Перейти к содержанию

Сетевой следящий ИИП для ПиДБП


Рекомендуемые сообщения

крокодил надо ставить на исток.

от минуса конденсатора до истока длинная цепь, к тому же, у тебя эта цепь идет через перемычку. эта длинная цепь имеет свою индуктивность, на которой формируются броски напряжения.

и я тебе уже сказал, что эта перемычка мне не нравится.

у меня там идет широкий печатный проводник до истока.

по хорошему, твою печать надо переделать по силовой части.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Понял, буду пробовать.

Старичок, может мне не засорять тему моими проблемами, вы не позволите мне вам в личку докладывать о моих изысканиях? Без вас все равно я никогда не налажу этот блок. А если удастся наладить, переделаю печатку, которая будет объединена с ПИДПом, и выложу здесь для всех.

Изменено пользователем Orion-cxem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

но ты не дал осциллку с ОС, хотелось бы увидеть, что будет при большом мертвом времени.

для снижения помех на выходе попробуй поставить, как это принято в обратноходах, конденсатор между входным минусом и выходным общим проводом. этот конденсатор устраняет (уменьшает) влияние межобмоточной емкости, через которую и лезут помехи на выход.

и еще, как я тебе уже говорил, поставь дополнительный LC-фильтр на выходе.

Старичок, большое спасибо за помощь! Осциллку с ОС обязательно сделаю и покажу, постараюсь сделать ее в понедельник. По поводу снижения помех также сделаю все что Вы рекомендовали, потом покажу осциллки с результатом, но это это будет позже. На работе сейчас завал, поэтому времени заниматься ИИПом пока не хватает.

для снижения помех на выходе попробуй поставить, как это принято в обратноходах, конденсатор между входным минусом и выходным общим проводом

С этим конденсатором не получится так, что у меня на выходе будет присутствовать фаза?

Орион, я конечно не автор темы и не модератор, но, мне кажется, ты тему вовсе не засоряешь. Даже наоборот, тем, кто будет собирать этот ИИП, могут помочь допущенные нами ошибки.

Изменено пользователем novichok13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

нет уж, новичок прав, и другим будет наука. поэтому не будем прятаться от людей...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим конденсатором не получится так, что у меня на выходе будет присутствовать фаза?

Если поставите специальный Y конденсатор ёмкостью 1...2.2 нФ, то всё будет тип топ.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serg SP, почитал я про эти "специальные" Y кондеры... Как я понял, их специальность заключается только в том, что при их выходе из строя, они обрываются, а не замыкаются. Но ведь с этим кондером у меня пропадет гальваническая развязка выхода от входа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тебе же сказали, что 1-2,2 нФ не усугубят развязку.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда другой вопрос (немного не по данной теме): при подключении антенного кабеля к телевизору иногда бьет током не из-за этого самого кондера включенного между первичкой и вторичкой?

Изменено пользователем novichok13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про телевизоры не знаю, может, и этот конденсатор щиплет током.

у телевизора нет третьего контакта для заземления.

а в компах, и прочей электронике с третьим контактом в сетевой вилке на входе даже два кондера, с каждого сетевого провода на корпус. и емкость там поболее, чем 1 нФ,

в нашей сети, с глухо заземленной нейтралью, получается делитель сетевого напряжения, при котором 110 Вольт на корпусе.

ЗЫ. антенну надо подключать к обесточенному телевизору.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Поставил я конденсатор между входным минусом и выходным общим проводом, разницы в пульсациях не увидел - что с ним, что без него. С дополнительными звеньями фильтра пока не экспериментировал.

Снял осциллограммки с первички ИТ с ОС в различных режимах. Осциллограммки получились такие же как и у Ориона.

Все замеры сделаны с ПиДБПом (без снаббера в первичке ИТ).

На выходе ИИПа ПиДБПом установлено 20В. Нагрузка подключена к выходу ПиДБПа

1 - Нагрузка - лампочка 220В 25Вт

2 - Нагрузка - лампочка 220В 60Вт

3,4 - Нагрузка - 20 Ом (ПиДБП в режиме стабилизации тока)

5,6 - Нагрузка - 20 Ом (ПиДБП в режиме стабилизации напряжения)

7 - на затворе нижнего ключа без подачи высокого, нагрузка 20 Ом

8 - на затворе нижнего ключа с высоким, нагрузка 20 Ом

post-167054-0-49551500-1360585051_thumb.jpg

Изменено пользователем novichok13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так у тебя работа идет пачками. ОС не устойчива, почему-то...

