Перейти к содержанию

Переделка Паяльника C 110В На 220В


paxac

Рекомендуемые сообщения

Знаете сколько таких же "грамотных" с диммерами, диодами, преобразователями 220/110 на тиристорах для утюгов несли деньги в мастерскую? тысячи их... :D

в своё время счёт на 110 вольтовую оргтехнику отремонтированную после "умельцев" шёл сотнями нефти в год...

к174ун4б если я ничего не путаю то вы вроде радиокружок ведёте...

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

путаете. я помогаю радиокружку запчастями.

а шо таке? желаете помочь?

Изменено пользователем к174ун4б
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ОФФ. можно через перегонщиков авто передать. от вас к нам иномарки гоняют. только полупроводники давайте. кондёры и резисторы и прочее смысла нет так далеко тащить. желательно советскую базу. этот хлам вам не нужен, а в кружке дети на нём ещё поучатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёто шёл на работу и стукнуло,а какая хрен разница действующее или амплитудное,диод срежет половину всего и точка.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы уверены, что паяльник мощностью, например, 40 Вт в цепи 110 В будет рассеивать те же 40 Вт в сети 220 В после диода?

Посчитайте на досуге... :)

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, невозможно правильно посчитать если исходить из условия что диод режет "половину всего" :)

Махно, диод обрезает всего лишь пол периода, а в течении оставшегося полупериода?

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то паяльник - не лампочка, температура гораздо ниже, и у нихрома температурный коэффициент меньше, чем у вольфрама, сопротивление меняется не очень сильно, так что посчитать можно, и ошибка будет не такая уж большая.

Махно, элементарно, без интегралов и эффективных значений:

Если паяльник 40 Вт на 110 вольт всунуть в 220, мощность его будет (U^2/R)-160 Вт.

Диод, совершенно справедливо, отрежет половину, останется 80 Вт.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что не понятно?

У меня несколько лет работал купленный в магазине комплект - паяльник с конденсатором в качестве гасилки.

Паяльник на 42 В, 25 Вт. Конденсатор 10 мкФ 400 вольт МБГЧ.

Несколько лет работал, пока не сгорел. Конденсатор отдал соседу - 3-фазный мотор запускать.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто не обратил внимания, что в техдокументации указано 110V/6A? :D А конденсатор в качестве гасилки использовать скорее всего низя, т.к. неизвестно по какой схеме собран рег. темп.

С ув. Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я и без техдокментации, говорил ранее что конденсатор не сможет дать требуемый ампераж для разогреву паяла, то бишь активной нагрузки. сфера кондеёрных бп - это цепи слаоботочных питании. например часы электронные с питанием от сети 220вольт. у меня такие китайские были, говорящие. там питание на 3 вольта. жрала батарейки немерянно. потом мне это надоело и я сделал к ним бп на кондёре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребяты -да вы че !!! Какие маломошные ? АРМЕЙСКИЕ ЗАРЯДНЫЕ СТАНЦИИ на конденсаторах-танковые АКБ заряжали.А тут проблемма с пару ампер. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я и без техдокментации, говорил ранее что конденсатор не сможет дать требуемый ампераж для разогреву паяла, то бишь активной нагрузки...

Конденсаторы разные бывают. В систвмах коррекции косинуса фи, рабочие и пусковые для подключения электромоторов иногда стоят такие, что десятки ампер пропускают. Я уже писал, что 5 лет пользовался паяльником с гасящим конденсатором заводского изготовления на 25 Вт.

Только есть одна маленькая неприятная особенность - эта схема годится только для ПОСТОЯННОЙ нагрузки, никаких регулировок любого типа.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прифигел...

Если считать по определению среднеквадратичного напряжения, то после диода оно будет 1/2 Umax, то бишь 155 В.

Отсюда следует, что паяльник 110В 40W, включенный через диод, будет генерить целых 80W !!

Права была модераторша Света и предшествующие ораторы... -((

Изменено пользователем ramon13

Повторюшка - дядя Хрюшка, электронная игрушка,

Все помойки облизал, а спасибо не сказал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Права была модераторша Света и предшествующие ораторы...
Зато сколько после этого постов отписали :D А нет бы сразу прислушаться? :angry:

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё ту считать,какие квадраты,получается по вашим расчётам оба полупериода 310в,но паяльник на 220 почемуто не сгорает.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно квадраты! Напряжение 220В ядренее напруги 110В не в два, а в ЧЕТЫРЕ раза. В смысле рассеиваемой мощности на активную нагрузку.

Если воткнуть паяло 110В 40w в сеть 220В, оно будет жарить 160W. С диодом - 80w, что то же слишком много.

Изменено пользователем ramon13

Повторюшка - дядя Хрюшка, электронная игрушка,

Все помойки облизал, а спасибо не сказал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Махно, ну Вы же прекрасно знаете, что такое действующее напряжение переменного тока!!!

Еще на мультиметрах пишут - RMS - расшифруйте и все узнаете.

Повторюшка - дядя Хрюшка, электронная игрушка,

Все помойки облизал, а спасибо не сказал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что запитал обычный паяльник через трансформатор на 110в и через диод,температура оказалась 110 и 140 градусов соответственно,снимаю шляпу я крупно обос..ался :blush:

ТС однозачно делай регулятор на один полупериод,можно будет и слегка перегреть паяльник и норму выставить,что очень удобно.Схем для паял полно и в основном тиристор зашунтирован диодом который надо убрать. http://cxem.net/house/1-153.php

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё вариант - трансформатор с отводом от середины первичной обмотки. Должно получиться 110 вольт от середины к любому выводу. Но это так - размышления вслух)))

С ув. Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...