Перейти к содержанию

Конкурс "лучшая Статья По Теме: Аудио"


Рекомендуемые сообщения

другие решили не указывать причину своего "не понравилось"

Вы считаете, что жури необходимо по каждой статье, не прошедшей во второй тур дать развернутое объяснение ПОЧЕМУ?

Или только для Вашей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Maks14 ну хватит уже ! внатуре надоело! что такое усилитель на проводах? если я во втором туре, а ваша статья вылетела, значит мою сочли лучше вашей, я на эту статью все лето потратил, хотя бы прочитали прежде, чем оценивать, я уже две страницы наблюдаю, как некоторые жалуются именно к моей статье, какие претензии ? там море работы выполнено, еаслиб для меня были доступны материалы, которые у вас продают, то статья оказалась бы в лучшей тройке. В усилителях производства СССР не раз наблюдал подобное - выходники через провода и что ? еслиб я транзисторы ланзара через провода потянул вы бы тоже самое говорили ? Друг мой вы уже проиграли, а чтоб всех этих споров не было я ответственно заявляю - я подарю вам свое место во втором туре, если жюри согласится заменить мою статью на вашу - я как никто другой нуждается в призах, даже простой мультик дефицит, а если найти, то стоит он оч дорого, но мне без разницы, я сюда не за призом - захочет жюри заменить, пожалуйста! я любезно отдам свое место вам.

Изменено пользователем aka kasyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Былобы не плохо выложить карту баллов и кто сколько выставил.Как пить дать,конфликтующие со мной личности засудили даже не смотрев мой материал,потому что никто даже не удосужиля пообсирать её.

Я тебе так скажу, поставил тебе 3.5 балла из 5. Твоя статья ни чего нового и интересного по теме аудио не несёт, ведь это не конкурс лучшая статья для начинающего. Следить за прохождением сигнала, особенно звукового сигнала с помощью наушника и конденсатора это не твоя разработка это достаточно старый метод. Подцепить за место наушника какою-нибудь говно АС с усилителем, ограничив уровень сигнала ну и это тоже знакома. Единственная номинация, на которую ты можешь претендовать это - Самое миниатюрное устройство.

я не буду разводить тут флуд

Вы первый начали флудить. Ладно, поехали. Вы указываете коэффициент нелинейных искажений THD: (максимальное значение 0.00014% THD + N) где взята цифра в даташте или вы её получили путём измерений вашей конструкции? Если из даташита то смысл её указывать так как там написано следующие 80 мВт на 600 Ω ± С 12 0,00014% THD + N? Следующий момент при 1 Вт(16 Ом) то же будет THD + N 0.00014% по вашему описании в статье выходит именно так? А интересно нормально ли, корпус TPA6120 будет рассеивать тепло, при нагрузке в 16 Ом при выходной мощности 1 Вт по обоим каналам, такой режим работы Вами гарантирован?

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как пить дать,конфликтующие со мной личности засудили даже не смотрев мой материал,потому что никто даже не удосужиля пообсирать её.

За меня не переживай, я тебе 5 ставил :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В усилителях производства СССР не раз наблюдал подобное - выходники через провода и что ?
А то что выходники далеко не готовый усилитель.

:thank_you2: Я и не сомневался,мы не страдающие аудио друг друга понимаем.

post-54570-0-93408700-1352550376.jpg

aka kasyan

Смотри почему плохо удлинять питающие провода.При прохождении большого тока через питающие провода на них создаётся падение напряжения(закон Ома),милливольты и чем длинней провода и тоньше тем больше падение,вроде фигня но падение на минусовом проводе какбы приподнимает весь усилитель над общим проводом на величину падения,а R входное и источник сигнала остаются привязанными к общему проводу,в итоге падение вычитается из сигнала и усиливается,получается не контролируемая ОС по току,которая добавит искажений или возбудит усилитель.Тоже самое и по плюсовой шине,конденсатор он как шпиль для швартовки судов,залит в землю на пристани,а судно болтается на канате,длинном и тонком,для выходного каскада эти милливольты болтанки сущий пустяк,а вот для предварительного усилителя,питающегося от тогоже вывода это существенные колебания,он их усиливает и так по кругу,вот и опять возбуд и скажения. В твоём случае надо хотябы эти проводки сделать как можно толще. Вот почему важно придерживаться даташитовских плат,если сам не можешь просчитать каждую дорожку.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mahno, не совсем верно: активное сопротивление в питающих цепях не приведет к возбуждению усилителя (можете попробовать поставить в питании усилителя резисторы по 10Ом (много больше сопротивления проводов) - будет возбуд?). Другое дело индуктивность, особенно в цепях ООС - с ростом частоты будет увеличиваться набег по фазе при прохождении по цепи ООС, на определенной частоте ООС превратится в ПОС, и если Ку на данной частоте будет больше 1 - возникнут неугасающие колебания (возбуд), подобным образом действует и индуктивность в цепях питания.

