Перейти к содержанию

Сетевой следящий ИИП для ПиДБП


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем! Всех поздравляю с наступившим новым годом и рождеством!

Меня заинтересовал ПиДБП и данный ИИП для него, но я немного недопонял... Поэтому только что зарегестрировался, чтоб задать вопрос.

В ПиДБПе, при изменении входного напряжения, соответственно необходимо менять сопротивления выходного делителя R12 R14 R15 (обозначения по версии 15). Если для него применить данный следящий ИИП, то что делать с делителем? Номиналы делителя брать по максимальному выходному напряжению? И если данный делитель всегда будет один и тот же, то как это скажется на регулировках напряжения и тока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хороший вопрос!

хоть я эту тему создал, но, к сожалению, как ни странно, совершенно не подумал о режимах блока, зависящих от входного напряжения.

как-то объяснить это упущение можно тем, что меня больше интересовала переделка преобразователя в блоке питания Б5-47.

у меня версия 15 так и осталась не скаченная. если не трудно, напомни, где она выложена в теме, а то искать очень долго.

вроде, по нумерации это делитель выходного напряжения. но там еще есть резисторы, зависящие от напряжения питания.

получается, что при применении следящего ИИП потребуется отдельное питание 12 Вольт, так как напряжение ИИП может опускаться до 5-6 Вольт.

а сам выходной делитель нужно рассчитывать на максимальное выходное напряжение.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже сейчас работаю над "скрещиванием".

ПИДБП собрал уже по схеме версии 15.

С трансом работает нормально.

Сейчас собираю этот импульсник, пока намотал только трансформатор. На трансе намотал отдельную обмотку (со средней точкой) для питания +12В ПИДБП, которую после выпрямления собираюсь подключать к TL431 как в схеме самого ПИДБП. Т.е. выходная напруга и напруга питания управляющей схемы будут от разных обмоток.

Выходной делитель напруги и резистор максимального тока рассчитывал почти на макс. напругу и ток силовой обмотки импульсного транса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

хороший вопрос!

...если не трудно, напомни, где она выложена в теме, а то искать очень долго....

Где она лежит не помню, но если не возражаете, я ее тут прикреплю вложением.

...получается, что при применении следящего ИИП потребуется отдельное питание 12 Вольт, так как напряжение ИИП может опускаться до 5-6 Вольт....

В принципе, я так и собирался делать на отдельном маломощном трансформатроре питание 12 вольт для схем управления ИИП, регулятора ПиДБП, индикации и для вентилятора охлаждения.

В посте 137, данной темы, Mosh86 как раз предлагал подобную схему.

Так значит выходной делитель все таки ставить на максимальное выходное напряжение?

post-167054-0-33354400-1357660988_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

спасибо за схему.

да, я же сказал уже - делитель на полное (максимальное) напряжение.

Mosh86 имел в виду освободившуюся обмотку на штатном силовом трансформаторе в Б5-47. но ты вполне можешь, как запланировал, поставить отдельный трансик.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

у меня в схеме нет R25, R26, где ты их нашел?

трансформатор еще пересчитать на 60 Вольт и 5 Ампер.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пардон, забыл про эту доработку схемы.

для выходного напряжения 60 Вольт R25, R26 следует примерно удвоить-утроить. то есть, резисторы 30-47 Ом, а емкость - соответственно, 3,3-2,2 нФ.

в снабберах следует ориентироваться на постоянную времени (произведение RC) примерно 100 нс.

R21 пойдет 2,2 кОм на 2 Ватта.

С14 обязательно низкоимпедансный, для 5 Ампер лучше 2 штуки параллельно. у меня же всего 3 Ампера.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старичок, не сочтите за наглость, но есть еще один вопрос касательно скрещения с ПИДБП.

По поводу организации питания +12В для ПИДБП. Если делать питание LMки ПИДБПа от отдельной обмотки импульсника, то не могу понять как сделать, чтобы напряжение не зависело от ширины импульсов, которая будет меняться в зависимости от силового выхода. Если делать по Вашей схеме по примеру организации самопитания, то не получается организовать гальваноразвязку.

