Перейти к содержанию

Двухэтажник


Рекомендуемые сообщения

Кстати очень было-б хорошо что б сделать какойнить уимпульсник для Натали 2013...

+1 Двумя руками за, да вот Вадим пока не очень желает этим заниматься, ну подождём, мож к концу лета дозреет. К двухэтажнику он тоже не сразу пришёл, но зато потом порадовал на все 200%.

Off: demo1420, а что не так с питальником от Seriyvolk? Высокий уровень пульсации, или нестабильность?

Изменено пользователем pkartavin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Он же сказал...

Цитата:

Ибо то что сейчас не сильно радует импульсами..

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

И так процессе сборки есть пару пару вопросов-предложений:

1) Эдуард мне подсказал что капы 220*200в полярность не та?!

2) Крепежные отверстия после меттализации болтик на м3 не проходит. лечебно.

3) "Входная" емкость (с10) на 1мкф, лужонная ножка от к73-17 на 1,5мкФ не проходит... Лечебно наждачкой и всё же. Не мешалоб увеличить количество и типоразмер посадочных мест для разных вариантов!

4) Случайно купил не5532 не в дип, а смд. Посмотрел на плату и подумал почему-б не сделать параллельно площадку под смд, на тех же местах? нет никаких отверстий, междуслойных связей и т.д.?

post-128877-0-16849100-1368096357_thumb.jpg

Изменено пользователем demo1420

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я сбросил Вам (как и остальным) чертежи с посадками под плёночные конденсаторы 5,08мм. С такой посадкой существуют лавсановые конденсаторы с напряжением от 63 до 250В.

И основное! Размеры капов, всех неполярников и их напряжения! конденсаторы на 100нан ставят в ступор! Я понимаю что Вадим пременил хорошие маленькие капы эпкос так как может их достать а как быть остальным? Я облазил весь радиорынок в харькове и нашол лиш 3 номинала! 1нан,2,2нан, 0,68мкф Остальное это высосано из заначек которые собирал годами!!!

"так как может их достать" - купил однажды партию 180 штук в ЧипДипе, ибо используются сплошь и рядом. В любом интернет-магазине продаются.

Я тоже ставил кондёры 0,1мкф*250В из заначек. Их навалом в старых телевизорах и мониторах.

Зелёный лавсан бывает не только на напряжение 100В. Ну не допускаю я таких ошибок давно уже))

Предложение увеличить посадку до стандартных советских 100н*250в?

Чем больше предоставлено вариантов для замены чего-либо, тем больше вероятность увидеть однажды в качестве замены то, о чём ты даже подумать не мог, давая рекомендации... Пусть народ ставит нормальное импортное.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УВ ВАДИМ я с вами не соглашусь . У людей осталось море комкплектации нормальной (которую китайци только пытаются научиться подделовать) У меня море комплектухи 5 приемки ,те же емкостя К50-6 ВЫПУСКА 1986 ГОДА которые и по ЕСР, И ПО ШУМАМ ,И ПО ПРОВОДИМОСТИ , И ТАНГЕНСУ ПОТЕРЬ НА 10 ПОРЯДКОВ КРУЧЕ ЧЕМ СОВРЕМЕННЫЕ КИТАЙЦИ, И ТАК ЖЕ ПО СОПРОТАМ И Т Д . ВАША ПРАВДА ПО ПОЛУПРОВОДНИКОВ . НО Я НЕ ПОСТАВИЛ РЕЛЕ НА ВЫХОДЕ СОВДЕП (12А ) (КОРПУС ОДИН В ОДИН ) НО НАСТОЯНИЕ МЕЖДУ НОГАМИ НЕМНОГО НЕ СОВПАДАЕТ ,НО Я ЗНАЮ ЧТО ТАМ НОРМАЛЬНОЕ СЕРЕБРО И ЧТО ЕСЛИ ТАМ 12А НА КОНТАКТ ТО ОНА И 15А ПРОПУСТИТ , ЛЮБАЯ КИТАЕЗАВСКАЯ РЕЛЕ УМРЕТ ПРИ ТОКЕ КОТОРЫЙ НАПИСАН У НЕЮ НА БОКУ.Я понимаю что под всех ПП не переделаеш , но можно внести некоторые корективы(тот же диодный мост)(тот же диаметр отверстий)и т д .ЗАЧЕМ ПОКУПАТЬ ИМПОРТ ЕСЛИ ЕСТЬ К73-17 100Н 250В ?. Но это же не существенные переделки Вы не подумайте что мы ВАС упрекаем ,(Я СЧИТАЮ ВАШ НАТАЛИ это такой же шедевр как СУХОВСКИЙ ВВ , КВОД, АГЕЕВСКИЙ-СВЕРХ ЛИНЕЙНЫЙ) но прислушаться к тысячам любителей по ломать голову руки ,но сделать со сому - стоит!!! (((((( . Ну не допускаю я таких ошибок давно уже)) ))) ЭТУ фразу не понял

И звините ВАДИМ тоже не понятно что есть нормальный импорт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно..

