Jump to content
admin

Новый Конкурс. Выбираем Тематику

54 members have voted

1. 1. Следующая тема конкурса:

• Микроконтроллеры
      21
    • Аудио
      25
    • Питание
      8

Recommended Posts

Итак предлагаю совместными усилиями выбрать следующую тематику конкурса. 3 варианта:

1. Микроконтроллеры. Тут думаю все понятно: все, что связано с МК: устройства на них, программаторы, теория и т.п.

2. Аудио. Усилители, динамики, фильтра, сабвуферы, примочки, сюда же думаю можно добавить устройства управления на МК связанные с аудио.

3. Питание. Блоки питания, преобразователи, зарядные устройства, альтернативные источники энергии, ну и опять таки допускается на МК.

Конкурс по МК проводился весной 2011 года. Конкурсов по аудио и питанию еще не проводились.

Проголосовал за МК. Причин несколько:

- даст шанс МКшникам проявить себя;

- хоть чуток тему МК сделает популярней;

- не будет подмывать к участию - тут я больше читатель :)

А призы какие будут? Оценивать так же жури?

Edited by det

Я за МК,уж очень хочется познать,а то так дураком и помрёщь.Жюри человек 20 минимум.

Edited by Mahno

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Mahno, Вы явно проголосить забыли :) . На момент написания этого поста - 1 голос за МК (скорее всего это det), а за аудио уже 5.

В жюри надо МК-шников тоже звать. Иначе - сильный дисбаланс с предсказуемым результатом :D . Наблюдали уже.

Лично я голосую за питание, хотя идеи есть по всем 3-м предложенным пунктам. В БП тоже можно МК воткнуть. Некоторый опыт имеется :D .

Edited by hd44780

МК. Только думаю ограничиться 8-ми битными. Единственная из предложенных тема где по быстрому можно состряпать что-то свое, правда по большей части программно.

Остальное требует достаточно продолжительного времени для разработки/доработки.

PS Именно разработка, а не просто словоблудие, т.е. конкретная "железка"

Edited by crazzian

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

crazzian, в целом Вы правы.

Если опыта мало, то разобраться с теми же АРМ-ами может быть сложновато.

Хоть конкурс вроде не позиционируется "для начинающих", но не думаю, что кто-то будет запрещать простые конструкции.

Я пожалуй воздержусь. Когда у МК 7 голосов, у питания - 3, а у аудио - 9, то на что-то новое не приходится надеяться :(

на что-то новое не приходится надеяться :(

Предложите своё. Может быть, админ к Вам прислушается.

А чем я плох для жюри,от кого научюсь за того и проголосую :rolleyes: ,всё просто, аудио проголосуют за хорошую приблуду для усилка.Питание довольно однообразно,некуда раскинуться ведь импульсники не для начинающих,хотя если будет подбор схем с подробным описанием,почемубы нет.

Голосую за мк, аудио это однообразно, скучно и не интересно... Другое дело мк

Но я думаю что в голосовании выиграют аудио... Как всегда ...

МК это жизненная необходимость,а аудио это диагноз,возрастное.

Как всегда ...

Это как когда? Если что у нас конкурса по аудио еще не было ни разу. Зато был по МК.

Хотя я сам голосовал про питание, но с некоторых высказываний здесь я просто офигеваю иногда...

Проголосовал за МК, хотя не прочь за усилители (хотелось бы побольше примочек к усилителям -всяких штучек типа заредреж включения, регуляторов, индикации или темброблоков, но не самих блоков унч.)

хотелось бы побольше примочек к усилителям

Ну так уточнить надо - проводим конкурс по примочкам к усилителю :D ...

Edited by hd44780

Всем доброго! А разве дискретные элементы уже не в почёте? Ведь, порой, сама идея, реализованная в "железе" лучше идеи на контроллере. Может, пусть будет тема "АВТОМАТИКА", а не "КОНТРОЛЛЕРЫ"? Кому понравится идея, сможет реализовать её и на контроллере в целях минимизации аппаратных затрат....

Тогда лучше уже ПЛИСы и логика и минимизация да программное обеспечение позволяет собрать виртуальную схему, скомпилировать и вшить. :rolleyes:

Да и если собирать на логике че серьезное, то и по деньгам, то на то и выйдет, что рассыпуха что ПЛИСина.

Edited by Rhime

ПЛИСы суть та же логика. Только в одном корпусе, частоты пошустрее и JTAG прикручен ...

Это не микроконтроллеры.

Edited by hd44780

хотелось бы побольше примочек к усилителям -всяких штучек типа заредреж включения, регуляторов, индикации или темброблоков, но не самих блоков унч.

Угу... Сервис слишком убогий на самопалах, а то его порой вообще нет...

Ведь, порой, сама идея, реализованная в "железе" лучше идеи на контроллере. Может, пусть будет тема "АВТОМАТИКА"

Мигалок, квакалок, пукалок, крякалок уж и так пруд пруди. Если что то серьезное городить, то это уж сразу от пяти корпусов начинается, если еще оно с клавишами, то еще корпус, а то и два добавлять надо... Логика только на обвязку, а на самой на ней что то собирать уж не интересно...

