Jump to content
Sign in to follow this  
Игорь Куприян

Создание 5-Канального Блока Управления Диодами

Recommended Posts

Давно еще захотел замутить стробоскопы себе, вот наконец то пришла из Китая по заказу плата блока контроллера(а точнее 12 штук),

вот dd27320af516.jpg

все это будет построено на PIC16F628. У данного блока 5 выходов, и так же 5 кнопок управления, скорее всего это будут 5 режимов.

Так вот, дело в том что прошивку написать сам не могу.... Кто знает хоть какой то язык для програмированния ПИКов, пожалуйста отзовитесь!

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

с языком разобрался. с этим проблем теперь не будет.

Сегодня-завтра уже на руках будет программатор и детали, соберу и буду пробовать уже что то делать.

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

Давно еще захотел замутить стробоскопы себе, вот наконец то пришла из Китая по заказу плата блока контроллера(а точнее 12 штук),

все это будет построено на PIC16F628. У данного блока 5 выходов, и так же 5 кнопок управления, скорее всего это будут 5 режимов.

мая плакать... топикстартер матыматыка-школа двойка быль???

5 входов, 5 выходов, 2 провода питания , а на плате 9 отверстий для подключения... B)

Эх!!!! Если бы плохо было с математикой я бы был этому только рад!(шутка)

Вот фотки платы с разных сторон. Если насчитал только 9, то в этом ты прав, НО тут выходы это там где 3 штуки вместе, а 2 с 6 верхних(или нижних, как смотреть=)) и большое извинение, 4 кнопки! немного перепутал... питание будет немного по другому реализовано.

19d8134019ce.jpg

7e2d51baa48c.jpg

п.с. размер платы 2,3см на 2,3см.

Edited by Игорь Куприян

С радостью бы скинул свою схему, да именно МОЕЙ нету! Нарисовал печатную плату, да и все, на том... За основу была взята плата вроде от какой то "пирамиды настроения" вроде, там контроллер менял цвет пирамиды(в основе были вроде RGB диоды).

Вот схема пирамиды 86b7002bb114.gif

Но не вылаживал её, так как смысла не вижу, но может будет полезна кому то.

Edited by Игорь Куприян

С радостью бы скинул свою схему, да именно МОЕЙ нету! Нарисовал печатную плату, да и все, на том...

в смысле? нарисовал ПП не существующей схемы...!? круто!

ну и зачем в Китае было заказывать плату не соответствующую ТЗ первого поста :D

Мдя.. Делать печатку без схемы, заказывать её в китае, да ещё и с такими познаниями... ужасс...

Заказывал друг по работе, а кусочек платы остался, вот и сделали, потому и 12 штук.

То что ошибся по количесту выходов это не так поняли, ошибся когда писал, а не когда заказывал!

Нет что бы помочь... начинаете тут...

Я написал прошивку на PIcBasic. Скачал PIC Simulator IDE, а в нем загорается первый диод по алгоритму правильно, а дальше тупо программа не работает, как я понял зависает на команде "PAUSE"...

Пишу прошивку в PICBASIC Plus Editor.

Пробовал даже готовый пример простенький, вот этот:

Symbol LED = PORTB.0

TRISB = %11111110

main:

LED = 1

Pause 500

LED = 0

Pause 500

goto main

Симулятор показывает что на порте В0 есть сигнал, и потом он не пропадает, тупо на этом и все...

Нет что бы помочь... начинаете тут...
Чем ? Написать за Вас программу для неизвестной схемы под неизвестную китайскую плату ?
Симулятор показывает что на порте В0 есть сигнал, и потом он не пропадает, тупо на этом и все...
Бывает :(

Я не прошу написать за меня прошивку! я прошу подсказать, что я делаю не так!

Мне главное запрограмировать микроконтроллер подавать импульсы, кнопки пока трогать не буду, сделано было на будущее так сказать, для начала надо что бы загорались 5 диодов.

я прошу подсказать, что я делаю не так!
Тут экстрасенсов нет, хрен знает что Вы там не так делаете...

Заклевали парня.А он хотел летать.laugh.gif

Игорь вам нужно:

1. составить свою схему для этого очень удобна программа SPLAN ну или можно воспользоваться любой другой программой, которая позволяет на основе схемы сделать плату.

2. составить алгоритм работы прибора.

Да творческий потенциал мощьный, я PICBASIC не ковырял, а вопрос задам Pause 500 - это чего 500, может часов? Ждать изменения сигнала придется долго.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

• Similar Content

• By duty
      Привет, участникам форума! Подскажите, пожалуйста, как можно реализовать связь микроконтроллера pic с адресным ключом (ds2405 или ds2408) по 1-wire (на шине будут висеть несколько ключей)  для считывания pio ключа, во входном режиме, т.е на pio поступает сигнал  с магнитоконтактного датчика о срабатывание его или нет.    Datasheet читал, но мало чего понял.  Тестирование произвожу в proteus 8.6
    • By Максим123456789
      делаю диплом, в схеме у меня микроконтроллер PIC16F688 и мне нужно его заменить на ATmega. Не могу найти похожий
    • By Илья Говжеев
      Поделитесь опытом , кто уже пробывал из arduino сделать программатор pic? 

