Перейти к содержанию

Конкурс "лучшая Статья По Теме: Аудио"


Рекомендуемые сообщения

Ни Sony, ни Fuji, ни TE не являются поставщиками розеток и проводов. Последние два "монстра" - это индустриальный стандарт качества. Их продукцию можно видеть в самых надежных промышленных установках.

А еще не стоит забывать О siemens, JUMO и mitsubishi .

Они являются тоже хорошим примером качества оборудования!

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Купил я однажды кабель SCART-3RCA не за 10-15 гривен, а за 150.

Отличий в качестве ну не заметил. Честно.

Плюс к тому же мне пришлось вырезать куски из пластмассовой заливки этого скарта и перепаивать ему ноги, т.к. он оказался ещё противоположным тому, что мне надо (хоть на упаковке было правильно написано).

Каждая из 3-х экранированных жил в раза 3-4 толще "обычных", но в процессе перепайки выяснилось, что сами провода и экранировка в них ровно такие же, как и в дешёвых, а толщину даёт пластиковая (!) изоляция толщиной не 1-2 мм, как обычно, а 6-7 мм.

И что это спрашивается за защита или ещё что-то? Новый "мировой заговор" Futjitsu, Tyco и родственных им контор по продаже воздуха или очередная китайская полуподвальная подделка для разведения честно зарабатывающих свои копейки лохов?

Чай не космический корабль делаем для полёта на Марс. Да и то - вон какой-то российский марсианский зонд сдох в конце года. Писали, что из-за каких-то микросхем, не защищённых должным образом от космических излучений. Не иначе на нём тоже были китайские контрафакные микросхемы, как и мой "супер" кабель :D .

В итоге только жалко денег и потраченного на переделку времени. Противно и гадко после этого.

С тех пор я в принципе не смотрю на кабели ценой выше 50 гривен. Пусть мне хоть сотню дифирамбов споют про теорию пайки, помехозащиту, позолоченные контакты и прочие благости цивилизации.

Lexus, не принимайте пожалуйста на свой счёт, я это рассказал потому, что доверять тому, что продают у нас в магазинах нельзя. Дорогому тем более.

Вышеупомянуые фирмы может и правы в своих стандартах, но немаловажный вопрос - кто и как следует этим стандартам. А по факту имеем блок питания мощностью в 500 китайских ватт, что равно, дай Бог, 400 обычным. Или перемычку вместо предохранителя. Сам видел в своём сгоревшем БП.

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если эти шумы и есть то настолько ничтожны что приборы их не видят.

Мультиметр их не видит, осциллограф их не видит, а широкополосный анализатор спектра с ДД>130 дБ видит. Но такого анализатора у радиолюбителей нет, а потому и проблем о контактах нет. Правильно?

Все это очень мало применимо к домашней аудиотехнике и очень применимо к высокоточным приборам и инструментам. А это, в данном моменте, не наш случай.

Именно что наш случай. Вы не заметили, что тракты с линейностью по SINAD лучше -100 dBV уже не редкость? А хорошие тракты и на большее способны. Вокруг как минимум половина аудитории считает, что существует истинный 24-х разрядный звуковой ЦАП, а это линейность по SINAD лучше -150 dBV. На таких уровнях и контактный шум присутствует, и небезызвестный шум Джонсона, и даже следы от работы соседской кофемолки. Но опять упираемся в то, что анализатора нет, значит и проблемы нет.

А еще не стоит забывать О siemens, JUMO и mitsubishi .Они являются тоже хорошим примером качества оборудования!

Верно. И многие другие компании можно привести в пример. Но посмотрите вокруг: люди ругаются на китайское барахло, практически фобия китайских вещей у каждого, но самое интересное, что не стесняются тут же использовать эти китайские резисторы, конденсаторы и убеждать других в том, что американская Elna, германская Wima, шведская Rifa для аудио - это избыток, и вообще разницы никакой нет и быть не может. Такая позиция умиляет и убивает одновременно.

Купил я однажды кабель SCART-3RCA не за 10-15 гривен, а за 150.Отличий в качестве ну не заметил. Честно.

