Перейти к содержанию

Кв Ум 4Хгу50


Рекомендуемые сообщения

Если антенна низкоомная то продёргивать антенный КПЕ ненадо.

А так продёргиваются легко но долго. :)

у меня 50 омные антенны все. а продернуть можно но лень поэтому купить проще)

UR4MUK ur4muk.fo.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Давно не был больно уж время "сумасшедшее". но вот зашел. обновил себе трансивер и теперь не хватает раскачки. подскажите пожалуйста искал но до путя толкового ничего не надыбал на просторах интернета или находил но без достойных описаний. у меня 2 ум один на 3хгу50 (бестрансформаторное питание) качаю в катод, сетки заземлены. а второй на 2х ги 7б тоже бестрансформаторное питание сделан по схеме dl2kq. можно ли встроить в них в катод транзистор раскачивать чтоб легче было. из транзисторов есть только кт922г пара штук. подскажите пожалуйста может кто сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Сколько имеем на входе УМ? Может будет проще в сетки.

А пока нашёл схемку для размышлений

post-128754-0-05946500-1425720135_thumb.jpg

post-128754-0-83640100-1425722428_thumb.gif

http://qrx.narod.ru/hams/gu_m.htm

Изменено пользователем SWL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Схемку эту с ги7б я видел. но насколько я понимаю с бестрансформаторным питанием такая работать небудет. выход трансивера 10 ватт

Изменено пользователем ur4muk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

. можно ли встроить в них в катод транзистор раскачивать чтоб легче было. из транзисторов есть только кт922г пара штук.

:yes: Конечно,можно.

Только.знать,откуда плясать. Какова мощность трансивера? Сколько предполагаете Анодного на ГУ50? Какие диапазоны?.

Это я к тому, что усиление Обшей сетки растет с увеличением анодного. И при 1000-1200 (больше НЕльзя)-около 10 раз по мощности. А кт922в. в катод -просто приятность одна.-Три полтинника-одним ваттом легко.

Хуже дело с ГИ-7Б- хорошие лампы. мощные. СВЧ. .НЕ терпят ошибок. Чуть ушел из режима.-перегрев сетки- межэлектродное КЗ. Специфичная лампа. Для военки. Дуть надо. .Очень акуратно с ней надо. Великолепно работает на 144-430 .Но накальный трансформатор обязательно нужен. очень хороший И изоляция межобмоточная тож. Ну,и дроссели накальные.-само-собой.

Изменено пользователем ЦиклоМен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем спасибо за ответы. Решено и в ум с гу50 и в ум с ги7б стоят теперь кт922в. Все прекрасно работает.

ЦиклоМен на счет ги7б полностью согласен. лампа сказка просто! я уже 3ий ум собираю на ней и ненарадуюсь. на 144 мгц 300втт как раз плюнуть отдает и при правильном монтаже неприхотлива ососбо и возбудов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три полтинника-одним ваттом легко.
Зачем применять три полтинника , чтобы получить 6-8 Вт? 1 ваттом больше выдавить не удастся в схеме ОС.

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всем привет! Вот решил собрать УМ на 4х ГУ-50. Не могу определится со схемой. В наличии трансивер со 100Ваттым выходом, вот с него и планирую качать усилитель. Пересмотрел уйму схем и коментов к ним. Думал с общей сеткой собирать, но как объяснили ГУ-50 не очень для такого режима подходит. В сетку качать тоже нет смысла сто-ваттной мощностью трансивера, остаётся качать в катод и применить раздельное питание сеток. Прошу совета специалистов-практиков в этом нелёгком для меня вопросе.

Кто-нибудь собирал эту схемку?

post-165224-0-18815000-1441390015_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Всем добрый вечер) Может кто подскажет вот схема УМ schema.thumb.jpg.a5cbd2a232ea4e4f907adb02c374e212.jpg

В описании трансформатор Тr2 мотается на ферритовом стержне от магнитной антенны 10мм и длинной 100 мм всего 12 витков кабелем РК75 4 мм. Вопрос собственно в чем, сама схема работает в диапазоне от 3.5 мгц до 30 мгц, мне нужно что бы усилитель работал и в диапазоне 160 метров, этот трансформатор будет таким же или нужно увеличить количество витков Тr2 ?????

усилитель такой image.thumb.jpg.6783511b184e049e38b1cd0948bf8352.jpg

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Xorochii ,данные останутся такими же,главное,это четко согласовать УМ с драйвером и в ШПТ могут быть вариации.Когда-то делал на колечке и не обязательно придерживаться его данных строго,настройка по приборам внесет свои коррективы.Посмотри этот вариант:-
http://radioamator.ru/kv-i-ukv/usiliteli-moshchnosti-kv/102-usilitel-moshchnosti-na-chetyrjokh-gu-50

 

