Перейти к содержанию

Двухэтажник


Рекомендуемые сообщения

Было бы интересно узнать, какая звенит
. Будет время постараюсь выяснить.
Остальное (компоненты/номиналы) одинаковое?
Ну, как сказать, есть немного +- (я его слепила, из того, что было) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

чтобы ориентироваться на расстояние между рядами транзисторов (самый важный параметр).
По ГОСТу :) U2 имеет высоту 88мм, т.е. ваша плата вполне вписывается в этот размер, если транзисторы ставить попендикулярно плате, с загибоном ножек, транзисторы уже выступают за габариты платы. Думал о варианте с уголками, но тогда число радиаторов увеличивается до 3 (4х), и 3 (4) кулера, но есть и своя прелесть - возможность доступа к нижней стороне платы. С вариантом подобному моему (ну не совсем моему), можно поставить довольно массивный радиатор, однако неэффективное использование радиальных кулеров. Подобное решение горизонтального расположения радиатора применено и в усях D-класса фирмы ОВЕ, но там применены мощные узкие вентиляторы (запамятовал их название) - типа улитки, турбинки, чтоли. ;) .

ГОСТы гостами. Вы скажите, какое расстояние между коллекторами надо рисовать? Меня больше всего волнует именно эта цифра. Будем ли складывать вместе два радиатора типа АВ0096, как предложил Женя Дерменжи или будем их пилить до 35мм, как у Василия Котченко? Или будем искать профиль типа того, что в 7000й Ямахе?

Что делать будем? Нарисовать-то можно хоть чёрта лысого. Беда в том, что на всех не угодишь. От конструктива надо отталкиваться, а он для большинства определяется тем, что проще достать. Потому что я собираюсь засесть за доведение до ума чертежа класса G... Если для 3...4U, то чертёж есть уже сейчас.

Также вопрос для местных платоизготовителей: в Челябинске мне делали платы до 25 см длиной без проблем, занедорого. Но тут выйдет 28...29см - транзисторов больше. То есть не вписываюсь по габаритам. Чертежи я ни от кого не шифрую особо, денюжка будет без вопросов, если не по ценам Резонита и подобных, мне для прототипа надо, а дальше делайте что хотите, но 99% что оно запустится и 100% что в трассировке ошибок нет.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну мне он тоже казался реальным. Но что-то напрягает. Не по фен-шую как-то оно...

А в один ряд я уже прикидывал. Делает такую разводку Apexaudio с diyaudio.com в своём РА900. И в 2500м Бехрюндере так же сделано. Одна беда-транзисторов больше, которые надо посадить на радиаторы, удлинится оно до безобразия. Остаётся туннель из двух сложенных радиаторов. Вопрос в том, как именно их сложить, чтобы попасть в наибольшее удобство для конечного пользователя. И разница в расстоянии 3..5мм многое может изменить в трассировке ВК, не хочется лишних утолщений дорожек напайкой медной проволоки. Важно соотношение сказавших "спасибо" к кроющим матом предлагаемую компоновку - этот момент надо продумывать еще на стадии рисования платы. Проще всего забить на всё и сделать так, как у VDIJ - само собой получается, тем более торы у Василия 18см наружного диаметра, ширина АВ0096 - 115мм, а ширина рэкового корпуса - 430мм, т.е. на трансформатор остаётся 20см.

Вот потому и озадачиваюсь.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не то, чтобы задолбали... Просто надо принять такое решение, чтобы оно совпало бы с возможностями большинства. Если бы это делалось на заводе. под стандартные лежащие на складе профили (неважно какие, они просто есть-и всё, надо их использовать), то было бы всё понятно. А тут - в раздумьях я, короче..))

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, понимаешь - тебе так кажется не одному)))

Из плюсов: низкая цена, доступен в инет-магазинах, приличная площадь, удовлетворительная толщина основания. Полные аналоги по размерам имеются и на Украине, то есть там оно тоже вполне доступно.

Из минусов: широкий, порой излишне. Высота 38мм не позволит использовать его туннелем в корпусах 2U без дополнительной обработки или сдвига одного радиатора относительно другого.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Т.к. наш ув. waso новую тему не открыл, а Ж (никаких намёков)-класс кагбе тоже двухэтажник, значит сюда. Начало есть, надеюсь будет и конец. ПП сделана методом ЛЛТ, жаба давит использовать такой кусок фоторезиста, подкорректирована под мои комплектующие. Ну я бы не сказал, что для такого класса усилителя большая плата, вполне приемлема, может сегодня и успею вытравить.

