Jump to content
admin

Новый Конкурс. Выбираем Тематику

54 members have voted

1. 1. Следующая тема конкурса:

• Микроконтроллеры
      21
    • Аудио
      25
    • Питание
      8

Recommended Posts

Ну микроконтроллеры - это как бы не просто/только автоматика. В аудио его применить где кроме как в цепях коммутации входов/выходов управление лестничными регуляторами? Ну можно еще для индикации приделать, напряжение померить, ток, Ду прилепить... и еще управлять в куче контрольных точек. Это же не AV ресивер, где дофига разных источников сигнала и столько же разных настроек.(Это уже тема для ЦОС и DSP). Но как говорится было бы желание и необходимость.

К какой теме отнести такой проект? Аудио? МК?

К стати, очень интересное применение МК в комбоусилителе TubeMeister 18 Head (Hughes & Kettner): микроконтроллер измеряет и управляет током покоя выходного двухтактного лампового каскада и автоматически(по команде) подстраивает его задавая напряжение смещения на управляющей сетке. Фанаты ламповой аудиотехники, вероятно, состряпают кислую мину, но немецкие разработчики это вам не в тапки...

Как-то так по моему.

PS Аналоговая часть в МК также присутствует -> область применения расширяется.

Проголосовал за МК.

Я не думаю, что кто-то предложит тут какое-то новое решение в построении УМЗЧ. Новые темброблоки? Вряд ли... А в перерисовывании схем с заменой названия транзисторов смысла не вижу. Индикация и управление - это уже ближе к МК.

Питание? Вполне может быть. Тут есть куда развернуться - автомобильные инверторы, сетевые блоки питания, преобразователи, сварочники. Причем решения для отдельных узлов могут быть самыми интересными.

Что касается МК...

На них можно создавать устройства практически всех направлений. Начиная от специфического ШИМ-контроллера (и в аудио и в питание подойдёт cool.gif) и заканчивая дистанционно управляемым контроллером. Обилие периферии и внутренних ресурсов МК позволяет реализовать широкий спектр задач, а значит оцениваться будет не "крутость камня", а идея и методика её реализации.

Что касается логики: 20 корпусов против одного - это не серьёзно. bad.gif

Да и вообще для МК есть другие форумы.

Да и для аудио есть вегалаб.

P.S. Что то Немо не появляется со своим мнение о МК: "впихнуть их даже туда, где можно обойтись одним транзистором"...

Его мнение и так давно известно - МК в усилителе не место.

Правда насчёт всяких устройств индикации и пр., я не знаю, не видел его высказываний.

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Лампа в CD проигрователе,эт дугое дело ;)

МКашники АУ, голосуем, а то...жаль второй раз проголосовать нельзя! :)

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

мне впринципе пофик, выиграет аудио - значит аудио, уже придумал первую схему на МК для усилилеля... остается только осуществить это и написать программу.

Адвансед, Ваша продуктивность вне всяких похвал! Буду с не терпением ждать Ваши наработки. Сам участвовать скорее всего не буду. В МК - я никак, а в аудио сейчас выполняю проект, который не успею к сроку. Выставлять сырое не по мне. Да и сам проект скользкий. Закончу - обязательно выставлю. :D (А "болеть" за Вас буду!) :D

а то я уже придумал второй проект и опять для усилителя, для первого проекта написал прошивку и в протеусе просимулировал - работает, надо в железе собрать, дома как раз валяется радиотехника у-101

валяется радиотехника у-101

Если не секрет, что это такое? Усилитель?

ПОЧЕМУ НАДО КОНКУРС ПРО АУДИО?

Конкурс по МК уже был и недавно, а по аудио нет......думаю не справедливо будет делать второй конкурс по МК.

Аудио самый популярный раздел на сайте, думаю логичнее сделать конкурс по тому, что пользуется спросом.

Проголосовал за аудио,но за МК тоже обеими руками. Как там Mahno сказал,дураком и помрешь :D

Страсти накаляются.... :) Хто сказал, что результат предсказуем?

И что самое интересное, не смотря на то, что количество голосов за МК и аудио одинаковое, в топике гораздо больше сообщений от тех кто проголосовал за МК. Видимо это потому что МКшников меньше, но они более активные, а любители аудио набирают голоса своей численностью. :)

И кстати за питание вчера было 10 голосов, а сегодня 9, значит кто-то переголосовал и отдал свой голос с питание на МК :)

Раз такое дело, то голосование будет закрыто и зафиксировано 10.07.12 в 10:10:10 по Москве. Если Аудио и МК наберут одинаковое число голосов, то решаем в пользу Аудио, т.к. по нему не было конкурса и так будет справедливей.

Хто сказал, что результат предсказуем?

Пока предсказуем - "Аудио" - 21 против 20 :) .

Делаем 2 параллельных конкурса :D !

Хотите админ помиру пустить

А может призы в виде мультиметров DT830?

Неее, тогда накала страстей не будет ;) А лето должно быть жарким!

А может призы в виде мультиметров DT830?

А он у меня и так есть :drinks:

Неее, тогда накала страстей не будет ;) А лето должно быть жарким!

Зато никто не будет обижаться. Ни звуковики, ни микроконтроллерщики :D .

Edited by hd44780

Вот и я о том же - на кой мне DT830, которому красная цена 150 руб (не фирменный имеется ввиду) и который можно на сдачу взять, если у продовца сдачи с тыщи не будет?

Так что это не приз, а так - расходный материал, особенно если Китаец нонеймовский...

Для хорошего конкурса призы должны быть достойными и обиды тут неизбежны - пострадавшее самолюбие (в простанородье ЖАБА) мало кого равнодушным оставляет, однако именно самолюбие и заставляет писать действительно хорошие статьи, поскольку дает увереность в том, что именно твоя статья займет первое место.

Не знаю, кто как, а в случае если призами будут DT830, так я даже дергаться не стану - мне четвертый экземпляр как то не нужен, а учитывая то, что в импульсных БП они вообще цену на дрова показывают так и необходимость в имеющихся трех как то под вопросом.

А что до обид МКшников и аудюшников промеж себя... Так эти обиды длятся с момента появления цифры и будут длится еще очень долго. Хоть аналог таки проиграет, но свои позиции он сдает ой как тяжело, но все равно сдает...

Edited by det

Дорогой det, ну Вы просто реквием аналогу прописали! Красиво, но...не верно, а знаете почему? Да потому, что его Величество наш мозг воспринимает всё более информ. поток в аналоговом изложении. И, что тут уж поделать. Но в одном вы правы: установится некий баланс между двумя этими направлениями. И трудно сказать, что будет ведущее, ведь всю инфу. перекладывать нужно в удобную для восприятия человеком форму. :)

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...