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо) прочел) Еще один момент, возможно подскажите. В усилителе в прочем как и во всех схемах трансивер подключается к антенне во время приема через обход, получается, если антенна у меня диапазонная или же есть СУ то прием будет нормальный. Но как поступить если усилитель применять с несогласованной антенной типо длинный провод, на передачу то все выстроилось к примеру, а на прием трансивер работает на несогласованный кусок провода. Как лучше сделать? Подумал может с анодного кпе через малую емкость скажим 8-10 пкф брать сигнал для приема? Вообщем как сделать правильнее в этом случае? Хочется использовать усилитель в качестве СУ и на прием то же)

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Xorochii ,с *горячего* конца П-контура,это некрасивый ,опасный и потерьный вариант..)..,хотя в некоторых трансиверах встречались мудреные узлы таких согласованных развязок--да,малая емкость,защитные диоды,но проще антенну переключать с выхода П -контура передатчика на вход приемника через реле на антенный тюнер--отдельное широкополосное согласующее устройство перед ДПФ.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со схемкой не поможите не нахожу, весь интернет пересмотрел( что из себя представляет широкополосное согласующее? Имеется ввиду без дополнительных ручек настройки и работающее от 1.8 до 30 мгц? Не встречал такое СУ. Тут еще посоветовали намотать к П контуру переключаемую катушку связи 10/8/6/4/2 витка. И выход с этой катушки переключать во время приема как и при стандартном обходе. При этом конечно на передачу в обход трансивером не сработаешь.

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имелось ввиду в пределах одного диапазона,каждого переключаемого,либо просто трансфоматора сопротивления в полосе частот--широкополосный антенный тюнер..Достаточно трансформировать сопротивление сурогата в входное сопротивление приемника в диапазоне рабочих частот.Это передатчик необходимо настраивать выходным контуром по наибольшей  прямой волне в антенне,в случае  узкополосного лампового  усилителя  с большим выходным сопротивлением.В полупроводниковых УМ  выходные цепи делают широкополосными,вследствие сопротивления нагрузки одного порядка с выходным УМ,а антенный тюнер позволяет оптимизировать параметры антенны в пределах ее расчетного диапазона к любому УМ.Без подстройки антенны при смене диапазонов не обойтись правда,есть автоматические тюнера,переключающие релюшками реактивности согласования антенны по наибольшей отдаче..но,всему свое время.).Если применяешь вещательный приемник,то дополнить его антенным тюнером--необходимость,вариант катушками связи с П-контуром--тоже вариант..Если приемник связной,то достаточно согласовать сопротивление антенны ,а подстройка входа по наибольшему сигналу и аттенюатор ,в том числе,там должны быть .Стремление к универсальности не всегда оставляет место для качества--это к случаю ,если пытаться херить *стандартный обход*.. ).
https://www.google.co.il/search?q=широкополосный+антенный+тюнер.&rlz=1C1AOHY_ruIL717IL717&oq=широкополосный+антенный+тюнер.&aqs=chrome..69i57&sourceid=chrome&ie=UTF-8

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил остановится на стандартной схеме с обходом. И сделать мощное СУ на входе антенны. А в усилителе намотаю трансформатор по входу и переделаю п контур для добавления диапазонов. П контур настрою на эквивалент. Да и все. Лучшее враг хорошего. Спасибо.

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята пара вопросов по ходу дела по входному трансформатору вот как на этой схеме Tr2:

5b1e4671bd545_97884198.gif.15b83e088272e0e00357e9d0c04d9450.gif

1) Нужен ли он вообще и для чего? Входное 3 х гу 50 с заземленными сетками и так 50 ом

2) У меня схема отличается от этой тем, что от удвоителя минус сразу идет на массу-корпус шасси, от БП т.к. у меня трансформаторный блок питания. Соответственно получается что и первичка и вторичка Тр2 один из своих проводов вместе на общей массе - это правильно?

3) На схеме начала обмоток помечены точками в начало первички подан сигнал и сначала вторички снят в катод, вопрос по месту расположения трансформатора у меня в корпусе удобнее замассировать противоположные концы первички и вторички т.к. трансформатор намотан на ферритовом стержне, кабелем РК75 - можно так сделать?

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Xorochii ,начни уже что-то пробовать,соломки не подстелишь.))..Тр-р с изолированными обмотками не нужен в твоей конфигурации,мог бы и сам догадаться..Схем действующих валом,а была бы одна,вопросов меньше бы было..).Из многих похожих  ,например:-
http://[пытался спамить но не получилось]/publ/radiosvjaz/usiliteli_moshhnosti_vysokoj_chastoty/kv_um_teltow/94-1-0-4926
http://rezonans-58.narod.ru/index_3_um2.htm   
..в итоге, здрасте..-- http://www.cqham.ru/pa62_44.htm   ...и.т.д.). 

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получилась примерно такая система, на видео еще старый контур, сейчас перемотал.

https://www.youtube.com/watch?v=5cVnKMOP0jM

5b2214e01cf57_.thumb.jpg.8d0bd211f7ff30eaf478f78692fc3b1d.jpg

 

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально,  вот только в дросселе начальных витков с шагом, с постепенным убыванием можно намотать по больше, да и расположить его по углом или по дальше от других катушек.

Изменено пользователем master144
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...