Перейти к содержанию

Зарядка Литиевого Аккумулятора От Usb


Рекомендуемые сообщения

Есть вот такой литий-ионный акум 3,7в... как мне его зарядить от USB , если его нужно заряжать не более чем 4,1в а в ЮСБ аж 5в....

Может поставить стабилитрон(но тогда резистор какой нужен.... система должна быть очень маленькой(все вместе размером как флешка), а с маломощьным резистором упадет ток зарядки)??

post-131939-0-31708000-1340194651_thumb.jpg

Изменено пользователем Mirik1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Обычно, для зарядки лития от USB, использую KB4540. Корпус SOT23-5, маркировка "2YL1", живет в мп3 плеерах, из них и надергал. Выходное напряжение 4.2 В, ток заряда программируется резистором и может быть до 800 мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тож искал решение и остановился на MAX1555..... схем полно, и вроде как приспособлен он для этого..... Заказал , скоро прийдет, попробую,отпишись!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для зарядки литиевого аккумулятора нужен всего лишь стабилизатор на 4.2В с превышением не более 10мв - этим свойством обладает ограниченное число стабилизаторов - у многих из них обеспечить такую точность во всем рабочем диапазоне температур не представляется возможным, особенно при помощи стабилитрона - у него ТКН просто недопустимый. Можно ограничить на уровне 4.0В и использовать менее точный стабилизатор, но тогда лишимся возможности использовать 10...15% от емкости аккумулятора в зависимости от температуры.

Ну и следует ограничить начальный зарядный ток, хотябы резистором до или после стабилизатора. Обычно специализированные микросхемы включают в себя эту функциональность.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В Li-ion АКБ стоят готовые контроллеры зарядки.

Для изменения напряжения всего лиш заменить супервизор, или добавить диодик на вход супервизора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Li-ion АКБ стоят готовые контроллеры зарядки.
Серьезно? :D

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только защитные схемы, и редко когда эти схемы способны предотвращать перезаряд - это задача зарядного устройства, а встроенная в батарею схема чаще всего защищает её только от разряда ниже 2.5В, предотвращая повреждение батареи, хотя разряд ниже 3В уже плохо сказывается на здоровье батареи. нельзя полагаться на защитную схему батареи, её там может и не быть или её функционал сильно урезан.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предотвращать перезаряд - это задача зарядного устройства,

Алексейслав-покажите мне хоть одно зарядное к сотовому,которое выполняет эту задачу.К стати как-то проверял на зарядку 3 аккума (от SAMSUNG E330) лабораторным блоком питания, все как один поотключались по достижении напруги 3,7 - 3,72В, порог разрядки не проверял, но думаю, что если (как Вы пишете) это 2,5 Вольта, то при включении мобильника на зарядку, контролёр мобилки не с-активируется, хотя модели разные.

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть зарядного устройства реализована в ТЕЛЕФОНЕ, те адаптеры что идут в комплекте зарядными устройствами в полном смысле НЕ ЯВЛЯЮТСЯ.

При заряде, номинальное напряжение на литиевом аккумуляторе соответствующее 100% заряду - 4.2В +-10мв, поэтому очень странно что у вас аккумуляторы отключились от заряда при 3.7В... может просто исчез ток? так это явление предсказуемо, сколь напряжение на выходе лабораторного БП уравнялось с напряжением на аккумуляторе, откуда браться току?

Аварийное отключение схемой контроля аккумулятора происходит при 4.3В если оно происходит, это отключение предотвращает взрыв аккумулятора а не его порчу.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где-то один из тех аккумов валяется, делать нечего, счас проверю. Я не ставил целью тогда испытать, снять характеристики... а просто подзарядить.. вроде-бы я пробовал увеличивать напругу,но заряд не пошёл, что и врезалось в память.Короче, чё флудить, сейчас просто ради интереса проверю и вечерком отпишусь.Жара неимоверная, уже +41 в тени.