Проще вообще не выкладывать ничего...

Ну не допускаю я таких ошибок давно уже)) ))) ЭТУ фразу не понял

Я бы не запаял в цепь с напряжением в 110В конденсатор с допустимым 100В.

Я понимаю что под всех ПП не переделаеш , но можно внести некоторые корективы(тот же диодный мост)(тот же диаметр отверстий)и т д .ЗАЧЕМ ПОКУПАТЬ ИМПОРТ ЕСЛИ ЕСТЬ К73-17 100Н 250В ?.

Можно, у Вас же есть чертёж ПП, его можно отредактировать как угодно, всё зависит лишь от Вашего желания этим заниматься, делая конструкцию под себя.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eduard74291 А у меня,например,ничего из этого нет.И как быть?Хорошая фраза была у кого-то в подписи:"Я собрал телевизор Грюндиг,из деталей телевизора Весна.А он работает как Весна,а не как Грюндиг.Почему????" :D

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имея файл ПП, который можно отредактировать самостоятельно, это и можно было сделать самостоятельно. Я не могу учесть все возможные пожелания и ориентироваться на загашники.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УВ ВАДИМ я с вами не соглашусь .

ПП есть. Что Вам мешает подвигать детали под Ваши типоразмеры? А если Вы берёте авторский вариант ПП, то, будьте любезны, ставить те детальки, которые указаны либо рекомендованы к замене.

С ув. Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Вадим, Вас никто не коем случаем не хотел обидеть! :thank_you2: Большое спасибо Вам за ваши труды! Моё сообщение было направленно скорее для тех кто будет делать ПП, насколько я понимаю, Я и Эдуард одни из первопроходцев (конечно после Вас). Вот я заметил такой "дискомфорт" смотрю он решается без проблем, думаю скажу в ветке, мало ли вдруг Николас ещё не пустил в производство и захочет исправить этот момент!? Вам идея не понравилась, комуто да, это дело лично каждого. Лично у меня есть целый ящик советских капов, ну не выкинуть же их?! Под себя плату буду переделывать, никто Вас не заставляет и даже не просит! Я просто увидел и предложил, Вы отказались. Всё тема закрыта, зачем обижаться?! :friends:

Доматываю первичку на торе, руки болят и красные. На платку посмотрю слюнки тикут и дальше мотаю :vava:

Когда домотаю, займусь платкой для термала.

Кстати вместо АОР124А применил из буквой Б, это чревато?! Если да то чем? :unknw: Судя по справочнику то разница лишь в токе у последнего в два раза больше.

П.С. Waso Думаю Вы прекрасно знаете как обозначается плюс и минус у полярных.. ;)

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ГОСТу на условно-графические обозначения, полярный электролитический конденсатор обозначается так же как и обычный, плюс значок "+" около положительного электрода. Других ГОСТов я пока не встречал. Другое дело, что макросы иногда лениво перебивать. Обычно у меня в чертежах либо широкая полоса как минус, либо я специально проставляю "плюс" около положительной ноги. Ну и конечно, не исключаю вероятность ошибки с полярностью, хотя трассировка от этого не страдает. В таких случаях схему в руки и немного подумать.

Кстати вместо АОР124А применил из буквой Б, это чревато?! Если да то чем?

Ничем. В оптроне с буквой А внутри один светодиод, с буквой Б - два последовательно. Вот и вся разница.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно верно. То обозначение которое в макросах, это не советская маркировка(гост), а "импортная" соответственно описание стандартов нужно искать в ISO900*

А если проще то запустить сплан, там есть оба варианта. Не заполненый прямоугольник более толстая обкладка это плюс, тонкая линия это минус. Самое лучше конечно ставить плюсик. На ПП маркировка чётко наоборот! Думаю нужно сказать Николасу?

Вчера домотал первичку :dance2: , сегодня обработаю лаком, скотчем-малярным, дам просохнуть и дальше. Ток ХХ пока не измерял.

NikolayMS, верно я говорил о Вас :bye:. Я стараюсь рисовать такие маркеры, по возможности можно на плюсовую клемму ставить квадрат.

post-128877-0-18499000-1368246998.jpg

Изменено пользователем demo1420

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николас это я, как понял? :thank_you2: Мне больше нравятся обозначения, когда минусовой полюс отмечен закрашенным сектором на окружности конденсатора. Мне игловские библиотеки "+" всегда пропечатывают и раньше я не заморачивался УГО. Плату прошника паяю со схемой в руках. Так надёжнее.

Приставка MS к имени - аббревиатура родного города.

Изменено пользователем nikolayms
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаюсь к вопросу о конденсаторах. Не сильно могу разобраться с напряжениями, если не прав поправьте пожалуйста (нашёл кондёры 100нан( 63 VDC, 40 VAC) переменки).

