Перейти к содержанию

Минуетик


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Любой то любой,это понятно просто для новичков будет полезен список оперов которые стабильно работают без танцев с бубном.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=110261&st=180#comment-1317631 вот тут парочка протестированы.

Итог: TL071 - бес коррекций как есть.

LM318N -нужен бубен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ОУ хотя бы балансировались или тоже "как есть" ?

Изменено пользователем Спиридонов В.В.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Скорость нарастания сравни у ТЛ и ЛМ- 4-х кратная разница- вот и танцы. АД8099 попробуй :heat: . Там не только танцы будут- еще и обкуривать придется :crazy: .

ТЛка дубовая- как опер для первого включения и тестирования на работоспособность- самый лучший опер . Благо копеечный. С ОПа134 так не поэкспериментируешь- цена в 8 раз больше, а устойчивость меньше.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто для новичков будет полезен список оперов которые стабильно работают без танцев с бубном.

Я не знаю, как представляете, если проэкспериментировать всю номенклатуру оперов в этом усилителе, хотя бы чисто физически? Вы and85 единственный кто собрал и дал более-менее подробное описание поведения этого усилителя с ОУ других типов. Спасибо Вам. Например, у нас купить, что-то из современного (и старьё тоже) - практически невозможно и в этом вся трудность. В статье говорится, что ОУ должны быть быстродействующими и двухтактными на выходе. 544-ые и 574-ые именно таковыми и являются. TL071 post-157044-0-06694400-1355889875_thumb.gif так же относятся к двухтактным. Если найдутся энтузиасты, которые повторят этот усилитель с различными ОУ и отпишуться, типа, как and8, то можно было бы сообща составить список рекомендуемых ОУ в данном усилителе и внести их в финальную статью.

С ув.

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно. Просто перетыкая ОУ никак не получится выбрать линейку ОУ "работающих в этом усе", без конкретной коррекции с конкретными операми, плюс многим ОУ требуется балансировка, а каким то не нужна. Короче, работать будет практически любой ОУ, начиная от ТЛ071 и заканчивая "фельдиперсовыми", только надо подходить индивидуально к каждому ОУ. Что Вы, and8, и наблюдали в своих пробах, и это не означает что ЛМ318 здесь не работает, Вы просто не правильно к этому подошли. На рисунке выше схема из даташита на ТЛ071, красный резистор это балансировка, во всех даташитах на ОУ есть и корректирующий конденсатор, который надо подбирать индивидуально, хотя приблизительное значение уже дано в описании. Вот и не заработала ЛМ318, а если поставить коррекцию, да сбалансировать её, заработала бы как миленькая, и заиграла бы сильно лучше чем Ваша ТЛ071, впрочем как и любая ОУ запоёт. Поэтому не надо советовать никому ставить ТЛ071 потому что она здесь работает, человек соберёт усь на ней, послушает и подумает что так и должно играть. :crazy: Чисто для проверки, пожалуйста, а слушать... :shok:

Изменено пользователем Спиридонов В.В.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

and85 так-то,можно Андрей :-).

Да ни в коем случае tl071 на постоянную основу(если не на саб), это как начало списка "работающих оперов без коррекций".

Да жаль что народ не собирает, ну же смелей еще кто нибудь соберите,работы то на 1 вечер,хочется почитать отзывы на разных операх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да жаль что народ не собирает, ну же смелей еще кто нибудь соберите,работы то на 1 вечер,хочется почитать отзывы на разных операх.

Приветствую!

Ничего подобного! Собираем, собираем! :-)

Вот только плату приходится переделывать под свои детали - найденные 4.7мкФ в отведенные места не влезают. :-(

По оперу - нигде не нашел OPA134 в наличии вообще, не говоря уже о выборе dip/soic.

По инету под заказ - нашел только в Питере в dip8, но там доставка выходит дороже пары оперов почти в 2 раза...

