Перейти к содержанию

Плавное переключение светодиодов


Рекомендуемые сообщения

Господа B) , добрый день (вечер-ночь-утро)!

Собираю светильник на 4 светодиодах. Хочу сделать чтобы они плавно переключались - один тухнет, другой загорается. Проблема в том, что схема должна быть компактной - места мало (глухой цилиндр d35х10). В идеале сделать это на микросхеме.

В дополнение думаю поставить кнопку для переключения режимов - поочередно щелкая выбирать: либо один какой-то цвет, либо "переливание" цветов, либо выкл.

Подскажите схемку, пожалуйста.

Зарнее благодарен. (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

можешь переделать переключатель от новогодних гирлянд всё что надо там есть только с питанием немного надо подумать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Тоже выход, но большинство гирлянд (китайских) жрет 220. И трансформатор на них дико греется. его надо выдирать.

Зы: всю схему думаю питать 5-9 В от адаптера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А я рисовать умею. В общих чертах вот таг. параллельно диодам посесить электролиты по вкусу

post-4670-1162093521_thumb.jpg

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я рисовать умею. В общих чертах вот таг. параллельно диодам посесить электролиты по вкусу

А теперь на любой второй вход любого вентиля генератора, подать музончик - получится классная цветомузыка ;)

поболее светодиодов надо для лепоты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я рисовать умею. В общих чертах вот таг. параллельно диодам посесить электролиты по вкусу

Мысль. (: Но время переключения NOT ~ 10мс, частота генератора ~ 50 КГц. 10 тактов на 561 (насколько я понял из описания, см. ниже). Получаем мигалку в 5КГц. Ахренеть какой стробоскоп! (((:

Микросхема К561ИЕ8.
ИМС является десятичным счётчиком с дешифратором. Микросхема имеет три входа – вход установки исходного состояния R, вход для подачи счётных импульсов отрицательной полярности CN и вход для подачи счётных импульсов положительной полярности CP. Также она имеет десять дешифрированных выходов 0…9. Внутренняя схема содержит пятикаскадный счётчик Джонсона и дешифратор, который преобразует двоичный код в сигнал, появляющийся последовательно на каждом выходе счётчика. Счётчик имеет выход переноса P. Положительный фронт выходного сигнала переноса появляется через десять периодов тактовой последовательности и используется поэтому как тактовый сигнал для счётчика следующей декады.
Максимальная тактовая частота – 2 МГц.
Длительность импульса запрета счёта   300 нс.
Длительность тактового импульса   250 нс.
Длительность импульса сброса   275 нс

Таблица истинности микросхемы К561ИЕ8 :
Логические уровни входных сигналов
R		CN		CP								  действие

1		x		 x								 0=B P=B 1/9=H
0		UP		0									 СЧЕТ
0		1		 DOWN								  СЧЕТ
0		0		 x								  НЕТ СЧЕТА
0		x		 1								  НЕТ СЧЕТА
0		1		 UP								 НЕТ СЧЕТА
0		DOWN	  0								  НЕТ СЧЕТА

Хотя, возможно, я че-то и не понимаю. Кстати, вопрос - а зачем выход 4 на R?

Изменено пользователем grundic2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В развитие темы - можно получить переключающиеся комбинации зажжённых светодиодов, если выпрямить сигнал (музыка)

слегка верха отфильтровать, выпрямить и подгладить.

Я делал матрицу из ламп 5 на 5, соединял соответственно (отдельная тема) экран был полтора на полтора метра.

Очень зрелищно )

При дальнейшем апгрейде можно сделать пороговую схему АРУ и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс к микрухе, минус к общему.

частота генератора ~ 50 КГц. 10 тактов на 561 (насколько я понял из описания, см. ниже). Получаем мигалку в 5КГц. Ахренеть какой стробоскоп! (((:

Счего ты взял? Строил на ЛЭ генераторы на 1 Гц. Подбирай электролиты. У меня, по моему, 10 мкф стоял и резистор ок. 50 кОм.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Father: То-есть получить нечто меандро-подрбное, например посли тр. шмита?

Типа того, - продетектировать звуковой сигнал. сгладить и им включать генератор.

В паузах будет застывать картинка.

Частоту генератора надо сделать максимальной, что бы все каналы успели переброситься.

если будет большой экран, будет очень эффектно.

Я включал лампы матрицей по диагонали, что позволило экономить каналы.

Матрица 5 на 5 частота генератора была около 3 мГц, только тогда все каналы срабатывали даже от короткого запуска.

Если сделать прожектора, то можно устраивать дискотеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...