Перейти к содержанию

Минуетик


Рекомендуемые сообщения

А вот ещё предлагаю домашнюю забаву для любознательных, сегодня менее, чем за час, воплощённую в железяке и за пару часов откатанную на различном музыкальном материале с различных носителей.

Предыстории нет; ничего нового нет, во всём как всегда виноват мудрый Вадик с Веги - некстати в чужой темке заофтопивший свою схемашку - плавающий повторитель. :) - http://www.vegalab.r...l=1#post1535136

Ну, а поскольку я сегодня полдня бездельничал, быстренько cir.-ку Вадика упростил в С-аре под хлам, вывалившийся из свалившихся в чуланчике помойных коробок(а там столько всего всякого вкусненького скопилось!...ого-го!!!) - , в промежутках между ложками борща скидал всё на монтажку и ..."почувствовал разницу" - эта "балалайка" - Минуетик_ver 2.rar звучит сногсшибательно-зае..шибательно.

Кто-нить попробуйте, потом махнёмся мнениями.

post-36592-0-97786400-1339929891_thumb.gif

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вот засада! С удовольствием повторил бы, да нет у меня таких латералов. Есть в наличии только - ИРФПы 9240 и 240, да ИРФы 9640 и 640 :unsure: Может на них попробывать, как думаете?

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

плавающее питание впервые я увидел у Агеева в параллельном, но в последствии, в 93-м, сварганил похожую штуку на TDA2030 и комплементарном повторителе на КТ818/819 для сценических мониторных усилителей с питанием +-30 вольт, переплёвывает нафиг "100 ватт на коленке" по всем параметрам :)

З.Ы. О, надо будет статейку накропать, для начинающих :)

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибте за "уважаемый". Однако будем проще - моя злобная модра наружности того не стоит.:buba:

Рассмешили. :lol2: Всё равно - уважаемый!

Предыстории нет; ничего нового нет, во всём как всегда виноват мудрый Вадик с Веги -

Как раз таки сегодня, с утрица, читал эту статью на Веге, про параллельный усилитель Агеева. Но не зациклился на сообщении от Вадика, так как упирается опять в надлежащие транзисторы и с подсказки ув. @Ulis, заинтересовал гибрид- "Zarathustra" с реализацией параллельного повторителя со смещением напряжения. У меня, как всегда - Ванька есть, Маньки нет и наоборот. Нет лампы 6Э5П, а извращаться нет желания. Но глаз положил на него. Какое Ваше мнение по поводу этого гибрида? А ваш вариант я всё-таки попробую на ИРФах, ради праздного любопытства. Но это будет завтра. :)

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

нет у меня таких латералов.

Блин, полночи не спал - всё думал, как выйти из положения. Осталось два варианта - либо обратить штурмом всю Японию в рабство, либо сбросить на 15 Хиросим штук 30 "малышей" по 20 мегатонн. По-другому не вижу, как найти хотя бы пару подобранных "хитачевских" латеральчиков. С утра звонил японскому корешку-паяльщику в Киото - либо я разучился понимать японску мову по-англицки, либо японцы уже не знают, что такое их национальные латералы. В обчем, мозх раскорячился.:o:blink::angry::lol::unsure:

А шило в заднице жжёт до "нимагу"(хачу). Дело в том, что у меня самопальная довольно-таки "экстравагантная" акустика на японских авто-динамиках(даже не буду их называть, вам это ни о чём не скажет), и пока только этот "минуетик" сходу заставил их звучать так, как я когда-то себе представлял, делая сабжики.

Есть в наличии только - ИРФПы 9240 и 240, да ИРФы 9640 и 640 :unsure: Может на них попробывать, как думаете?

На них тоже попробовал(всё-таки недефицитны, и кроме того у нас в магазинчиках можно согнать в пары) - "не то ведро", что-то в стареньких "хитачах" есть такое звучащее, чего нет в ирфах. Не зря же они специально разрабатывались для звука.

З.Ы. О, надо будет статейку накропать, для начинающих :)

Негодяй! Народ страждет информации о простых вкусненьких решениях, а ты... враг народа! :D Сдавайся с инфой немедленно, пока не взяли штурмом, и не отлупили паяльниками.