Или все же придется отдельный трансик делать для 12 вольт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отдельная обмотка по примеру организации самопитания должна помочь.

хотя без нагрузки может оказаться недостаточной ширина импульса даже для выпрямителя без дросселя.

но у меня без нагрузки спмопитание не срывалось, поэтому и для еще одного выхода должно нормально работать.

лучше это дополнительное питание рассчитать с запасом, а потом понизить стабилизатором. или отдельным на 7812, или штатным по схеме ПиДБП

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно так получится? (отметил красным что пририсовал)

А вывод +20В уже далее подключать к TL431 и использовать схему стабилизации +12В самого ПИДБП.

post-158807-0-27495300-1358505373_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, конешно, должно так получиться.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фуф, почти собрал. Осталось навесить радиаторы.

Перед первым запуском хотел спросить ув. Старичка. Запускать первый раз собираюсь через лампу. Как отключить обратную связь для первого запуска без регулирующего транзистора на выходе. Прежде чем соединять его с ПИДБП, хочу попробовать включить без нагрузки и с нагрузкой.

И еще я нашел парочку несоответствий в схеме и в последней печатке, которую вы выкладывали:

1. На выходе помимо основого конденсатора на печатке предусмотрено место для еще одного кондера, судя по размерам, керамика или пленка. На схеме его нет, но судя по выложенным Вами фото готого блока у вас он стоит. Не подскажете номиналы и тип?

2. Есть небольшое несоотвие во включении резисторов по 51кОм, как я понял, которые разряжают большой конденсатор на входе. На схеме точка их соединения также соединена с первичной обмоткой импульсного транса, а на печатке точка их соединения не соединена ни с чем. Есть ли принципиальная разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. вдул я туда керамику 2,2 мкФ. но не думаю, что от него есть польза. электролит стоит низкоимпеденсный.

2. это не принципиально. конденсаторы все равно разрядятся. а два резистора нужно потому, что подавать 300 с лишним Вольт на один нельзя

ты про какую обратную связь? если в импульсном блоке, то не подключай к светодиоду оптрона ничего. получишь максимальное напряжение на выходе.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Я тоже все собрал. ПиДБП заработал сразу.ИИП решил проверить без силовой части... Подал питание 12В, на 10-ом и 12-ом выводах ШИМ импульсы есть с частотой 45кГц, а на выходах IR2110 на 1-ой ноге логическая "1", на 7-ой - "0" и ИРка сильно греется. Потребление двух микросхем получилось в районе 100мА... Все спаяно в соответсвии со схемой, никаких соплей нет. Может IR2110 бракованая попалась?

Изменено пользователем novichok13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тож вчера пробовал запустить ИИП без нагрузки. Бадабума не было. Осцилл только сегодня дадут, а вчера попробовал померить на выходе напругу, но китайский мультиметр отказался показывать, видимо из-за охрененного количества шумов и пульсаций. При этом даже при одном подсоединенном щупе он показывал что-то в районе 1000В. За 5-10 минут, которые я ковырялся на подключенном блоке, нагрелся только радиатор с ключами где-то градусов 45-50. Все остальное оставалось холодным.

Перепроверил схему и монтаж 3 раза, ошибок не нашел, флюс отмыт, соплей под лупой не обнаружено.

С чего лучше начать отладку?

Изменено пользователем Orion-cxem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мультиметр ловит импульсную наводку на выпрямитель для переменного напряжения, поэтому и показывает всякую ахинею с одним подключенным проводом.

для измерения на выходе держать мультик, как можно дальше от преобразователя, на сколько хватает проводов.

у тебя ключи греются без нагрузки, на холостом ходе?

ждем осцилла...

новичок13, вполне возможно, что IR2110 мертвая, если на 1 ноге все время плюс.

без силовой части на 7 ноге ничего не будет. нужны, хотя бы, ключи, чтобы бутстрепный конденсатор заряжался.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ключи без нагрузки греются.

