Jump to content

Recommended Posts

Ну свистните тогда, а я тут как тут. :yes:

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Провода уже разведены, нихром греет ведро воды, пока всё идёт хорошо.

После настройки тока покоя настоятельно рекомендую выпаять подстроечник и запаять на его место СМД-резисторы (1 или 2) как можно более близкого номинала. После чего узел термокомпенсации закрепить на радиаторе в наиболее горячем месте. У меня оно вышло рядом с терморезистором обдува. Там и засверлил отверстие, нарезал резьбу, в общем - вкрутил туда, мазнув пастой транзисторы и диоды на платке. Теперь ток покоя стоит железно.

Через лампы суммарной мощностью 1800 Вт - работает второй день.

Из недостатков ( не усилителя, а обдува) - включение вентилятора надо всё же делать по наиболее нагретому радиатору, а не полагаться на одинаковую нагрузку каналов. Схемная реализация уже вертится в голове, изображу, всё достаточно просто - сдвоенный ОУ, 2 терморезистора, 1 полевик, 2 светодиода-индикатора, отображающих, какой именно канал вызвал включение обдува.

post-64241-0-56964600-1389864363_thumb.jpg

post-64241-0-02506800-1389864364_thumb.jpg

post-64241-0-86034300-1389864364_thumb.jpg

Edited by waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Басовая партия (НЧ отрезались кроссовером) группы "Афродита" за день нагрела ведро воды примерно до 60* С,а лимитер моргал не переставая :D

Металл-композит как альтернатива ферриту: дроссели Panasonic семейства ETQP

Современные электронные устройства требуют все более компактных и эффективных компонентов. Новые металл-композитные дроссели обладают рядом преимуществ перед дросселями с ферритовым сердечником. Они не имеют ярко выраженного насыщения, обладают отличными частотными свойствами и способны работать при температурах до 150°C и выше. Все это делает их альтернативой стандартным дросселям с ферритовым сердечником в широком спектре автомобильных и промышленных приложений.

Подробнее

Вадим приветствую и поздравляю с конструкцией :clapping: !

Вадим не подскажешь данные тора?

Иван, привет!

В конкретном случае тор 800Вт, 4 обмотки по 38В, мотанные проводом сечением 2 кв.мм, 2 обмотки по 15В (слаботочка 0,5А под защиту). Тор слабоват.

Edited by waso

Новые литиевые ХИТы Fanso работают даже при +150ºС!

Когда приходится учитывать работу в экстремальных условиях, к выбору электронных компонентов подходишь с особой тщательностью. Высокие температуры, большие перепады давления, труднодоступность – все это требует специальной продукции. Склад КОМПЭЛ пополнился новыми литиевыми ХИТами Fanso, стабильно работающими даже при температуре до 150 ºС. Батарейки имеют номинальное напряжение 3,6 В, обладают ёмкостью от 700 до 14000 мАч, работоспособны в широком температурном диапазоне -20…150ºС и имеют низкий саморазряд (не более 3% в год в нормальных условиях хранения).

Подробнее о высокотемпературной линейке

Это получается, что усь сгорел и можно выход закоротить, семистор открыт - это же короткое. :umnik2: А-а, понял, на этот случай есть F1 и он сгорит.

С уважением ВВ.

Ну да. В таком случае терять уже нечего и остаётся последнее - сохранить живой акустику, которая часто стоит куда больше усилителя.

Тут смотрю появились тр-ры, это для снижения нагрузки на опер, а диоды - как развязка? Транзюки-то дефицитные, с буквой "С", можно заменить на "В", или H21 важно?

С уважением ВВ.

Транзисторы - нет. Вся штука в том, что на выходе ОУ напряжение будет меняться от +2В до + 10В, притом нижнее напряжение означает отключенный вентилятор, а вот в пределах от 6 до 10В ( не забываем про делитель перед затвором полевика!!) - его активацию. То есть участок напряжений от 0 до 6В нужно привести к порогу открывания биполярного транзистора (около 0,5...0,55В) резистивным делителем.

Далее транзистор открывается (!!!) и яркость светодиода уже не зависит от интенсивности обдува, ставя пользователя лишь перед фактом его включения. Бета особо не важна, т.к. лишь бы было больше 100. Плату я вообще готовлю под СМД-транзисторы, ибо они дешевле и их навалом.

Диоды перед биполярами предотвращают срабатывание транзисторов от "чужого" канала, а перед полевиком работают как логическое И, пропуская на затвор бОльшее напряжение. Т.е. полевик будет управляться от наиболее горячего канала.

Резистивные делители перед биполярами ещё надо будет корректировать в железе, но это я уже сделаю, когда соберу платку.

Edited by waso

Спасибо! Отлично! Вот эту и буду делать для ЭА2012!

Я так и хотел, что бы светики не изменяли яркость свечения, а светит не светит. В световой сигнализации нет полутонов.

Вадим, а ПП не разводил? Я конечно смогу и сам, но вдруг :crazy:

Edited by 1950

С уважением ВВ.

Вадим, а ПП не разводил?

