Перейти к содержанию

Ремонт Магнитофона International


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток дорогие форумчане. Я здесь новенький.

Тему создал по двум причинам:

1) Отремонтировать с помощью форума магнитофон моего детства

2) На практике освоить элементарное. Т.е. после ремонта я смогу смело ремонтировать другую подобную технику.

Итак. Имеется магнитофон Internatoinal model ak25

Страна изготовитель: неизвестно

Верой и правдой служил. Отдали знакомым на стройку. В итоге перестал работать. Спустя 10 лет я нашел его в кладовке и решил что надо "спасать друга".

Раскрутил корпус а внутри половина проводов оторвана от платы. Подключаю к сети питания а он не реагирует.

Я думаю найдутся желающие принять участие в "удаленном ремонте".

Я буду размещать фотографии и спрашивать Что-Куда?

Заранее признателен.

Думаю тему создал в нужной ветке.

Изменено пользователем Александр Лобузов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

  • 2 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

0_816ea_d122f0ff_M.jpg0_816eb_a0da90ec_M.jpg0_816ec_ddccf270_M.jpg0_816ed_38623a84_M.jpg0_816ee_e7ffddd0_M.jpg0_816ef_96c3eac_M.jpg0_816f0_b97f4882_M.jpg0_816f1_b45c4d15_M.jpg0_816f2_d1b5100c_M.jpg0_816f3_f3a1fd1b_M.jpg0_816f4_6eff83f2_M.jpg0_816f5_ffcfd1d0_M.jpg0_816f6_5c56ce9d_M.jpg0_816f7_69ab015e_M.jpg0_816f8_c28d8a5d_M.jpg0_816f9_1fd0a7e9_M.jpg0_816fa_f16db019_M.jpg0_816fb_4ceb2368_M.jpg

во первых питание не поступает (не загораются лампочки)

На шестом фото (считать слево направо и сверху вних) 3 контакта и там оторваны провода. Эта маленькая плата отвечает за светодиод (при записи, при воспроизведении)

На четвертом фото оторваны провода от головки. Я думаю их спаять также, как на другой головке.

На пятом фото, видно что отсутсвует Пасик. Он порвался из за старости (весь потресканый). Чем посоветуете заменить? Искать похожий, вырезать с камеры или резинка от денег? :)

На седьмом фото - непонятный мне агрегат в виде "рогатки" (прямо по центру фото). На нем есть припой, а значит было 2 провода.

Фото 8-13 - общий план, так сказать оценить ситцацию.

Фото 14 и 15 - питание. рядом я так понимаю катушка индуктивности. Желтый провод от питания подключен к катушке. А вот черный провод от питания - оборван. Два крупных черных провода - с ними все в порядке.

Фото 16- 17 - "Кучка" проводов в фокусе! Они все оборваны. Я сфоткал, вдруг на плате расшифровка подскажет. Там же есть припой и написано ac socket. там вроде тоже, должен быть провод!

Задавайте вопросы, с радостью отвечу и сфоткаю что надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без схемы и, главное, знаний и опыта не поднять его тебе, интернет не поможет.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ет надо ! народ откапывает китайские БРУСКИ . Ток и тренироватся на таком. 1)-запусти бл питания. 2)-потом УНЧ. 3)-Далее радио.4)-И на сам конец маг-на воспроизведение.а потом и на зап. С индикаторами потом разберешся при вкл радио в реж стерео. Все подключишь. На ЛПМ пластинки-контакты вкл и откл двигателя на стоп. Првода идут из р-на выпрямителя. Пасики на базарах еще можно преобрести. Меняй все. Прижимные ролики провари в крутосоленой воде часа 2. Размякнут. Ну и почистиь и легонько смазать все трутящиеся и скользящие детали. Всего и надо то-желание.терпение.внимательность.немного умения и тестер с паяльником. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полностью согласен

Только и тренироваться на таком.

1)-запусти бл питания = что на выходе?

2)-потом УНЧ.

вот тут посложнее кроме питания с бл питания надо еще и сигнал подать какой нибудь.

еще = на динамики,- сигнал идет через разъем наушников

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько много новых слов и терминов узнал я сегодня! Я планировал что-то вроде этого: "Желтый провод соедини с этим, этот припаять сюда и т.п."