Очень жаль, что Ваш опыт оказался неудачным. У меня есть различные разъемы, провода, есть и дорогие Chord, Supra, Oyade, Van Den Hul, Cardas. Меняется характер звучания с различной коммутацией, это слышно. Вопрос в другом: готовы ли Вы заплатить за метр кабеля не 100 рублей, но 100 долларов, и готова ли Ваша система показать эту разницу? Поверьте, далеко не у всех используется звуковая карта ПК и усилитель ОМ2 с акустикой Sven. Я у людей системы по полмиллиона слушал, а в салонах и того дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! А могут быть две разные статьи с одной темой(устройством)?

Это как? Придумали и собрали устройство, описали, потом описание прогнали через переводчик RUS->ENG->RUS и вот оно второе описание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexus, вот именно об этом я и написал статью. У 99.9% людей, нет возможности купить систему за полмиллиона, да и по сути не нужно это. Человеческое ухо не спектроанализатор, оно не слышет таких вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарисовал платку микропроцессорной части под Атмега8 к расширенному варианту устройства. Завтра или сегодня буду собирать :)

Админ Можно будет добавить в статью расширенный вариант с описанием его работы когда по тестирую?

Долго ломал голову как организовать режим программирования команд, и придумал :) весьма оригинально!

post-59941-0-95707800-1343824422_thumb.png

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну например другой автор напишет статью с аналогичным устройством.

Ну это уже проблема другого автора. Не так ли?

Можно будет добавить в статью расширенный вариант с описанием его работы когда по тестирую?

Я смотрю изменений очень много, по сути получилось новое устройство и мне кажется, что лучше сделать отдельную статью, а в первой дать ссылку на новое устройство с расширенным функционалом. Соответственно в конкурс пойдут две ваши статьи как одной целое (т.е. первый вариант и второй расширенный вариант) и жюри при оценке будет учитывать это. И вам уже плюсик будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю изменений очень много, по сути получилось новое устройство и мне кажется, что лучше сделать отдельную статью, а в первой дать ссылку на новое устройство с расширенным функционалом. Соответственно в конкурс пойдут две ваши статьи как одной целое (т.е. первый вариант и второй расширенный вариант) и жюри при оценке будет учитывать это. И вам уже плюсик будет.

Спасибо Вам! Я как раз и думал что разумнее сделать отдельно, так как действительно устройство полностью поменялось.

Я тогда на днях Вам скину проект.

С уважением Артем

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень задорно, но пунктуация страдает))) Хотя... сама задумка очень неплохая. И тема довольно актуальная. Вот только утрировал автор многие мысли)))

С ув. Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но такого анализатора у радиолюбителей нет, а потому и проблем о контактах нет. Правильно?

Именно! Если вы приобретёте хороший телескоп то начнёте искать зелёных человечков,если микроскоп то по всюду будете обрабатывать микробов с тётей Асей. ;)

Молекулы воздуха бьются о мембрану микрофона и барабанную перепонку,создавая шум,но в вакууме почемуто никто не слушает музыку и надо принимать это как должное,а все сверх линейные тракты для охлаждения воспалённого мозга (сам болел,армия излечила).И на этом надо давно поставить жирную точку.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень задорно, но пунктуация страдает)))

Спасибо за критику, но я намного больше технарь чем гуманитарий, а потому и хромает пунктуация. Если не сложно, скажите где необходимо поправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я намного больше технарь чем гуманитарий,

Присоединяясь к критике.

Вот хотя - бы про медь исправите (прочтите ещё раз замечания Lexus), а то место развенчиваний мифов вы их создает.

Про А класс у вас то же не совсем верно написано, освещено только предварительные усилители. А если это усилитель для наушников!? Там класс В будет выглядеть не верным решением!

Не освещён вопрос то что любую двухтактную схему можно загнать как в А,ЭА, АВ, В.

Другой вопрос надо ли загонять двухтактный усилитель в А класс :)

И да очень интересно было - бы если бы все-таки решили осветить тему теплом ламповом звука и рассказали о истинных причинах этого явления. :P

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да очень интересно было - бы если бы все-таки решили осветить тему теплом ламповом звука и рассказали о истинных причинах этого явления. :P

Вот и я задумался, видимо все-таки стоит написать статейку, но боюсь холиваров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Керамическим конденсаторам противопоказаны цепи переменного тока.

Естественно. Но керамика идеально подходит для шунтирования электролитов в БП и на плате усилителя, даже лучше подходит чем пленка и при этом занимает меньше места. Благодаря малым размерам керамики ее можно размещать впритык к выводам "шумных компонентов, например: стабиллитронов, выходних транзисторов и др. А самый лучший вариант, когда есть и пленка и керамика рядом.