Нет лампы 6Э5П, а извращаться нет желания. Но глаз положил на него. Какое Ваше мнение по поводу этого гибрида?

Честно признаться, у меня к тюб-камневым гибридам двоякое отношение. Наверное это из-за застарелой лобной кости и залобного вещества с оттенками от белого до чёрного - по-мне лампа лампой в чистом виде, а камень камнем. Хотя сам несколькожды собирал различные гибридники, ИМХО - каждый, для того, чтобы имел право на жизнь, нужно отслушивать в сравнении с "чистыми" лампами/камнями(всякий гибрид - это прежде всего альтернатива тем и другим)

_ _

Пойду-ка ещё побалуюсь с "минуетиком" - нашёл в загашнике несколько интересных оперов , попробую вытащить из схемашки всё до предела.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Неизвестно, насколько "левые" эти транзисторы, но они ЕСТЬ! Ссылка, правда, доставка недели три-месяц, из собственного опыта.

Изменено пользователем smgus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Black-мур, Владимир, спешу разочаровать: из этого усилителя выходного дня на ОУ и двух полевиках ничего путного не будет, звук прилипнет к АС. Даже не надо ходить к гадалке в воскресный день! А сели снять характеристики, то... лучше не снимать. Впрочем, замена для LM3886 вполне подходящая.

Изменено пользователем Shurika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звучит сногсшибательно-зае..шибательно.

Кто-нить попробуйте, потом махнёмся мнениями.

Хотелось уточнить, С4 в самом деле 4,7мкФ? У Вадика там тоже этот кондюк на 1мкФ. Скорее всего так и есть. Почти завершил, осталось оконечники пристроить в схему.

ЗЫ: С10 - 220n, на схеме 220u. Правда и так понятно, что в наниках.

Black-мур, Владимир, спешу разочаровать: из этого усилителя выходного дня на ОУ и двух полевиках ничего путного не будет, звук прилипнет к АС. Даже не надо ходить к гадалке в воскресный день! А сели снять характеристики, то... лучше не снимать. Впрочем, замена для LM3886 вполне подходящая.

Извените, это теоретически или из практики? Сча доделаю и послушаю, потом отпишусь о впечатлениях.

Изменено пользователем kosmas

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем тоже хочу разочаровать. В смысле того, что схемка-то звучит и в таком исполнении, но мне захотелось потыкать в неё разные оперы и вытащить из неё максимум без грязи.

Разочарование в том, что либо я нихрена(т.е., ващпе) перестал что-то понимать, либо у меня какие-то уникальные 544-ые удэшки в железяках(301.8.2 - корпус, когда-то выдрал из какой-то военной коробки... не помню) - усилитель не хочет нормально работать с другими операми: либо свистит(благо, что полевики выносливые), либо клипует уже при 10-12В амплитудного, либо звук, как у "100 ватт на коленке".

Короче, оставил К554УД2А, закоротив ему ноги 1и 8, подняв питание оперу до +/-16В (дальше уже низя) а ВК до +/-33В, и добавив повторители на 5551/5401, т.к. при таком питании опер через 4-5 минут разогревается градусов до 50(всё-таки при максимальном питании ему тяжеловато рулить гейтовыми емкостями).

В итоге схемашка усложнилась на пару пластмасок и приняла вид - post-114496-0-14099900-1339339254_thumb.gif

Жалко - не хотелось усложнять.

По поводу "реплик из зала".

Замечания принимаются - емкость конечно 220 нанэ, транзисторы у незнакомых поставщиков не покупаю(пусть они хоть трижды опупенные),а звучит эта штучка гораздо гораздее 3886 даже в неокультуренном виде.

И кстати. Вспомнил, что у меня в гараже на консервации усилитель на этих "хитачах"; съездил выдрал две пары. Так что, претензии к Японии по поводу её некомпетенции в области своих уникальных разработках временно снимаются - обойдётся без бомбачкаф. :)

ЗЫ. Чуть не забыл. Усилочек пока питается от стабилизаторов - остался модуль от апнутого Одиссея 010

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем тоже хочу разочаровать. В смысле того, что схемка-то звучит и в таком исполнении, но мне захотелось потыкать в неё разные оперы и вытащить из неё максимум без грязи.

