Перейти к содержанию

Конкурс "лучшая Статья По Теме: Аудио"


Рекомендуемые сообщения

TDA8703T (на нём любят осциллы на 40 MSPS делать :)

Это что получается... можно до 20Мгц сигнал измерять? Или я что то не понимаю? :)

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильно.

Частота сэмплирования должна быть минимум в 4 раза больше желаемой полосы пропускания (4 точки на период сигнала).

Это, по-моему, теорема Котельникова, что-ли ...

Т.е. если Вы цифруете 40MSPS (40MHz), то вы получите полосу максимум 10 MHz. А по-хорошему - 8.

У меня осцилл как раз такой - 40 MSPS, пропускная 8MHz, то бишь, 5 точек на период измеряемого сигнала.

Если сигнал больше 8 MHz, он его просто изуродует, неправильно нарисует....

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по моему минимум в два раза :) по его теореме. Я как раз и взял в два раза ниже частоту.

Вот ЧД аудио СD 44.1 кГц аудио поток то получается 22000Гц. Верно?

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так должно быть по идее и с более высокочастотным сигналом. Ведь ЧД 192000Гц дает пропускную способность 96000Гц

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Както не очень обычные реле в супер звуке смотрятся,ведь ёмкость контактов с обмоткой довольно большая.Я почему и спросил про герконовые,дорогие контакты,в инертном газе,и минимальная ёмкость с обмоткой,а железная коробка экран вооще молчу. :rolleyes: В "Орель" именно герконовые РЭС43 стояли.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и минимальная ёмкость с обмоткой,
Както не очень обычные реле в супер звуке смотрятся

И Вы верите своим словам? :) Сам Никитин рекомендовал использовать такие реле. У них емкость крошечная , на уровне несколько пФ. И изоляция 2кВ если не ошибаюсь.

И не совсем они обычные реле :)

Если у Вас сомнения что он их рекомендовал - приведу его цитату.

Устройство по цене выходит 100-120уе. это гораздо больше чем те же PGA23xx Зато я один из некоторых который реализовал настоящий баланс в регуляторе громкости, применив особый алгоритм пересчета.

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёта нет тормозит, тока загрузил даташит,я просто видел фотку такого регулятора с большими реле,эти щас погляжу,чёто не видно ёмкости.Ёмкость даже не нормируется и спецификация "для стиральных машин" не впечетляет.

Даже исполнение РЭС 43 (в пермалоевой трубке геркон,онаже является экраном) всего до 10кГц http://www.relay-start.ru/products/catalog/rem/rgnch/res43.html

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...реализовал настоящий баланс в регуляторе громкости, применив особый алгоритм пересчета.

О какой схеме регулятора громкости идет речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

: )))))))))))) Ну Вы не угомонные ребята! И нравится Вам целыми днями пи..деть? :)

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой там PGA ? Там релейный регулятор! Вы даже пост полностью поленились прочитать :unknw:

Вот:

А я все таки разработал электронный регулятор громкости на реле по мотивам "Никитинского" Декодер "вшил" универсальный как в статье, но жаль что не было времени добавить на конкурс....

Вот ссылка на тему: http://hi-fi-forum.c...366-page-2.html

Вот тут: http://files.mail.ru/SU1YMV можно качнуть комплект фотографий собранного устройства :)

А статья этого парня мне понравилась. Молодец он! Старался. Я-бы поставил 5 даже за то что плата изготовлена и собрана предельно аккуратно. А еще он писал прошивку, это тоже большой умственный труд

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Риспект!

Спасибо :)

Я думаю это будет интересно почитать :)

PS: Прошу прощения не то залил..... вот уже поправил.

Просто сейчас параллельно участвую еще в одной теме...

Главное меню регулятора громкости.rar

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильно.

Частота сэмплирования должна быть минимум в 4 раза больше желаемой полосы пропускания (4 точки на период сигнала).

Это, по-моему, теорема Котельникова, что-ли ...

Т.е. если Вы цифруете 40MSPS (40MHz), то вы получите полосу максимум 10 MHz. А по-хорошему - 8.

У меня осцилл как раз такой - 40 MSPS, пропускная 8MHz, то бишь, 5 точек на период измеряемого сигнала.

Если сигнал больше 8 MHz, он его просто изуродует, неправильно нарисует....

Даю наводку: похоже вы забываете (или не знаете) про оконную функцию. Читайте википедию:http://ru.wikipedia.org/wiki/Преобразование_Фурье и http://ru.wikipedia.org/wiki/Оконное_преобразование_Фурье Перед применением FFT нужно сначала наложить на сигнал оконную функцию, например Кайзера. Тогда не будет таких проблем для сигнала частотой до половины частоты семплирования (т.е. будет в согласии с теоремой Котельникова / Найквиста / и т.д.). А что с вашим осциллографом - я не знаю, у меня нет осциллографа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

efa, я о них не забыл, у меня реализованы Hamming и Hanning, но я вызовы закрыл, т.к. оно вначале подвисало. Зависоны я устранил (там было что-то типа переполнения стека), а раскрыть их забыл. Дома проверю.

Хотя, если честно, не совсем понимаю, для чего они нужны :) . "Исправить" погрешности самого FFT?

В моём осцилле FFT тоже нету :( .

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если просто взять выборку из N-отсчётов то это будет реализована прямоугольная оконная функция, уровень боковых лепестков всего лишь -13 дб, это неприемлемо, а вот даже простой Хэмминг - уже -42 дб

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, если честно, не совсем понимаю, для чего они нужны :) . "Исправить" погрешности самого FFT?

В википедии в принципе написано. Суть: так как в реальности анализируется не бесконечный промежуток времени (посмотрите пределы интегралов), поэтому возникают проблемы на краях выбранного промежутка. Чтобы их минимизировать, сигнал в выбранном промежутке умножается на оконную функцию, плавно стремящуюся к нулю на краях, и, соответственно, вклад семплов, расположенных ближе к краю уменьшается до нуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eu1sw, efa, вроде понятно. Спасибо.

Дома проверю, отпишусь.

Вообще как-то не верится,что у мня не фурычит из-за отсутствия оконной функции.. Наверное там ещё в чём-то косяк.

Вчера отладочный вывод в UART, наконец, ожил. Понаставлю отладок, гляну.

У меня только самая левая полоска еле-еле прыгает ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...