Jump to content
ali.gr

Дифференциальный Выход Ко Входу Для Электретного Микрофона

Recommended Posts

Приветствую!

Встала задача соединения устройства с дифференциальным ШИМ выходом с устройством на входе которого до того стоял электретный микрофон. К сожалению, не знаком с терминалогией и не знаю как его правильно назвать, приношу за это свои извинения.

Попробовал сделать так:

убрал фантомное питание, один из проводов дифференциального выхода соединил с общим в том месте, где с ним соединялся "-" электретного микрофона, другой - на точку, где был "+" электретного микрофона. В звуке стала слышна перегрузка - вставил резистор для уменьшения мощности. Ещё немного поэксперементировав собрал фильтр, схема которого на прикреплена к посту. Качество звучания всеравно оставляет желать лучшего.

Прошу, подскажите как сопрягать устройства диф. выход - вход под электретный микрофон. В какую сторону смотреть по этому вопросу.

post-160211-0-18781600-1339774648_thumb.png

Edited by ali.gr

А почитать уже имеющиеся темы http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=75498 , перед тем, как "изобретать велосипед" - что, слабо?

Сначала разберитесь, как устроен микрофонный вход в компьютере.

Вижу необходимость применения дифусилителя и линейного входа.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

А почитать уже имеющиеся темы http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=75498 , перед тем, как "изобретать велосипед" - что, слабо?

Сначала разберитесь, как устроен микрофонный вход в компьютере.

Вижу необходимость применения дифусилителя и линейного входа.

Зачем столько агрессии?

Устройство-приемник не является звуковой картой компьютера, звуковой сигнал хочу передавать между интегральными схемами. Я не уверен, что ситуация та же, что с подключением микрофона к звуковой карте ПК. Поиском ничего подходящего я не нашел, к сожалению.

Поясните, пожалуйста, что имеете в виду под необходимостью применения линейного входа?

Импульсный источник питания - расчет за 10 минут в eDesignSuite

Как ориентироваться в огромном количестве существующих вариантов, чтобы выбрать наиболее подходящий для конкретного случая. «Ручной» перебор всех вариантов может оказаться весьма трудоемким процессом, а полученный результат – далеко не оптимальным. Специализированное программное обеспечение, позволяет уменьшить количество рутинных операций при проектировании.

Подробнее

1. Нарушение п.2.9 Правил форума (цитирование предыдущего сообщения).

Предупреждение! В следующий раз накажу "по совокупности".

Впредь вместо кнопки "Ответить с цитатой" пользуйтесь окном "Быстрый ответ"!

2. Никакой агрессии не было. Была неполная характеристика задачи в стартовом посте. Попытки её объяснения "на пальцах". То, что Вы что-то перепаивали, конечно хорошо но для её решения - просто неинтересно.

Охарактеризуйте задачу "с нуля": есть такой-то источник сигнала с такими-то параметрами. нужно получить то-то, с такими-то параметрами. Подробненько. Исходя из правильно поставленной задачи и будут советы по её решению.

Как упростить выбор ИП для промышленного применения?

Компания Mean Well выпускает широкий перечень встраиваемых источников питания с креплением на шасси, имеющих, на первый взгляд, схожие характеристики. Статья расскажет о ключевых особенностях выпускаемых семейств и упростит выбор источника питания для промышленного применения.

Подробнее

Изложу более подробное описание:

Имеется микросхема ISD1620BSY (даташит: http://goo.gl/LrH1y ), которая занимается записью звука во внутреннюю память и по команде выдаёт записанный аудио-сигнал в виде ШИМ сигнала на дифференциальный выход, выводы SP+, SP-.

Имеется преобразователь звука на микросхеме RTS0072B (даташит: http://goo.gl/qbTMD ).

Схемы собрал по даташиту, пытаюсь воспроизводить звук с ISD1620 через RTS0072B, отключив от последней электретный микрофон и его фантомное питание, вывод SP- соединив с общим у RTS0072B. Питание микросхем раздельное и общего нуля не имеют. Качество звука откровенно плохое - шумит и кряхтит, хотя раздельно устройства работают отлично. С фильтром, который в стартовом сообщении, получше, но тоже не устраивает.

Если ещё подробнее что-то нужно описать - буду рад ответить, просто не представляю что ещё можно сказать.

Буду рад советам, рекомендациям.

