Перейти к содержанию

Простейший Детекторный Приемник


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем радиолюбителям времени суток.Возникла такая проблемка.Нужно собрать простейший детекторный приемник для приема какой-нибудь радиостанции в Санкт-Петербурге.Условие выполнение схемы-не должно быть источников питания.То есть диод,конденсаторы и катушки.Принимает антенна и выводится сигнал на наушники(высокоомные,но можно и обычные на 16 ОМ)Главное что бы схема реально работала.И еще...Препод сказал что для того чтобы принять сигнал нужна антенна метров20-30.Это действительно так?

P.S. если не сложно то укажите название элементов которые будут использоваться в схеме,что бы сразу их купить и быстро спаять.Время поджимает.Это условие сдачи практической части на экзамене)))

P.P.S. Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

для того чтобы принять сигнал нужна антенна метров20-30.Это действительно так?
Антенна должна быть четверть длинны волны.Жмём и счмтаем.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А в Google забанили?

Внимание(!) Сообщение заговорено.

Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.

"Не забываем ставить "Спасибо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Напиши в поисковике - детекторный приёмник - и почитай, там всё очень доступно написано. От себя добавлю:телефон 16ом не подходит, нужен высокоомный,чем больше сопротивление,тем лучше.Антенна в твоём случае чем выше и чем длиннее, тем лучше, но если радиостанция от вас не очень удалена, хватит и 10 метров, заземление -водопровод или батарея централ. отопления.Диоды любые маломощные высокачастотные (лучше германиевые) -Д9, Д18, Д20,Д223 и т.д. Простейший детект.приёмник, это антенна,заземление,диод и телефон.Улучшенный - плюс колебательный контур и блокировочный(он же и накопительный) конденсатор.

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детекторный РП.Питание от ЭДС антенны. Наушник только от 300 Ом.и больше. Катушку намотать виток к витку-один слой. Если р.станция недалеко.можно попробовать и без катушки и антенной в 2-5м. Наушник от старого дискового телефона.на 1600 Ом.

post-145741-0-44103800-1342924775_thumb.jpg

post-145741-0-89465100-1342924787_thumb.jpg

post-145741-0-33862900-1342924800_thumb.jpg

Изменено пользователем steeler1889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

steeler1889 спасибо Вам большое за столь полезную информацию.а не могли бы вы пояснить про параметры катушки...d20 это диаметр катушки,L60-это длина провода,длина катушки или количество витков???В наличии головные телефона на 1600 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hambaker такая длина берется для того что бы обеспечить нужную ЭДС.Я же написал что приемник без источников питания!!!!!!

KaskadZ в гугле не забанили.там куча схем.парни пробовали некоторые паять и нифига они не работали.Там куча сайтов на которых одни копипасты,а реально эти приемнки может ни кто и не собирал,я спрашиваю у людей которые сталкивались с этим и могут помочь,а Вам видимо лень пару строк написать.

Изменено пользователем Akpo6at13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

существуют 3 проблемы

1 = необходим высокоомный наушник (это совсем не тот который в старых дисковых аппаратах там = 65 ом)

2 = наличие самих станцый в СВ или ДВ диапазоне

3 = необходимо заземление хорошее (в крайнем случае батарея отопления, или водопроводная труба

и все будет работать = там всего то - антена,заземление,диод и наушник :)

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вчера было лень. Ты на время смотрел ?

Внимание(!) Сообщение заговорено.

Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.

"Не забываем ставить "Спасибо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

d20 это диаметр катушки, L60-это ширина намотки, 135 - количество витков, 0.15-0.25 - диаметр провода, наушники обязательно высокоомне. Перед изготовлением приемника убедись, что в Питере есть вещающие станции в нужном диапазоне. Например каким-нибудь музыкальным центром. А-то может преподаватель измывается над студентами, а они бедолаги и не в курсе, что нельзя поймать неизлучаемое.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akpo6at13

Вот тут почитай.Тема Детекторные приёмники.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=84196&st=0

Есть в Питере вещалки.

http://www.spb.rtrn.ru/info.asp?view=7007

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же вопрос, в гугле забанили? :)

В Питере как минимум Маяк и Радио России должны быть, ну и радио Радонеж, куда ж без него :)http://radio.puler.ru/spbtvrad.htm

только вот я не пойму, на зачет, что б продемонстрировать работоспособность, автор понесёт и антенну с заземлением? :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага Серёж с окна на дерево закинет.

