Перейти к содержанию

Новый Конкурс. Выбираем Тематику


  

54 пользователя проголосовало

  1. 1. Следующая тема конкурса:

    • Микроконтроллеры
      21
    • Аудио
      25
    • Питание
      8


Рекомендуемые сообщения

Ну микроконтроллеры - это как бы не просто/только автоматика. В аудио его применить где кроме как в цепях коммутации входов/выходов управление лестничными регуляторами? Ну можно еще для индикации приделать, напряжение померить, ток, Ду прилепить... и еще управлять в куче контрольных точек. Это же не AV ресивер, где дофига разных источников сигнала и столько же разных настроек.(Это уже тема для ЦОС и DSP). Но как говорится было бы желание и необходимость.

К какой теме отнести такой проект? Аудио? МК?

К стати, очень интересное применение МК в комбоусилителе TubeMeister 18 Head (Hughes & Kettner): микроконтроллер измеряет и управляет током покоя выходного двухтактного лампового каскада и автоматически(по команде) подстраивает его задавая напряжение смещения на управляющей сетке. Фанаты ламповой аудиотехники, вероятно, состряпают кислую мину, но немецкие разработчики это вам не в тапки...

Как-то так по моему.

PS Аналоговая часть в МК также присутствует -> область применения расширяется.

О вкусах не спорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал за МК.

Я не думаю, что кто-то предложит тут какое-то новое решение в построении УМЗЧ. Новые темброблоки? Вряд ли... А в перерисовывании схем с заменой названия транзисторов смысла не вижу. Индикация и управление - это уже ближе к МК.

Питание? Вполне может быть. Тут есть куда развернуться - автомобильные инверторы, сетевые блоки питания, преобразователи, сварочники. Причем решения для отдельных узлов могут быть самыми интересными.

Что касается МК...

На них можно создавать устройства практически всех направлений. Начиная от специфического ШИМ-контроллера (и в аудио и в питание подойдёт cool.gif) и заканчивая дистанционно управляемым контроллером. Обилие периферии и внутренних ресурсов МК позволяет реализовать широкий спектр задач, а значит оцениваться будет не "крутость камня", а идея и методика её реализации.

Что касается логики: 20 корпусов против одного - это не серьёзно. bad.gif

Да и вообще для МК есть другие форумы.

Да и для аудио есть вегалаб.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Что то Немо не появляется со своим мнение о МК: "впихнуть их даже туда, где можно обойтись одним транзистором"...

Его мнение и так давно известно - МК в усилителе не место.

Правда насчёт всяких устройств индикации и пр., я не знаю, не видел его высказываний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

мне впринципе пофик, выиграет аудио - значит аудио, уже придумал первую схему на МК для усилилеля... остается только осуществить это и написать программу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адвансед, Ваша продуктивность вне всяких похвал! Буду с не терпением ждать Ваши наработки. Сам участвовать скорее всего не буду. В МК - я никак, а в аудио сейчас выполняю проект, который не успею к сроку. Выставлять сырое не по мне. Да и сам проект скользкий. Закончу - обязательно выставлю. :D (А "болеть" за Вас буду!) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то я уже придумал второй проект и опять для усилителя, для первого проекта написал прошивку и в протеусе просимулировал - работает, надо в железе собрать, дома как раз валяется радиотехника у-101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОЧЕМУ НАДО КОНКУРС ПРО АУДИО?

Конкурс по МК уже был и недавно, а по аудио нет......думаю не справедливо будет делать второй конкурс по МК.

Аудио самый популярный раздел на сайте, думаю логичнее сделать конкурс по тому, что пользуется спросом.

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страсти накаляются.... :) Хто сказал, что результат предсказуем?

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что самое интересное, не смотря на то, что количество голосов за МК и аудио одинаковое, в топике гораздо больше сообщений от тех кто проголосовал за МК. Видимо это потому что МКшников меньше, но они более активные, а любители аудио набирают голоса своей численностью. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати за питание вчера было 10 голосов, а сегодня 9, значит кто-то переголосовал и отдал свой голос с питание на МК :)

Раз такое дело, то голосование будет закрыто и зафиксировано 10.07.12 в 10:10:10 по Москве. Если Аудио и МК наберут одинаковое число голосов, то решаем в пользу Аудио, т.к. по нему не было конкурса и так будет справедливей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите админ помиру пустить

А может призы в виде мультиметров DT830?

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может призы в виде мультиметров DT830?

А он у меня и так есть :drinks:

Неее, тогда накала страстей не будет ;) А лето должно быть жарким!

Зато никто не будет обижаться. Ни звуковики, ни микроконтроллерщики :D .

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я о том же - на кой мне DT830, которому красная цена 150 руб (не фирменный имеется ввиду) и который можно на сдачу взять, если у продовца сдачи с тыщи не будет?

Так что это не приз, а так - расходный материал, особенно если Китаец нонеймовский...

Для хорошего конкурса призы должны быть достойными и обиды тут неизбежны - пострадавшее самолюбие (в простанородье ЖАБА) мало кого равнодушным оставляет, однако именно самолюбие и заставляет писать действительно хорошие статьи, поскольку дает увереность в том, что именно твоя статья займет первое место.

Не знаю, кто как, а в случае если призами будут DT830, так я даже дергаться не стану - мне четвертый экземпляр как то не нужен, а учитывая то, что в импульсных БП они вообще цену на дрова показывают так и необходимость в имеющихся трех как то под вопросом.

А что до обид МКшников и аудюшников промеж себя... Так эти обиды длятся с момента появления цифры и будут длится еще очень долго. Хоть аналог таки проиграет, но свои позиции он сдает ой как тяжело, но все равно сдает...

Изменено пользователем det

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой det, ну Вы просто реквием аналогу прописали! Красиво, но...не верно, а знаете почему? Да потому, что его Величество наш мозг воспринимает всё более информ. поток в аналоговом изложении. И, что тут уж поделать. Но в одном вы правы: установится некий баланс между двумя этими направлениями. И трудно сказать, что будет ведущее, ведь всю инфу. перекладывать нужно в удобную для восприятия человеком форму. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...