нашёл по термисторам-самый мощный на 13а MF72-0.7D25  Термисторы

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex-007 Не можете исходя из личного опыта(у меня его кот наплакал) \навскидку хотя бы-сколько резик в первичку подкинуть ?(для пуска).Под рукой ни чего более\менее мощного нет-будет оказия на рынок прикуплю.Хотелось бы знать "вилку" номинала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, TLY сказал:

слюнями брызжут при упоминании о задержке-знаю многие ему головой кивают,а сами всё равно делают-кто тумблерами\кто релейно

Слюнями ни кто не брызжет,а просто задают вопрос, ДЛЯ  ЧЕГО ДЕЛАТЬ  ЗАДЕРЖКУ.  И второй  вопрос, ПОЧЕМУ  НЕ БЫЛО НИ ГДЕ ЗАДЕРЖКИ  АНОДНОГО В ЛАМПОВЫХ  УНЧ В 20м  веке? И третий вопрос, ПОЧЕМУ сейчас в дорогущих УНЧ  , ценою 3-7 миллионов  рублей с дорогущими лампами на выходе, нет задержки анодного напряжения. Дураки все что ли? Ответ,да потому что ничего не даёт задержка анодного. Очередные понты транзисторщиков,которые лезут в лампы и которые  всю жизнь паяли транзисторы,хотят всунуть и в лампы транзисторы. Кроме того они не имеют  дросселей нормальных и пытаются сэкономить.Для лампы холодной безразлично высокое анодное напряжение.Почему и даётся в данных на лампу номинал максимального анодного напряжения на холодной лампе. Которое превышает рабочее в несколько раз.

В 30.01.2018 в 11:53, Agats сказал:

Как вариант, применить "электронный дроссель".

Это не электронный  дроссель,это электронный фильтр , в дросселе совсем другие процессы  происходят, а именно накопление энергии в сердечнике  и он реально круче этой подделки в десятки раз,особенно для усилителей работающих в классе АВ.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.А почему сразу на свой счёт ?(это по поводу слюней).Что мало других не приемлющих это ?

2.Почему нет в дорогущих... А что бы быстрее сдохли и богатенький буратино купил ещё комплект по цене подержанного боинга ,и ведь купит и не поморщится.Для него это, как для нас деньги на мороженку.Давно уже идёт общая тенденция по уменьшению срока наработки товаров ,и есть сведения что многие фирмы имеют лаборатории по работе с подобным явлением.

В своё время столкнулся по работе с таким явлением-стали очень часто чпокать лампы накаливания(саранск) с отрубанием автомата.Рассмотрение показало-в колбе у около цоколя брызги металла с нагаром.Вскрытие новой лампы показало-один вывод от цоколя к держателю нити сделан нормальным выводом,а второй тонким да ещё с накаткой\ насечкой как у предохранителя-при перегорании идёт разбрызг и КЗ.Поиск в инете вывел на неожиданный результат-в своё время в штатах- производителей ламп накаливания поймали в сговоре по уменьшению срока службы.Пожурили и всё....(воз и ныне там)

3.Пусть будет фильтр.По некоторому накоплению энергии в сердечнике-тоже согласен,по эффективности давления фона нет(пусть будет имхо).Приплюсуем стоимость= плюсы перевешивают.

Ни кого не агитирую это применять-просто своё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, TLY сказал:

Не можете исходя из личного опыта(у меня его кот наплакал) \навскидку хотя бы-сколько резик в первичку подкинуть ?(для пуска).

Например, в фильтре стоит пара обычных электролитов серии EHP 100,0 мкФ на 450В, выпрямленное напряжение 350 В. Максимальный ток пульсаций для этих конденсаторов 0,9А, значит максимальный суммарный ток 1,8 А. 350В/1,8А примерно 200 Ом в первичке или 150 Ом в первичке. Сопротивления надо брать обязательно проволочные, лучше всего советские ПЭВ. Они выдерживают очень высокую мгновенную мощность. МЛТ-2 два в параллель и "китайские" 5 Вт проволочные в аналогичной ситуации у меня сгорали.

Но это всё для ограничения тока заряда. Не путать с плавной подачей напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • ваше видение имеет крайне общий характер и может быть трактовано неоднозначно. Если вы готовы перематывать и изучать схемы коммутации обмоток, то это не так просто как вам кажется, и вступает в противоречие с вашим же ТЗ: Ни мотору, ни вам хорошо не будет. Поэтому, не ломайте мотор а подключайте как есть. Вращаться будет, медленно. Не понравится - сформируете более конкретные хотелки и начнете перекоммутировать. Никаких ухмылок. Вот программа для намотки. https://www.bavaria-direct.co.za/scheme/calculator/ Разбирайтесь.
    • По поводу времени ожидания последовательного порта. В случае обмена пакетами разной длинны, времени ожидания последовательного порта изменяется в соответствии с длинной пакета. Ну и подразумевается, что байты в пакете передаются без пауз (обусловлено тем, передача ведется через контроллер прямого доступа к памяти [ПДП]). А учитывая, что бутлодер только тем и занят, что принимает данные с последовательного порта, а затем записывает во флеш или еепром (время записи не более 5 мс),  ответ МК на пакет данных от ПС не должен составлять большого времени (<10мс). мне кажется здесь кроется какое-то логическое несоответствие.  
    • А как его проверить с помощью мультиметром если робочий например? Я по схеме собрал не зароботал УВЧ на КП 103 пробитый наверное ещё не проверял мультиметром нужно проверить,и подойдёт ли сюда полевой транзистор MMBF5459 в подобную схему УВЧ,если уж получиться что кп103 мерт 
    • И небыстрая. Срок поставки в ЧиДе небыстрый. (а где ещё нормальные брать).   
    • А я считал, что ВЫ появитесь не раньше 23 апреля. Выяснил, почему последний купленный чип (ATmega88), такой дешевый. При записи в ЕЕПРОМ по СРИАЙ постранично (4 байта на страницу) в некоторых страницах не записываются некоторые байты.   Хотя при записи по одному байту все пишется без ошибок.
    • и выпячивать глазки, глядя на показания... ужс такие индикаторы, неужто стандартных нынче мало ? Как пример p.s. теребонькать epprom пика конечно такое себе. внешнюю память бы конечно лучше бы использовали.  Я вот на основе девайса ra4nal собирал. Правда формирователь не запустился вовсе штатный, дурацкие кп313.
    • схема не для АТмега32. нужно смотреть даташит, и там смотреть куда подключаются все сигналы.
×
×
  • Создать...