Не спешите разочаровываться. :) Послушал сегодня его, звучок, что надо! Оч. понравилось, басс напористый, высокие со средними на фоне такого бассона, просто зашибись! В эквалайзере, по сравнению с предыдущим уселем, пришлось бассы убрать почти до минимума, а то НЧ дины напрягались черезчур. Высокие и середина (до клиппинга когда) просто впечатляют. Колонки от Симфонии-2, как всегда в параллель и того - 8 Ом. Стрелка вольтметра в БП заметно стала подергиваться в такт темпа композиций. Клиппинг начинал происходить, судя по осцилографу, на уровне 21-23 вольт, при питании +-35В! Это плюсы первого впечатления. Но, есть всё-таки - НО! Проявились и минусы. На маленькой громкости звук отменный, чуть по более, прёт какя-то грязь. Тыкнул щупом осца, положительная синусоида резко превращается почти в меандр, далее вылазят отголоски не полной половины синуса на горизонтали. При макс. громкости (в пределах разумного конечно) синусоида становится симетричнее, но остается ступенька. См. фото. Пронумерованны согласно этапов. Перепробывал след. ОУ - КР140УД608, КР544УД2А, КР574УД1А,Б. С 574-ой звучок ещё лучше, но опять-таки, есть оч. слабое возбуждение. Со всеми ОУ такая же байда, кроме возбуда. Где-то завалялась К140УД11, так и не нашел, а оч. хотелось на ней послушать, помню раньше оч. хвалили её. Пробывал в выхода ОУ на инверт. вход конденсатор 150пФ, проблемму возбуда не решает, поэтому мне и не нравятся эти ОУ, что геморойные они. Померил режимы по постоянке,на выходе ОУ минус 4 вольта, на затворе 9640 минус 4 вольта, на затворе 640 теже минус 4 вольта. Замерил ток покоя на 9640 около 60-ти mA, а на 640-вом полный ноль! :angry: Скорее всего ступень и прёт, что 640-ой в хз каком режиме. Возможно балансировать надо ОУ? Питание ОУ в покое +-15 вольт, разница есть в 0,3 вольта. Или тут должна быть полная симетрия? Разность между резюками в плечах не более 5%.

В итоге схемашка усложнилась на пару пластмасок и приняла вид - post-114496-0-14099900-1339339254_thumb.gif

Жалко - не хотелось усложнять.

Если это на пользу, то не такая уж и расплата, вариант оч. понравился, постараюсь на днях второй вариант воплотить в жизнь, но времени, как всегда в обрез. :angry:

транзисторы у незнакомых поставщиков не покупаю(пусть они хоть трижды опупенные),а звучит эта штучка гораздо гораздее 3886 даже в неокультуренном виде.

Всё-таки есть ещё выбор, сам покупаю что есть, выбора нет. Такова Се-Ля-Ви.

Звучит, звучит. Даже, со ступенькой и то звучит! :)

ПыСы: Во втором варианте R7 15кОм, а R9 12кОм, что правильнее 12 или 15?

post-157044-0-50644400-1339351796_thumb.jpg

post-157044-0-36782400-1339351803_thumb.jpg

post-157044-0-02558100-1339351818_thumb.jpg

post-157044-0-42619100-1339351824_thumb.jpg

post-157044-0-41311500-1339351834_thumb.jpg

post-157044-0-27678800-1339351852_thumb.jpg

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание ОУ в покое +-15 вольт, разница есть в 0,3 вольта. Или тут должна быть полная симметрия?

Разница, даже в 1 Вольт для ОУ приемлема.