P.S. Успел и вытравить.

post-151486-0-33595800-1403903898_thumb.jpg

post-151486-0-16422800-1403915966_thumb.jpg

Изменено пользователем VDIJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПП готова, можно приступать к сборке. Лудил старым дедовским способом с помощью эранной оплетки, так что за блискучесть не обессудьте, хотя в процессе сборки все будет долуживаться. Двухсторонка выбрана не из за того, что имею достаточно много двухстороннего текстолита, а еще и с технологических соображений. В любительских условиях металлизацию сделать довольно таки непросто, как показала практика, при монтаже транзисторов на радиаторы, случаются механические напряжения (неточность разметки, перекос и т.д.), которые провоцируют отрыв пайки. В данном случае вместе с выводом в отверствие продевается отрезок провода, и пропаивается с обеих сторон вместе свыводом что увеличивает мех. прочность пайки и надежность конструкции в целом.

post-151486-0-00145000-1403992873_thumb.jpg

post-151486-0-13294700-1403992912_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хехе, а хотите замечание?)) Дорожки между коллекторов мощных транзисторов здесь усиливать не надо-ширина полигона 10мм, это 25А допустимого тока "налегке". С 8омной нагрузкой тока будет в пике ампер 12... Смысл?)))

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорожки между коллекторов мощных транзисторов здесь усиливать не надо
Промелькнула об этом мысль, но на всякий случай усилил, убрать никогда не поздно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из СМД вышел, плата не промыта, СМД транзисторы впаяю на свежую голову. Т.к. имею ОРА134 в ДИП корпусе, особо с переразводкой ПП не заморачивался, думаю голова и нее не закружится от такого расположения.

post-151486-0-58435300-1404072673_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он в домашних условиях двусторонку делал, какая там металлизация ))) Только проволочными перемычками или пропаиванием ног.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, приехали.

Начинаем наводить порядок.

Объяснительная по этому поводу - http://forum.cxem.ne...80#comment-1896320

"Класс Н" надо будет поменять входную цепь, сделать там разрыв земляной петли (10R || 0,1mkF), т.е. еще недоделано, нумерация сдвинется еще. По самим схемам там ничего нового нет, т.е. всё работоспособно, косяков трассировки плат нет. Поменял - В.М.

ЗЫ. Я просто хочу получить некую систему, типа унификации, поскольку входные цепи и внешние соединения идентичны. То почему бы и не заморочиться, чтобы получить гибкость от сочетания узлов? (правда, выбор для сочетаний невеликий))) )

Корпус.zip

post-64241-0-77421700-1404186006_thumb.gif

одноэтажник 2013PRO.lay

Одноэтажник 2013PRO.zip

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потихоньку движемся. Начинается Кубик-Рубика с радиаторами, промелькнула мысль сваять сей девайс в пОпендикулярном расположении (работали когдато на тесловских AZK-180, утюгами их прозвали, хотя неплохие уси были для своего времени). Неожиданным дюфисит оказались ультрафасты МUR1520, MUR820 слабоваты будут, придется ставить 15ETH06, хотя прямое падение у них чуть больше, при случае заменю.

post-151486-0-18892700-1404253675_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исчерпавшую себя тему в архив,
Рановато,однако. Надеюсь найдутся еще больные (типа меня), и захотят повторить сей девайс, уверяю не прогадают :). Усь повторяем 100%, для изготовления ПП в домаших условиях, позвольте дать несколько рекомендаций.

1. Дорожки 0,5мм с успехом можно утолщить до 0,7, 0,8мм, а также и др. дорожки можно сделать пошире для более удобного изготовления ПП методом ЛУТ и ЛЛТ (лазерно- ламинаторная технология)..

2. Пятачки для пайки выводов тоже увеличить, места хватает.

3 При двухслойке ,,металлизацию,, можно сделать способом описанному несколько постами выше.

Да, следует обратить внимание на несколько необычную трактовку ЕСКД waso, в частности + эл.лита обозначен тонкой линией, хотя и промаркирован плюсом. Как говорят козлятники - не играйте на слух :).

Усилитель довольно легок в настройке и при правильном монтаже и исправных деталях запускается с полтыка, с большим удовольствием будет радовать вас не только дома, но и при необходимости на всяко разных корпоративах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ожидании некоторых комплектующих занялся защитой. Исходя из личного опыта, и некоторых соображений были убраны некоторые излишества, но добавлен индикатор уровня вых. сигнала на AN6884. Тиристорная защита с вых. индуктивностью будет крепиться на вых. клеммы (картинка есть в теме). Т.к. плата будет крепиться к передней панели, было освобождено место и для крепления рег. громкости, над ними клип индикаторы и индикаторы термозащиты. Чего то исчезли релюшки на 12В, таскают на 24В из рассчета использования в газовых котлах, посему была предусмотрена возможность использования 24 вольтовых релюшек, использованы СМД резисторы, для управления кулерами катойто 15 амперный полевик с материнки. ПП ,,сырая,, не проверена, выкладываю как один из вариантов, вроде, как надо разнести рег. громкости. После доработки и проверки выложу конечный вариант. В плагиате не обвинять, использована ПП waso. :)

защита.lay

Изменено пользователем VDIJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа близится к концу. Вот и встал извечный вопрос о радиаторе. Толщина подошвы вполне соизмерима с размерами выходных транзисторов, если фрезернуть по красных линиях, свободно вписывается в U2, или все же положить плашмя по типу, как делал в Н-классе ;).

post-151486-0-24746900-1405031420_thumb.jpg

post-151486-0-12671800-1405031442_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...