Перейти к содержанию

Обнаружение Земли


Revelator

Рекомендуемые сообщения

Задача: обеспечить полноценную землю на электроприроры.

В щитке имеется фаза. ноль..и неизолированный провод идущий также транзитом между этажами. Но в щитке он через клеммник соединен с раьочим нулем.

Скажите, как нибудь можно мне сделать землю не соединенную нигде с нулем (полноценную) и как ее найти ?(можетт мегаомметром как-то )?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а понятно о чем вы.. так вот да.., наверное везде во вру и в щитках нейтраль также заземлена... я теперь понял о чем вы..

То есть.. если я хочу себе землю домой полноценную., это мне надо както в подвал проложить ее, да ?

И подскажите также, как это можно сделать ? штырь вбить если в землю, хватит ? или контур обязательно надо ..?

И вообще у кого есть подобный опыт, поделитесь пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Владимир, спасибо.. но это.. для частного дома.. А как проложить между этажами мне.., я ума не преложу.( Может подскажите кто-нибудь что-нибудь ?.?? Никак косвено нельхя узнать зазмелен ли мой щиток на этаже чисто или он занулен ? (прозвонить между землей и нулем )???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак косвено нельхя узнать зазмелен ли мой щиток на этаже чисто или он занулен ? (прозвонить между землей и нулем )???

ну почему нельзя, можно: скажем открыть ПУЭ и узнать из оного, что использование заземления без присоединения их к глухозаземленной нейтрали в сетях с глухозаземленной нейтралью запрещено и допускается в исключительных случаях с обязательным использованием автоматических средств зашиты от поражения эл.током .

для тех кто не понял: щиток занулен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полноценная земля есть только в системах TN-S, земля пятым проводом идет от заземлителя на ТП.

Старые сети TN-C - четыре провода, один из них PEN - совмещенный нейтраль - земля. Полумера- сделать из TN-C TN-C-S, развести в щитке PEN на PE и N, ПУЭ, для такого разведения, оговаривает следующие основные условия:

- сечение PEN, в точке разведения не менее 10 по меди, и 16 по люминию.

- разделившись, проводники более нигде не должны соединится.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если у вас трехфазная трех проводная сеть, то она как правило выполняется глухозаземленной. Нулем в таком случае является корпус щитка. Проверить просто указателем напряжения, один полюс на корпус, второй к фазе, должно показывать присутствие напруги 220В...

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КТ_805, Да у него проблема совершенно инного плана. Он хочет получить систему электроснабжения TT в отдельновзятой квартире жилого дома с ситемой электроснабжения TN, что требует получения ТУ на такие мероприятие. Которые ни кто ему никогда не даст без особо веских причин в силу здравомыслия и некоторых пунктов ПУЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите.., а что если у счетчика однофазного в щитке ноль приходящий на счетчик и отходящий ноль, соединены в одной точке (на одной земляной шинке), и с другими нулями потребителей???? Фаза как положено.. а ноль в одной точке??? Это повлияет на правильный учет??

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Revelator, Практически для всех бюджетных индукционных, электронномеханических и электронных счетчиков "ноль" это точка , относительно которой прибор считает Т.е. для вашего случая разницы никакой. Там изначально перемычка стоит внутри..

Более "богатой комплектации" приборы считают протекающий ток в цепи фазы и цепи нуля, сравнивают показания и выводят на экран , а так же отправляют по модему в энергосбыт информацию об успехах потребителя в поисках собственного заземляющего устройства..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня два вопроса. Допустим в щитке проложена жила без изоляции как стояк. и прикручена к корпусу щитка.., я так понимаю что она уходит в подвал к контуру. Но на этом или на других этажах жилоого дома она соединена с нулем потребителей.. Вопрос. Чявляется ли эта земля полноценнной (или это полумера) если вывести из квартиры провода и нулевые к нулевому "стояку", и земляные жилы к земляной неизолированой жиле????

