Jump to content

Recommended Posts

Мне поставлена задача: спроектировать планарную антенную решетку, с любым КУ, но обязательно с узким лучом, порядка 30-40град.

начал изучать книгу Зелкин, Соколов "методы синтеза антенн", но увы не нашел там того, что ожидал. В моем понятии, при заданной диаграмме направленности (в виде функции) какими-то методами аппроксимации должно быть получено оптимальное расположение излучателей, включая расчет их геометрии (к примеру выбирается элементарный излучатель, затем происходит расчет оптимального расположения данных элементов уже на подложке). Ничего и близ лежащего, связанного с завязкой на геометрии и расчете оной я не обнаружил ни в одной книге. Во всех источниках проводится исключительно аппроксимация реально необходимой ДН, которую хотим получить, той которая может быть получена, из учета физической реализации.

Уважаемые форумчане! Наставьте меня на путь истинный, чтобы разобрать тот бардак, который очевидно у меня творится в голове.

Вам надо искать литературу о ФАР.

Спасибо. Что-то конкретное можете посоветовать?

Запускаем новый BLE 5.2-чип BlueNRG-LP от STMicroelectronics

Любая разработка начинается с чтения документации и изучения доступных средств разработки. Данный материал целиком посвящен средствам разработки, включая детальные инструкции по запуску вашего первого приложения на BlueNRG-LP. Описана работа с отладкой STEVAL-IDB011V1, набором инструментов и пакетом ПО позволяющим разработчику быстро войти в курс дела.

Подробнее

Спасибо. Что-то конкретное можете посоветовать?

Классика - Воскресенский "Проектирование фазированных антенных решеток". Конкретно вам нужна глава 9.6 - антенные решетки с печатными вибраторными элементами.

Демократия лишь укрепляет наш родной крепостнический строй! (с)

Революция в силовой электронике. Начало

Что привлекает в SiC по сравнению с кремнием, и какие особенности делают компоненты SiC часто используемыми, несмотря на более высокую стоимость в сравнении с кремниевыми высоковольтными устройствами? – Объясняет специалист ведущего разработчика силовых приборов из карбида кремния, компании Infineon.

Подробнее

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

• Similar Content

• By Sergei_
      Как из "коаксиального кабеля" сделать антенну для приема fm диапазона.
      * Если можно то схематически с размерами или словесное описание.

Схематично или словесно описать создания антенны СВ и КВ.
      * Можно ссылку на сайт или схематику.

Можно ли ИБП питать устройство для которых оно не предназначено.
      * Запитывать радиолу. Характеристики ИБП(220 v, 50 Гц), Характеристики радио (220 - 110 - 127 v, 50 Гц) но очень старая 1960 год.
      * Если нет, то как его запитать от аккумулятора.

Можно ли увеличить запас энергии ИБП заменой аккумулятора.
      * На какой другой акум. Заменить штатный.

Заранее благодарю.
      Пожалуйста объясняйте как для школьника и по существу.
      P.S. задавал этот вопрос, но его заблокировали.
    • By Kirill_Alehin
      Рассчитать какой резистор R в приведённой схеме нам нужно взять, чтобы
      получить оптимальный результат. Предположим, что светодиод имеет
      характеристики: VF = 2,3 B, I =20 mA. Расставить источники напряжения
      (V1 = 2B, V2=3B, V3= 5 B) так, чтобы светодиод мог загореться.

• By Анатолий Ляхов
      Помогите рассчитать ток во всей цепи устройства. Желательно с пояснениями, хотя бы примерными. Я совсем еще новичок. Нужно рассчитать ток и подобрать трансформатор. В ссылке снизу устройство, которое решил собрать. Собираю на LM324
      https://www.radiokot.ru/circuit/analog/home/01/

• By Yon
      Пример программы для расчёта импульсных трансформаторов с открытым кодом (первая версия оценочная, примитивная, VB6).

Архив файлов присутствует.
      P.S. Рекомендации и критика приветствуется.
      P.S. Источники: Хныков, Москатов, Старичек.
      P.S. Не профессионал, не програмист, не электронщик, просто интересующийся, иногда паяю.
      P.S. Да просто, да примитивно, будем учиться.
      Спасибо.
      file_xls.xls info_1.pdf Simple-Tor-Calculation.zip Simple-Tor-Calculation1.zip
    • By Kirmayer
      Изучаю электронику как хобби.
      Сейчас имею на руках самодельную машинку на радиоуправлении. Электронная начинка выглядит как монстр Франкенштейна, управлением мотора занимается китайский клон odrive, связью модуль подсоединенный к Raspberry Pi (он же пользуется и как связующее звено для остальных модулей), различная периферия(экранчик, лампочки, руль, куча датчиков и сенсоров) в общей сложности подключены к двум ардуинкам и трём stm32f103.
      Такой зоопарк следствие того что изначально это всё были разные эксперименты, а сейчас хочу объединить весь свой опыт в одном проекте. Всё это было пробным макетом, теперь же надо привести к красоте. Так как я уже давно хотел изучить Altium Designer собираюсь воссоздать машинку на самодельной плате. И тут у меня начался затуп: а как делать правильно? Сделать одну большую плату на одном мощном контроллере (stm32f407 к примеру), или же для каждой периферии отдельный модуль на слабом контроллере.
      Собственно вопрос к профессионалам, есть ли какой-то свод правил как проектировать сложные устройства, или какого принципа рекомендуется придерживаться?
  • Create New...