Перейти к содержанию

Конкурс "лучшая Статья По Теме: Аудио"


Рекомендуемые сообщения

В статье я указываю на то что нужно использовать такой сердечник! а про тест на холостой ход я ещё не дописал как измерить и т.д.

В конце статьи будет тест транса по моей методике намотки, я сам уже давно намотал парочку таких а фото делал по ходу вот думал статью сделать, а то в инете нет нормального материала на эту тематику, а не поделится опытом грех...

По поводу ошибок я же говорил что текст ещё не вычитан!

П.П.С. Касательно ошибок. Производилось исследование люди которые употребляют слова паразиты "Ааа", "Еее", "От" и т.д. и включающее граматические ошибки... речь таких людей запоминается намного сильнее обычных в несколько раз! А также не маловажно внушает очень-много доверия! ЭТО СТАТИСТИКА!!!

(вспомните что вы читаете более увлекательно учебник по радиотехнике, где вылизан каждый термин, или же посты на форуме в которых много ошибок и жаргона?)

Изменено пользователем demo1420

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

По поводу работы для Waso... Очень хотел бы почитать сделать приставку которая компенсирует "потери" в проводах от УМ до АС. Говорят это очень чувствительная система благоприятно влияет на результат.

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

У электроники нет эмоций, только факты, следовательно жаргон уместен только в форуме, где общение идет с конкретными людьми.

При написании статьи, которая будет висеть годами и прочитана не одну сотню раз жаргон не уместен, поскольку стаья непроизвольно будет его культивировать, лишая читателя возможности обоготить словарный запас действительно научными, понимаемыми однозначно терминами.

Опять же иследования производились у лудей которые гоорят, не не среди тех, которые пишут. Если решили сделать все по правилам, то любой поисковик выкинет довольно много полезного материала по запросу ОРАТОРСКОЕ ИСКУССТВО, так что давай не будет следовать моде, сейчас модно много чего, а правилам, поскольку таки речь идет об электричестве, а оно ошибок не прощает...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По поводу работы для Waso... Очень хотел бы почитать сделать приставку которая компенсирует "потери" в проводах от УМ до АС. Говорят это очень чувствительная система благоприятно влияет на результат.

Подобное в журнале Радиохобби за 1999 год каком то было,если я правильно вас понял

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Про микрокап статейка есть, т.е. смоделировать что то можно, собрать тож можно, а вот корректно обмерять собранное? Почему бы не написать инструкцию по пользованию со всеми подводными камнями и нюансами?

Именно инструкция и предусматривается. Но конечная цель не столько в инструкции, сколько в умении оценивать полученные результаты и их достоверность. Естественно, по этой причине будет проведен контроль несколькими приборами, имеющими сертификат и свидетельство о поверке. Помимо дорогой E-MU 0404 USB есть желание оценить возможности встроенных кодеков на матплатах.

Иногда в журнале РАДИО в старое время практиковалась дописка к статьям под вывеской КОМЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА, в которой более продвинутые спецы вещали о тех трудностях, с которыми повторяющие схему могут столкнуться. Почему бы не ввести сие на самом сайте. Ну понятно, что там можно оставлять коменты, но коменты могут оставлять такие начинающие и истину в коментах найти потом будет весьма затруднительно. А так КОМЕНТ СПЕЦИАЛИСТА будет в теле самой статьи, а брать его можно как раз из ветки, где эта статья обсуждалась.

Очень здравая мысль. Можно избежать множества лишних вопросов со стороны желающих повторить описанное в статье.

Ну если они еще не напечатаны, то я так понимаю, что не нарушает, единственно, чтобы Сухов не возмущался. А с другой стороны что мешает из статей сделать выборку, ну например на тему оптимизации токов покоя каскадов усилителя и почему в некоторых случаях предпочтительней использовать паралельное включение драйверов.

Материал уже опубликован в "Радиохобби". Выборка - дело хорошее, только в статье это так лаконично связано с конечным изделием, что разрыв может оказаться сложным. Но я согласен с Вами, было бы интересно почитать.

А у меня для запросы по скромнее так сказать меньше опыта меньше запросов, я лишь имел ввиду, что не каждый усилитель прост в настройке, и при выборе схемы стоит учитывать этот нюанса. А что бы следующий человек не напоролся, на старые грабли об этом стоит предупредить, хотя послушают ли прошедших этот этап развития это другой вопрос.

Я Вас понял. Вообще, на этот счет специалисты однозначно говорят: ЛЮБОЙ усилитель требует настройки и контроля, как минимум, переходной характеристики и отсутствия генерации. Можно было бы сделать исключение в виде КИТа из готовых плат и деталей строго по партлисту от автора, однако и здесь могут проявиться как дефекты компонентов, так и попросту не туда подключенный проводник. Результат: работать-то работает, но от авторского варианта отличается. И самое страшное - итог: делаются некорректные выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По поводу работы для Waso... Очень хотел бы почитать сделать приставку которая компенсирует "потери" в проводах от УМ до АС. Говорят это очень чувствительная система благоприятно влияет на результат.

Всё это было подробнейшим образом описано в статье Н.Сухова в "Радио" номера 5,6,7 за 1989 год, по УМ ВВ89. Приставка удваивает падение на земляном проводнике и подаёт его в цепь ООС усилителя. В данный момент идёт перетирание всего этого на Сталкере, участники дискуссии говорят, по идее, об одном и том же, только разными словами, если интересно - почитайте. Хотя для меня, в общем-то, там давно всё ясно.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Приведу пример : намотав контрольную 100 витковую обмотку на ~ 200 ватный магнитопровод , при подсоединении к источнику 6,3 вольта испытуемый трансформатор загудев выпустил дым из контрольной обмотки .Это говорит о просто не пригодном материале сердечника а ведь симпатичный бублик и даже пропитанный .