И второй вопрос. Если у однофазного счсетчика опять же в в щитке отсутствует отходящий ноль (просто нету провода), будет ли учет и является ли это нарушением ?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

является ли эта земля полноценнной

Если она подключена к контуру заземления внизу - то да, является полноценной.

И второй вопрос

Учет электроэнергии однозначно будет, если фазный провод проходит через токовую катушку... в общем то @Пришел в кедах написал уже про счетчики довольно достаточно. Нарушением в принципе считаться не может, если у Вас учет с токовой катушкой только по фазе, но это смотря насколько квалифицированные контроллеры попадутся... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Revelator,

Это не "земля", не "полуземля", не "мера" и даже не "полумера")) Это- защитный нуль. Для Вашего случая со счетчиком /бюджетным/он ничем не отличается от рабочего нуля. А для защиты поражения электрическим током от корпусов электроприборов он "защитный ноль" как раз и находится в вашем подъездном щите. Т.е. Вашу, так называемую, "землю" из квартиры без вариантов именно к нему.. Нулю защитному...

По поводу учета.. Отсутствие нулевого провода в приборе учёта - нарушение самого учета, как минимум.. А вот его /провода/ отсутствие под опломбированной либо не опломбированой крышкой и пр. тонкости - факторы дающие оценку насколько это ещё и нарушение договора с энергоснабжающей компанией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие нулевого провода в приборе учёта - нарушение самого учета, как минимум

Если это прибор учета типа ЦЭ680..(вроде бы так называется), то нуль не обязательно подключать как вход и выход, достаточно как вход, т.к. в приборе учета это объединенные клеммы, которые предназначены на "снятие" напряжения для учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Denis_K, Действительно не обратил внимание на слово "ОТХОДЯЩИЙ" ноль и понял что у него там совсем нулевого провода нет...

Извиняюсь.. Невнимательность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Revelator,

Это не "земля", не "полуземля", не "мера" и даже не "полумера")) Это- защитный нуль. Для Вашего случая со счетчиком /бюджетным/он ничем не отличается от рабочего нуля. А для защиты поражения электрическим током от корпусов электроприборов он "защитный ноль" как раз и находится в вашем подъездном щите. Т.е. Вашу, так называемую, "землю" из квартиры без вариантов именно к нему.. Нулю защитному...

По поводу учета.. Отсутствие нулевого провода в приборе учёта - нарушение самого учета, как минимум.. А вот его /провода/ отсутствие под опломбированной либо не опломбированой крышкой и пр. тонкости - факторы дающие оценку насколько это ещё и нарушение договора с энергоснабжающей компанией...

Ну.., скажем так.. У меня имеется сетевой трансформатор, и другие аудиоустройства (х енд итд) для ззвука. А там например в фонокорреторах есть даже специалььная клемма под заземляющий провод..

А трансформатор сетевой имеет экранирующую обмотку.. Я так понимаю что ее надо подключать к земле (проводу) который соединен в конечном счете с контуром. (чтобы вч помехи сети не проходили)..

Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Revelator, Не силен ,к сожалению, в электронике, но ,предпологаю, для решения Ваших задач защитного нуля достаточно.

Т.е., если "по-крестьянски" Третий провод /так называемую "землю" / розеточных групп к корпусу подьездного щита...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет.. Я понимаю что этого достаточно, я этого и хочу.. (щит у нас земляной шиной зезмемлен). Сюрприз может возникнуть если эта шина где-нибудь внизу обрывается и не подсоединена к контуру в подвале..(! (это надо проверить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Revelator, Щиты эти по всему подъезду сообщаются между собой и имеют общее повторное заземление с рабочим нулем. Основное заземление рабочей нейтрали выполнено на ТП .Повторные на вводе каждого дома, питающихся от этого ТП. От случаев порчи электроники Вы конечно не защищены на все 100 процентов, но есть много других факторов в системе энергоснабжения , имеющих куда большие шансы повредить аппаратуру. А лезть исследовать на вшивость общедомовое электрохозяйство , без элементарного понимания предмета не думаю что оправданное мероприятие..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...