запусти бл питания = что на выходе?

Я так понимаю включить в розетку и проверить мультиметром напряжение? сделаю

потом УНЧ.

А с ними что делать? тоже мультиметром.

Не ругайтесь, но я очень начинающий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УНЧ у вас собран на КА 2206. Скачайте даташит на эту микросхему ( прямо так и набивайте в поисковике "даташит КА 2206") и в соответствии со схемой включения измеряйте напряжение питания на выводах (1-12), половину напряжения питания на выходах УНЧ (11-1 и 2-1, в точке соединения ножки микросхемы с выходным конденсатором). Простейший способ проверки - выкрутить регуляторы громкости и коснуться отвёрткой или пальцем среднего вывода регулятора громкости. В соответствующем канале будет слышен фон. Если динамики живые и подключены правильно.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Случайно на глаза попалась твоя тема с магнитолой -так вот я тоже ковырялся с подобной и она стала работать .Если не сделал ещё -могу помочь .У меня есть несколько подобных .Твоя магнитола среди подобных Иннтернэшнлов-самая крутая (ну там она в стереоварианте и с обозначениями на плате,детали впаяны группами ) Чинить легко вобщем ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Наверное слишком поздно я сюда пишу, но все же вопрос: актуальна ли тема с ремонтом магнитофона International AK-25? У меня имеется две их модели: AK-21 и AK-25. Разбирать их не стану, но практическим советом вроде, как вы говорили "желтый провод припаять к четвертому контакту справа", вполне помогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раскрутил корпус а внутри половина проводов оторвана от платы. Подключаю к сети питания а он не реагирует

я знаю почему он не реагирует,потому-что в нем половина проводов оторвана :)

а какому ремонту ты научишься если тебя носом тыкать будут что и куда припаять ?,я хз как тебя научить,мне основы электроники прививались с детства,мне дед заменил отца а он в то время работал связистом и заинтересовал меня светодиодами и прочей ерезью,почитай основы радиотехники к примеру что такое диоды,конденсаторы,транзисторы и т.д,какую роль они выполняют и кстати на таких баламбасах обычно все на плате написано что и куда припаивать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Приветствую! У товарища увидел магнитофон international красный двухкассетник, на который так и не накопил в 1988 году. Выменял на китайский радиоприемник. Каково же было мое удивление, что товарищ вытащил из чулана коробку с пенопластом и инструкцией, которую хранил с 1990 года ( купил сам в Венгрии в командировке). Аппарат вполне рабочий , и есть схема. Отсканирую, если нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

У меня OSAKA AK-25. Работает, но трудно настроить на станцию: слишком острая настройка. Думаю подключить последовательно к переменному конденсатору гетеродина постоянный с малой емкостью, но без схемы не понятно куда подпаивать, там 5 выводов. Разве что методом тыканья. У меня десяток советских приемников, но ни одной станции нет. Оптимизация Путина.

 

P1010102-1.jpg

P1010106-1.jpg

Изменено пользователем RTF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, RTF сказал:

Оптимизация Путина

Когда яйцо чешется не он виноват? Задрали вы виноватого искать не там где надо

10 часов назад, RTF сказал:

У меня OSAKA AK-25

Это у тебя обычный китаец

 

10 часов назад, RTF сказал:

трудно настроить на станцию

У них есть такое,ничего не поделаешь. На самом подстроечном есть какие нибудь надписи?

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме растягивания КПЕ конденсатором, надо ещё сопрячь гетеродин со входным контуром по всему диапазону, что сделать на слух, без приборов очень сложно. Иначе хорошего приёма не добится.

Судя по всему, приёмно - гетеродинная часть собрана на дискретных транзисторах - обычное дело для китайских мыльниц.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 слишним станций, при чем даже в диапазоне УКВ есть, при чем здесь Путин. Необходимо просто кому-то настроить и не болтать чепуху. Цифровые тюнеры ловят всё, при чем не из дорогих изделий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, там скорей всего, один расширенный диапазон 64 - 108 МГц, как любят делать китайцы, от того половина шкалы  64 - 88 пустая, а все работающие станции в диапазоне 88 - 108 свалены в кучу и малейшее движение  ручки КПЕ сбивает настройку.