Это говорит о КЗ витках.Там всего 200 витков родной обмотки,причём в резонансе и ничё не горит,200ватт положенных выдаёт.Такой сердечник использовали в электроудочке,2х тактник на П210 и частота килогерц.отлично работал не нагреваясь.

А чё никто не экспериментирует с электронными трансами,они дешёвые и мощные,а простых скоро совсем не останется.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чё никто не экспериментирует с электронными трансами,они дешёвые и мощные,а простых скоро совсем не останется.

Это вы о чём? об импульсниках?

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну они какбы не импульсники,ВЧ инверторы больше.У меня валяется радиотехника с горелым сетевым,его взял хозяин на перемотку сдать и потерял,усилитель подарил на лом,а я вот подумал,на его место спокойно лягут 2 транса и выпрямитель,но руки не доходят да и не зачем особо его чинить,лежат 2 рабочих.Но всёже,главный гемор в усилке БП а тут полные рынки таких трансов истоят не дорого.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо ДА. С ТАШИБРОЙ (для 12 вольтовых галогенок уже готовая приблуда) делал несколько поделок - довольно забавно и до безбразия просто. Щас нарыл модулей от энергосберегающих ламп, но пока руки не доходят...

Тоды я не правильно понял. Это че за зверье такое? Ссылку ПЖСТА...

Именно инструкция и предусматривается. Но конечная цель не столько в инструкции, сколько в умении оценивать полученные результаты и их достоверность. Естественно, по этой причине будет проведен контроль несколькими приборами, имеющими сертификат и свидетельство о поверке. Помимо дорогой E-MU 0404 USB есть желание оценить возможности встроенных кодеков на матплатах.

Так это анонс статьи или только наброски для когда нибудь написанного?

Изменено пользователем det

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значит ТАШИБРА. Довольно выносливая штука, автогенераторный импульсник. Правда я их стараюсь не перматывать, а юзаю для автомобильных микрух - быстро, дешево и сердито. Подумывал на эту тему накарябать че нить, но возникла более интересная идея...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и ценители D класса хотелось бы и от Вас, что ни будь интересного.

Статья будет, начинаю писать.

Как заметил Михаил, есть некоторые наработки :)

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья будет, начинаю писать.

Желаю удачи в этом не простом деле!!!

Так и попросту не туда подключенный проводник.

Обычно это кончается грустно либо не работает вовсе либо даже с дымком, :bomb: , кроме частного случая с земляной петлёй :umnik2:

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ПалНик обладает довольно неплохими характеристиками, несложной схемой и не требует никаких настроек." Полностью статью прочитать пока не могу.

С ув. Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма не плохо, добавить бы реальных замеров - стало бы вообще шикарно...

И вот надо было обязательно персонально приглашать? Давайте, давайте, ЕЩЕЕЕ!!!!

Изменено пользователем det

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там в файлах к статье есть ПДФ от Автора схемы, там и результаты замеров.....не из симулятора.

post-128399-0-93829500-1349173705_thumb.jpg

Если честно сказать, статья не писалась изначально на конкурс, изначально у меня было желание помочь новичкам.... и не только, собрать первый усилитель Д-класса :), а дальше все пойдет "как по маслу" - "схема 26", IRAUDAMP, UCD и т.д.. :) потом и "за уши не оттянешь"..

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёто радиаторы огромные,ониже не сильно греются.Разбирал кинотеатры,там небольшой радиатор поверх микрух,даже без кулера.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

радиаторы огромные,они же не сильно греются

Вы правы, они почти не греются, КПД более 90%, до 100Вт можно вообще на транзисторы не вешать радиатор, хватает подложки транзистора, просто сначала был сделан корпус http://forum.cxem.ne...80#comment-1222777, а потом туда поселился усилитель. А так как я на то время перешел на Д-класс и был заказ на мощный ПРО усилитель, я решил не переделывать корпус, а повесить платы на эти радиаторы. Запас всегда хорошо :)

Добавил:

Вот для примера плата 200 Ватного блока Д-класса (правда усилитель уже по другой схеме), температура этого радиатора при двухсот Ватт была менее 40гр. при температуре в помещении около 25гр. :)

post-128399-0-09237300-1349192015_thumb.jpg

Изменено пользователем zuboka

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не плохо. :buba: Мне понравилось.

Можно было описать работу защиты от КЗ на D7 R12 (D8 R13)схема из МС - это еще один + этой схемы к тому что можно крепить выходные транзисторы без прокладок.

Были в ремонте подобные усилители, склонность к возбуду больше чем у традиционных АВ-шников, Цобеля выгорали в уголь :bomb: , до причины так и не добрался, может так эксплуатировали......, даже после загрубления ОУ вернулся повторно с выгоревшим выходом... :big_boss:

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УМЗЧ без общего провода

идея начатая А. Петровым....

статья полезная и интересная в развитии мощной схемотехники УМЗЧ....

"глюки" только с радиками на общем проводе ...

видимо зависит сильно от конструктива... (по отзывам друзей в прошлом...)

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

статья полезная и интересная в развитии мощной схемотехники УМЗЧ

Это уже закат в мощной схемотехники :bye: Сам когда-то ПП разводил под подобный тип УМЗЧ - вовремя одумался , но статья полезная.

Михаил, +1

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...