Перейти к содержанию

Двухэтажник


Рекомендуемые сообщения

мда.. как странно.

когда подключаешь вход через диф.усилитель и резистор то фронт меандра очень сильно искажаутся, когда на "прямую" ногу конденсатора с10(через него) но без резистора(регулятора громкости р20), то получаются красивые фронта (на входе опера!) убрал резистор решил напрямую(рег.уровень на гене) но теперь каша на выходе опера ниже фото снизу сигнал из гены(10кГц) выше из опера, на другом фото выход из уся..

думаю увеличить с17... рядом в параллель с17 подкинул 10 пик, картина стала получше! на выходе уся очень даже лучше! если 56 пик то на выходе опера :dance2: , но меандр по выходу уся просто убивает :vava:

Попробую убрать 56 пик, установленые раньше, но увеличить с17 на 56 пик?

post-128877-0-20292600-1385314411_thumb.jpg

post-128877-0-59243400-1385314420_thumb.jpg

Изменено пользователем demo1420

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Прохождение меандра через первые 2 ОУ (симм.вход и лимитер) должно быть безукоризненным, ищите ошибку монтажа.

С17 не трогать, ухудшит стабильность. Можно увеличить С16 до 33...39пФ.

Но сперва - прохождение меандра ДО регулятора чувствительности.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Можно увеличить С16 до 33...39пФ.

без смысла(никакой реакции на меандре)

Но сперва - прохождение меандра ДО регулятора чувствительности.

понял буду искать, а не может из-за того что простые не5532 стоят(заменить ничем стоящим нет возможности)

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да хоть на NJM4558. Кстати, будьте готовы к тому, что если подать сигнал на неинвертирующий вход уся, а инвертирующий оставить в воздухе - может искажать вид меандра.

без смысла(никакой реакции на меандре)

Значит, оставляйте как есть.

ЗЫ. Лучше смотреть меандр на 1кГц. На 10 кГц из-за коррекции так оно и будет выглядеть. Ничего страшного в этом нет, но с толку может сбить.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кстати, будьте готовы к тому, что если подать сигнал на неинвертирующий вход уся, а инвертирующий оставить в воздухе - может искажать вид меандра.

По подробней пожалуйста.. В усилителе есть вход дифиренциальный, сигнал можно подключить на любой(из двух) входов, земля(из генератора на землю уся), второй вход подтягиваем к земле? через резистор, порядка 1кОм?

Также есть вход в усь классический через конденсатор, резистор..

Вчера подключил гену к другому каналу, прохождение сигнала совсем другое здесь появились, небольшие выбросы (в процентном соотношении как на выходе первого канала(фото выше)) на первом же завал, буду искать косяк.

(У меня на первый каналещё те виды, там изначально был баг от производства, исправил но возможно что улетело в мир дымка :crazy: ) перепроверю :yes:

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так-то оно так...

В усилителе есть вход дифиренциальный, сигнал можно подключить на любой(из двух) входов,

Если бы не одно "но".. Неиспользуемый вход ( их же два - неинвертирующий и инвертирующий) следует соединить с землёй. В противном случае из-за влияния противопомеховой емкости С2 и подключении сигнала на неинв.вход образуется цепь, поднимающая ВЧ на 6 дБ килогерц до 100...200. В звуковой полосе АЧХ не искажается, но по меандру это будет заметно как выброс. В концертной технике с этим обычно не сталкиваются, т.к. там либо даётся полная симметрия, либо неиспользуемый вход закорачивается в разьёме распайкой шнура.

А вот если подключить сигнал на инв. вход, то тогда этого выброса АЧХ не будет. Возможно, что

Вчера подключил гену к другому каналу, прохождение сигнала совсем другое

как раз то, о чём я говорю - следствие подачи сигнала на разные входы диф. усилителя и оставление свободными неиспользованных входов.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

и так сделал откат, надстроек к изначальной схеме...

зашунтировал один из входов на землю другой на гену как положено, 2В, меандр,... короче из закороченым входом всё красиво! :yes:

Спасибо Вадим :thank_you2: а то я бы сейчас настроил... Хотя понимаю что я виноват, сам бы подумал :vava:

после этого меандра на выходе имеет небольшую плавность, короче красивый, но усь при хорошем прогреве начинает срыватся ниже фото.. повесил параллельно вт9,10 (б-к), по 56пик(как делал ранее). пропали выбросы самовозбуда. но у меандра появились выбросы(как на фото выше)

АПДЕЙТ: Уменьшил 56 пик до 10. полёт нормальный, вроде не срывается..

post-128877-0-12155800-1385404793_thumb.jpg

Изменено пользователем demo1420

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда уж лучше увеличить С24, С27, чтобы не надеяться на удачное стечение обстоятельств. Усил не должен подвозбуждаться ни при каких условиях..

