Перейти к содержанию

Конкурс "лучшая Статья По Теме: Аудио"


Рекомендуемые сообщения

будут им заниматься не смотря ни на что!!!

Вот за эту фразу поставил плюсик.

Так же полноценная защита Стонеколда тоже достойна похвалы, однако...

Нормально, написал статью по электронике для того чтобы таким образом заполучить осциллограф, а он у меня оказывается уже должен быть, тогда какой смысл простым незажравшимся радиолюбителям вообще участвовать в этом конкурсе, ради дрели чтоли или коробки алюминевой?

Да, уважаемый - осцилограф должен быть, если уж собрались заниматься серьезно звукотехникой и абсолютно всем все равно как он у Вас появится. В свое время приходилось на работе брать С1-99 и тащить его на горбу через пол города, а потом пару месяцев в две смены работать, чтобы купить С1-65.

Ну а что касается до конкурса... Идея конкурса заключается в том, чтобы собрать ХОРОШИЙ материал по звукотехнике, а не для того, чтобы начинающему, собравшему пару усилителй вручить осцилограф. Мне кажется это должно быть очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально, написал статью по электронике для того чтобы таким образом заполучить осциллограф, а он у меня оказывается уже должен быть, тогда какой смысл простым незажравшимся радиолюбителям вообще участвовать в этом конкурсе, ради дрели чтоли или коробки алюминевой?

Товарищ по спокойнее Ты, что думал написал свою писанину и сразу первое место. Это конкурс ни кто тут наобещал за каждую статью первое место . Вы видели тут сколько статей? И что считаешь свою статью самой достойной на первый приз? А может тебе отдать первый приз вне конкурса, а?

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я бы вот за гопника встретил бы на улице...и от...л бы
Вам в личку адрес скинуть? Или мне за пи...лями к Вам приехать? Что Вы несёте?!

С ув. Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

во втором туре оказались пара-тройка тем не самых лучших,налицо недостаточное к-во членов жюри,и пани-братство :acute:

смею заметить что фраза эта, в особенности после отсутствия ответа на вполне конкретный вопрос, всего лишь глубже раскрывает именно Вашу суть как специалиста и человека

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думайте как хотите,я высказываю СВОЁ мнение,и лизать опу не собираюсь.Сделаю прогноз: победит авторитетный модератор , и пара схем которые толпой махровых аудиофилов притянули за уши на конкурс,не смотря на кучу недостатков,далаем ставки господа.

Хорошо если так хочется,Вы любезный eu1sw так и стараетесь влезть в диалог и подосрать,не знаю зачем,может самоутвердится.Pont 007 тоже 100% не за что не проголосует в мою пользу,было много стычек в этой теме,хотя вот он видно что реально шарит.Сильно не выяснял,но в жюри скорей всего есть ещё люди причастные к усилку для наушников на 2х ОУ,за который долго спорили,а я тут смелил деалть замечание их детищу,-"да как я посмел".Видимо по этой причине меня,не претендовавшего на аудио конкурс,надо притоптать поглубже,чтобы другие боялись.Ведь в нашу палемику практически никто носа не совал,хотя тема аудио самая посещаемая на форуме,боятся что затопчут,боятся показаться не грамотными в данной сфере,мне лично всё равно.

Я понимаю еслибы ктото и здешних авторитетов былбы главный инженер КБ,какого нибудь знаменитого предприятия и разработал не один десяток легендарных аппаратов,тогда в его словах можно не сомневаться и получить грамотный ответ,а так рядовые радиолюбители,ктото собрал,ктото настроил,ктото зарабатывает на сборке,чё это я должен прогибаться,даже заводские платы,проверенные годами, умудряетесь обсирать,ну это вобще уму не постижимо,проще надо быть и не будет гневных писем в Ваш адрес.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mahno, не советую - проиграете.

Сделаю прогноз: победит авторитетный модератор...

Во-первых, в модераторах, как правило, лучшие специалисты. Такие варианты не удивительны.

...победит... пара схем которые толпой махровых аудиофилов притянули за уши на конкурс,не смотря на кучу недостатков...

Во-вторых, в приведенном списке порядок статей не соответствует их рейтингу, занятому в первом туре. Они расположены вперемешку.

Попав пальцем в небо - встромляй далі.

(поговорка)

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думайте как хотите,я высказываю СВОЁ мнение,

даже заводские платы,проверенные годами, умудряетесь обсирать,ну это вобще уму не постижимо,проще надо быть .

Всегда уважал людей имеющих своё мнение , иногда оно бывает ошибочно ... временно на данном этапе не позволял кругозор например .

По поводу трассировки заводской печатной платы ушника на 157уд1 ... Охо-хо не смешите коллега мои тапочки...

Всегда преследую упрощенческий принцип в схемотехнике, но не во вред результату т.е в конечном итоге звуку.