Медь ВСЯ бескислородная. Другой не бывает.

Вот это правильно. Я как человек изучавший материаловедение могу сказать, что сам способ получения меди исключает попадание кислорода

Мультиметр их не видит, осциллограф их не видит, а широкополосный анализатор спектра с ДД>130 дБ видит. Но такого анализатора у радиолюбителей нет, а потому и проблем о контактах нет. Правильно?

Но с другой стороны. Кому надо эти 130дБ? Тем же чекнутым аудиофилам.. Какими ушами вы хотите услышать сигнал по уровню -130дБ. Если даже представить, что 0дБ это 1Вт, то -60дБ - это уже 0,001Вт. А что тогда -130дБ? -100дБ - это 0,000001Вт, а -130дБ - это 0,000000005Вт. По моему не большая разница на выходе 0,000000005Вт (-130дБ) грязи или О УЖАС - 0,000000001Вт (-120дБ). Каким местом вы различаете такую разницу?

Lexus, вот именно об этом я и написал статью. У 99.9% людей, нет возможности купить систему за полмиллиона, да и по сути не нужно это. Человеческое ухо не спектроанализатор, оно не слышет таких вещей.

Полностью поддерживаю.

Именно! Если вы приобретёте хороший телескоп то начнёте искать зелёных человечков,если микроскоп то по всюду будете обрабатывать микробов с тётей Асей.

Сначала вы ищете невидимых микробов, а потом начинаете их боятся и бороться. Так может лучше просто не знать что они существуют. Меньше знаешь - крепче спишь.

А если это усилитель для наушников!? Там класс В будет выглядеть не верным решением!

А вот и не правда. Ну сделал я ушной усилитель в А классе и что? Звук - г*вно. Встроенный звук звучит так же, звуковуха за 100$ звучит намного лучше. Вот вам и А класс. Делать нужно с умом, а не со стереотипами в голове, что А класс - это панацея от всех бед.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делать нужно с умом, а не со стереотипами в голове, что А класс - это панацея от всех бед.

Дак ни кто не говорит, что надо делать как попало, особенно когда речь идёт о безООСниках.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БезООСники - это вообще дохлый номер. Зачем создавать себе проблемы, чтобы потом героически их преодолевать?!

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО аудиофиллия - клиническая болезнь. :) (с медицинской точки зрения). У моего родственника был знакомый (сослуживец) который страдал этим заболеванием и к своей чудо аппаратуре никого не подпускал, даже если жена пыль сотрет с аппарата и не дай бог тронет ручку, скандал был обеспечен. Как то в войсках проходили плановую диспансеризацию, которая включала в себя инструментальную проверку слуха (то есть специальным прибором), так после этой проверки у этого товарища выяснилось, что в его ачх порядочные дыры и верхнюю часть спектра не слышит совсем. Так что это болезнь. К тому же многие аудиофилы (слово то какое) на словах сильны, а провести слепое сравнение аппаратов боятся, по тому, что тупо не услышат разницы. (а опозориться то страшно).

Прочитал статью, думаю тема раскрыта не полностью, можно бы еще добавить и при этом желательно учесть, что усилители строятся не всегда на принципах малого энергопотребления.

Изменено пользователем Panda_y2k

Купи два беляша и собери из них кошку

Labor est etiam ipse voluptas Труд уже сам по себе есть наслаждение (*Формула любви)

Ave novie-nostra ales Если один человек построил - другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже второй раз читаю эту историю и всегда держу ее в памяти :)

К тому же многие аудиофилы (слово то какое) на словах сильны, а провести слепое сравнение аппаратов боятся, по тому, что тупо не услышат разницы. (а опозориться то страшно).

Так и есть.

Прочитал статью, думаю тема раскрыта не полностью, можно бы еще добавить и при этом желательно учесть, что усилители строятся не всегда на принципах малого энергопотребления.

Статья и вправду не полная. У Данилова и Селфа про аудиодибилизм написано больше и лучше. Но все равно мне понравилось.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Керамическим конденсаторам противопоказаны цепи переменного тока.

Расскажите это СВЧистам. rolleyes.gif

Одно лучше, другое хуже, но в любом "задротстве" должен быть предел. К сожалению не у всех он ограничивается здравым смыслом...

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...