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, есть всё-таки - НО! Проявились и минусы. На маленькой громкости звук отменный, чуть по более, прёт какя-то грязь. Тыкнул щупом осца, положительная синусоида резко превращается почти в меандр, далее вылазят отголоски не полной половины синуса на горизонтали. При макс. громкости (в пределах разумного конечно) синусоида становится симетричнее, но остается ступенька. См. фото. Пронумерованны согласно этапов. Перепробывал след. ОУ - КР140УД608, КР544УД2А, КР574УД1А,Б. С 574-ой звучок ещё лучше, но опять-таки, есть оч. слабое возбуждение. Со всеми ОУ такая же байда, кроме возбуда. Где-то завалялась К140УД11, так и не нашел, а оч. хотелось на ней послушать, помню раньше оч. хвалили её. Пробывал в выхода ОУ на инверт. вход конденсатор 150пФ, проблемму возбуда не решает, поэтому мне и не нравятся эти ОУ, что геморойные они. Померил режимы по постоянке,на выходе ОУ минус 4 вольта, на затворе 9640 минус 4 вольта, на затворе 640 теже минус 4 вольта. Замерил ток покоя на 9640 около 60-ти mA, а на 640-вом полный ноль! :angry: Скорее всего ступень и прёт, что 640-ой в хз каком режиме. Возможно балансировать надо ОУ? Питание ОУ в покое +-15 вольт, разница есть в 0,3 вольта. Или тут должна быть полная симетрия?

По IRF-ам. Я же грубо намекнул, что с ними "не то ведро". :) Транзисторы почти в полтора раза тяжелее "хитач", кроме того они по некоторым параметрам более "некомплементарны", чем "хитачи"(сравни даташники) - к примеру, по Rds. Поэтому в клипе такой перекос. А зачем доводить до клипа? - во всём должна быть разумная достаточность. У меня акустика с чуйкой около 92дБ, поэтому и половинки от максимума больше, чем за глаза. Нужно ведь учитывать и то, что ОС-ь в клипе частично разрывается, а это в свою очередь рушит плавающее питание опера, что гораздо страшнее разбалансировки его "статического" питания на 0,3В.

(По "хитачам". Вчера вечером созванивался с человечком из Томска, давно практикующим с этими "хитачами"; успокоил меня - брал себе пары здесь - http://www.elcopro.r...%F1%F2%EE%F0%FB - и хотя не оригинальные "хитачи", но утверждает, что вполне-таки качественные; закажу-ка пары 3-4 на пробу)

По операм. КР574УД1А не смог успокоить - свистел соловьём, а вот его собрат в железе заработал сразу, но естественно только с балансировкой нуля(мои "армейские" 544-ые дали на выходе менее 1mV постоянки, и кроме этого, при замкнутых ногах 1и 8, у них скорость не ниже, чем у 574-го - под 100 В/мкс)

Подкидывал, как у Вадика, NE5534(вернее его аналог SA5534), мощность до клипа 60 Ватт на синусе при динамическом эквиваленте 4Ом, но на музыкальном материале при половинной мощности(акустику жалко - 60-ваттная дурь для неё смертельна, да и ухи соседей жалко:)) ощущается некоторая замыленность на верхней середине и ВЧ - сказывается тормознутость этого опера(как раз то, на что намекнул Вадим в п.795 - звучит, как TDA7294)

С другими операми, как уже упомянул выше, нужно гемороить с режимами и коррекцией. В общем, пока остановился на "железных" 544-ых - "от добра добра не ищут" - благо они у меня имеются. Решено - чуть позже сделаю-ка один такой двухканальничек в корпусе от Орбита 50УМ-002(у меня их есть несколько); горяченький получится, но латералам это не страшно.

А!... Резисторы R7 и R9 оставил по 15кОм. Это я в модельке делал откаты для сравнения, и картинку снял между ними. Поэтому и получилось 15 и 12кОм.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, kosmas, что-то у тебя с полевичками какая-то лажица. По-идее эти транзюки, так же как и "хитачи", при прогреве должны выйти на режим "самостабилизации" тока покоя - около 150-160 mA. У меня "хитачи" в зависимости от температуры немного "плавают" вокруг 145-155 mA.