думаю установить их на место С4, С9, С28, С34 ?

С11, С13, С18, С19- тут понятно.

С51 тут нужно 110VDC мин.

Какое напряжение будет на С40,С43 теоретически может быть полное питающее 110 или даже ещё больше?! помоему 110+110*0,707=190В?

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое напряжение будет на С40,С43 теоретически может быть полное питающее 110 или даже ещё больше?! помоему 110+110*0,707=190В?

Не более 2-3 В.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумываю на тему работы уся в режиме моста. Интересно каким образом будет вести себя защита АС, а именно режим измерения сопротивления? Или тут нужно будет делать обход основной+своя защита?

Уже паяю капы. На выходных закончил первичку на торе мотать, в результате Ток хх 25мА :dance2: Думаю на этих сделаю вторичку и в 20-х числах пуск :umnik2:

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В цепочке термо-крмпенсации используется выносной транзистор КТ815А, это принципиально? Лично мне проще найти БД139. Нежели платить барыгам 2грн за 815-й. Возможно тут таже ситуация что и ВП 502/503, нужен тормоз?

Одна плата собрана. Скоро порезка профиля и сверловка отверстий. Как только закончю БП(домотаю тор, изготовлю плату БП) будет пуск :yes:

Кстати профиля 122*38 длиной платы (265) будет достаточно для охлаждения или лучше сделать больше 30-35см? :umnik2:

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В цепочке термо-крмпенсации используется выносной транзистор КТ815А, это принципиально?

Это самый оптимальный транзистор для данной задачи.

Лично мне проще найти БД139. Нежели платить барыгам 2грн за 815-й.

При выполнении платы источника смещения (лист 2 из файла ПП) как было задумано, замена КТ815 на БД139 может привести только к изменению степени температурной компенсации тока покоя, и то - незначительно.

Кстати профиля 122*38 длиной платы (265) будет достаточно для охлаждения или лучше сделать больше 30-35см?

Вполне достаточно.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне проще найти БД139. Нежели платить барыгам 2грн за 815-й

собирать "взрослый" усилитель и зажать четверт бакса за "нужный" транзистор :unknw:

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя мне не жалко тех денег! Я считаю главное разобраться и понимать почему нужна именно эта деталь, а не брать и ТУПО делать кулинарные рецепты, не понимаю почему!

Думал что возможно, у Вадим их вагон и тележка и решил применить их куда не будь, или же нужны тормоза по частотке. Тем более разница в нашем случае не столь велика(из слов автора) :yes:

Блин, я не видел этой ПП и сделал свою по схеме прикинул. Уже и протравил и припаял. получилось немножко по другом у меня плата упирается в транзистор. :umnik2: При таком изготовлении можно даже диоды при помощи КПТ-8 усадить на тепловой контакт, зазор милиметр-два.

post-128877-0-25765300-1368647108.jpg

Изменено пользователем demo1420

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто на этой цепи нужен медленный чтобы не свистеть и очень термозависимый транзистор, а тут советское барахло как раз на своей тарелке...

Жизнь говно но мы с лопатой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница невелика в конкретном случае по двум причинам:

1) на плате размещены дополнительно 2 диода, которые при нагреве уменьшают своё прямое напряжение и тем самым повышают температурную "кривизну" термотранзистора. Если будет перекомпенсация тока покоя, т.е. на холодную ток будет больше, чем после нагрева, то можно убрать один диод, заменив перемычкой и выставив ток покоя заново. Вот они зачем там, а не просто потому что диоды девать некуда ;)

2) там же, вплотную к ногам транзистора размещены 2 СМД-конденсатора, которые на корню рубят все возможные возбуды. Плавали, знаем, я даже и забыл об этом на днях. То есть такая платка позволяет вообще исключить всякие глюки с термостабом+настраивать ток покоя удобнее.

При таком изготовлении можно даже диоды при помощи КПТ-8 усадить на тепловой контакт, зазор милиметр-два.

Читаете между строк :) Так и было задумано. Только у меня разводка покомпактнее вышла.

ЗЫ. Ну поищите КТ817й, они тоже подходят - такие же "кривые" и тормозные. Их сюда и надо.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема немножко заглохла, подпихнем :yes:

Транзистор на рынке нашёл КТ815Г и те паянные. Ну да ладно покатит.

Сделал по быстрячку плату БП.

На выходных было лень мотать, поэтому намотал только часть, пару обмоток на 43В(при 220) не многовато будет?

Думал каков будет результат если питать +-55+-115? Где-то встречал обсуждение что этажи не обязательно должны быть одинаковы, а даже наоборот разные? :unknw:

На днях планирую профиль резать вот думаю как бы его :unknw: .... Я всё же нацелен на 2ю, посмотрим что получиться :yes:

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...