Это не Путин виноват, а тот, кто принимал решение в прошлом веке о сетке вещания в УКВ, вместо того, чтобы просто взять общепринятый стандарт.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое общепринятый стандарт?. Был ЧМ и ФМ, просто изготовители могли бы всё это разделить. Были же в конце концов КВ1, КВ2, КВ3 и здесь можно было что-то придумать. А так конечно 103,0 МГц, 103,5 МГц, 103,9 МГц - как тут настраивать приемник если измельчили меньше некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr. West сказал:

вместо того, чтобы просто взять общепринятый стандарт

и тогда советские люди могли бы слушать вражеские голоса

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Dr. West сказал:

Да нет, там скорей всего, один расширенный диапазон 64 - 108 МГц, как любят делать китайцы, от того половина шкалы  64 - 88 пустая, а все работающие станции в диапазоне 88 - 108 свалены в кучу и малейшее движение  ручки КПЕ сбивает настройку.

 

Да нет, там на шкале написано 64 - 108 МГц,.  Но все станции в куче, в правой части шкалы.

P1010109-1.jpg

P1010112.JPG

Изменено пользователем RTF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Cкорее всего, при 31,5 В на выходе драйвер не выдаст 300 мА.  Хотя, раз заявлено входное от 100 В, то при 230 В может что-то и получится. Но это уже за заявленными пределами работы.  Можно подключить проволочный резистор 100 Ом и померить напряжение, но лучше использовать как заявлено: в диапазоне 12-20 В.  
    • @MisterAnderson , напряжение на выходе светодиодного драйвера зависит от нагрузки, и определяется оно напряжением на светодиодах, а не самим драйвером. Светодиоды имеют характеристику близкую к стабилитрону, напряжение на них от тока зависит мало. Белые светодиоды имеют это напряжение примерно 3...3,4 В. Четыре последовательно включённых - примерно 12...14 В. На подключение таких "трёхвольтовых" белых светодиодов и расчитан ваш драйвер. Драйвер напряжением не управляет, есть только ограничение по максимальному, больше которого он выдать не может. Драйвер светодиодов стабилизирует ток. Ваш драйвер стабилизирует его на уровне 0,3 А. И выдать больше 20 В при этом не может. Измеренные вами 31,5 В на холостом ходу - это напряжение его внутреннего питания. Под нагрузкой 0,3 А напряжение на его выходе тут же "просядет", выше 20 В не поднимется. Мощность на одном трёхвольтовом 300-миллиамперном светодиоде будет (примерно, для светодиодов точность никогда особо не обеспечивают) 0,3 А * 3,3 В = 1 Вт. Трёхвольтовый белый светодиод на ток 300 мА - это и есть одноваттный светодиод. На четырёх будет 4 ватта. Следующие по напряжению в линейке белых осветительных светодиодов - шестивольтовые. У них в одном корпусе последовательно соединённые два светодиодных кристалла. Четыре таких светодиода, включённых последовательно, ваш драйвер не потянет, потому что им нужно минимум 6*4=24 В, а ваш драйвер может выдать не больше 20. Впрочем, можно бы было поставить вместо четырёх трёхвольтовых четыре шестивольтовых на 150 мА, две группы параллельно по два последовательно, но вряд ли справитесь с переделкой платы под светодиоды. Поэтому этот вариант вам и не предлагали. Проще, дешевле и с наименьшими затратами собственного времени, без переделки драйвера, платы и т.п., с которой вы точно не справитесь, поставить четыре одноваттных трёхвольтовых, на которые ваш драйвер расчитан. Тем более, что купить их - проблем нет. Именно этот оптимальнейший совет вам и дали. Всё вам правильно уже много людей много раз разными словами рассказали. Что вас ещё смущает?
    • Предусилители-корректоры на полевых транзисторах. Радио №9,   №10/2010.  А.Гурский.
    • Тоже самое в подсветках фирменных телеках даже 10 летней давности. Ток можно уменьшить на треть без потери качества легко. Потребитель должен потреблять и всё тут.
    • Естественно после 7 вольт то. Или аккум сам по себе хлам и садит в себя или ибп. Тут вариантов не много.
    • Попробуйте зарядить, а потом погонять ее  в полный цикл несколько раз. Это если акум нормальный а у ТС 100% давно не нормальный.
×
×
  • Создать...