Перейти к содержанию

Двухэтажник


Рекомендуемые сообщения

Но ведь дребезг исключён (проверено годами по основной работе, запитка электродвигателей 1,5-2 кВт) у Ваги, пружина очень приличная, какой аргумент в мотивировке не использовать Вагу? Личный отрицательный опыт?

Во первых, лишние расходы. Если есть халявные зажимы, то это конечно не аргумент.

Во вторых, статистически наилучшие качественные показатели достигаются только в паян0-сварных соединениях. Если уверены к качестве контакта и провода, что в процессе эксплуатации ничего не окислится и не появится тоннель, то можно использовать.

Чаще всего, по моему опыту, зажимы и разьёмы в любительских условиях предпочтительны на период наладки, и то, только в случае работы с аппаратурой, требующей длительной кропотливой настройки с многократной сборкой-разборкой. Чтобы не перепахивать платы. В финале они снимаются, и заменяются жёсткой паяной коммутацией. Если схема отработана и настраивается на раз-два, то особого смысла в них не вижу.

PS. Пайка "иногда" тоже подводит.

Подводит только некачественная пайка. Например холодная, или с применением активных флюсов, или экономная, и т.п.. Качественная пайка в 100% случаев переживает саму аппаратуру, которая успевает безнадёжно морально устареть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Перекидка уся немного тормознулась из за дня рождения супруги, приехали детки, шашлычек под коньячек, тары бары - не до этого. Уехали, продолжил.

При сборке предыдущей версии столкнулся с проблемой позиционирования транзисторов на радиаторе, при наличии металлизации запаивать можно с любой стороны, при ЛУТ не залезеш паяльником между радиатором и местом пайки вывода, вроде выставлял все ровно, но при крепеже к радиатору наблюдались места напряженности, подгиб выводов, подрывы площадок пайки. Посему из фанерного днища какого то старого бардиольника был изготовлен трафарет, транзисторы выставлены, зажаты шурупами, можно паять. При желании усь после сборки можно и кратковременно ,,дернуть,, на предмет работоспособности, при установке хотя бы маленьких радиаторов, или изготовлении шаблона с люминтия или железа можно вести и настройку - доступ к ПП полный. Не забывать о кратковременности пайки, и желательно паять не больше одного вывода сразу, чередовать. Разметка отв. в ,,нормальном,, радиаторе через крепежные отв. в транзисторах маркером или тонкой чертилкой.

P.S. Интересно бы скинуть фото без подписи на какой то сайт наших зарубежных коллег, с деревянным радиатором, и поставить их в ступор, полный.

post-151486-0-21008700-1446389911_thumb.jpg

post-151486-0-60235500-1446389922_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Валерий, оптопару заземли ;) Помнишь результаты измерений ХР? Тут будет сильнее видно.

Вот меня в плате что смущает, так это узкие промежутки между площадками паек транзисторов. Не забываем, что пиковое напряжение между КЭ выхода УН может достигать 220В, а в покое - 110В. Делаем выводы...

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

оптопару заземли
Да, Вадим, помню, само собой, тут еще и резисторы не все впаяны. Зазор на выводах вых. транзисторах около 2мм, в драйвере придется немного процарапать после впайки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чем обусловлен выбор китайских прокладок а не слюдяных?а резьбу лень было нарезать да в алюминии...понимаю...геморрой сам резал...закусывает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чем обусловлен выбор китайских прокладок а не слюдяных?
Подгонка зазора.
а резьбу лень было нарезать
Резьбу? В фанере? :o
геморрой сам резал...закусывает
Сало, кАрАсин - никаких проблем :) Изменено пользователем VDIJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий ,тут не только зарубежные коллеги в ступоре будут ,я сам чуть со стула не упал когда увидел твои деревянные радиаторы! :shok: ,потом прочитал ,понял что это :yes:

Вопрос ,с таким расположением транзисторов корпус усилителя будет другой?

Если вертикально ставить радиатор к радиатору(тоннелем),то в 2U то уже не войдет...

Изменено пользователем sashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,я сам чуть со стула не упал когда увидел твои деревянные радиаторы
:D.
таким расположением транзисторов корпус усилителя будет другой?
Нет, корпус и радиатор тот же, с горизонтальным расположением (есть фото в теме), 3 кулера должны справится.Снизу, напротив эммитерных резисторов, по прикидке должна поместиться защита, накрайняк есть место на задней стенке.

Тут вот уже и ,,дернул,,, ессно не своего рыжего за я....,- усилитель, сек. 10-15 хватает до разогрева транзисторов. Никаких проблем, прекрасный синус, прекрасный звук, можно цеплять на радиатор. Удивительное творение Вадима - при исправных комплектующих и без ошибок в монтаже, запуск с полтыка. Оптрон заземлен пайкой, доли секунды, хорошо разогретым паяльником, все время так делаю, пока нареканий нет.

post-151486-0-25186300-1446411074_thumb.jpg

post-151486-0-60066200-1446411086_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я оптрон тоже с помощью пайки заземлял, за что от Вадима получил, но при этом все работает и не первый год уже. Тут если кто будет паять, оговорюсь сразу, паяете его на свой страх и риск. Тут главное, как подметил Валера, доли секунды пайки должны быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорю который раз: когда вы его (оптрон) разберёте, вы поймёте, чего я рычу на пайку к корпусу. Пластмасса там между светодиодом и фоторезистором, поплавится - будет обидно.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда вы его (оптрон) разберёте
Вадим, разбирал, и не раз. между корпусом и пластиком есть зазор, да и пластик не тонкий, при пайке в доли сек ничего не случится, хотя, каждый решает сам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, сам знаешь, какие жертвы могут быть сдуру..)))