И ещё. Никогда не верил в IRF240/9240, спрятанные в ТО-220. ТО-3! - и только. Но,сцукко такое, кусучие по цене - 80 эуров за подобранную пару безобразно обдирально даже когда есть в кармане некоторый излишек теньгэ.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем доводить до клипа? - во всём должна быть разумная достаточность. У меня акустика с чуйкой около 92дБ, поэтому и половинки от максимума больше, чем за глаза. Нужно ведь учитывать и то, что ОС-ь в клипе частично разрывается, а это в свою очередь рушит плавающее питание опера, что гораздо страшнее разбалансировки его "статического" питания на 0,3В.

Ок, всё ясно. По поводу клиппинга. Узнать на скольких вольтах начинает клиппинговать. Высокие клиппуют раньше, чем НЧ. Это имелось ввиду, но, как всегда выразился не так.

По операм. КР574УД1А не смог успокоить - свистел соловьём, а вот его собрат в железе заработал сразу, но естественно только с балансировкой нуля(мои "армейские" 544-ые дали на выходе менее 1mV постоянки, и кроме этого, при замкнутых ногах 1и 8, у них скорость не ниже, чем у 574-го - под 100 В/мкс)

горяченький получится, но латералам это не страшно.

Не хило под 100 В/мкс. А, как так происходит, по справочникам скорость у 544-ых - 20? И ещё, как я понял этот усь в режиме АВ? На приличной мощности, на эквиваленте, тразисторы не особо-то и сильно "жарят" радиатор.

Никогда не верил в IRF240/9240, спрятанные в ТО-220. ТО-3! - и только

Так я раньше писАл, что есть 9640 и 640 пара, вот их и применил, а на 240 и 9240 времени не хватило, сегодня вечерком перекину на вторые посмотрим, что за картинка будет. 9640 и 640 если сдохнут не жалко, а теперь на 240 и 9240 попробую :)

С ув.

Изменено пользователем kosmas

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хило под 100 В/мкс. А, как так происходит, по справочникам скорость у 544-ых - 20?

20В/мкс - это для "классического включения". Когда выводы 1 и 8 не накоротке, у 554УД2 скорость нарастания поднимается до 100В/мкс - у этого опера такое включение предусмотрено - см. здесь - http://www.chipinfo.ru/dsheets/ic/544/ud2.html.

У "минуетика" реальная скорость нарастания выходного около 50В/мкс. Параметры усилителя в основном зависят от характеристик опера, но на скорость большое влияние оказывают емкости гейтов - от этого так просто не избавиться.

Так я раньше писАл, что есть 9640 и 640 пара, вот их и применил, а на 240 и 9240 времени не хватило, сегодня вечерком перекину на вторые посмотрим, что за картинка будет. 9640 и 640 если сдохнут не жалко, а теперь на 240 и 9240 попробую :)

С ув.

Ага?!...:blink: Это я втупил - зациклился на латералах. :D

9640/640 - совсем другое дело, нежели латералы. Это вертикальные нексфеты; для них такая простенькая схемка не пойдёт - им нужно задавать иной режим смещения на гейтах, тогда и не будет ступеньки. Кроме того, у них нет уникального свойства, как у латералов - при прогреве ток покоя у них будет расти, т.е., соответственно в схему нужно вводить узел термостабилизации. А это в свою очередь и усложнение схемки(хотя и незначительное), лишний "ненадёжный" элемент(подстроечник, хотя его можно и исключить подобранной парой резисторов), и возрастание "ответственности" при разводке pcb.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, я не силен в схемотехнике, но разве предложенный вами вариант не тоже самое что здесь, только в упрощенном виде? http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/52761-Клонируем-усилитель-ASR-на-MOSFET-с-токовой-ОООС

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где там в ASR плавающий опер? А где в "минуетике" УН на ОЗ-ОИ?

Нет, дорогой мой - эта "балалайка" совсем не упрощённый ASR.