Старичок, а не может это быть вызвано тем, что в моем случае, неправильно соединены минусы (средние точки) обмоток импульсного транса, силовая и вспомогательная для питания логики ПИДБПа, как в схеме, которую я выкладывал выше?

Изменено пользователем Orion-cxem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без силовой части на 7 ноге ничего не будет. нужны, хотя бы, ключи, чтобы бутстрепный конденсатор заряжался.

у меня вся схема собрана полностью, в том числе и ключи. просто я не правильно выразился, я имел ввиду, что на силовую часть не подавал питание, а подал только 12В на микросхемы, для проверки их работоспособности.

Starichok, все-таки 100 мА наверно многовато для двух микросхем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, 100 мА много. у меня берет примерно 24 мА.

Орион, соединение вторичек тут ни причем.

как ты определял температуру радиатора? если на ощупь, 50 градусов палец терпит с трудом.

нет ли отклонений от моей схемы?

на чем и как намотан трансформатор? какая индуктивность рассеяния первичной обмотки?

на моей печати делал или свою развел?

нагрузи и посмотри нагрев ключей под нагрузкой.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старичок, сейчас поменял TL494 на другую, блок стал запускаться. Ключи греться перестали.

Показания мультиметра стали читабельны.

Попробовал нагрузку 60Ом (лампочка). Запускается нормально как с нагрузкой, так и без нее.

Сейчас буду пробовать смотреть что выдает осцилл.

Печатку разводил свою.

Отклонений от Вашей схемы, кроме второго параллельного кондера на выходе и дополнительной обмотки с выпрямлением нету. Кондеры по вашему совету - LOW ESR.

Обратная связь сейчас отключена и он, как Вы сказали, выдает максимум.

Единственное что немного смущает, вместо расчетных 60В на выходе - получил 77В на силовой вторичке и 38В вместо 20В на обмотке без дросселя, питающей логику ПИДБПа.

трансформатор и дроссель рассчитывал по Вашим программам. Сердечник - 2 склеенных ферритовых кольца 2000НМ1, 40x25x11. Первичка 38 витков, силовая вторичка 22+22, обмотки по 20В - 8+8 витков. Дроссель на желтом колечке как у вас - 66 витков - 1мм.

Планировалось на выходе 60В 5А - силовая и 20В логика.

Изменено пользователем Orion-cxem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ты хоть как-то подгрузил выходы? совсем без нагрузки кондеры заряжаются выбросами напряжения.

к тому же, в выпрямителе без дросселя конденсатор заряжается до амплитуды, по максимуму. а программа делает расчет на выпрямитель с дросселем, с учетом мертвого времени. поэтому при расчете нужно ориентироваться на амплитуду (показывается во всплывающей подсказке). по моим прикидам нужно задавать в программе 15 Вольт, а не 20. и тогда получится 6 витков, а не 8.

и точно то же самое для обмотки самопитания.

далее.

стабилизация ориентирует расчет на минимальное питание. а у тебя в сети может быть и повышенное напряжение.

без стабилизации и должно быть больше, чем задано. когда будет работать обратная связь, на выходе установится нужное напряжение.

у меня без стабилизации было 42 Вольта при заданных для расчета 35 Вольт.

все нормально! не ссы...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял IR2110 на другую, появились импульсы на затворах обоих ключей. Включил в розетку через лампочку, она загорелась в полный накал. Выпаял трансформатор и, вместо него, инвертор нагрузил на лампочку. Лампочка на входе блока гореть перестала, а на лампочке в инверторе осциллографом увидел почти прямоугольные импульсы частотой 45кГЦ. Выходит у меня проблема с трансом...

Пересчитал для материалов N27 и N87. Габариты моего сердечникав совпадают с размерами сердечника ER 35/21/11 N27 из Вашей программы. Но для сердечников из разных материалов получаются различные количества витков...

Starichok, как мне узнать материал сердечника в компьютерном БП?

Приложено фото компьютерных трансов и скрины программки для расчетов.

post-167054-0-68695400-1359549642_thumb.jpg

post-167054-0-74905600-1359550338_thumb.jpg

post-167054-0-10821600-1359550360_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...