Выбросы на меандре, если они такие, как выше постом - это мелочи. Меандр слушать никто не будет, это тестовый сигнал с очень широкой полосой. Стабильность важнее.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, надежность прежде всего... Сейча с24,27 по 33пик+10пик стоит устойчиво.. Когда буду перепаивать впаяю туда на 56 пик(с небольшим запасом). Думаю на этом с коррекцией хватит..(для первого канала-платы).

Проблема из током х.х. Так и осталась: на гарячую (около 50градусов) напряжение на гасячих резисторах 17мВ(25мА) при 25 градусах падает до 8мВ(12)..

Вадим укажите пожалуйста какой у вас был дрейф, и точную схему сборки то что уже по факту..

Подключено точно по схеме, номиналы один в один, единственное только моя плата, но глубоко сомневаюсь что дело в ней.. может я выводы местами поменял, да нет же..

Я смотрю у вас на плате 3 вывода? а зачем там же два нужно по схеме?

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термотранзистор на радиаторе или на выходнике?

Я смотрю у вас на плате 3 вывода? а зачем там же два нужно по схеме?

О какой плате идёт речь? на плате усилителя два вывода идут на термотранзистор, третий-ООС. На плате термотранзистора используется только 2 вывода. Плата делалась универсальной, а не только для этого уся.

Вадим укажите пожалуйста какой у вас был дрейф

Я ставлю ток покоя после прогрева усилителя 100 мА на все выходники в сумме, на холодную не отмечал его.

Проблема из током х.х. Так и осталась: на гарячую (около 50градусов) напряжение на гасячих резисторах 17мВ(25мА) при 25 градусах падает до 8мВ(12)..

главное, чтобы при дальнейшем нагреве он выше не поднимался, а полученные значения-не трагедия. Ещё раз обращаю внимание на размещение термотранзистора: через металл тепло передаётся несколько лучше, чем через пластик корпуса ;)

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термотранзистор на радиаторе или на выходнике?

Сегодня повешу на радиатор, это не проблема хотя думаю, это не критично и разница будет мало заметна так как нагрев происходит очень плавно, и температура успевает передаться...

О какой плате идёт речь?

Плата делалась универсальной, а не только для этого уся.

я о биас, термо.. Понял об универсальности.

Вадим укажите пожалуйста какой у вас был дрейф

Я ставлю ток покоя после прогрева усилителя 100 мА на все выходники в сумме, на холодную не отмечал его.

реально измерить?? очень сильно прошу! :help:

сегодня найду кт815А, запаяю и присобачу на радиатор, подниму термал повыше измерю и попробую обрисовать линейность функции.

Измерять темп. буду при помощи тестера. Кстати гасящие резисторы по 2 Вт(возле электролитов на 200В), очень горячие(тестер говорит 115градусов) жалко капов, думаю может отдельное питание сделать для оперов?

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница будет заметна, гарантирую.Я тоже так думал, потом проверил...

Сегодня повешу на радиатор, это не проблема хотя думаю, это не критично и разница будет мало заметна так как нагрев происходит очень плавно, и температура успевает передаться...

Кстати гасящие резисторы по 2 Вт(возле электролитов на 200В), очень горячие(тестер говорит 115градусов)

Номинал какой у них запаяли? У меня по 2,2 кОм, греются градусов до 60, приемлемо.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

также 2к2

на фото видно три красных

у вас 60 ??? мда будем искать собаку..

Изменено пользователем demo1420

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощность рассеяния на двух резисторах:

Питания - 110В, вычитаем 15В на питание ОУ, остаётся 95В. Суммарное сопротивление - 4,4 кОм. 95*95 \ 4400 = 3,9Вт.

Т.к. резисторов 2, делим 3,9Вт на 2. Следовательно, мощность рассеяния не превышается.

А напряжение питания случаем не завышенное ?

ЗЫ. когда всё это будет вентилироваться в корпусе, можно вообще забить.

ЗЗЫ. Вот этот вариант размещения термотранзистора был лучше: http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=223459

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно мощности резисторов, тут я согласен она не превышает но и без особого запаса.. может перекинуть питание от +-55, всеравно гасим до 15?

Продув нужен, обязательно. притом сквозной.. я так и думал сделать два коридора по бокам для продувки и радиаторов и плат с компонентами (правда нужно продумать насчёт термо датчиков <_< ).

крепёж термо-транзистора так и будет сделано..(это на "втором" канале так, а сейчас "первый") вечером после работы попробую..

А где Ваш опытный образец? в ящике, или вобще разобран? будете доводить дело до конца?

