Jump to content
ivannn

немного вопросов о помойках

Recommended Posts

Доброго, всем, времени суток, коллеги! Хочу рассказать забавный случай... Подхожу к помойки, смотрю стоит около контейнера (аккуратно, так стоит) огромный телек - соня. Домой тащить - тяжесть несусветная - один кинескоп с полтонны. Ну думаю я с тобой сейчас здесь же и разделаюсь. Только начал винтики с задней крышки отвинчивать - слышу кто-то кричит, оборачиваюсь, смотрю бежит дворник с тележкой и орет: Зачем ломать хочешь! Он хорош! Мне его отдал!(У нас дворники все из Средней Азии) Поматерились друг на друга, так и отдал ему.

А в другой раз, смотрю около помойки жигуленок стоит ... :lol:

Удивительные обстоятельства происходят, если бы дворник не появился и MiSol62 разобрал тот телевизор прямо там, следующий пост бы был: "сегодня шел мимо помойки, валялся раскуроченный SONY, зачем разломали!!!" :lol::lol::lol:

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

седня удачно с двух пар свалил......

639123b72832t.jpg

это 4а32

Edited by Winta

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Ура! Сегодня досталась мне копия ключа от чердака дома (16-этажка, там потолок выше чем в 9-этажке, нормально ходить можно), и места свободного дофига, куча всякого хлама (старые пылесосы, электроплиты, стиральные машины и еще много всего). Думаю складывать там крупногабаритный хлам, который негде дома хранить. Главное чтоб рабочие которые туда ходят не сперли. Там еще машинное отделение лифта рядом - источник радиодеталей :) (шутка)

Примерно лет пять тому назад я нашёл на мусорке древний цветной ламповый телевизор "Горизонт семьсот какой-то". Мне как раз был нужен от него трансформатор. Сходил домой за отвёрткой и плоскогубцами, открутил крышку. После этого откинул вниз плату блока цветности, а там... ДВА ЧЕРВОНЦА КРАСНОГО ЦВЕТА С ИЗОБРАЖЕНИЕМ ДЕДУШКИ ЛЕНИНА :lol: . Я представил мужика, который по-пьяни заныкал от жены деньжищи на опохмелку (при коммунистах не плохая сумма была). Потом, наверно про неё забыл.

Я открутил трын, а чирики отдам местной 12-ти летней молодёжи. Они не могли понять, что это за деньги с лысым неизвестным стариком. Вот такая была история.

открутил трын, а чирики отдам местной 12-ти летней молодёжи.
Лучше бы мне отдали, у меня папаша коллекционирует монеты и купюры

Сегодня одна фирма избавлялась от списаного железа, вот я успел подхватить:

Мешок блоков питания, 7 шт, все нрабочие, но из них много полезного можно достать, один из них HPC 450 Вт.

03c77f8e51act.jpg

Монитор SAM, первый раз вижу такую марку, 1991 года, сначала думал что дохлый ЧБ, на запчасти пущу, так оказался цветной и еще и рабочий! Цвета отличные, яркость тоже, вот только разрешение только 640*480 дерджит. Уже жалко его разбирать теперь. В нем все сделано качественно, получше чем в современных китайских.

776278b13fe3t.jpg

Горелые компьютерные БП - как минимум годные корпуса и радиаторы, а вообще полевики бывают, диодные сборки, феррит, помехподавляющие дроссели и конденсаторы, высоковольтные электролиты, диодные мосты бывают, вентиляторы и ещё забыл плёночные конденсаторы.

Еще разъемы, в некоторых есть выключатели, ну и с десяток мелких транзисторов в каждом - тоже нужны. Провода в некоторых хорошие.

Провода в некоторых хорошие.
Провода которые идут на устройства хорошие и цвета разные :), а еще разъемы для сетевых кабелей

Сегодня кто-то вынес к помойке возле дома стопку винила.

Набрал от битлов до "Кино", "Алисы" и "Машины времени". Классики много было, но взял только Чайковского пластиночку. :) Остальное оставил на стуле на разбор остальным желающим. Бомжи их всё равно не тронут. :)

Здравствуйте. А как и чем вы распаиваете платы с мусорки? А то скопилось уж много а чем быстро распаять незнаю

Смотря какие платы. Паяльником, феном...

Да всякие и от наших телеков и от импорта в остновном напрягает выпаивать мелочевку типа мелких резисторов на 0,125ВТ и меньше

Лучше не выпаивай их вообще. По ходу дела разберёшься. Лет через 15 всё равно всё выбросишь.

А с электролитами(все оттуда же) вообще отстой. С понедельника возился с двуполярным БП. Все перепробовал, даже новые диоды купил - думал пробиты - разбаланс плеч. Поставил новые кондеры - то, что нужно! Так, что не всегда хорошее выбрасывают.

Я когда разбираю плату от монитора допустим, выпаиваю все электролиты, мощные транзисторы, трансформаторы, радиаторы, вообщем крупные и дорогие детали. А потом на листике выписываю какие резисторы, конденсаторы остались, когда какой-то из них понадобится - выпаиваю, а так, без крупных деталей они места много не занимают. А например платы с планарными микросхемами, материнки например, я разогреваю на спиртовке и потом стряхиваю детали.

Когда я распаиваю платы то грею со стороны разводки феном и потряхиваю плату, все детали осыпаються. Но в последнее время на некоторых платах появилась такая хреновая тенденция, как загнутые ноги которые мешаю снимать детали

Выводы деталей на стороне пайки стали загибать не в последнее время, а уж лет 10-15 как :)

Да ещё в советских телевизорах выводы деталей загибали. Чаще всего загибали КТ315, благодаря чему выпаять их очень сложно, потому что нужно ещё подковырнуться отвёрткой под конец плоского вывода. Приходится довольствоваться импортными 945, 9014, 9018 и прочим найденным ширпотребом.

Недавно нашёл плату от базы радиотелефона. Это всё равно что в магазин сходил: одноканальный УМЗЧ, счетверённый ОУ, 3 оптрона, два мелких трансформатора, много другой мелочи, и даже smd. Пока выковырял микросхему УМЗЧ, остальное буду вытаскивать по мере необходимости.

Edited by mac_sim

Не когда плат много, они начинают и места много занимать особенно в последнее время мне друг их очень много стал таскать со свалки, прям большими пакетами. Выпаиваю все кроме отечественных электролитов а так же конденсаторов типа БМТ и им подобных