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заряд мог не пойти из-за срабатывания механической защиты, когда аккумулятор стал нагреваться и вздуваться. На 18650 аккумуляторах защита устроена именно так, а схема(если она есть) предотвращает недопустимый разряд. Когда срабатывает защита на таких аккумуляторах - он необратимо повреждается и теряет как минимум треть емкости. Это последняя мера защиты от взрыва.

Вот аккумулятор UltraFire на нем самом написано напряжение полного заряда - 4.2В, и полного разряда - 2.75В

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опасно до 2.75 высасывать... Меньше 3в вообще не стоит высасывать, особенно если зарядка может последовать только через пару месяцев...

поотключались по достижении напруги 3,7 - 3,72В
Как уже было сказано, странно это, 100% заряд лития - ровно 4.2в, превышать больше чем на 10мВ не рекомендуется, чревато взрывом, особенно при большой температуре... А написанное на аккумуляторах напряжение в 3.7 - просто номинальное среднее при ~50-70% заряда... Кстати хранить оптимально именно при такой степени заряда...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

закончил разряжать аккум (BST2849TE от самсунг Е330), вернее прекратил, разряжал током 100ма, защита не сработала, разрядирся до 0,5В,короче схемка не сработала а я прозевал.Включил на зарядку таким же током посмотрю что будет, правда включил через термореле,установил на 60 градусов, есть у меня такая самоделка.Кто его знает, есть или нет у аккума своя термозащита.И ещё одна байда-точно помню чуть более года назад я зарядил его до 3,7В (я об этом писал), а сегодня померял: ЭДС-4,18 Вольт,под нагрузкой 100ма-4,1В. Чудеса :unsure:

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разрядирся до 0,5В
Выкидывай :D
Включил на зарядку таким же током посмотрю что будет
Будет греться вместо зарядки и все :)
Чудеса
А он точно год назад заряжался до 3.7? Может все-таки был правильно заряжен?

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он точно год назад заряжался до 3.7?

да вроде трезвый был :D если серьёзно - память у меня неважная, недавно на шкафах (чем только они не завалены)ревизию делал,натктнулся на картонный ящик в заводской упаковке, тяжёлый,снял, распаковал....... стереокомплект динамиков S-90. Вспоминал-вспоминал и вспомнил - лет 20 назад в командировке купил.Ну да ладно, это же не курилка

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкидывай :D

Выкину после того,как я его убью.Завтра дам ему зарядку током 200-250ма и буду заряжать, пока не сработает хоть какая-то защита или взорвётся. После разрядки до 0,5в поставил на зарядку: сначала от блока питания подал 5вольт, ток прыгнул до 1,5А и в течении минуты упал до 300ма, затем БП переключил в режим зарядного, установил 100ма,а термореле на +35 град.,(в квартире 29) и зарядил до 4,2В.Во время заряда температура аккума держалась +32град. Опять поставил разряжаться (лампочкой).Начальный ток разряда был 100ма.Засёк время пока ток не снизился до 70ма (10% ёмкости), а затем продолжал разряжать аж до 0,25В и снова зарядил-разрядил, контролируя всё то же.ИТАК:аккуму 4 года,в работе не был, один раз (полтлра года назад) подзаряжался.Паспортная ёмкость 750ма/час.Средний ток разряда-85ма,время разряда-7,5часа, соответственно ёмкость 640ма/час - неплохо для 4-хлетнего аккума. Личные выводы: литиевые аккумы НЕ БОЯТСЯ КРАТКОВРЕМЕННОГО ГЛУБОКОГО РАЗРЯДА, также не боятся кратковременного (проверенно в течении минуты) 10-15кратного зарядного (по отношению к номинальному) тока. Господа,не смейтесь пожалуйста, просто маюсь от безделия.

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты хоть это, очки надень защитные... ладно там лицо и руки заживут со временем, а с глазами так не прокатывает.

И чем тушить возгорание тоже под рукой держи.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако... :blink:

Бедный акум, мне его жалко :D

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...