есть ли какие отклонения от схемы? что стоит между 2 и 3 ногами тл494?

мне не интересно, что на выходе ПиДБП,

что и сколько на выходе ИИП?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходе ИИП, как я уже написал, 20 Вольт. А на счет "что" - постоянка.

Осциллограмму я приводил раньше http://forum.cxem.ne...80#comment-1451462

На выходе ИИП у меня всегда постоянка с пульсациями 90 кГц, только, в зависимости от заданого ПиДБПом напряжения, меняется уровень.

Отклонения от схемы:

- нет обмотки самопитания и схемы автозапуска;

- стабилитрон в ОС на 4,7В;

- измененны номиналы снабберов диодной сборки (во вторичке) 2,7нФ и 36Ом, (в Вашей схеме были 3,3нФ и 15Ом);

- добавлен фильтр на входе ИИП.

Печатку здесь выкладывал Вашу и свою.

Между 2 и 3 ногами тл494 точно так же, как и в Вашей схеме - резистор 22кОм и конденсатор 10нФ.

Изменено пользователем novichok13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-рассматривал твои осциллки еще раз.

и обратил внимание на масштаб развертки.

внизу, где без высокого напряжения, период немного более 20 мкс. то есть, частота нормальная, примерно, как и должно быть, 45 кГц.

а во втором и третьем рядах справа, на одном 1 мкс/дел, на другом 5 мкс/дел. соответственно, в одном случае импульсы идут через чуть более 2 мкс, а во втором случае - примерно через 5 мкс, причем расстояние между импульсами разное.

ищи залипуху, почему у тебя частота так сильно возрастает, да еще и скачет.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придется поискать... Соплей, между дорожками, никаких не было. Если только какой из элементов обвязки микросхем или ОС не исправен, хотя все, кроме оптрона, проверял...

Только вот что самое удивительное - регулировка выхода, при всем этом, у меня получается плавная, без каких-либо рывков и срывов.

Что можно повесить вместо оптрона, чтоб проверить работу остальной части схемы?

Изменено пользователем novichok13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соединить горячую и холодную земли, и через делитель подать ОС на первую ногу. делитель можно сделать регулируемый, чтобы плавно менять выходное напряжение.

но это совсем не обязательно. я же уже говорил, что я вход оптрона подключал к выходу через разные стабилитроны, чтобы проверить работу во всем диапазоне выходных напряжений.

но с другой стороны, если на выходе пульсация 90 кГц, то преобразователь работает правильно, на 45 кГц. тогда появляется вопрос, откуда на осциллках такие частые импульсы?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Starichok, посидел я сегодня над своей платкой, пробежался по ногам TL494 осциллографом и пришел к выводу, что все таки в моей схеме во всем виноваты большие пульсации. Они не только лезут через ПиДБП в нагрузку, но и через оптрон ОС попадают на первую ногу TL-ки. Вот от пульсаций и нужно будет избавляться, только пока времени не хватает на это.

Постараюсь завтра провести один эксперимент, и вечером напишу о нем и о результатах.

На счет частых импульсов пока не разобрался.

Изменено пользователем novichok13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел подключить вход ПиДБП к отдельному трансу (чтоб по ОС не было пульсаций), а ОС с ПиДБПа подать на ИИП и порегулировать... ничего не получилось.

Соединил обратно ПиДБП с ИИПом. На выход повесил лампочку 60Вт 220В и переделал замеры на первичке. Замерял напряжение на выходе ИИПа. Получается, что при регулировке от максимума до 25В вольт, все нормально регулируется. А примерно от 25В до 0В начинаются пропуски импульсов, и, чем меньше напряжение на выходе, тем больше пропусков.

post-167054-0-69646400-1360847066_thumb.jpg

Посмотрел, что при этом происходит на 1-ой (зеленым цветом) и на 9-ой (желтым цветом) ногах TL494. Получается, что пока ширина импульса на выходе TL-ки больше ширины импульса "пичка" с затухающими колебаниями (выделил красным), пропусков импульсов нет. Как только ширина импульса становится меньше ширины "пичка", начинаются пропуски импульсов на выходе.

post-167054-0-97249900-1360847465_thumb.jpg

Попробовал сгладить импульсы на первой ноге TL-ки - ставил в цепь эмиттера транза оптрона RC-цепочку, просто конденсатор, задымил резистор в цепи светодиода оптрона. Даже при 220пФ на выходе оптрона, этот резистор сразу становилься горячим. Замерил напряжение на выходе ИИП при нулевом задании, получилось 35В. Почему конденсатор на выходе оптрона так сильно влияет на ОС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все привет!

