Перейти к содержанию

Помогите! Сгорел Доп Канал


Рекомендуемые сообщения

Собственно не работает доп канал, на TOMAHAWK TW 9030.

post-160357-0-71494000-1340091401_thumb.jpg

post-160357-0-97080600-1340091410_thumb.jpg

Почитав форум, пришёл к выводу, что проблема может быть в сопротивлении 10 OM, подписанном на плате trunk out, или микросхеме рядом 2003.

post-160357-0-55770100-1340091429_thumb.jpg

Сопротивление звониться, от сопротивления до ножки внешнего разъёма тоже звониться.

post-160357-0-41659300-1340091419_thumb.jpg

Что делать?

Продаются ли на радиорынке такие микросхемы, и должна ли точно совпадать маркировка?

Смогут ли её нормально впаять, те кто ремонтируют мобильники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Микросхема ULN2003 продается, перепаивание никаких проблем не вызывает. За что отвечал доп. канал? Микросхему можно проверить, ищем вывод с которого идет выход и проверяем наличие напряжения на противоположном выводе с другой стороны микросхемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А напрямую к мастерам обратиться нельзя?

По сути вопроса, сделать можно.

Не знаю где у себя в городе найти подобных мастеров.

Предпочитаю всё делать сам, по возможности. Мастера это крайняя мера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микросхема ULN2003 продается, перепаивание никаких проблем не вызывает. За что отвечал доп. канал? Микросхему можно проверить, ищем вывод с которого идет выход и проверяем наличие напряжения на противоположном выводе с другой стороны микросхемы.

Выход отвечал неважно за что, его можно использовать по разному. Ну пусть для конкретики за открывание крышки багажника.

Важно, что на нем, по команде, должен появляться "-".

Допустим отслежу я ногу микросхемы которая идёт на моё сопротивление, что должно быть на противоположной и чего там не должно быть, в момент работы доп канала и в момент его бездействия? И какие выводы делать о микросхеме, на основании данных замеров?

Извините я не очень разбираюсь.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините я не очень разбираюсь.

Предпочитаю всё делать сам, по возможности.
Существует в этих двух предложениях какая-то коллизия.

А вот и её продолжение:

Ты написал

Важно, что на нем, по команде, должен появляться "-".

и после этого спрашиваешь
что должно быть на противоположной и чего там не должно быть, в момент работы доп канала и в момент его бездействия?
Ответ на этот вопрос в предыдущей цитате. Вот тот "-" и надо искать сразу после активации канала.

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините я не очень разбираюсь.

Предпочитаю всё делать сам, по возможности.
Существует в этих двух предложениях какая-то коллизия.

А вот и её продолжение:

Ты написал

Важно, что на нем, по команде, должен появляться "-".

и после этого спрашиваешь
что должно быть на противоположной и чего там не должно быть, в момент работы доп канала и в момент его бездействия?
Ответ на этот вопрос в предыдущей цитате. Вот тот "-" и надо искать сразу после активации канала.

Насчёт коллизии согласен. Но есть повод разобраться в этом, хоть немного.

"-" со стороны выхода понятно, а вот что напротив мне непонятно, т.к. что внутри микросхемы не знаю.

Я так понял, что и напротив "-"?

Я ничего не спалю если полезу мерять этот "-" туда обычным мультиметром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на обеих ногах должен быть минус. Можно мерить мультиметром, главное ничего не закоротить. При этом на входе микры будет 5В., а на выходе 12В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на входе и на выходе микросхемы должен быть "-", а при отключенном канале на входе микры должен быть "+", а на выходе 0.

Вот это понятно и доходчиво.

Спасибо!

Пойду мерять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на входе и на выходе микросхемы должен быть "-", а при отключенном канале на входе микры должен быть "+", а на выходе 0.

Непонятка.

0 и "-" в данном конкретном случае это одно и тоже. 2003 это всего лишь коммутатор. Что на входе, то и на выходе.

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на входе и на выходе микросхемы должен быть "-", а при отключенном канале на входе микры должен быть "+", а на выходе 0.

Непонятка.

0 и "-" в данном конкретном случае это одно и тоже. 2003 это всего лишь коммутатор. Что на входе, то и на выходе.

0 наверно имелось ввиду, что ничего недолжно быть ни "+" ни "-".

Померял.

На выходе микросхемы "-" нет ни при включённом доп канале, ни при выключенном.

На входе микросхемы "-" при включённом доп канале, и при выключенном вобщем постоянно.

Что бы это значило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ребят, ULN2003 коммутатор инвертор, с позитивным управлением в активном режиме т.е. на ноге проца следует ожидать 5в не стесняясь. А манипулируете как доп.канал saniok520, какой провод звенит до тринка, а моргают ли габариты вообще(?), как говорится исфините са клупост но внесите ясность пожалуйста, я новенький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, точно, перепутал. Значит на входе должно быть +5В., а на выходе -12В. Соответственно, напряжение на входе замеряется относительно "массы", а на выходе относительно плюсового провода питания. Когда канал выключен, на входе микры должен быть 0, если мерить относительно "массы", и на выходе должен быть 0, если мерить относительно плюсового провода питания. Измерение надо проводить прямо на лапах микросхемы.