Посоветуй я паять провод к корпусу - что из этого получилось бы в массовом случае?

Мне присылали на отладку платы, паяные то ли ПОС40, то ли еще чем-то подобным.

Поэтому для снятия греха с души я не советую пайку. Обвернуть проволочной петлёй намного безопаснее.

ЗЫ. Можно, если осторожно.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуй я паять провод к корпусу - что из этого получилось бы в массовом случае?

Мне присылали на отладку платы, паяные то ли ПОС40, то ли еще чем-то подобным.

Поэтому для снятия греха с души я не советую пайку. Обвернуть проволочной петлёй намного безопаснее.

Проволочные не паяные петли тоже имеют недостаток - не очень высокую надежность контакта в среднесрочной и особенно в долгосрочной перспективе. И особенно при эксплуатации в условиях повышенных перепадов температуры и влажности, приводящих к ускоренному окислению контакта. Для ПРО--техники наиболее характерны именно эти условия эксплуатации с повышенной жесткостью окружающей среды. С домашками, годами покоящимися в уютных теплых сухих комнатках, .дело обстоит гораздо проще.

Думаю, советовать надо не конкретный способ обеспечения контакта, а просто вкратце объяснить плюсы и минусы каждого способа, и предложить сборщику перед выбором оценить свои способности и познания в хитростях пайки нежных вещичек, боящихся случайного перегрева. И уже после этого делать выбор. Если переоценил себя любимого и своё паяло, и сжег пластмасску к херам, значит сам дурак, и винить должен только себя. Надо было честнее признаваться самому себе в своих "суперспособностях мегапайщика" :vava:

Ко всем вариантам я бы добавил точечную контактную сварку медного проводка к ободку корпуса. Просто, крепко, безопасно, и не перегревается. Делается элементарно, типа такого

В случае усестроения с этой сваркой все ещё проще, не обязательно лепить аппаратик, можно использовать для сварки штатный БП мощного уся. Рекомендую только перед сваркой не забыть отцепить от него усь )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а просто вкратце объяснить плюсы и минусы каждого способа, и предложить сборщику перед выбором оценить свои способности и познания в хитростях пайки нежных вещичек, боящихся случайного перегрева
Леший, ну, вы, блин, даете - учить премудростям пайки коллег собирающих усь подобного класса, с СМД компонентами и т.д. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не я даю )

Валерий, сам знаешь, какие жертвы могут быть сдуру..)))

Посоветуй я паять провод к корпусу - что из этого получилось бы в массовом случае?

Мне присылали на отладку платы, паяные то ли ПОС40, то ли еще чем-то подобным.

Поэтому для снятия греха с души я не советую пайку. Обвернуть проволочной петлёй намного безопаснее.

Но я поддерживаю. Вадим не от хорошей жизни усомнился в мегаспособностях массового сборщика, печальная статистика заставила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леший, ну, вы, блин, даете - учить премудростям пайки коллег собирающих усь подобного класса, с СМД компонентами и т.д

Валерий, увы....

Всё не так уж радужно. Достаточно перечитать ветку.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот о том то и речь, что рекомендовать пайку тут не к месту, а если у кого хорошо получается с паяльником на ты, то тогда другой разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь не об этом, а о том, что рекомендовать к месту то, кто что умеет )

Вообще то, тем кто ещё даже не научился паять, рановато браться за такую технику.. Но если уж и чайникам очень хочется собрать серьезный аппарат, а без этого никогда не обходится, то для них следует вкратце разьяснить плюсы и минусы каждого способа. И объяснить, что вся ответственность лежит не на авторе, а на них самих за выбор способа и возможные неудачи, связанные с недостатками каждого из способов.

Но так как собирают этот усь не только чайники, но и те, кто с паяльником давно на ты и может с закрытыми глазами подпаять не только проводок к оптрону, но и подковки на блоху, то чисто по здоровой логике нельзя сказать что не к месту рекомендовать пайку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так дьявол в мелочах, как и всегда. Поэтому приходится вдаваться в детали и полностью озвучивать логические цепочки, не ограничиваясь только реперными словами, во избежание хищения дьяволом связей между реперами и как результат, искажения общего смысла. Сказал кратко, остался не понят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не ограничиваясь только реперными словами, во избежание хищения дьяволом связей между реперами и как результат, искажения общего смысла
Вот теперь точно все понятно. :) Вообще то вопрос подобного рода в теме для начинающих.

Тут вот все в раздумье. После сотворения G-класса и NXP острая необходимость в Н-классе вроде как отпала, но назад пути нет - один канал готов после апгрейда, думаю использовать усь для сабвуферного канала, сопротивление сабов 4Ом, питание уся +-48/96В, интересно, потянет ли он нагрузку в 2 Ом, мощность ограничить до Ватт 300-400 (для дома самое то), может прилепить еще одну пару вых. транзисторов ;). Была мысль оставить один саб, но сабы служат и подставками для топов, кот, паразит, имеет привычку спать на колонках, счас потяжелевши, опрокидывает иногда топы с грохотом - тяжеловато ему запрыгивать, при одном сабе придется использовать стойки, представляю, что будет при очередном укладывании на спячку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...