Преимущества новых высоковольтных SOI-драйверов Infineon

При производстве драйверов силовых транзисторов компания Infineon использует различные технологии: JI, SOI, CT. Драйверы, выполненные с применением технологии SOI, имеют целый ряд преимуществ по сравнению с классическими JI-драйверами. В статье рассматриваются эти преимущества на примере новых семейств драйверов 650 В 2ED210x и 2ED218x.

Подробнее

Уже немного яснее. А то, как партизан на допросе в гестапо...

С серией ISD работал.

1. Нет у неё "ШИМ выхода", как класса. Выход чисто аналоговый. Эта серия выполнена на оригинальной запоминающей аналоговой матрице.

2. Качество звучания у этих м/с "оставляет желать лучшего" по определению, т.к. частота дискретизации всего порядка 3...9 кГц (для разной длительности записи). Только для голоса.

3. Непонятно, что Вы хотели сделать с RTS0072B? Для перевода балансгого выхода небалансный в существуют апробированные решения.

4. Также непонятно, что Вы соединяли вместо микрофона? Или что у Вас там было...

5. Выкладываю схему цифрового диктофона своей разработки. Правда, на ISD2590. Обрезать её лениво, поэтому выкладываю полностью. Есть даже печатка под нее. Рассмотрите, сравните со своей. Возможно, схема и избыточна, но работает и заказчика вполне удовлетворила.

post-24063-0-72226000-1340050488_thumb.gif

Голос и нужно записывать, а затем воспроизводить искаженным через RTS0072B.

3. Непонятно, что Вы хотели сделать с RTS0072B? Для перевода балансгого выхода небалансный в существуют апробированные решения.

Как раз, видимо, перевести балансный выход в небалансный, чтобы можно было звук с ISD выводить на RTS0072B, а уже с неё на спикер. Был бы благодарен за пример такого решения на пассивных компонентах.

По поводу ШИМ'а с ISD: я так понял из строк в описании выводов SP+ SP- микросхемы: "Class D PWM output, provide a differential output ...".

Решения перевода балансного выхода в небалансный на пассивных компонентах не существует. На выложенной мною схеме этим занимается DА2.1 с обвязкой.

Самый простой вариант - тупо использовать только один выход из балансного. Потеряете вдвое от амплитуды.

По поводу ШИМ-выхода - Вы правы. Просто я не интересовался 16хх-й серией пользовался 14хх и 25хх сериями. А у них выход аналоговый.

Решения перевода балансного выхода в небалансный на пассивных компонентах не существует. На выложенной мною схеме этим занимается DА2.1 с обвязкой.

Самый простой вариант - тупо использовать только один выход из балансного. Потеряете вдвое от амплитуды.

Потеря половины амплитуды не страшна, сигнал достаточно мощный. Не ясно только как можно улучшить качество звучания, потому как тот фильтр, что я привёл на схеме в стартовом сообщении работает скверно, а без него и того хуже: имеют место шум, призвуки и искажения звука до такой степени, что речь не разобрать.

1. Я предупреждал о недопустимости оверквотинга? Мне что, начинать наказывать?

2. А зачем Вы пользуетесь выходом на динамик (11 и 8 выводы), если в микросхеме имеется 13-й небалансный аналоговый выход AUD (без ШИМ-ирования)?

3. Что-то найденный Вами даташит сильно обрезан. Вот получше будет, с примерами схем: http://www.nuvoton.com/hq/enu/ProductAndSales/ProductLines/ConsumerElectronicsIC/ISDVoiceIC/ISDChipCorder/Documents/ISD1600B.pdf

В нём есть и схемы решений Ваших задач.

4. Я так и не понял, как Вы хотите соединить микросхемы: сначала "исказитель", а потом - регистратор (ISD)? А почему не пойти "прямым" путем: записать нормальный голос на ISD, а с его выхода пустить на "исказитель"? Пускай себе искажает, сколько влезет... Зато обе микросхемы будут работать в штатном режиме. Только уровни согласовать (делителем?).

Я воспользовался функцией цитирования для выделения части сообщения на которую даю ответ. Если так нельзя - мои извинения!

Не искаженный звук я и записываю на ISD, а затем вывожу через "исказитель".

Попробую предложенный Вами вариант с AUD, как-то самому в голову не пришло им воспользоваться. Спасибо!

Я же не цитирую Ваши посты! Неужели мои ответы непонятны? Тем более, что кроме нас в теме других участников и нет.

Попробуйте побеседовать с кем-нибудь, повторяя перед своим ответом его фразы. Долго ли такая беседа продлится?