Перейти к содержанию

Разбираю Дешевую Китайскую Сигналку За 30$


Рекомендуемые сообщения

у меня в руках простенькая сигнализация, TC-100 (см. вложение), на шелкографии видо что USB задействовано не только в качестве заряда, при этом опять же так как там написано RX и TX то это видимо не USB (D+ и D-) а серийный порт. наличие подтягивающих резисторов на нем сделано видимо для верного обнаружения устройства хостом компа и подачи напряжения для зарядки, не более. Модуль в себе содержит видимо уже и контроллер, который я и хочу перепрограммировать. Знаком ли кому-то девайс, знакома ли тема перепрограммирования оного?

post-161503-0-32642600-1342618395_thumb.jpg

post-161503-0-15193200-1342618414_thumb.jpg

Изменено пользователем Alex Dikusar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Усб-хост питание подает всегда, для зарядки от него сигнальные линии можно вообще не подключать, это раз.

Два - я на 99.99% уверен, что исходники прошивки в открытом виде не найти, а значит нереальна и настолько серьезная модификация.

Три - сигнальные линии есть, но не используются - их могли развести на будущее, для новых версий прошивки, а развели сразу для того, чтобы сразу заказать большую партию одинаковых плат, ибо 1000 плат в 1 партии будут дешевле 2 партий по 500, но наличие запаянной подтяжки оставляет реальным только один вариант - бутлоадер, который может активироваться определенными замкнутыми контактами при подаче питания (самый распространенный способ)...

Наличие подписей "RxD" и "TxD" действительно непонятно, но вполне возможно, что эти прижимные площадки используют усб пины в uart режиме или ему подобном, например для прошивки / дебага...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

"...Модуль в себе содержит видимо уже и контроллер, который я и хочу перепрограммировать..." - ничего не выйдет - исходников у тебя НЕТ, китаезы - не дадут. Так что пока ты просто ЛОМАЕШЬ аппарат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну начнем с того что прошивку можно просто написать с нуля, во-вторых какой-то функцонал дополнительный уже может быть в этой прошивке (выведенные ножки с контактными площадками намекают) и я буду рад если смогу раскопать недокументированный функционал, продолжаю копать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошивку можно просто написать с нуля
Удачи:D

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошивку можно просто написать с нуля
Удачи:D

спасибо. мне бы узнать хоть какой там контроллер... от того и обратился к интернет разуму... может кто опознает этот модуль...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и так, вот мои изыскания пришли кое к чему, под экраном я нашел 32битную флешку:

post-161503-0-02072200-1342703791_thumb.jpg

Никакой защиты на ней не предусмотрено и скорее всего банальным перепрошиванием данных в ней я смогу как минимум править строки которые отсылает эта сигнализация :-) площадки D0-D7 запараллелены с оными на флешки, если посмотреть осциллографом там идет интенсивный периодический обмен, при подаче питания есть движуха в течении полусекунды на площадке KEYOUT2 повторяющиеся стробы по 40 микросекунд с паузами в 400... вот и пока все :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл этого всего, зачем там что-то менять?.

Если хочешь что-то свое замутить - ну так собери свою схему, на "народных" пике или атмеле, подключи что-то типа SIM900 и программируй, как душа пожелает. Если делаешь под определенные требования, то проще сделать "с нуля", чем после кого-то разбираться, как там что можно изменить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл этого всего, зачем там что-то менять?.

Если хочешь что-то свое замутить - ну так собери свою схему, на "народных" пике или атмеле, подключи что-то типа SIM900 и программируй, как душа пожелает. Если делаешь под определенные требования, то проще сделать "с нуля", чем после кого-то разбираться, как там что можно изменить

да больше было интереса поковырятся, и mskf слабая надежда что найду под экраном удобноюзабельный серийный порт по которому будут спокойно AT команды ходить 6-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Имею такой же как на фото, тема очень интересная, очень надеюсь что все же умельцы найдут способ слить прошивку данного аппарата, а там уже все пути открыты будут.

В китайском телефоне сливаются же прошивки, и по ним узнаются разные коды, АТ команды и.т.д

Надо слить прошивку..

Пока пытаюсь.. иногда... его с коннектить с компом, пока безуспешно. имею СОМ кабель.

За темой буду следить свои наработки выкладывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...