Ну вот этим и занимаюсь )) Мне такая платка тоже нужна. Делать буду у Сергея, через студентов (фотоспособом).

Короче, собрал всё в одну кучу, по листам. Плата самого уся с выкинутыми деталями из плавного пуска, источник смещения, контроллер обдува и симисторная защита вместе, ну и блок питания.

Между у.э. и катодом симисторов желательно бы запаять по килоомному СМД, чтобы застраховаться от ложного срабатывания (разместил на плате). Я понимаю, что импортные тиристоры, не "гонят" как наши КУ208Г, но пусть уж сработают когда надо, чем когда им вздумается, а ещё лучше - чтобы оно никогда не сработало.

Edited by Спиридонов

Вадим, почему 3,3 Ом всегда 1 Вт и для чего он нужен? Плавность регулировки оборотов, похоже, - наклоняет ВАХ полевика?

nikolaymsпочтаya.ru - мой ящик. Не используйте ЛС для связи, скорее всего, - не увижу ваше сообщение.

Угу. Снижает крутизну полевика, чтобы регулировка была плавнее.

Тестю усь, уже ведро (из под майонеза на 350 гр) :lol2: воды согрел, а за одно и проверяю работу обдува. Попутно спалил полевик, корсон припаял не так-как надо. Что-то надо сделать со светиками, горят в разнобой. Один светится, другой ещё нет и оч поздно зажигаются. Как скорректировать? Собрал с утра на "коленках" и давай мучить усь.

Edited by 1950

С уважением ВВ.

Вадим, а допустимо применение симисторной защиты для закорачивания не выхода усилителя, а очень резкого разряда банок БП? Конечно, применительно к домашним версиям, где емкость не так велика. Эффект фактически тот же, но вроде как избавляет от предохранителя в звуковом тракте, который, по некоторым данным, может оказывать влияние на звук.

Я понял ошибку, на время настройки RT надо греть вместе. Я по радикам их рассадил, считая что ток ВК одинаков, значит Т*С будит одинакова, ан нет.

Tutchev, а семистору от этого не поплохеет, надо д.шит смотреть.

С уважением ВВ.

Поступил след. образом: разогрел радики до 71*С и настроил напругу на вентиляторе 8v. При понижении Т*С до 43* вентилятор встал колом. Светики погасли чуть раньше. Кажется попал в точку. В проводах всё запутал, сам еле разбираюсь что где. Спаял всё на проволочках, без какой-либо платки. Полезно на ПП предусмотреть перемычки после диодов VD2-3, для настройки вентилятора. Я отпаивал их по очереди. Короче развожу ПП и паяю.

С уважением ВВ.

Вадим, а допустимо применение симисторной защиты для закорачивания не выхода усилителя, а очень резкого разряда банок БП?

Очень резкий разряд банок БП приведёт к фейерверку. Вы пробовали коротнуть отвёрткой 10.000мкф, заряженный до 80В ? Я пробовал. Мало не покажется. Теперь пересчитаем эффект по C*U*U\2 для батарей кондёров, типично применяемых в усилителях народом. Представили, что будет? У меня в V.2012 PRO - 80.000мкФ дома. Заряжены до 75В на плечо. Суммарная энергия такова, что шандарахнет будь здоров.

Нужен ограничительный резистор, хотя бы несколько Ом, чтобы избежать "салюта" и не превысить ток симистора по даташиту, если использовать его для этих целей.

Edited by waso

Да, напрямую конечно поплохеет, разряд на ограничивающее сопротивление, к примеру в 2 ома.

На рисунке что-то подобное. Основные емкости 40 000 мкф, на плате 4700 мкф, между ними предохранитель. При срабатывании защиты предохранители сгорают, емкости разряжаются. Если предохранители до моста, можно разряжать все банки, соответственно увеличится время разряда (хотя можно уменьшить резистор).

Конечно в ПРО версиях с большими емкостями и напряжениями лучше не рисковать :) .

post-133300-0-64411600-1390103437_thumb.gif

Предохранитель надо оставлять там, где поставил его Вадим. Усь-то зачем защищать, он уже сгорел (если семистор сработал), а заведомо вносить в питание ненадёжный элемент это плохо, да эта "перемычка" узкое горлышко для питания. Провода-то мы стараемся поставить 1,5-2 квадрата, а тут нате вам... Мой принцип таков, если начало что-то гореть, то уже не остановить, в такой ситуации стараемся обойтись малой кровью, что автор и предложил.

С уважением ВВ.

Да я же не настаиваю), просто размышления на тему. С разрядными сопротивлениями вроде все надежно, только подобрать тиристор по току.

если начало что-то гореть, то уже не остановить

Отключив питание - остановишь)

Завязываю флуд.

Убрал страховочные лампы...

Полёт нормальный.

Заказал корпус... Пока в мыслях и планах свожу точки.

На работе борьба за тендер нет свободного времени...

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

http://forum.cxem.ne...90035_thumb.gif

Вадим, по схе защиты резики 5,1 Мом можно уменьшить до 4,7? Найти ни где не могу, а лепить гирлянду из n-го кол-ва нет места.

Edited by 1950

С уважением ВВ.

можно, ага