flac/wav etc -> usb -> XMOS -> ADuM -> PCM1794A -> Никитин на n-канальных полевиках -> Heco Victa Prime 302

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mahno я согласен, что влияние есть, но это иногда даже осцилом незаметно, хотя зависит от конкретной микросхемы, вот с более профессиональными конечно не стоит.Во второй версии я заменил микросхеы и не из-за проводов, просто хотел более серьезную установку получить. с 7384 проблем не было, вообще 12 вольтовые микросхем менее чувствительны, падение напряжение есть конечно, но это никак не влияет на работу в данном случае, сопротивление провода там ровно столько , сколько сопротивление вывода от микросхемы, были еще версии, что будет большое влияние из-за индуктивности проводов - если искать недостатки, то они всегда найдутся - индуктивность есть ВЕЗДЕ ! почему дорожки платы не влияют на качество ? они влияют, но это не в счет, почему? потому, что человечество еще не нашло способа борьбы с ним - мир еще не ДОРОС до идеальных технологий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какой усилитель,есть инверсные и прямые в одном корпусе, для мостового включения,он уж точно запоёт.

Дорожки можно развернуть в свою пользу и компенсировать,что и делает производитель разрабатывая микруху и предлагая печатку.

Я не раз сталкивался и с возбудом и с искажениями на слух,когда ставил более мощные усилки в магнитолы,выберешь не удачно землю,вот тебе вой или писк,вроде устранил,а хрен,заводишь машину и все процессы в проводке у тебя в динамике,и вой генератора и клацанье поворотов и понеслось заново.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри почему плохо удлинять питающие провода.

Спорить не будем, возьми резисторы и включи их так же как на твоей схеме. Усилитель возбуждается, не будет. При ремонте усилители много раз ставил резисторы по питанию и на 10-20 Ом ни разу в жизни - это усилитель не пустило в самовозбуждение. Если тебе удастся таким способом вывести усилитель из равновесия, сюда отпишись.

Den_R +10500

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2х полярный и я через резисторы включаю.Зачем отписываться,я что сказочник:

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Зачем отписываться,я что сказочник:...

Mahno, извините, я ошибся.

Вам сначала Хилла и Хоровица "Искусство схемотехники", первый том - очень внимательно и много раз

прямо с первой страницы читать надо.

Изменено пользователем forever_student

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргументируй,вечный двоечник.И чё ? забежал в комнату тихонько бздонул и убежал,молодца.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шла речь о нестабильности работы данной схемы защиты без какой-то конкретной детали

Какой детали? Поясните внятно

На эти вопросы так и не были получены ответы, видимо жюри было выгодно, чтобы я просто заткнулся, однако в споре рождается истина, и я до последнего отстаивал честь своей статьи, которая может и ничего,да я вот плохой

Я как раз на этот вопрос дал ответ!!! :diablo:

Итак, первый тур завершен, список статей вышедших во второй тур:

Расширенный селектор входов и выходов УМЗЧ с универсальным декодером ДУ

А я думал моя статья не пройдет и второй тур :) Урааа! Есть хоть маленькая надежда получить последнее место :dance2:

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mahno, при подключении резитора мы наблюдаем "классическое" ограничение по питанию. Можете посмотреть как обрезается синусоида. И чем более низкоомная нагрузка (юольше ток) - тем раньше наступает ограничение.

Изменено пользователем Den_R

flac/wav etc -> usb -> XMOS -> ADuM -> PCM1794A -> Никитин на n-канальных полевиках -> Heco Victa Prime 302

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. шум возбуждения не в счёт? Не забывайте это усилитель первый попавшийся и может быть не самый придирчивый к разводке.Знаете микросхему К174УН4? так она даже в заводской обвязке возбуждалась, а тда 2003,бывало от корпуса её открутишь как она заводится.Иметь лишние 5 процентов гармоник изза небольшого проводка,я пасс.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. шум возбуждения не в счёт?

Шум вы получили с индуктивностью. А с резистором у вас была банальная нехватка питания, косвенно это подтверждает то, что у Вас усилитель с резистором 1,8 Ома даже работал, пока хватало питание. Возьмите осциллограф и посмотрите, что происходит на выходе усилителя.

