Перейти к содержанию

Как Искать Эрэ Неопытному?


paxac

Рекомендуемые сообщения

У меня, как и, наверное, у других начинающих, есть одна проблема -- я потерялся во всем разнообразии существующих ЭРЭ и поэтому часто не могу выбрать подходящий элемент.

Вот, например: нужен транзистор. Знаю, какой ток должен обеспечивать и пр. Но ведь сущесвуют тысячи (даже больше) раздичных транзисторов. У каждого свои особенности. Как выбрать подходящий? Одни дороже, другие дешевле, но вроде бы одно и тоже? И тыды. Опытный схемотехник сходу говорит, мол, сюда нужно КТ-такой-то или такой-то, сюда диод КД-сякой-то и тыды. Собственно, вопрос. Есть ли какой-нибудь список наиболее удачных и популярных ЭРЭ, чтобы даже неопытный мог быстренько составить перечень элементов на свой девайс, потом легко всё купить и собрать.

Личный опыт приходит очень медленно. Я за электронику взялся месяц назад и пока у меня только КТ315 и КТ361 в голове отложились. Короткий список. И устаревший.

Изменено пользователем paxac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, разных транзисторов множество. И каждый со своими "бзиками". Я вот, за сколько лет, и то не помню не то, что всего их разнообразия, но даже малой части. Да это и не нужно. Большинство транзисторов являются аналогами друг друга, только выпускаются разными фирмами-производителями.

Многое зависит от схемы, где они используются. Но опять же, в большинстве случаев они взаимозаменяемы. Основные параметры: максимально допустимые а) напряжение коллектор-эмиттер; б) ток коллектора; в) рассеиваемая мощность; г) максимальная частота; д) коэффициент усиления. Для импульсных схем важен параметр напряжение насыщения коллектор-эмиттер.

Редко когда приходится обращать внимание на шумовые характеристики (для специфических малошумящих схем), линейность зависимости коэффициента усиления от тока коллектора (для аудиоприменений) и др. особенности.

Молодость - это такая болезнь, которая с годами проходит...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть ли какой-нибудь список наиболее удачных и популярных ЭРЭ,
Есть не список,а ГОСТ.Третий элемент в маркировке обозначает подкласс.транзисторов.

1-Транзисторы малой мощности (Pmax не более 0,3 Вт) и Fгр не более 3 МГц,

2- c Fгр от 3 до 30 МГц

3 -с Fгр свыше 30 МГц

4-Транзисторы средней мощности (Р от 0,3 ло 1,5 Вт) с Fгр до 3 МГц

5-с Fгр от 3 до 30 МГц

6-с Fгр свыше 30 МГц

7-Транзисторы большой мощности (Рmах свыше 1,5 Вт) с Fгр до 3 МГЦ

8-c Fгр от 3 до 30 МГц

9-c Fгр свыше 30 МГц.

Например кт 315-это 3 подкласс.Есть в справочниках на диоды такая же сортировка по подклассам. В справочниках всё есть.Не ленитесь описания к ним читать. А зная эти особенности,ориентироваться в мире радиоэлементов намного легче.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Fonon,+1.:)

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно отслеживать новости производителей электронной техники, и применять более новую элементную базу. Тренироваться можно и со старой, но учитывать, что она имеет свойство пропадать с рынка, обладает ограниченными техническими характеристиками. Если хотите соорудить что то стоящее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При выборе РЭ, одним из основных параметров является ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ, которая, в свою очередь, определяет отношение ЦЕНА-КАЧЕСТВО. То есть, всё очень часто, если не всегда, сводится к размеру КОШЕЛЬКА! :D:P:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда с современными радиокомплектующими бывают неприятные казусы.

Вот, например, купил я недавно диодный мост КВРС 5010, максимальный прямой ток 50А, а

он уже при проверке постоянным током в 5А на огромном радиаторе задымился и потерял свои

вентильные свойства. Пришлось на диодах ВК-2-25 делать мост. Так что в России надо ориентироваться на отечественную элементную базу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а чем он плох собственно для целей автора? Спустя месяц занятий радиоэлектроникой сетовать на то что парочка 315/361 не устраивает и старье - мягко говоря рановато... На них можно сделать почти все , ну, естественно кроме того что на них сделать нельзя :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно сделать почти все, кроме того, что на них сделать нельзя
Фраза - супер, КЭП :D

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спустя месяц занятий радиоэлектроникой сетовать на то что парочка 315/361 не устраивает и старье - мягко говоря рановато... На них можно сделать почти все , ну, естественно кроме того что на них сделать нельзя :)

Всё очень просто: сейчас мне нужно коммутировать подсвет LCD, ток 130 мА. У КТ315 не более 100. И ещё, незнаю то ли от старости, но у всех моих КТ315 ноги ломаются только так: достаточно 1-2 перегибов.

Да и ещё прогресс идёт. Я уверен, что сейчас существуют достаточно доступные (возможно, по ebay), дешевые и с лучшими характеристиками аналоги КТ315, да ещё в более компактном корпусе (возможно даже smd -- тогда не будет тратиться место на стороне элементов).

Вот, например, купил я недавно диодный мост КВРС 5010, максимальный прямой ток 50А

А не существует ли какого-нибудь стандарта, как все эти граничные параметры определять? В советских, IMHO, более жёсткие испытания, поэтому все параметры с запасом. В китайских -- наоборот (видимо, пиковые параметры берут).

Изменено пользователем paxac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...