Чтобы было понятнее, насколько этот миниусилок "упрощённый", лучше наверное привязать картинку с внутренностями К544УД2 -

post-114496-0-52386300-1339417899_thumb.gif

;)

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kosmas, дружище, ну рассказывай, чего у тебя получилось с 240/9240. Не терпиться узнать. :)

Кстати, симмуляция в Сар-е довольно-таки идеализированная - модель на опер видимо притянута за уши. Скорее всего для К544УД2 гармошка в 0,001% - предел(возможно даже мечтаний). Я свою "балалайку" с повторителями погонял на проф. измерителе нелинейных искажений. Результат - в среднем по пяти измерениям 0,0056%(при погрешности 0,0005%) при действующих 2-ух вольтах на 4-ёх омах(эквивалент). Но зато практически во всём звуковом диапазоне - это очень даже шоко_ладно для такой простой схемки.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kosmas, дружище, ну рассказывай, чего у тебя получилось с 240/9240. Не терпиться узнать. :)схемки.

Спасибо - за дружище! Очень польщен! :)

Отчитываюсь. Сильно не пинай меня. Перепаять, делов-то! Побороть ступеньку так и не смог. Прибил насколько возможно! Торопливо всё получается, но всё-таки прогресс на "лице". Постоянка выперла в плюс на 0,6 вольта и причем такая тенденция сохранялась с любым ОУ. Пришел к выводу, что - только заявленные транзисторы - латеральные, только так и никак иначе, и подбора в пару! Вчера не мог минус побороть, а сегодня борьба с плюсом, на выходе + 0,6 вольт. Звук стал получше, на маленькой громкости хуже, чем больше амплитуды, тем меньше ступенька и звук начинает приобретать достоинство идеального синуса и это видно по осцилу, ступенька в размерах на порядок меньше, но чем амплитуда ближе к максимально возможной, звук чище и слаще. Единственный недостаток с ИРФП-ми - на почти макс. громкости при бочке (я про ударник) выскакивает какой-то пердешь, такое впечатление, будто, дифузор выскакивает из зазора напрочь, на самом деле это не так! Может, пропадает ОС? Вы про это говорили, но по осцилу в такие моменты клиппинга нет, а луч показывает типа того, что возбуд на инфранизах. Такое тоже может же быть? Из-за отсутствия надлежащего времени, не было возможности, как следует протестить. ЭП ( повторители не впихивал, времечко, как всегда), но если сростется, завтра, вечерком, постараюсь.

С ув.

Изменено пользователем kosmas

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что возбуд на инфранизах. Такое тоже может же быть?
Запросто может, сталкивался недавно. Понял так, даёшь синус 20Гц например, и смотришь на осцилл что там происходит, и ещё лучше, параллельно нагрузке ( или вместо) включить на выход какой нибудь не нужный динамик через резистор ( ну чтобы не сжечь). При возбуде на НЧ и ИНЧ будет появляться стук как из пулемёта, хотя до клипинга по осциллу ещё далеко. Вот это и есть подвозбуд на НЧ, звучит эта хрень крайне не приятно.:( Тут надо либо давить коррекцией, либо подбирать транзисторы ИМХО. Изменено пользователем spiridonoff

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это и есть подвозбуд на НЧ, звучит эта хрень крайне не приятно.:( Тут надо либо давить коррекцией, либо подбирать транзисторы ИМХО.

Спасиб spiridonoff. Тут дело скорее всего не в транзисторах и в нашем примере они работают, как усилители тока, т.е. повторители. Тут дело, скорее всего в ОУ! У меня они валяются ещё с прошлого века и какие они - Бог их знает? У Black-мур-а операционники в металле и с какой-то военки и проблемм у него не было. А у меня сплошной ширпотреб бывший, вот тут собака и порыта. ИМХО

ну рассказывай, чего у тебя получилось с 240/9240. Не терпиться узнать. :)

Что-то Вы пропали? :) Хоть поздно, но отпишусь. Короче, добился прогресса, а именно:

- впаял эмиттерные повторители (2N2222 & 2N2907), в конце те же 240 и 9240;

- нашел косяк свой - цепь ООС, по запарке, запитал после резистора R21, а не с выхода. Спешка сыграла свою роль!

- убрал резистор и конденсатор R3,C4, соеденил перемычкой вместо их напрямик и убрал С3, а резистор R4 сразу на массу;

- на входе развел сигнальный общ. провод и силовую землю через резистор 10 Ом. Всё!