:lol:

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый KaskadZ что то интернет сегодня тупит поэтому как цитату вставить не могу поэтому поясню так:

Да, вчера было лень. Ты на время смотрел ?-а откуда ж я знаю в каком вы регионе... Берем например ваше место проживания Владивосток.Как известно во Владивостоке московвское время +7 часов 1:32 + 7:00 получаем пол-девятого утра.

Rede RED:

первая проблема решается таким способом:В наличии имеются головные телефоны 1600 Ом и динамик на 330 Ом маленький купленный сегодня.

вторая проблема:есть кв радиостанция думаю он разрешит проверить работоспособность если приемник перекроет этот диапазон(расчет позже произведу)

третья проблема:отопительных батарей в учебном корпусе достаточно.

Спасибо Вам за столь полезную информацию.

солар

действительно препод любитель издеваться над нами.говорит что заставит нас стать радиолюбителями).И Вам тоже спасибо за информацию.

STEN50

Спасибо за сайт с вещательными станциями.Сегодня вечером изучу.

ну и про остальные шутки на счет антенны и всего прочего)))Главное иметь желание все это показать.Экзамен сдаем на 3 этаже так что думаю антенну с окны можно выбросить а для заземления использую отопительную трубу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец! Так их!!

Как на Украине говорят (в переводе на русский): "Я одна, на меня всё село... Еле отгавкалась"

Пара советов:

Диод нужен германиевый, Д2, Д9, Д18,19,20, Д311. С кремниевыми может и не заработать.

По нынешним временам труднее всего найти переменный конденсатор, только у старьевщиков. Можно выковырять из древнего приемника, какой-нибудь "Селги". Или подстраивать катушку стержнем магнитной антенны, а конденсаторов несколько переключать переключателем. Для такого варианта катушку лучше намотать на картонной или пластмассовой трубке чуть большего диаметра, чем стержень.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно молодец, кто б сомневался то... в ВУЗе собирать первый раз детекторный приёмник всем форумом при специальности "радио и телевидение"... Аж молоцеватее молодца трудно поискать...

как раз и остаётся "отгавкиваться" :D

Автор, скажите преподавателю что б не тратил время, ни своё ни ваше, радиолюбителем по принуждению не становятся.. :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей,согласен.+1. Ими становятся либо по призванию, либо по недоразумению.:wall:

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит будем призываться:)диод взял д223 как советовали выше.одну подстраиваемую емкость 10-125пф и одну постоянную3300пф.катушку намотал 135 витков.позже собиру схему и буду пробовать.еще такой вопрос-для антенны пойдет медная жила в оплетке взятая из витой пары(сетевой кабель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да хоть вся витая пара ...

кто ж вам такой диод насоветовал? О горе, горе... Это либо опечатка либо злой умысел <_<

ищите точечный германиевый диод, а не кремниевый выпрямительный

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так...в результате ночных пыток с паяльником были собраны 2 приемника(точнее были предприняты попытки к тому что бы они работали)К первому приемнику не удалось найти диод который бы попадал в список из перечисленных выше.Пробовал разные.д220,д223,д9ж.В итоге из динамика небыло слышно ни звука.на пой взгляд причины могут быть такие:1-неподходящий диод2-малый размер антенны(чуть более 2 метров)3-кривые руки которые держали паяльник четвертый раз4-поскольку катушку я мотал сам первый раз то возможно дело в ней.Если этот приемник вообще поддается критике то помогите понять почему он не работает пожалуйста.Второй приемник как говорится слепили из того что было под рукой по схеме с питанием от батарейки и транзистором вместо диода.И к нашему большому удивлению после того как на лестничном пролете антенну(метра 2 повесили на окно) а землю зацепили к батарее мы услышали шумы из динамика,но ничего более.

post-160976-0-43805000-1343000653_thumb.jpg

post-160976-0-78531800-1343000659_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется или там на самом деле вместо переменного конденсатора переменный резистор?

Диод только германиевый точечный. Динамик не проканает, только высокоомные наушники. Ферриты убрать, тот кольцевой вообще ни при делах.

Изменено пользователем солар

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...