Знаете, как на выходе усилителя выглядит возбуд?

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mahno, я Вам и не предлагаю увеличивать импенданс питающих цепей. Наоборот, Вам на нескольких страницах писали, что разводка платы с УД1 от маяка не оптимальна, и имей она (УД1) более высокие частотные характеристики "завелась" бы из-за индуктивности дорожек.

flac/wav etc -> usb -> XMOS -> ADuM -> PCM1794A -> Никитин на n-канальных полевиках -> Heco Victa Prime 302

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первых минутах видео,прикосаясь к входу,такойже проскакивает шум как и при индуктивности,просто вход был открытый,даже без резистора об землю,естесно стабильно выловить возбуд низзя. Мерять не буду,уже всё распаял и унёс,помоему вопрос с искажениями изза минусовой дорожки снят?

и имей она (УД1) более высокие частотные характеристики "завелась" бы из-за индуктивности дорожек.
Именно,будь она не УД1,а так всё нормально,граничной частоты 100кГц должно хватать для 20кГц музыки. Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первых минутах видео,прикосаясь к входу,такойже проскакивает шум

Возьмите за вход усилителя и за выход и наслаждайтесь прелестным свистом.

======

Но вопрос в другом ни кто и не отрицательное влияние тонких проводников в данном, случаи Вы продемонстрировали, как поведёт себя усилитель, если ему перестанет хватать питания (случай с резистором), в это и есть влияния трассировки платы. Вот только тонкий провод это отрицательное влияния в виде просадки питания, с этим ни кто и не спорит. Но чем лучше тонюсенькая дорожка на плате? Ни чем! Вот и выходит, что можно и на плате наделать таких же косяков, что и при монтаже на проводках.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не был чистый фон,я его не снял потому что КУ исилка не высокий и он не сильно фонит от прикосновения.

Всех просто удивляет такой монтаж,есть нормальная плата и проводки,лишь для удобства монтажа.Помнится как всех огорчила изолента,а ведь это похуже.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится как всех огорчила изолента,а ведь это похуже.

Проводки это плохо с этим ни кто не спорит. Но че лучше кривая трассировка на плате выполненная с теми же ошибками? Обе будут хуже толковой проработанной платы.

Вот и выходит то, что в одном случаи получится только запустить устройство без претензии на качество, а на проработанной плате естественно будет значительно лучше, чем на плате трассированной как попало и естественно значительно лучше, чем при навесном монтаже. С этим согласны?

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно.Кстати гляжу в платы маяка,там все УД2 не обвязаны кондёрами по питанию,а дорожки по пол метра,ранше както не обращал внимания.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...естественно значительно лучше, чем при навесном монтаже.
Как сказать, как сказать... Был в свое время такой известный усестроитель, Акулиничев. Так вот, некоторые из его схем

акулиничев_4_79.GIF

лучше звучали, собранные именно навесным монтажом, а не на печатной плате.

Никогда не говори: "Никогда"!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Помнится как всех огорчила изолента,а ведь это похуже.

Возможно статья http://cxem.net/remont/remont57.php победила бы в конкурсе на лучшую статью для новичков , на счет статьи хай-фай по-русски - ниче особенного , даже монтаж не аккуратный (ИМХО) , конечно я не имею право оценивать чужие статьи, но раз уж мою полили грязью, то ... Каждый автор трудился над статьей и проектом, каждый достоен приза, но так не бывает. Вот вы уважаемый МАХНО - я с удовольствием посмотрел ваш ролик до конца, интересно, но ниче нового - повторение мать учения, тысячи новичков вам благодарны за ролик и я вам тоже говорю - спасибо за статью , к тому же вы уже победили http://cxem.net/begi.../beginner85.php

Парни с аудио форума знают, с каким трудом я довел проект до конца, все блоки работали без проблем, их не в первый раз собирал, но с ланзаром вопросов было много, признаюсь - эту схему раньше не паял. Дело в том, что именно для меня довести до конца проект было трудно, сам не работаю и приходилось добывать финансы на детали, брал в долг (даже курить бросил, чтоб не тратить деньги на сигареты), щас некоторые подумают - а стоило ? вы радиолюбители, следовательно поймете меня, паял даже в 4 часа ночи чтоб успеть на конкурс, на проект сам потратил порядка 250-300$, на вторую версию еще 50, а вы тут про какие -то провода ... Теперь сами спросите себя - достойно ли статья быть во втором туре

Изменено пользователем aka kasyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...