Питание довольно однообразно,некуда раскинуться

Это так кажется - с хорошей лопаткой можно много интересного накопать...

импульсники не для начинающих,хотя если будет подбор схем с подробным описанием,почемубы нет.

Ну ни кто не говорил, что это ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ. С другой стороны - У СТРАХА ГЛАЗА ВЕЛИКИ :blink: -после первого спаленного дестяка транзисторов становится ВСЕ понятно и ни чуть не страшно :)

Кстати, а чявойто господа аудиоголосователи все молчком?! Уж будьте любезны - изложите свое мнение, обоснованное мнение, на тему ПОЧЕМУ НАДО КОНКУРС ПРО АУДИО?

Edited by det

Кстати, а чявойто господа аудиоголосователи все молчком?!

Они втихаря голосуют ...

Edited by hd44780

Я к тому, что контроллеры и логика - это всё "средства достижения поставленной задачи". Хоть на лампах и релюшках...

А кряколки и пуколки - это не АВТОМАТИКА.

Контроллер можно применять и в источниках питания, и в аудиотехнике... и, в конце концов, для той же пуколки. Вопрос-то поставлен о ТЕМАХ, т.е. о НАПРАВЛЕНИИ конкурса, а не о элементной базе. Отдельная тема МИКРОКОНТРОЛЛЕРЫ подразумевает, что именно на них самых должы быть собранны устройства с различным назначением.

Проголосовавших за аудио 90% люди до 20лет:) я за аудио проголосовал, т.к мне самому интересна эта тема, хотелось бы увидеть что-то именно по примочкам к усилителям, даже на МК, реле, логики ну и пр...Вот например тема питание... Зачем, например, 13 летнему подростку блок питания ещё и со всякими приблудами?(хотя у самого блок питания на тс270, +-38 4А) Я кроме тестов усилителей практически им не пользовался.Да и вообще для МК есть другие форумы. Имхо. Надо оставить аудио, питание, и автоматику, ещё можно добавить в голосование тему связь. (прошу прошение за большое количество пропущенных знаков припенания, т.к с телефона сижу, лень:)

Edited by norse

хотелось бы увидеть

Я думаю в этом все кроется

Зачем, например, 13 летнему подростку блок питания ещё и со всякими приблудами

А почему именно 13-летнему подростку?

Защита от КЗ - приблуда? Тогда давайте соберём БП из той книжки Борисова, где нет НИКАКОЙ защиты. Автор сэкономил 1 транзистор, диод и резистор. Я лично в своё время чуть не сжёг его из-за отсутствия "приблуды". Вовремя странный запах учуял :) .

Edited by hd44780

С книжки Борисова начинали многие и ещё многим пригодится. БП без защиты - это нонсенс, но только в том случае если ОПЫТ уже есть! Всему своё время...и защита придёт, а необходимость её и принцип действия лучше будет пониматься ТОЛЬКО через кучку паленых транзисторов. Да ещё и аккуратность отработается.... :D

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Всем огромное спасибо за помощь.
    • Вообще-то вполне доказано, что японцы плагиаторы. Когда я учился в университете много времени торчал в технической библиотеке. Так вот, в одном из наших научных журналов, назывался он по-моему "методика и техника проведения экспериментов", появилась малошумящая схема входного каскада, где транзистор в микротоковом режиме работал на операционник. Так вот, лет через 5 после публикации такой каскад появился в японских магнитофонах, а ещё лет через 10 в нашем магнитофоне маяк сто какой-то.
    • Видимо у Вас идеальный трансформатор не имеющий индуктивности рассеяния и имеющий сопротивления обмоток равный 0 ом.  А если ЭФ не даёт уменьшения напряжения, значит транзистор превратился в кусок провода. 
    • Guest Алекс
      Сделал частоту 122гц. Так он петь перестал, но стал рычать. Дальнейшее снижение на 60 и 30 герц, проблему не решило. Хотя на тесте мотор на 30 герцах крутил нормально (по звуку), но он был без крыльчатки. Вернул 8 килогерц. На этой частоте работает изумительно. При низких оборотах его вообще не слышно и радиатор не греется. Ладно, оставлю так, может за зиму не помрёт и не расплавится все вокруг радиатора, но буду думать как Vslz добился без радиаторов регулировки токов таких же как у меня. Может быть из-за того, что у него 4! ключа используются.... 
    • Простейший, без изысков, аппарат, сигнал с Г3-112, ослабление 60dB    
    • Затупил вчера, измерял с делителем 1:10, сегодня достал С1-112 у него лучше чувствительность, измерил пульсации без нагрузки (первая картинка) и ограничение тока 1А, 5в вторая картинка. пульсации на уровне 2 - 5мв, В\Дел 5mV стоит, щуп х1   Тоже самое с цифрового, включен фильтр:  
    • Хотя, для начала попробую просто не подключать шланг и все.
  • Create New...