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образец не разобран, а переносится в окончательный вид (до этого было в не устроившей коробке), в настоящее время потихоньку делаю корпус начистовую. Фотоаппарата под рукой нет, сфотал смартфоном, сорри за качество. Радиаторы пока не вкручивал, были АВ0094*4шт, решил их менять на 2*АВ0096, АВ0097

post-64241-0-07193300-1385463178_thumb.jpg

post-64241-0-39278800-1385463183_thumb.jpg

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переставил транзистор на радиатор при температуре 50 гра 20,5/0,66=30мА, а при 22 градусах 8/0,66=11мА это как в норме..

Вадим очень сильно вас прошу замерьте ток х.х. на гарячую и холодную.

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и выставьте ток покоя на горячую по 25 мА, любой усилитель входит в режим, прогреваясь.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно понял.. забью на это да и всё, прогрею по максимуму выставлю 25мА и точка.

Вчера включил усь, срабатывал лимитер.. получается что емкости по 10 пик маловато в добавок будет.. Заводился покамисть не положил руку на радиатор(хотя он подключен к "земле").

Следовательно нужно наличие реальной земли в розетке, для более высокой стабильности.. Или же увеличивать емкости в корекции(что я и сделал).

Планирую вечером пропаять, конденсаторы, проводки для светодиода лимитера, и заодно запаяю красный свтодиоды лимитера, после посавлю на прогонку синусом... Короче планирую финиш настройки сегодня одного из каналов

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касаемо ТП, при сборке своего 2012про, у меня была примерно такая же тема. Т.е. на холодную ТП небольшой, а при прогреве он рос. Это свойственно всем усям, работающим в АВ классе. Так же в описаниях любого уся такого класса работы, указывают на то, что ТП следует выставлять на прогретом усе. А при повторном включении провести контрольный замер и подкорректировать его. Для лучшей термокомпенсации рекомендуют использовать наши транзисторы, вроде бы кт815, если я не ошибаюсь, это объясняется их кривизной, а в итоге отображается на лучшей термокомпенсации. Если ни чего не напутал, то как-то так))) Если усь идёт на возбуд, то надо его ловить и давить, так как это прошный усь, тут важна стабильность и надёжность, во всех отношениях. Так что надо сделать такую коррекцию, что бы он даже намёков не давал на возбуды и подвозбуды.

С уважением, Николай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что с первым каналом можно сказать пока всё.. Коррекцию установлю самую жесткую, что-б у него даже мысли не возникло возбудится.. Прежде всего надежность.

На днях ковырял второй канал(вторую плату), который у меня подгорел однажды. постоянно горел лимитер.

Перековырял весь усь, нашол двв мертвых резюка 1206 10 ом, и вмести с ними светодиоды в лимитере УН. После не мог понять почему защита не "подключается". Оказалось всё просто, какбы. НОВАЯ релюшка была замкнутая на одной группе в одном положении, на другой в другом короче полностю замкнутая! В результате чего на выходе была постоянка(измерялось сопротивление акустики) а лимитер думал что это постоянка на выходе и ограничивал подключение..

Думаю сегодня займусь коррекцией второго канала, и на сборку.. Далее ждёт прогонка на синусе обох каналов.

Расковырял, только что.. то реле, с виду добротное! Причина понятна, один из контактов в следствии теплового нагрева- деформировалась ножка (около 12мм длиной), с контактом и получилось смыкание. Зазор между разомкнутыми контактами порядка 1-1,2мм.. тобишь на сетевое напряжение её лучше не ставить, потому как при размыкании дуга просто не потухнет! Думаю с таким зазором и 110в уже на грани..

Если нужно скину фото, то вечером сделаю(по запросу), реле schrack..

Изменено пользователем demo1420

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

появилось свободное время.. Ковыряю второй канал.. Корекцию загрубил сделав железный вариант 33пик увеличил до 100, 330пик до 640(слюда) при 510 были срывы.

Во втором канале начил настраивать он чего-то не работает, сейчас копаю... Светодиод(и два мелких) горит сигнализирует, чётко сходится с осциллом.. а подстройка резистора ничего не дает.

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрался "моя" вина.. Тажа кака в печатке не протрав был.. Поднял ножки и настроил лимитер... Ставлю на прогонку ватт этак 100... Полез в загашник за 300-ками :crazy:

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что прогонка :bye:

лампочки на 500вт стоят безбожно, купил по 300вт пяток.. Подключил 3 последовательно с трансом.. Короче смотрите фото.. на выходе 39В, 5А (8 Ом).

post-128877-0-56595300-1388086088_thumb.jpg

post-128877-0-64108000-1388086098_thumb.jpg

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...