Простите за долгий перерыв, но у меня случилась беда - фейерверк.

После очередного включения - бабах - в итоге разлетевшиеся ключи и ирка, горелые резюки. Видимо без защиты, да еще и с моим скудным опытом идея повторять схему без защиты была немного опрометчивой.

Но с упертостью барана я все же хочу довести дело до конца.

В общем поменял я феты, поменял обе микрухи, поменял разорвавшийся терморезистор. Нашел еще пробитый BD140, несколько погоревших резюков и кондеров в обвязке микрух и ключей. Все отмыл, заменил, отмотал обмотки с питающих вторичек трафа, собрал всё вместе.

Попытался включить через лампу - результат печальный - лампа загорелась, свидетельствуя о неполадках.

Могло ли быть причиной бабаха пробитие BD140 и как следствие - срыв питания микрух?

И по поводу горящей ламы - как думаете где может крыться причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Орион!

По поводу горящей лампы - для начала я бы проверил, без подачи питания на схему управления, нет ли короткого в мосте по первичке и инверторе. Включить через лампу (питание схемы управления предварительно отключить), если лампа не горит, значит в силовой части нет короткого или полупробитых элементов, значит они все держут 310В. Затем, без подачи 220В, подал бы с внешнего источника питание 12В на схему управления, посмотрел бы не греются ли микросхемы, сколько они потребляют, и что на выходах. А уже после этого пробовал бы включать через лампочку. Если она не загорится, то включать без нее.

Изменено пользователем novichok13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо, Новичок! Сегодня все буду пробовать. Вроде бы проверил все кроме микрух, которые новые. Думаю может межвитковое в первичке. Но индуктивность измерить нечем.

Я смотрю на ваши осциллограммы, и скажу что у меня было нечто похожее, пока не накрылось все вообще. Но вы выявили закономерность, теперь причину будет найти, наверное, проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новичок13, извини, чисто умозрительно ничего не могу сказать.

там у тебя на первичке что-то не понятное совершенно.

дай осциллки после диодов выпрямителя, перед дросселем. можешь при этих же выходных напряжениях.

расскажи подробно про дроссель выпрямителя. что-то не могу отделаться от мысли, что у него слишком маленькая индуктивность.

при маленькой нагрузке вполне могут быть пропуски импульсов, так как выходная емкость успевает зарядится до напряжения больше, чем требуется, и ШИМ затыкается.

а куда на плате была подключена земля осцилла, когда ты смотрел на 1 ноге? это могут быть помехи из силового монтажа. крокоидл нужно подключать около 7 ноги.

и что за диоды стоят параллельно ключам? убери их вообще. меня тут однажды убедили, что они на фиг не нужны.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осциллки постараюсь сделать завтра.

Про дроссель могу сказать только то, что мотал на желто-белом кольце, как и у Вас. Расчитывал по программе DrosselRing(2300): 64 витка, индуктивность - 238мкГн, диаметр - 0,95мм (а по программе выходит 0,8мм).

Когда смотрел на 1-ой ноге, земля осцилла была подключена к общему проводу питания микросхем (он же общий провод инвертора).

Завтра попробую подключить крокодил непосредственно к 7-ой ноге и повторить замеры.

Диоды параллельно ключам - SF18.

А на Вашей фотке, со второй страницы, видно что эти диоды стоят на месте и не убраны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем удалось запуститься, но только на половину. Идут рестарты.

Т.е. стартует, появляется напруга на выходе, подается питание на TL и IR, но сразу плавно падает. Через 2-2.5 секунды все повторяется.

Пробовал как с нагрузкой, так и без. В обоих случаях без ОС.

Старичок, в правильном направлении я двигаюсь, если рассуждаю, что оставив шесть витков на питающей обмотке (вместо восьми), теперь ширины импульса недостаточно для нормального запуска и можно пытаться это вылечить уменьшив сопротивление R21 на выходе?

Или искать причину в другом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...