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что в той плате не так? Сделана разлаписто,так это модуль маяка 130,они там все одного размера,и делать в уголке платы маленький усилочек смысла нет,всё равно практичеки пустая,зато в ремонте очень удобно,вынул большую плату и ковыряй хоть топором.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pont 007 тоже 100% не за что не проголосует в мою пользу,было много стычек в этой теме,хотя вот он видно что реально шарит.

Задам простой вопрос сколько - бы объективно себе поставили при этом опирается надо на статьи, которые присланы ведь другие тоже старались, какое место вы бы себе определили из сорока статей?

во втором туре оказались пара-тройка тем не самых лучших,налицо недостаточное к-во членов жюри,и пани-братство

Пожалуйста перечислите эти статьи и назовите в них не достатки.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх..даже во второй тур не попал :( ..

Я думаю, что я не нарушу правил, т.к. 1-й тур закончился, Ваша статья http://cxem.net/sound/amps/amp185.php в "плей-офф" не вышла и поэтому позволю себе её прокомментировать.

Не знаю, как её оценили другие (честно - не смотрел оценки всех остальных жюрей), я поставил 4 по 5-балльной шкале.

Объясню почему.

Тут что-то писали про микросхемы, что они греются и прочее. Я никогда не скрывал здесь, что я не спец в аудио вообще и в аудиомикросхемах в частности, я почти не делал подобных схем (а когда и делал, то с огромной помощью других людей), поэтому я эти факторы просто не учитывал (да простят меня те, кто посчитает это обидным для себя).

Посему считаю себя не в праве оценивать то, в чём сам почти дуб зелёный :).

Но меня, как человека, много лет работающего с микроконтроллерами и прекрасно знающего/понимающего их, сильно удивило, зачем Вы ставите микроконтроллер и при этом используете в качестве регуляторов обычные переменные резисторы, которые опрашиваете с помощью АЦП и пересчитываете напряжение на них в команды микросхемы PGA2311?

С таким же успехом Вы могли бы поставить туда классические, 100% аналоговые регуляторы громкости и баланса и микросхемы типа LM386 ...

Если бы Вы поставили туда кнопки, валкодеры, дисплей и т.д. и т.п. (да хоть бы что-нибудь из этого), подчеркнув тем самым цифровое управление, я бы не колеблясь ни секунды, поставил бы Вам 5 баллов, и может быть, это б на что-то повлияло.. А так, в моих глазах, конструкция выглядит несколько странновато. Единственная "приятная мелочь" - светодиодик баланса ...

В этом смысле http://cxem.net/sound/amps/amp178.php выглядит гораздо лучше. Хоть и там не без изъянов, но это уже "не про Вас" ...

Ну и так, вдогонку, для "кучи" - не написали как и чем прошивать контроллер ... Но это я уже не оценивал (даже сразу и не заметил отсутствия этого :) ). Для меня малокритично :) .

Извините пожалуйста, если я обидел Вас своими комментариями.

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задам простой вопрос сколько - бы объективно себе поставили при этом опирается надо на статьи,
3 из 5ти,я если и расчитывал попасть во второй тур то только чудом,т.к. 70% голосов я в процессе похоронил как ни крути. Статьи на мой взгляд:

Проект Black Angel-2 Хоть 2 хоть 3,результат тотже,микруха на проводках(хотя у автора работает,что +для "не правильных" ус-в) ,микрухи уже стоят в амых простых магнитолах(ТДА 7388).

УМЗЧ без общего провода Ничё особенного,статья о разновидностях усилителей,далеко не популярных,чтото вроде развёрнутого даташита.

ПалНик - рекомендации по сборке это из серии ОМ2,сам не знаю что ваяю,главное что работает.

Композитный усилитель для наушников на LMH6672 из тойже оперы,все скинулись тем что знали,даже сетевая вилка особой аэродинамической формы(шутка).

О компонентах используемых в УНЧ. Конденсаторы и резисторы + О компонентах. Провода Справочник,с мелкими ошибками (керамика-контакты).

Махно, перечитайте на досуге, рекомендую.
Спасибо но художественную литературу я не читаю. Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПалНик - рекомендации по сборке это из серии ОМ2,сам не знаю что ваяю,главное что работает.

В статье есть и осциллограммы, замеры КНИ есть в файлах к статье.

Ну почему же не знаю? Знаю! Вот простые примеры объясняющие работу схемы.

На первом рисунке, роль компаратора выполняет транзистор, он сравнивает напряжения – входное и выходное. ( выходное напряжение поделено делителем R2, R3, этим делителем мы задаём коэффициент усиления).