Буду запускаться с пластиковыми 544УД2...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если применить опер opa551? У него вых ток до 200мА и напряжение питания до +/-30В. И не надо плавающего питания.

http://www.promelec.ru/pdf/opa551.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=----------- Стало быть резисторы в истоки надо в любом случае...:-) Догонялко. Перечитал статью пару раз... Не понял противоречия - в статье сказано, что на SK/SJ звучит лучше, а здесь -

"...Вертикальные IRFP предпочтительней чем с горизонтальным каналом типа 2SK-SJ..."

Мая ни понил. :wacko:------------

Не помешают. На Н-канал 2Ом, на П-канал 1Ом (И на ИРФ и на СК, затворные рез. на СК побольше). По поводу вертикалов, у меня тогда были только ИРФ540-9540, на них и строился весь усь. Так что это сугубо моё имхо.

У ИРФ надо выполнять термокомпенсацию и истоковые токоограничительные резы обязательно. У СК термокомп.не надо там отрицательная, один рез для выравнивания крутизны. СМ. даташит Космас привёл.

-----Если внимательно читали, то там написАно, что с вертикалами это будет уже не "Минуетик", а что-то отдалённо напоминающее его. ------

Если я ещё воспринимаюсь как автор, то это как раз он в первородности в 2005 годе нарисовантый. http://www.diyaudio.com/forums/solid-state/58580-please-comments.html#post657279

Собранный в железе и рвущий тогдашние Аркамы, Адкомы, Нады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вертикальные IRFP предпочтительней чем с горизонтальным каналом типа 2SK-SJ. Ввиду меньшей ёмкости канала з-с.

Vadik70 при всём уважении к Вам, думаю - может хватит людей путать? Посмотрите свой ПОСТ на Веге, ну и где там вертикалы? :crazy: Рождением этого усилителя послужил именно Ваш пост на Веге, которым заинтересовался наш коллега Black-мур. Именно все с этого и началось с применением латеральных транзисторов. Так что, давайте будем внимательнее. И, перечитать надо всю тему сначала, а не статью, тогда многие вопросы отпадут. :yes:

Как совет, на 2SK в исток включайте резистор ~0.1 Ом для выравнивания крутизны малокомплиментарных тр-ров

Вот это уже ближе " телу". Против ничего не имею, только совет слишком запоздалый, чуток пораньше бы, когда версталась печатная плата. :)

У ИРФ надо выполнять термокомпенсацию и истоковые токоограничительные резы обязательно. У СК термокомп.не надо там отрицательная, один рез для выравнивания крутизны

Вот в этом-то и вся суть, что с горизонталами схема упрощается и повторяемость усилителя становится легче. Меня удивляет один момент, когда я пытался запустить усилитель на ИРФХ-ах и просил помощи, как освободиться от ступеньки?, кроме, как - 25602 никто не помог (за что ему огромное спасибо), а вот, когда уже всё позади, почему-то Вы начинаете говорить о вертикалах. Почему так поздно? :buba:
Если я ещё воспринимаюсь как автор, то это как раз он в первородности в 2005 годе нарисовантый. http://www.diyaudio....html#post657279

Собранный в железе и рвущий тогдашние Аркамы, Адкомы, Нады.

Очень приятно, что Вы являетесь автором, возникает резонный вопрос. Почему бы Вам, когда узнали об этой теме, своевременно не вклиниться в тему и поправить всех, кто занимался на начальном этапе конструирования этого усилителя? Глядишь и не было бы лишних, и не понятных вопросов. И ещё один момент, может сюда выложить картинку с diyaudio , а не бегать всем лишний раз по сторонним ресурсам, да плюс ещё и регистрацию просят, чтоб глянуть только на картинку? Так что не в обиду Вам Vadik70 - всё, что сказано.