• By Терентенко Андрей
      Добрый день! Имею следующую ситуацию : на базе  PIC16f676  создал приблуду для "управления нештатной магнитолой с руля", а именно  сигнал с руля это 4,8в и в зависимости от нажатой кнопки падает дискретной до 0.8в мк с помощью АЦП отслеживает  на магнитолу паралельно кнопкам кинул оптрони которыми управляет МК. Питание от LM с фильтрующими конденсаторами. При тестових прогонах всё работало как надо (программно реализовано защиту от дребезга аж на 0.1 сек в поисках решений) и в машине  и от штатного БП . Но заметил закономерность сейчас на улице - 2 и при первом запуске минут 5, МК "шумит" несоотвецтвует нажатия на руле кнопке  на магнитоле ! Сигнал с руля смотрел стабильный без дребезга , притом когда тестил вынес магнитолу подключил всё работало гуд но пока устанавливал закручивал она остыла и начинались эти тацы . Кто что подскажет? МК или ЛМ могут так реагировать на температуру ? Прошу прощения у модераторов за повторение теми (может в этом разделе будет актуальней)
    • By Splav
      Речь пойдет о таймере цикличного включения вентиляции гаража.
      Стояла задача обеспечить принудительную вентиляцию гаража.
      Оставлять включенным вентилятор круглые сутки - неоправданно.
      Включать его периодически вручную... Неудобно и лишено смысла.
      Поэтому было решено включать его на определенное время через разные интервалы времени, в зависимости от субъективного восприятия наличия сырости в гараже.
      Вменяемых вариантов в продаже я не нашел.
      Можно, конечно, приобрести на Али программируемый суточный таймер или что-то подобное...
      Да, можно, но мне кажется, что собрать из подручных деталей тоже можно, ну и мозги потренировать.
      За основу был выбран PIC12F675, потому что он у меня был.
      По уму здесь должен стоять PIC12F629, он дешевле, в нем нет АЦП, который в конструкции не используется и отключен.
      Итак.
      Время работы выбрано фиксированным и неизменным - 1 час.
      Время простоя - в зависимости от режима.
      1 час - 2 часа - 3 часа.
      (Изначально я планировал другие задержки: 2-3-5 часов. На практике в моих гаражных условиях эти интервалы оказались слишком большими)
      Индикация осуществляется всего 1 светодиодом.
      Переключение режимов и управление - всего 1 кнопкой.
      Схема:

Коротко о работе:
      Кнопка.
      Опрос кнопки 10 раз в секунду. Антидребезг и подавление помех 0,3с - 3 опроса подряд кнопка нажата.
      Короткое нажатие на кнопку(от 0,3 до 2 с) - переключение режимов по кругу. 1 - 2 - 3 - OFF - 1 - 2 -  ....
      Длинное нажатие на кнопку (дольше 2 с) - смена состояния реле.
      Если оно было включено - выключается.
      Если было выключено - включается. Интервалы работы реле при этом соответствуют режиму.
      В режиме OFF длинное нажатие ничего не меняет.
      Переключение режима или смена состояния реле происходят при отпускании кнопки.
      Светодиод.
      Индикация режимов светодиодом:
      1 - 1 раз в 2 секунды загорается, если реле не включено. Проблеск света.
            1 раз в 2 секунды гаснет, если реле включено. Проблеск тени.
      2 - 1 раз в секунду загорается, если реле не включено.
            1 раз в секунду гаснет, если реле включено.
      3 - 2 раза в секунду загорается, если реле не включено.
            2 раза в секунду гаснет, если реле включено.
      OFF - загорается раз в 5 секунд. Контроль того, что МК не завис.
      Режимы работы.
      Время работы циклического таймера по режимам:
      1 - 1 час работы / 3 часов отдых. 6/24
      2 - 1 час работы / 2 часа отдых.  8/24
      3 - 1 час работы / 1 часа отдых.  12/24
      Работа.
      При отключении питания, пока не разрядились конденсаторы фильтра, МК отключает все выходы, сохраняет текущие данные в память, ждет 15 сек в таком состоянии и возобновляет работу, если отключение было кратковременным и емкостей фильтра питания хватило.
      Если отключение питания было длительным то, при возобновлении питания, загружает сохраненные данные из памяти и продолжает работу.
      При первом включении, после программирования МК, устройство работает в 1-ом режиме.
      Программа писалась в MPLab X IDE v4.05.
      Прошивка:fan_cycle_timer.hex

Плата для устройства не разрабатывалась. Все было собрано на макетке.
      В блоке питания использован стандартный трансформатор для монтажа на плату ТПК 2х9V с 2-мя вторичными обмотками на 9В.
      Использовал только одну из них. Вторая - не подключена, в "воздухе"
      Реле - HLS-14F1D-DC12V-C. С обмотка на 12В, и одной группой переключающих контактов на 10А/240VAC.
      Устройство собрано в корпусе щитка для автоматов на 8 модулей. Производитель VIKO.
      Закреплена плата на щиток через резьбовые дистанционные втулки с резьбой М3.
      В качестве вентилятора - вытяжной вентилятор диаметром 125мм ВЕНТС 125С
      Устройство на данный момент отработало в гараже все лето, температура воздуха в тени доходила до 32 градусов.
      Перегревов элементов и зависаний контроллера пока не было.

Несколько фото для общего представления о конструкции.

• Create New...