Транзистор сравнивает входное и выходное напряжения. На коллекторе транзистора появляется результат сравнения, в виде импульсов рис2. График V(1). Импульсы управляют драйвером, на выходе ключей появляется ШИМ, график V(8), на выходе фильтра напряжение, подобное входному. Если напряжение на выходе отличается по форме от входного, то эта разница появляется на переходе БЭ входного транзистора, и он даёт импульсы соответствующей полярности.

На третьем рисунке то же самое, только один транзистор заменён дифференциальным каскадом.

Один транзистор даёт ошибку 0.5 – смещение БЭ, то есть форма входного и выходного напряжения будут отличаться на 0.5В. Дифференциальный усилитель или входной каскад, найдёте в поиске. Транзистор Q3, найдёте по ключевому слову “каскод….. каскодное включение”.

На четвёртом рисунке графики напряжения на затворах VGS(M1), VGS(M2).

post-128399-0-73149500-1352450136_thumb.png

post-128399-0-04880500-1352450160_thumb.png

post-128399-0-60581900-1352450164_thumb.png

post-128399-0-14657800-1352450205_thumb.png

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, вы тут наезжаете на жюри, оказываете давление, и в то же время жалуетесь, что в жюри мало членов. Все без исключения кто отписался, все сейчас в жюри (минус двое или трое, которые не ответили и куда-то пропали). Кто после таких обвинений захочет сидеть в жюри? Или на следующий конкурс хотите, чтобы вообще 1 человек распределил места и сказал точка!? Умейте проигрывать и не опускайтесь до уровня базарных баб, это вас не красит. Статей достойных прислали много, не так просто сделать выбор, работа ответственная, но некоторые это не понимают, или не хотят понимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-во.

Или тогда опять будет вместо жюри голосовать куча посетителей с форума, как за лучшую статью-2011 голосовали...

Перечитайте, кто хочет ту тему и подумайте....

Здесь хоть кто-то пишет, кто, почему и за что голосовал, а там что - толпа анонимов.

Как толпа бомжей со всей Украины в конце 2004 года на майдане изображали всенародный гнев. А по сути - просто ни за что получали бабки.

Кто, за что и почему - неизвестно.

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого , жаркий спор, но если даже не согласиться с результатами голосования, то их уже не изменить. Друзья, мы знали на что подписывались, если уж доверились людям из жюри, значит давайте будем добры и доверимся до конца. Моя вторая статья тоже вылетела, и я полностью согласен с этим решением, во второй тур попали достойные статьи, с субъективной точки зрения авторов, их статья была достойна большего, но оценили не правильно, но с объективной - все было максимально честно. Во втором туре выбор уже будет гораздо труднее - тут лучшие работы и с этим думаю все согласны, давайте будем терпеливы, в конце концов это всего лишь конкурс, конечно все мы хотим даром крутой осцил получить, но побеждает сильнейший, а жюри будет учитывать все факторы - уникальность, исполнение, объем, внешний вид, грамотность текста, если считаете, что ваша работа по всем показателям лучше других, то это не значит, что так должны думать другие. Еще раз спасибо всем авторам и членам жюри.

Изменено пользователем aka kasyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх..даже во второй тур не попал :( ..

Я думаю, что я не нарушу правил, т.к. 1-й тур закончился, Ваша статья http://cxem.net/sound/amps/amp185.php в "плей-офф" не вышла и поэтому позволю себе её прокомментировать.

Не знаю, как её оценили другие (честно - не смотрел оценки всех остальных жюрей), я поставил 4 по 5-балльной шкале.

Объясню почему.

Тут что-то писали про микросхемы, что они греются и прочее. Я никогда не скрывал здесь, что я не спец в аудио вообще и в аудиомикросхемах в частности, я почти не делал подобных схем (а когда и делал, то с огромной помощью других людей), поэтому я эти факторы просто не учитывал (да простят меня те, кто посчитает это обидным для себя).

Посему считаю себя не в праве оценивать то, в чём сам почти дуб зелёный :).

Но меня, как человека, много лет работающего с микроконтроллерами и прекрасно знающего/понимающего их, сильно удивило, зачем Вы ставите микроконтроллер и при этом используете в качестве регуляторов обычные переменные резисторы, которые опрашиваете с помощью АЦП и пересчитываете напряжение на них в команды микросхемы PGA2311?

С таким же успехом Вы могли бы поставить туда классические, 100% аналоговые регуляторы громкости и баланса и микросхемы типа LM386 ...

Если бы Вы поставили туда кнопки, валкодеры, дисплей и т.д. и т.п. (да хоть бы что-нибудь из этого), подчеркнув тем самым цифровое управление, я бы не колеблясь ни секунды, поставил бы Вам 5 баллов, и может быть, это б на что-то повлияло.. А так, в моих глазах, конструкция выглядит несколько странновато. Единственная "приятная мелочь" - светодиодик баланса ...

