Перейти к содержанию

Немного вопросов о помойках


ivannn

Рекомендуемые сообщения

Soundoverlord улыбнуло... А у нас в славном Наукограде ни единого радиомагазина...За всякой мелочёвкой в столицу мотаться приходиться. Благо не далеко.. 130 км всего то..

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

каково искать в единственном радиомагазине резистор на 47к

вово, я тож тода искал резистор на 100 ом, так и не нашел. Предлагали заказать....резистор,один.

а на помойке рядом с магазином стоял телевизор старый. ну я оттуда резистор и выташил. и строчник прихватил, хотел ионофон сделать но руки чето не доходят...

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

И что? Да живи я хоть в мухоср$нске.

У меня тоже бывают проблемы с нахождением резисторов(хотя плат такая гора!). Не в этом дело.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Граждане, пользуйтесь "Посылторгом" :D

уж резисторы-конденсаторы-1N4148-BC547 проще заказать

будут сразу по пакетикам по номиналам разложены...

А мой дед говорит: - Делай добро и бросай его в воду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане, пользуйтесь "Посылторгом"

Из-за ср*аного диода, который в изобилии обитает в любом китайском мусоре, заказывать оптом кучу нах не нужных экземпляров, которые надо ждать пол-года в нашей дыре? Сенкс! тогда уж, как говорит Спан, дешевле съездить в Казань (от нас ок 200км).

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну заказывать один диод действительно резону немного :)

лично мне один фиг (при двух разных поставщиках с магазинами в городе) все равно заказывать приходится достаточно экслюзивные м/с, заодно к заказу добавить расходной мелочевки проблем нету...

тут исчо один фактор - практически каждая деталька в наших магазинах примерно в два раза дороже, чем где угодно на западе...

а по помойкам шариться у меня времени нет, да и хранить натыренное негде - скорее жена самого на помойку во всем "барахлом" переселит ;)

А мой дед говорит: - Делай добро и бросай его в воду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Услугами "отходной промышлености" пользуюсь иногда (кода есть чтото стоюшие). а находил разное: от мелких электронных игрушет до телевизров, стир.машинок, магнитофонов, ел.инструмента... даже велик однажды нашол :),

правда потом угнали-представляете :lol:

Изменено пользователем -Deon-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

седня нашел болгарку с неисправной кнопкой, и два магнитофона толи "маяк" толи "радиотехника", оба без корпусов и лентопортяжек, зато блоки питания целые. Кстать как у них подключить выходной усилитель, а то там одна плата из нее только штырьки торчат.

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тактактак... парни, представьте себе, что для своей практики я не купил ни одного элемента. все приносат на ремонт и потом не забирают, либо принося "на потеху". Никогда не шарюсь по помойкам. все доставляют на дом. я думал, что такие случаи тоже участвуют в теме

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звукари накапливают всё более-менее ценное, как и я. Сейчас дохлятину и старьё им несут вагонами, они платят немного за это добро и промышляют самовывозом хлама - 100-500р. и забираем ненужный/ломаный телевизор, даже если он не работает уже 10 лет. Так они добывают всё самое ценное.

БЕРУ: трансформаторы (иногда на перемотку или на феррит/железо), дроссели, плёночные и бумажные конденсаторы по своему усмотрению, диоды и сборки (кроме малоупотребительных), микросхемы по своему усмотрению, светодиоды, резисторы от 0,5Вт, транзисторы кроме ключей типа TIP122 и малоупотребительных экземпляров, оптроны и реле, стабилитроны (если представляют интерес), выключатели, ферриты, радиаторы, корпуса (если хорошие), танталовые конденсаторы, крепёж, переменники, разъёмы (если нужны такие).

НЕ БЕРУ: неизвестно что, откровенную дохлятину, малоупотребительные компоненты, резисторы на 0,25Вт, электролиты.

Покупаю сейчас мало чего, только то, что в барахале почти не бывает. Например, хорошие микросхемы УМЗЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню както еще когда в школе учился по дороге домой нашел электрофоно "Мелодия", с усилком, здоровый, в идеальном внешнем состоянии, а до дому мне около 1,5 км было, так дотащил его еле-еле, а он зараза около 15 кг весил. Принес, включил - неработат, незнаю в чем была проблема, усилитель был рабочий - его вытащил и применил, а остальное до сих пор валяется на балконе.

А вообще помойки в последнее время както неактуальны для меня стали, в нете есть несколько сайтов гдн отдают даром всякие вещи в моем городе, и электронику старую там тоже частенько отдают, я стараюсь самое интересное перехватывать, вот например недавно забрал электрофон Вега 109 рабочий, а еще както раньше усилитель Одисей на 200 Вт с двумя колонками С-30 с другого конца города тащил :)

С ув. Radiolomaster

--------------------

Cо мной связаться можно через ICQ: 244420230

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой знакомый - телемастер, бывший п/п-к, препод. курсов телемастеров в ДОСААФ сейчас живет в Германии. Он спокойно смотреть не может как немцы выкидывают телек из-за сгоревшей МС звука. Так он с этих свалок не вылазит, живет там. Вот куда надо ехать - там самые жирные свалки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня знакомые машины с неметчины гоняют.. Раньше затаривали багажники этой "свалочной" техникой по самое немогу.. Теперь это не актуально... Проще здесь сновья купить.. На днях пригнали машину, а там продавец, что б не переть самому на свалку приложил МФУ Бразер 320 и видак хрюндик.. МФУ насилу впихнули дядьке, что ремонтом этих самых девайсов и занимается, а видак торжественно вынесли к мусоропроводу... Три дня лежал, пока мальчишки не растоптали... Кризис, короче...

