Перейти к содержанию

Минуетик


Рекомендуемые сообщения

Или все свои макеты сразу делают на ПП? Не поверю
kosmas, они ещё мои макеты не видели:D, частенько это просто клубок деталей с проводами, 3D короче:D. Главное что оно работает, а на красивенькой "правереной пичатке" и дурак спаяет, что впрочем далеко не всегда, и не у всех выходит...;):lol:

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@Black-мур, сча прономерую. И ещё вопросик, может обозначить компоненты в порядке возрастания на принципиалке, как бы подойти ближе к финальной версии и чтоб уже "путаницы" не было или оставить так, как есть? :)

, Да иной раз чем морочиться с красотой, гораздо быстрее смакетить так, пусть даже и не очень аккуратно, зато экономишь времечко, которое такое дорогое! Время деньги, а за деньги время не вернёшь! acc82e2e2360532a21c605a71d980cb7.gif

Изменено пользователем kosmas

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Black-мур, пронумеровал! Заметил косячок - не увидел резаков R7 и R9 по 15кОм в базовые цепи Q1, Q2. ;)

ЗЫ: Подкорректировал не много, проверь пожал.

пробка миня.rar

Изменено пользователем kosmas

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема в 3D может оказаться гораздо лушче чем в 2D. :)

Особенно в конструкциях на лампах! :) Изменено пользователем kosmas

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил косячок - не увидел резаков R7 и R9 по 15кОм в базовые цепи Q1, Q2. ;)

Вот! Наконец-то реальная скорая помощь подоспела .

kosmas, спасибо - ты спас минуетик. Я уже хотел было удалить и картинку, и архивчик с лай-кой, и вообще больше сюда не заглядывать. <_<

Ведь буквально упрашивал - "пробка... отпинайте ошибки".:D

Кхм... это было на закуску, так сказать - проверка на ***длявость(не тебя конечно) некоторых сограждан, и дабы выяснить для себя - "а стоит ли дальше пыхточить над этой схемкой".

И похоже, что кроме тебя, Константин, и меня, этот усилитель больше никого не заинтересовал. Иначе этот "ляп" на платке сразу обнаружили бы.

Ну, так тому и быть - пора заканчивать, и разбегаться.

С R9 ты попал тютелька в тютельку, а R7 разведён покороче. Сейчас доеду до дома, скину lay., как у меня в окончательном варианте.

К Админу.

Сэр, будьте любезны - после всех наших перетёрок подзачистите темашку по своему усмотрению, чтобы остался необходимый минимум с полезным.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря вы так писсимистично настроенны. Я вот допустим каждый день просматриваю тему и слежу за новостями. А собирать сейчас сами понимаете не сезон. Вот наступят длинные холодные зимние вечера, тут то и начнется ажиотаж!!!

Очетяточка вышла :rolleyes:

Изменено пользователем Vadia F

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо - ты спас минуетик. Я уже хотел было удалить и картинку, и архивчик с лай-кой, и вообще больше сюда не заглядывать. <_<

Незачто Black-мур. Это Вам спасибо за такую проделанную работу. Просто, меня заинтересовал этот усилитель своей простотой. В ходе макетирования и пытки этого усилителя, выяснилось, что он отличается своей надежностью и не особо кретичен к питанию напряжения. Когда выключаю усь, то, пока не разрядятся конденсаторы в БП, усь продолжает "петь", вплоть до +- 12 вольт! Ещё один плюсик в капилку "Минуэтика" :)

ЗЫ: Да, и не думаю, что удалять надо. Действительно, может не сезон пока?! ;)

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..И 544 маловато :(

Сегодня получил-таки долгожданные оперы, предполагавшиеся для тестирования в этой схемке. Поэтому думается, что номенклатура "виновников торжества"(как и говорил прародитель этой схемашки незабвенный умница-Вадик - подойдёт всё, что называется ОР; ЗЫ моя - в чём я теперь не совсем согласен) расширится.

Замены оформлю в окончательном FAQ-релизе. Дайте время.

Зря вы так оптимистично настроенны ...наступят длинные холодные зимние вечера, тут то и начнется ажиотаж!!!

Не оптимистично, а наибарот...

Неблагодарное это дело - проталкивать простоту с очевидностью. Слишком много носов в небесах.

Ажиотажа не будет - это точно, бо на этой схемашке трудно раскрутить менагерский интерес, и коммерческой выгоды не имать.

Хотя... кто смог(тем более не затруднился собрать-опробовать в железе), тот понял, какая изюминка, и в чём, у этой балалайки.

Для тех, кто не силён в схемотехнике ещё раз повторю - в потрохах этой страни фактически спрятан высококачественный линн с одним из лучших, хотя и в упрощённом виде выхлопов(с ГСТ в биполярной раскачке, как предлагал Вадим-Shurika, вероятно было бы лучше - в железе не проверял - но это усложнение и удорожание схемы)

2 kosmas

Окончательный релиз платки подразумевался вот таким - конец миня.rar

Константин, если тебя не затруднит, пронумеруй шнягу ещё раз(извини, чётта мне сегодня влом; понедельник, семь футов под килем за2,7...сь не сходя с места - страная работа выматываете в конец) .

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получил-таки долгожданные оперы, предполагавшиеся для тестирования в этой схемке.