В этом смысле http://cxem.net/sound/amps/amp178.php выглядит гораздо лучше. Хоть и там не без изъянов, но это уже "не про Вас" ...

Ну и так, вдогонку, для "кучи" - не написали как и чем прошивать контроллер ... Но это я уже не оценивал (даже сразу и не заметил отсутствия этого :) ). Для меня малокритично :) .

Извините пожалуйста, если я обидел Вас своими комментариями.

Спасибо за подробный ответ-не ожидал :) ни сколько не обидели.

применение кнопок мне не нравится по личному мнению.а применение PGA2311 было выбрано тем что не хотелось тянуть провода к резистору.а потом обратно.

тем более резисторы бывают разного качества.и ставить китайский не хотелось(а с применением PGA2311 можно поставить любой-даже одинарный )

качество китайского резистора противоречит с качественным изделием TPA6120 :).

тем более она у меня уже была( PGA2311)- покупать дорогой ALPS потенциометр так же нет смысла-PGA2311 выходит дешевле.

поставить двух строчный дисплей не было времени, а хотелось. если бы было время я бы еще собрал ЦАП к этой конструкции.

поместил бы в корпус и за-фотал. но к сожалению поздно увидел конкурс.

4 бала или 5 не велика разница, но ожидал попасть во второй тур. так как другие конструкции ушных усилителей(не буду называть) имеют худшее качество.

хотя бы по причине меж-каскадных конденсаторов.надеюсь конкурс на тему аудио не последний..

да и: я прошиваю контроллеры промышленным программатором. но можно и сделать самодельный программатор-схем в интернете масса.

фьюзы выставляются автоматически(они уже прописаны в прошивке)

Изменено пользователем Maks14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье есть и осциллограммы, замеры КНИ есть в файлах к статье.

Ну почему же не знаю? Знаю! Вот простые примеры объясняющие работу схемы.

Так это и должно быть в статье,зачем мне кудато ходить за словами,я как начинающий смотрю в схему и не понимаю что это за каскад,оказывается каскодное включение,это не серьёзно.Собирать я его может и не собираюсь,а вот научится читать схему и на вскидку определять принцип работы,это не менее важное в статье.Почиайте усилители в "Радио" или других журналах,очень подробное описание,настройка,монтаж,список литературы на основе чего сделана эта модель,иначе её просто не опубликуют.А у нас свободно гуляет практика "пойди погугли",поэтому и не понравилась.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно, а чем статья http://cxem.net/soun...s/dinamic97.php не угодила?

Все понятно изложено, нет кучи лишнего материала скопированного в других сайтов или википедии, как в прошедших статьях, помойму только за 1 дизайн можно 5 ставить.

Если я не прав то расскажите в чем!

Изменено пользователем Vlad61
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может хватит уже? Раз не угодила, значит не достойна во второй тур пройти, не говоря уже о призовых местах. И точка.

Разве сам не понимаешь, что это даташит с цветными картинками, а не статья?

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может хватит уже? Раз не угодила, значит не достойна во второй тур пройти, не говоря уже о призовых местах. И точка.

Разве сам не понимаешь, что это даташит с цветными картинками, а не статья?

Ну а я что спрашиваю чем не угодила!

Я просто еще не могу понять, что тут обязательно надо иметь знакомых чтобы они подсобили или по-братски продвинули.

Тоесть если я зашел тут никого не знаю скинул свой проэкт который достаточно приличный, я даже на 2й тур не могу расчитывать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я как начинающий смотрю в схему и не понимаю что это за каскад,оказывается каскодное включение,это не серьёзно.

Там все описано именно для начинающего - бери да собирай! Все есть: схема, куча ПП, описание сборки, настройки, варианты защиты от аварии в усилителе, полезные советы, фото готовых плат и пр. А литература......так все, в основном, было взято с этого сайта (тема "усилители мощности класса Д) т.к. на других бываю очень редко :)

А у нас свободно гуляет практика "пойди погугли"

Так по этому и "пойди погугли"- в сети лежат тонны информации по любым вопросам, просто читать никто не хочет. Кто ищет тот найдет :)

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad61 я не имею тут никаких знакомых, сам даже не русский, в свое время имел конфликты с модераторами и другими пользователями, но это не помешало, чтобы моя статья вышла во второй тур, тут нет "всех этих" - все честно. Осмеливаюсь заметить - в вашей статье усилитель на готовом наборе, вы только делали индикатор выходного сигнала и все собрали в коробке, верно было замечено - использовано 4 микры - лишняя трата денег, можно обойтись двумя. Оргстекло - не очень хорошее решение, еще и все внутренности на показ, а монтаж не до такой степени аккуратен, чтоб выставлять на показ. Выбор головок - им место в машине, а для такого усилка можно кое-что из легкой артиллерии подобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...