Усилитель запел, как и положенно, единственный косяк остался в том, что, почти на минимуме громкости, остались неприятные потрескивания и призвуки, но с увеличеним громкости более 10% от минимума - это всё пропадает. Такое впечатление, что усь в жестком режиме "В". На выходе постоянка не более 100mV. Грешу на свои операционники. Других нет, а купить достойные, тоже нет возможности, но звуком доволен даже с тем, что есть. Сравнивал звук с Хитачи(Холтон) и Минуэтик. Первый не назойливый, даже слегонца флегматичный, но приятный, второй бодрячок с темпераментом сангвиника и не хочущий уступать ничему и никому! Вставляет хорошо, но время было позднее, толком не послушал. Завтра погоняю, как следует. Впечатления опишу.

Изменено пользователем kosmas

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Black-мур-а операционники в металле и с какой-то военки и проблемм у него не было. А у меня сплошной ширпотреб бывший, вот тут собака и порыта. ИМХО

... На выходе постоянка не более 100mV.

Так точно! 182b02d4e267a522679b16ad792be9e4.gif У меня и на выходе все пять имеющихся корпусов дали всего от 1 до 10mV без дополнительной балансировки, и ток покоя через полевики, как в сказке - около 160mA на холодную, и в пределах 150mA при прогреве до 55-60 градусов(временные радиаторы маловаты)

Что-то Вы пропали? :) Хоть поздно...

...

Грешу на свои операционники.

kosmas, это у тебя поздно, а я в это время как раз с утреннего горшка слезаю уже завтракать иду. :P

Скорее всего какашня именно из-за операционника. На Веге один чел(видимо симульнуть успел) отписался, что с иноземным аналогом этого опера LF357(так и в отечественном описании на К544УД2 указано) гармошки около 0,2%. Видимо и Вадим(Shurika) поэтому так же решил, что эта схемашка в пятки не дышит LM3886. А собственно почему? - в "железке", судя по внутренностям, полноценный усилитель-драйвер с комплиментарным выхлопом и с довольно-таки приличными линейностью, скоростью и нагрузочной способностью.

А забугорный аналог, как оказывается на самом деле, в звуке совсем не аналог "железному" 544-му(я этот "аналог" тоже в схемку прикручивал - как раз и получается, как ты описываешь). Вполне возможно, что у тебя в DIP-е как раз и спрятан такой "аналог".

А глянь-ка, что у него под шкуркой - post-114496-0-60261900-1339550368_thumb.gif

Чувствуется разница с картинкой 544-го?

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ток покоя через полевики, как в сказке - около 160mA на холодную, и в пределах 150mA при прогреве до 55-60 градусов(временные радиаторы маловаты)

А у меня нет такой сказки, ток покоя в 240 почти отсутствует, а в 9240 около 70mA. Отсюда, скорей всего и прёт грязь. Не хотелось городить, но сделаю балансировку опера. И ещё вопросик. На сколько понимаю, смещение на выхлопных задается резисторами R22-23, во втором варианте минуетика? Если - да, то какого хрена нет тока покоя на ирфп 240-ом?

Чувствуется разница с картинкой 544-го?

Да, ощутимая разница. Не могу найти К140УД11 в металле, где-то валяется без дела, хочу пристроить его и посмотреть, что будет?, он тоже высокоскоростной, правда полностью биполярный.

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько понимаю, смещение на выхлопных задается резисторами R22-23, во втором варианте минуетика?

Не трогай пока повторители. Сколько на выходе опера? С имеющейся обвязкой он сам должен держать по постоянке в пределах нуля; сколько будет у него, практически столько же и на выходе усилителя. Если сильно отличается, то попробуй отбалансировать сам опер - на картинке с 554-ым показано(справа внизу), как включить подстроечник.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как балансировать я знаю, но имел ввиду, про ток покоя. По идее, ток покоя должен быть на обоих транзисторах одинаковым, так как они включены последовательно между полюсами, в моем же случае через 9240 есть, а в 240-ом его почти нет. Не может ли он прикрываться тем, что на выходе опера постоянка до -100mV. Типа - что русскому хорошо, то немцу смерть. :) Не хотелось вешать сопли на опер, но обязательно отбалансирую. Надо же до ума довести, коли взялся.

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...