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не плохо живёте если сами видаки на мусорку носите, от туда тоже много чего полезного наковырять можно.

Кстати из МФУ тоже полезностей всяких можно было извлечь.

Изменено пользователем pazak

НЕ так страшен чёрт, как его малютка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж говорю, кризис... В головах, скорее. Руками народ уже мало что делает.. Общество потребителей. У меня то же со временем поменялись приоритеты. раньше занятие радиолюбительством приносило приличный доход, народ тащил в ремонт всё начиная от фена-пылесоса и кончая компьютерами. Со временем поток уменьшился , граждане перестали ремонтироваться, в основном берут новые девайсы, взамен умерших. Да и мне уже основная работа позволяет худо-бедно жить. Так, для удовольствия беру покопать что- то оригинально-заковыристое. Потока , как раньше уже нет.

А про видак на помойке... В кладовке уже третий год лежат Сонька 57, плеер, вроде дживисиха, два кассетника Техникс и Яуза.. Надо бы выбросить, но старая радиолюбительская " жаба" упрашивает оставить, хотя на 250% уверен, что никогда они уже не понадобяться... Вот такой вот офтоп...

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руками народ уже мало что делает.. Общество потребителей

это производитель (поставщик) стимулирует такими быть.

1. новая товары пекутся как пирожки на конвейере

2. большое количество "необслуживаемых" элементов - низкая ремонтопригодность

3. стоимость ремонта приближается к стоимости нового изделия.

4. маркетинг и рекламная кампания - на постоянный процесс потребления...

Издержки технологического прогресса и экономического роста. Такая фигня во всех отраслях: что автомобили, что кофеварки, что сотовые телефоны...

зы: а когда-то радиоприемники вручную паяли на заводах... штучная элитная продукция была...

А мой дед говорит: - Делай добро и бросай его в воду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас цены на ремонт делают его нецелесообразным, а я знаю что везут и продают под видом аудиоаппаратуры. мои колонки SVEN-820 - штамповка обыкновенная, стоят TDA2030 и заштатный опер xx4558 в темброблоке, схема так себе и на слух не о-очень. Мне больше нравится S-30 и двухкаскадный усь на LM3886 или мост на LT1210 (пока не видел такого живьём и не слышал, хотя мощные ультраскоростные оперы...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, когда для 200 баксовой магнитоллы оригинальный проц с доставкой обходится в половину её стоимости, то хозяин говорит .... Не буду повторять, что он говорит. ))))

P.S. Сегодня новое приобретение ) За 1500 взял PS2 77008, 6 месячного возраста, совсем молоденькую, заказал чип за 1000, решил молодость вспомнить. И за ненадобностью вынул из стойки DVDюк Panasonic RV32. Тоже в кладовку пойдёт ((( А ведь на ВВЦ 5 лет назад брал аж за 7 с лишним тыщ. А сейчас никому и не понадобиться. RW не читает, русские теги в MP3 не понимает, AVI то же не признаёт как формат... Зато звук и видео отменые, но кому это сейчас надо)))

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня руки оприходовать нестареющую акустику S-30 - это вечное :D

Так она на тылах ещё поиграет... Нормальные колонки, для своего класса...

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S-30 класные колонки, у меня их 4 шт, все достались нашару, очень ими доволен.

С ув. Radiolomaster

--------------------

Cо мной связаться можно через ICQ: 244420230

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько недель назад была у меня самая удачная находка - кто-то выбросил интересный аппарат -"Motorola Associate 2000".Поиск по инету дал мало инфы - это по ходу очень древний мобильник - он робочий был но заблокированный.Никакого применения для него непридумалось посему пошол он на запчасти))) :D Сфотать немогу но в инете нашол его фото:

Motorola

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня самая ценная находка ето 2 матречных принтера Epson FX-1000, нашол за банком, видать списали... и чтоб не кому не досталось молотком ударили по разу на принтер... одному в дребезги головку разбили а другому панел управления.. так второй удолось востановить :) работает до сихпор только оч много места занимает и печатает...

ещё както на на свалке АТС нашёл 1500 резистеров, какието сменные резистерные сборки чтоль.. новые в коробках... и ещё пару сотен всяких разных релюшек

в инете нашол его фото:
Аккамулятор похож на акк от видео камер панасоник :)

ICQ: 539-149 Каждую секунду в мире изготавливается полмиллиарда полевых транзисторов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже как и всякий нормальный радиолюбитель не прочь покопаться в мусоре, наверное как минимум половина всего запаса деталей появилась именно оттуда :D ,особенно интересно было когда начинал. Многие свои приборы я тоже "спас" от разборки на отдельные элементы или вовсе на металлолом- так удалось стать обладателем неплохих вещей за символические деньги ( только за ремонт платить надо было, по знакомству сделали)

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
×
×
  • Создать...