Не понял противоречия - в статье сказано, что на SK/SJ звучит лучше

Для меня да, звучит лучше, чем на ИРФП 240/9240 в моём варианте и с моей акустикой, хотя, это чисто субъективная оценка. ;)

В заключении хочу Всех поздравить с наступающим Новым годом и пожелать успехов!!! :bye:

С уважением Константин.

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Великолепная десятка схем от Vadik70 с Diyaudio:

Во первых, от Vad и это незаконченные схемы, и просьба их была откомментировать!!! И вроде нет (кроме одной) сильно косячной схемы???!! Все мои тогдашние схемки я собирал в железе. Это, так для оправдания. Спасибо, За " Великолепная десятка".

Kosmas - @Вот это уже ближе " телу". Против ничего не имею, только совет слишком запоздалый, чуток пораньше бы, когда версталась печатная плата. :)@ Извините, не часто бываю трезв. Сорри.

Kosmas - Vadik70 при всём уважении к Вам, думаю - может хватит людей путать? Посмотрите свой ПОСТ на Веге, ну и где там вертикалы? :crazy: Рождением этого усилителя послужил именно Ваш пост на Веге, которым заинтересовался наш коллега Black-мур. Это не пост, это типа реклама!)))) . Black-мур, первый чел с веги который собрал.ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

п.с. Про рез в исток Н канального писал уже до этого.Тема уже была на веге, не моя.

.

Изменено пользователем Vadik70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Просвятите по поводу балансировки нуля ОУ (offset trim) 1 и 5 нога понятно а среднюю куда на + или на - питания. Или без раздницы ?

Думается у каждого ОУ свое.

post-108098-0-47287100-1358665373_thumb.jpg

Изменено пользователем and85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что я черчу плату и хочется сразу предусмотреть место для подстроечника. И куда конэктить вывод ? хочется же универсальности для разных ОУ.

Изменено пользователем and85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сами же видите что балансировка разнится у разных ОУ. Так а почему бы не сделать возможность подключения перемычкой среднего вывода подстроичника, либо к + либо к -.

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Таки с импортными ОУ были эксперименты и чем они закончились? Горсточка 544 то есть, но импорт вроде тоже имеется.

Всем большой приведЪ! Пардоньте за отсутсвие - были делы и делишки - в свободное время пинал до усёру сразу в трёх версиях другой проект(закончу - будет отдельная тема; думается, что многим понравится :)), и позвольте опять присоединиться.

Если ещё актуально, то примерно воть таг (свёл пальчугами, бо распечатки страного железа займут уе-ву тучу страниц, в удобочитаемую микро-табличку измерения перетыков в "кроватке" некоторых наших/не наших имевшихся оперов при равных условиях для статьи Константина), т.е., то, что успел намерить прошлым летом - .

post-114496-0-90624700-1360057869_thumb.gif

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри в даташитах на те Оу, которые у тебя имеются. Там есть схема балансировки. Балансировкой ноль выводишь на выходе. Главное предусмотреть место под подстроечник и, как посоветовал Vadia F, с возможностью среднего вывода подсоединять либо к плюсу, либо к минусу. Сложного ничего нет. :)

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

здравствуйте! я понимаю, что немного не по теме, но будет ли печатка под IRFы? и стабильно ли работает с ними, уж очень давно хочу собрать, но хитачиусы кусаются ценой... Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Приветствую!

Подскажите, можно ли использовать в качестве выходных транзисторов пару 2SJ200/2SK1529

Вроде по параметрам они похожи.

2SJ162.pdf

2sj200.pdf

Изменено пользователем stasus67

УМ: ОМ2.5, Лайков V7, MuGen, PASS A3, Mauro 3886, Nataly ЭА2014, Nikitin N-Canal, Немецкий УМ, E-Millenium, ВВ2011, ПараФин

АС: WTM813,  Асалаб 5+1, потихоньку собираю АС 8851от Александрова.

ЦАП: Чина КИТ на AD1955

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
×
×
  • Создать...