Если +5В. на входе есть, а -12В. на выходе нет, значит микра сгорела, а если микра выдает все нормально, а на разъеме ничего нет, надо искать обрыв между микрой и разъемом.

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, точно, перепутал. Значит на входе должно быть +5В., а на выходе -12В. Соответственно, напряжение на входе замеряется относительно "массы", а на выходе относительно плюсового провода питания. Когда канал выключен, на входе микры должен быть 0, если мерить относительно "массы", и на выходе должен быть 0, если мерить относительно плюсового провода питания. Измерение надо проводить прямо на лапах микросхемы.

Если +5В. на входе есть, а -12В. на выходе нет, значит микра сгорела, а если микра выдает все нормально, а на разъеме ничего нет, надо искать обрыв между микрой и разъемом.

Ну наверно как то так!

Но у меня хуже. На входе микросхемы постоянно "-", независимо от состояния доп канала. Получается проблемма где то глубже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может в настройках что-то не то выставлено?

Да вроде выставлено. По инструкции там только время включения доп. канала програмируется (0.8, 10, 30 сек и постоянно).

Но эта сигналка с ошибками в инструкции, и могут быть ньюансы.

Я канал спалил при установке.

Завтра попробую скинуть в заводские установки, может поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запалить возможно только прислюнив провод к +12в и активировав допканал, даито резистор сгорает, как такое приключится может(при установке). Сопротивления входов ULN сравните, 1-7 ноги. Сравните с работой фонарей. Вас же спрашивал как активируете допканал(?), передача ВЧ есть? Посмелее saniok520, кол-во сообщений беспокоит что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запалить возможно только прислюнив провод к +12в и активировав допканал, даито резистор сгорает, как такое приключится может(при установке). Сопротивления входов ULN сравните, 1-7 ноги. Сравните с работой фонарей. Вас же спрашивал как активируете допканал(?), передача ВЧ есть? Посмелее saniok520, кол-во сообщений беспокоит что ли?

Если "Работа фонарей" имеется ввиду мигание поворотов, то эти два выхода работают нормально.

А спалил я доп канал, похоже, подключив его в цепь более 300 мА, на что он не расчитан. Не надо на "+" закорачивать.

Если "передача ВЧ" имеется ввиду работа брелка, то брелок работает нормально, и все остальные функции отрабатывает.

Сопротивление между чем и чем мерять? Непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, понятно. У мультиметра в режиме "R" плюс батареи на красном щупе, т.е. чёрный на массу, а красным по 1-7 выводу, питание блока отключить. Если канал неисправен сразу увидите. Сравнить, им.ввиду канал управления поворотами, что появляется с проца и т.д. Если, как Вы

настаиваете, спалили один канал то палящий ток может пролететь только на массу (8 нога). значит закорочен и его вход и не видно 5в с проц-ра, тогда меняйте микру. Но мона ногу аккуратно поднять и проверить идет ли управление с проц-ра, если да то можно подключить на свободный, выв. 6-7 судя по фото не задействованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно мощный транзистор подключить, например MOSFET с материнки выдрать, там как раз управление логическим уровнем еще и N-канал. Потом можно будет не бояться перегрузить канал, думаю 50А. хватит на что угодноbiggrin.gif

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, понятно. У мультиметра в режиме "R" плюс батареи на красном щупе, т.е. чёрный на массу, а красным по 1-7 выводу, питание блока отключить. Если канал неисправен сразу увидите. Сравнить, им.ввиду канал управления поворотами, что появляется с проца и т.д. Если, как Вы

настаиваете, спалили один канал то палящий ток может пролететь только на массу (8 нога). значит закорочен и его вход и не видно 5в с проц-ра, тогда меняйте микру. Но мона ногу аккуратно поднять и проверить идет ли управление с проц-ра, если да то можно подключить на свободный, выв. 6-7 судя по фото не задействованы.

Всё понял. Отличная идея. Попробуем.

А можно мощный транзистор подключить, например MOSFET с материнки выдрать, там как раз управление логическим уровнем еще и N-канал. Потом можно будет не бояться перегрузить канал, думаю 50А. хватит на что угодноbiggrin.gif

Это попробуем, если не выйдет свободные ноги на микросхеме задействовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сразу взял MOSFET, ногу микры совсем бы убрал и вывел провод на транзистор, потом можно приклеить его к реле, чтобы по корпусу не бегалsmile.gif

Насчёт 50 А Вы явно погорячились, не выдержат ни дорожки на плате, ни выходной разъём, ни провода, ни само питание сигнализации 30 А.

Свободных каналов на микре не нашёл. Так что Ваш вариант.

Напомню я чайник. Поэтому

1.Как выглядит MOSFET (лучше фото) и где его искать на материнке?

2. Куда какие его ноги паять? Подробно. Какую на управление процом +5 В. Какую на моё сопротивление 10 Ом (оно останется в работе я так понял)? А третью я так понял, тупо на массу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...