Это уже интересно!
Константин, если тебя не затруднит, пронумеруй шнягу

С удовольствием, но только после работы. :)

Изменено пользователем kosmas

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте время.
Дык всегда пожалуйста :) .У самого катастрофа Изменено пользователем Andrey 69

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Прогнал генератором "Минуетик" на предмет АЧХ. От 20Гц до 20кГц - всё ровненько! Входной уровень 130мВ, на выходе 14 вольт. Так как у меня дискретная регулировка генератора, на 30кГц, появился завал, выходной уровень упал до 12,5 вольта. Дальше не мерял. Да, и на 30кГц-ах, появилась небольшая ступенечка, т.е. начинают расти искажения, регулировкой тока покоя, сводит эту ступеньку практически на нет. Правда, на моем макете, мне так и не удалось поднять ток покоя выше 75мА, если сделать ток покоя в пределах 100-150мА, как рекомендовал ув. Black-мур, то, за пределами звукового диапазона можно свести на нет и эту - не хорошую весчь!

Спасиб за внимание.

Изменено пользователем kosmas

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что? Опять тяпница пятница? Завязывай. ;):D

Вадик, см. выше - это моё включение, в моём случае(с моими "неправильными" К544УД2, работающими без внутренней коррекции; на платках, кстати, тоже нет её "цепи"), мне так понравилось больше. Кому не нравится(не нужно), может просто не ставить "повторительные" компоненты, навтыкав перемычек.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вынужден попросить, пронумеровать или как правилно подписать детальки в lay. Соберу, поделюсь впечатлениями. Хочется послушать.

К стати а какой источник у вас господа собравшие, я вот счас владею звуковухой новенькой хочется заценить с сабжем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@and85, я писАл выше -

Источник сигнала сотовый телефон 6120с, треки в МР3 не ниже 320кб/с. Пред у меня ламповый, УН + катодный повторитель на двойном триоде ЕСС83, далее РГ, сам усилитель и АС в параллель (8 Ом) от "Симфония-2".

Коли будешь слушать со звуковухи, ещё лучше будет! Если есть Фубар, то лучше через него и желательно в формате - wav, cda и др., хотя у меня и в МР3 звучало не хило. :) По поводу нумерации см. во вложении.

Мин-Сх-ПП.rar

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hi, everybody!

@Black-мур, извеняюсь, что залез вперед батьки в пэкло. Надеюсь, Вы не сильно попинаете по пятой точке? :)

@and85, честно говоря, окончательный вариант должен был утвердить сам автор, так что я выложил один из вариантов, на стадии вёрстки автором.

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин, всё пучком - дерзай, дорогОй.

Сенк'с за помощь(и мне халявы больше работы меньше:rolleyes::))

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, спасибо Вам за доверие! :) Хотел бы уточнить. КД212А бум добавлять? Чтоб максимально исключить все вопросы по поводу ПП, так как в лейоуте есть, а в схеме нет?

Добавляю, со всеми исправлениями финальную версию. Позиционные обозначения на ПП, соответствуют обозначениям в принципиальной схеме.

Минуетик_Final.rar

Изменено пользователем kosmas

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Уже финал? 8-О

Много ж я пропустил....

З.Ы. Мдя, а я буду перерисовывать...

Транзисторами "с торца" или "под плату" - радиаторы такие...

Хотя может для пробы и так транзисторы влезут...

Вечером дома гляну...

Изменено пользователем agt_I
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kosmas, нафига тебе защитные диоды КД212?

На любителя! :D (Шутка) Это идея не моя, так что, в принципе вопрос резонный! Вопрос по поводу диодов стоял так - нахера паразитную мощность тащить в кристал, когда её можно отсечь до выходников? Я думаю, что более обоснованное объяснение будет чуток по позже.
есть встроенные диоды причем их характеристики получше КД212.
Кто бы сомвался! Сколько пересмотрел даташиты на эта транзисторы и не заметить диоды, это, мякго говоря, было бы - смотришь в книгу, а видишь фигу! ;)

Спасибо за внимание.

Изменено пользователем kosmas

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по поводу диодов стоял так - нахера паразитную мощность тащить в кристал, когда её можно отсечь до выходников?

Да ну, какая там мощность. 1N4007 достаточно и они даже не нагреваются. Но даже если и так, то транзисторы на это рассчитаны.

Изменено пользователем 25602
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@25602, я понимал, что это может вызвать недоумение, просто приведу цитату -

так называемые бут-диоды, или по-другому свип-диоды. В принципе, если акустика лёгкая, можно и не ставить, но они хорошо помогают справляться ОС-и с комплексной нагрузкой при импульсных НЧ-сигналах на акустике типа наших S-90 - гасят артефакты противо-эдс от тяжёлого "мотора" с индуктивно-конденсаторным ФНЧ. При внешнем "чистильщике" встроенный диод работает только в начале цикла рассасывания обратного выброса. Основная же нагрузка ложится на внешний диод.
Просто, не могу не согласиться с таким утверждением, намного грамотнее меня человека в этом вопросе!

ЗЫ: Никто не против 1N4007, можно и их туда впаять, вместо КД212-ых, а можно и вообще без них обойтись. Сделаю небольшой FAQ по позже, с указанием применяемых деталей и возможной их замены. :)

Изменено пользователем kosmas

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...